中国税制作业答案
更新时间:2024-02-01 07:12:01 阅读量: 教育文库 文档下载
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《中国税制》作业答案
增值税作业
1、某生产企业为增值税一般纳税人。9月,该企业发生如下购销业务: (1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元; (2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元; (3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元; (4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为20万元,增值税专用发票上注明装卸费3万元;
(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为400万元;
(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元。 请计算该企业当期应纳的增值税税额。设期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。
答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元) (2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)
(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。 (4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元) (5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38)*400÷(400+600)=50.252(万元)
(6)销售商品,销项税额=600*17%=102(万元)
应缴纳的增值税=102-(38.25+85+2.38-50.252)=26.622(万元)
2、甲、乙二个企业均为增值税一般纳税人,甲为商业企业,乙为生产企业,所售货物均适用17%的税率。9月份发生以下业务:
(1)乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的专用发票上注明销售额500万元,税金85万元。甲尚未付款。
(2)乙当月购进一批生产用原料,支付货款100万元,取得的增值税专用发票上注明税金17万元;支付运费,取得的货物运输业增值税专用发票上注明运费为2万元。
(3)因质量问题甲商场退回上月从乙厂购进的货物100件,每件不含税价为500元。退货手续符合规定。
1
(4)甲当月取得商品零售收入819万元(含税)。
请根据以上资料计算甲、乙纳税人9月份应纳的增值税。期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。
答案:甲企业
(1)购进货物,进项税额=500*17%=85(万元)
(3)退货,进项税额转出=100*0.05*17%=0.85(万元) (4)销售商品,销项税额=819/(1+17%)*17%=119(万元) 甲应缴纳的增值税额=119-(85-0.85)=33.15(万元) 乙企业
(1)销售商品,销项税额=500*17%=85(万元)
(2)购进原材料,进项税额=100*17%+2*11%=17.22(万元) (3)被退货,销项税额减少额==100*0.05*17%=0.85(万元) 乙应缴纳的增值税税额=(85-0.85)-17.22=66.93(万元)
3、A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵偿应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费,取得的货物运输业增值税专用发票注明运费为3万元。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收人35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。要
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求:
(1)计算A企业2014年12月份应缴纳的增值税。 (2)计算B公司2014年12月份应缴纳的增值税。
答案:A企业
(1)购买原材料和零部件,进项税额=180*17%=30.6(万元) (2)销售电脑,销项税额=270*17%=45.9(万元)
(3)制作电子屏,销项税额=9.36/(1+17%)*17%=1.36(万元) 委托加工,进项税额=2*17%=0.34(万元)
A企业应缴纳的增值税=45.9+1.36-30.6-0.34=16.32(万元)
B企业
(1)销售货物,销项税额=180*17%=30.6(万元) (2)购买货物,进项税额=270*17%=45.9(万元)
(3)没有取得增值税专用发票,无法抵扣进项税额
(4)购买农产品并支付运费,进项税额=30*13%+3*11%=4.23(万元) 将收购的产品作为集体福利,进项税额转出=(30*13%+3*11%)*40%=1.692(万元)
销售农产品,销项税额=35.03/(1+13%)*13%=4.03(万元)
(5)销售商品,销项税额=298.35/(1+17%)*17%=43.35(万元)
B企业应缴纳的增值税额=30.6+4.03+43.35-45.9-(4.23-1.692)=29.542(万元)
消费税作业
1、位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:
(1)进口仪器设备一台,国外买价64 000元,运抵我国入关前支付的运费4 200元、保险费3 800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1 600元、税额176元。
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8 000元,取得的增值税专用发票上注明金额800 000元、税额136 000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50 000元、税额5 500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30 000元、税额1 800元。
(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26 000元、增值税销项税额4 420元,共计应收含税销售额1 825 200元。由于专卖店提前支付价
3
款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1 770 444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120 000元、税额13 200元。
(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20 000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000 000元、税额170 000元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33 462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836 550元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。求该企业当月应纳的消费税。
答案: (1)进口设备,不需要缴纳消费税。 (2)购入酒精,不需要缴纳消费税。
(3)销售白酒,应纳消费税=60*26000*20%+60*1000*2*0.5=372000元 (4)销售给子公司白酒,价格偏低,应该正常市场价格计算消费税=50*26000*20%+50*1000*2*0.5=310000元
(5)销售给个人白酒,应纳消费税=25*33462/(1+17%)*20%+25*1000*2*0.5=168000元
(6)酒精被盗,不涉及消费税
当月应纳的消费税=372000+310000+168000=850000元
2、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。 (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元,取得增值税专用发票。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
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(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,平均成本利润率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算乙企业应代收代缴的消费税。 (2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。 (3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。 (4)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
注意:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
答案:(1)乙代收代缴消费税=0.25*100*10%=2.5万元 (2)甲以高出受托方的计税价格出售,应补缴消费税=28*10%-2.5=0.3万元 (3)丙代收代缴消费税=(150+30)/(1-10%)*10%=20万元 甲以高出受托方(200万元)的计税价格出售,应补缴消费税=(300-(150+130)/(1-10%)*80%)*10%=14万元
(4)应缴纳的增值税=(28+300)*17%-(1.7+0.34+25.5+5.1)=23.12万元
3、 某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014 年6月发生以下业务: (1)向批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;销售白酒2000斤,开具的增值税专用发票上注明销售额为4万元; (2)向烟酒专卖店乙批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额105.3万元;
(3)以4000条B牌卷烟为股本与丙企业联合成立一家烟草零售企业; (4)向某酒店赠送A牌卷烟100条; (5)当月允许抵扣的进项税额为58万元; 要求:根据以上资料,回答问题。
(1)计算烟酒批发公司当月应缴纳的消费税。 (2)计算烟酒批发公司当月应缴纳的增值税。
注意:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。关注的问题: (1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。 (2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
答案:(1)向批发企业销售卷烟,不需要缴纳消费税。
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