2019年冀教版三年级数学上册第五单元测试卷及答案

更新时间:2024-03-16 12:56:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2019年冀教版三年级数学上册第五单元测

试卷及答案

一、填空题。

1. 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。

2.72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法。 3.38×(27-24)要先算( )法,再算( )法。 4.把下面每组算式写成一个算式,并计算。 (1)73+21=94 94×3=( ) 综合算式:( ) (2)53-44=9 84÷9=( ) 综合算式:( )

5.学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩( )个。 6.丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,( )次能运完。 7. 看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,平均每天看( )页。 8.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了( )棵柳树。 9.学校买来54本科技书,其中9本给老师用。把剩下的书平均分给5个班,每班分到( )本。

10.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子( )元,买8把椅子和2张桌子共( )元。

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里) 1. 91减去75的差的3倍,列式是( )。 A.91-75÷3

B.91-75×3

C.(91-75)÷3 D.(91-75)×3

2.把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是( )。 A.34×7-84÷2 B.34×7-42

C.238-84÷2 D.238-42

3.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )。 A.64-24÷4 C.64+24÷4

B.(64-24)÷4 D.(64+24)÷4

4.小林买了24个梨,48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘。列式是( )。 A.24+48÷8

B.24÷8+48

C.(24+48)÷8 D.24+48÷8 三、计算题。 1. 直接写得数。

50×4= 48÷4= 30×3= 72÷6= 80÷2= 64-27= 75÷5= 99÷9= 701×0= 2.计算。

54+42÷7 (39+13)×9

21×8+81÷3 24×5+27×7

四、解决问题。

1.和8小时一共能吃多少只害虫?

2.一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?

3.工人叔叔在3天内要做218个零件。第一天做了120个,后两天平均每天要做多少个才能完成? 4.

(1)买3件上衣比买4条裙子多花多少元钱?

(2)衣服和裙子各买4件,300元够吗?

5.一件衬衣24元,一套西服的价钱是一件衬衣的8倍。 (1)买一件衬衣和一套西服共需多少元?

(2)买一件衬衣比买一套西服少用多少元?

第五单元测试卷参考答案

一、1.乘除 加减 小括号

2.乘 除 减 3.减 乘

4.282 (73+21)×3 9……3 84÷(53-44) 5.40 6.7 7.20 8.130 9.9 10.75 350 二、1.D 2.A 3.B 4.C

三、1.200 12 90 12 40 37 15 11 0 2.60 468 195 309 四、1.(31+10)×8=328(只) 2.78-96÷3=46(元) 3. (218-120)÷2=49(个) 4.(1)76×3-22×4=140(元) (2)(76+22)×4=392(元) 300<392 不够

5.(1)24×8+24=216(元)或24×(8+1)=216(元) (2)24×8-24=168(元)或 24×(8-1)=168(元)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/5pj8.html

Top