税收
更新时间:2024-03-25 18:24:01 阅读量: 综合文库 文档下载
SLIDE 问 题
? 刘先生具有中国国籍,居住在中国,现在某大学任教。2005年初离开中国到日本
教学两年,获得日本学校发放的300000日元报酬,该报酬已经在日本纳税。请问,刘先生所获报酬是否需要向中国缴纳个人所得税? ? 刘先生在中国有住所,因此,应当就其来源于中国境内和境外的所得向中国缴纳个
人所得税。刘先生在日本所获得的300000日元属于境外所得,应当向中国缴纳个
人所得税。
SLIDE 问 题
? 约翰先生具有英国国籍,居住在英国。2006年5月来中国旅游,旅游期间到一家
英语学校举办一次讲座,获得劳务报酬5000元。请问,约翰先生所获报酬是否需要向中国缴纳个人所得税?
? 约翰先生在中国境内无住所,同时在境内居住也不满一年,因此,仅就来源于中国
境内的所得向中国缴纳个人所得税。该5000元报酬是在中国境内提供劳务获得的,属于来源于中国境内的所得。因此,应当向中国缴纳个人所得税。
SLIDE 问 题
? 约翰先生具有美国国籍,居住在美国。2006年3月被美国总公司派到位于中国的
分公司工作半年,同年10月回国。美国总公司向其支付工资60000美元。问该60000美元是否需要向中国纳税?
? 约翰先生在中国没有住所,而且居住不满一年,因此,属于中国非居民纳税人。其
所得的60000美元虽然不是在中国境内支付,但属于“因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得”,因此,应当认定为来源于中国境内的所得。
SLIDE 举 例
? 例如,一位美国工程师受雇于美国总公司,从1999年10月起到中国境内的分公司
帮助筹建工程。2000年度内,曾离境60天回国述职,又离境40天回国探亲,相加超过90天。
? 该美国工程师为非居民纳税义务人。他从美国总公司收取的9600美元薪金,不是
来源于中国境内的所得,不征收个人所得税,这就为非居民纳税人避税提供了思路。 SLIDE 举例
【例】赵先生为中国国籍,居住在中国,在某内资公司任职,2008年4月月工资为5000
元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?
应纳税所得额=5000-500-2000=2500(元) 应纳税额=2500×15%-125=250(元)
【例】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人), 2008年5月份取得由该企业发放的工资收入10400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。 应纳税所得额=10400-(2000+2800)=5600(元) 应纳税额=5600×20%-375=745(元)
? 王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税。2008年度,其帐面总收入为123000元,总支出为73000元。
税务机关经过查帐发现,总支出中包括消费税、营业税等税款5000元,包括消费税的滞纳金、罚金2000元,王先生本人的工资20000元,家庭支出5000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1000元。
支出应当调整为:73000-2000-20000-5000-1000+24000=69000(元) 应税所得:123000-69000=54000(元) 应纳税额:54000×35%-6750=12150(元)
? 例如,某工程师在业余时间为一项工程设计图纸,花费时间为1个月,获取劳务报
酬3万元。
? 按照规定,问该笔收入应纳个人所得税是多少?5200元 ? 如果不要求该工程的建筑单位一次性支付报酬,而是以该项工程持续建设为
名,继续担任工程顾问,并将该项劳务报酬分作10个月支付,每月支付3000
元。按照税法规定,则应纳税额为4400元。
SLIDE 减少名义劳务费用
? 例如,某大学讲师于某月1日至5日应邀到外地为某培训班讲学,培训班支付其劳
务报酬2000元,按税法规定,其应纳个人所得税为:240元
? 但此人要求培训班为其负担5天内的餐费300元,5晚的住宿费700元,并且报销
往返火车卧铺票价200元,从其总收入中扣除,其实际获得的劳务报酬收入是800元。这800元刚刚达到免征额,因此不负担任何税款,于是成功地避免了240元税收。
? 《足球》报记者李响女士被《体坛周报》高薪挖走。到底薪金是多少,网上披露是
3个月150万。税务机关说:球迷关心的就是我们税务局所关心的。李响被税务机关盯上了假设李响每个月从《体坛周报》领走50万元,李响在与《体坛周报》签订聘用合同时,如何考虑税收因素?
? 把李响作为报社的职工看待,收入属于工资、薪金所得:
每月应纳税额??500,000?800??45%?15.375?209,265?元?个人可支配金额=1,500,000-209,265?3=872,205?元?? 把李响作为自由职业者对待,按劳务报酬缴纳所得税:
每月应纳税额??500,000?100,000??40%?7,000?153,000?元?个人可支配金额=1,500,000-153,000?3=1,041,000?元?? 如果把150万作为稿酬的形式支付,收入的性质定性为稿酬:
每月应纳税额??500,000?100,000??14%?56,000?元?个人可支配金额=1,500,000-56,000?3=1,332,000?元?? 王先生在北京有一套房屋出租,每月租金为3000元,平均每月支付修理费用200元。
请计算王先生每月应当缴纳多少税款?
? 印花税:3000×0.1%=3(元)房产税: 3000×4%=120(元) ? 营业税、城建税、教育费附加3000×3.3%=99(元)
? 个人所得税(3000-200-99-120-3-800)×10%=177.8(元) ? 合计应当缴纳税款:3+120+99+177.8=399.8(元) ? 而按照综合征收率计征方式3000×5%=150(元)
? 王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000
元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、
8两个月应纳个人所得税是多少?
? 财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准
? 允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完,准予在下一次继
续扣除,直到扣完为止。
7月租金应纳税??2000??1?3%?4%??800?800??10%?26?元?8月租金应纳税??2000??1?3%?4%??200?800??10%?86?元?【例】某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:
应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=60000-(36000+2000)-2500=19500(元)
应纳税额=19500×20%=3900(元) ? 我国居民企业的判定标准有(AC )
A. 登记注册地标准
B. 总机构所在地标准 C. 实际管理机构地标准 D. 生产经营所在地
? 以下使用25%税率的企业有(AB )
A. 在中国境内的居民企业
B. 在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业 C. 在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业 D. 在中国境内未设立机构场所的非居民企业
? 计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准
予在以后纳税年度结转扣除的项目是( C ) A. 职工福利费 B. 工会经费 C. 职工教育经费 D. 社会保险费 ? 计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是( C ) A. 职工福利费 B. 工会经费 C. 职工教育经费 D. 社会保险费
? 以下可在企业所得税前列支的保险费用为(ABD )
A. 政府规定标准的基本养老基金支出 B. 政府规定标准的补充医疗保险基金支出 C. 职工家庭保险费用支出 D. 企业货物保险支出
? 以下保险费可在企业所得税前扣除的有(AB )
A. 企业为其投资者或者职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费 B. 企业为其投资者或者职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费