电大-成本会计网上形考任务答案-第2次任务
更新时间:2023-08-26 23:59:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 电大成本会计形考6答案推荐度:
- 相关推荐
电大-成本会计网上形考任务-第2次任务
1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2400元; (2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费; (4)车间消耗材料2000 元;
(5)车间固定资产折旧费1800元; (6)预提修理费800元; (7)本月摊销保险费600元;
(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。 (10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)
(1)借:制造费用--甲产品 480 --乙产品 960 --丙产品 960 贷:银行存款 2400
(2)借:制造费用--甲产品(直接人工) 600 制造费用--乙产品(直接人工) 1200 制造费用--丙产品(直接人工) 1200 贷:应付职工薪酬 3000 (3)借:制造费用--甲产品(直接人工) 84 制造费用--乙产品(直接人工) 168
制造费用--丙产品(直接人工) 168 贷:应付职工薪酬(福利费) 420 (4)借:制造费用--甲产品(直接材料) 400 制造费用--乙产品(直接材料) 800 制造费用--丙产品(直接材料) 800
贷:原材料 2000 (5)借:制造费用--甲产品(直接材料) 360 制造费用--乙产品(直接材料) 720 制造费用--丙产品(直接材料) 720 贷:累计折旧 1800 (6)借:制造费用--甲产品 160 制造费用--乙产品 320 制造费用--丙产品 320
贷:待摊费用 --预提修理费 800 (7)借:制造费用--甲产品 120 制造费用--乙产品 240 制造费用--丙产品 240 贷:待摊费用—保险费 600 (8)借:制造费用--甲产品 280
制造费用--乙产品 560 制造费用--丙产品 560
贷:辅助生产成本 1400 (9)借:管理费用 1880 贷:银行存款 1880 (10)(2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880)(/5000+10000+10000) =14300/25000=0.572元/小时 甲: 5000×0.572=2860元 乙:10000×0.572=5720元 丙:10000×0.572=5720元
2、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价100元。 要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目) (本题25分)
1)借:废品损失——甲产品 5650
贷:基本生产成本——甲产品——(原材料) 1600 ——(燃料和动力) 1650 ——(工资和福利费) 1950 ——(制造费用) 450 2)借:原材料 100
贷:废品损失——甲产品 100
3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失) 5550 贷:废品损失——甲产品 5550
3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。 要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份)。 (本题10分)
甲产品成本明细账
总成本=原材料成本+工资及福利费+制造费用=5000+3000+1000=9000元 单位成本为=9000/300=30(在产品忽略不计)
4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。其有关数据见表:
要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。
原材料费用分配率=(780+1768)/(180+16)=13
月末在产品约当产量=80*20%=16
工资及福利费分配率=(367+1593)/(180+16)=10 制造费用分配率=(346+2594)/(180+16)=15
(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。(本题25分)
月末在产品原材料费用=80*13=1040元
完工产品原材料费用=180*13=2340元 完工产品工资及福利费=180*10=1800元 月末在产品工资及福利费=1960-1800=160元 完工产品制造费用=180*15=2700元 月末在产品制造费用=2940-2700=240元 完工产品成本=2340+1800+2700=6840元
5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。(本题20分)
甲产品成本明细账(部分数据)
要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。
原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3 工资及福利费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2 制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4
(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。
完工产品实际原材料费用=1700*3=5100元
月末在产品实际原材料费用=3541+5459-5100=3900元 完工产品实际工资及福利费=3500*1.2=4200元
月末在产品实际工资及福利费=2987+4213-4200=3000元 完工产品实际制造费用=3500*1.4=4900元
月末在产品实际制造费用=3376+5024-4900=3500元 完工产品实际成本=5100+4200+4900=14200元 月末在产品实际成本=3900+3000+3500=10400元
(3)登记甲产品成本明细账(8月份)。
正在阅读:
电视广告媒体营销策略与技巧(read)07-24
第四届节能减排大赛说明书格式规范05-16
5800RTK简明操作手册04-24
第五章 出口还盘(教案)04-12
“把洛阳建设成中原经济区的重要增长极”01-13
小学生一年级堆雪人看图写话06-14
保护鸡蛋作文300字07-10
EXCEL VBA使用技巧03-25
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 任务
- 成本会计
- 电大
- 答案
- 网上
- 《电工基础》(劳动版第四版)43 §5—1 单相交流电的基本概念(产生、解析式、图像)
- 从语源学的角度看希腊罗马神话对英美文化的影响
- 亚洲销售女神
- 译林版小学英语3B教学计划单元计划
- 楼宇设备自控系统
- 合唱司朗专场演出活动策划书 最新
- 英语习语学习大全10
- 毕业设计任务书(勘测设计1)
- 学校校本教研工作总结
- 小产权房房屋买卖合同范本
- 2017-2022氢氧化钾(苛性钾)行业市场需求分析及投资预测报告
- TJ-OP30业主满意度调查分析程序
- 第一角法与第三角法的区别
- 生理心理第三章_知觉
- 36比尾巴 谢昕颖
- 雨棚钢结构施工方案
- 2018-2024年中国铝合金铸件市场调查与发展趋势研究报告(目录)
- Unit 1 Love新编大学英语第二版第二册课文翻译
- _语文教学大纲要求掌握的120个实词
- 09通信技术电路试题A评分标准