税法题库
更新时间:2023-09-23 06:57:01 阅读量: 人文社科 文档下载
1.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有( )。
A.设备维修 B.房屋修理 C.汽车租赁 D.管道安装 E.服装加工
『正确答案』AE
『答案解析』BCD属于销售增值税服务。 2.【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有( )。 A.外文翻译 B.场地租赁 C.快递服务 D.互联网接入 E.网络教育服务 『正确答案』ABC
『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。 3.【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 『正确答案』某商贸企业:
销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元)
此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 4.【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。 『正确答案』
零售价=5000÷5%=100000(元)
应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元) 5.【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。 A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D.将新研发的玩具交付某商场代为销售
E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款 『正确答案』CDE
『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。 6.【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。 『正确答案』本月进项税额=3.4万元
本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元) 7.【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有( )。 A.利用工业余热生产的热水
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B.石油液化气 C.饲料添加剂 D.蚊香、驱蚊剂 E.食用盐 『正确答案』ABE
『答案解析』选项B、D适用17%的税率 8.【考题·单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务应退增值税( )元。
A.6920 B.8040 C.20520 D.2856022
『正确答案』C
『答案解析』当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000× 17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%= 10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%= 20520(元)
9.【例题】某市一家科技公司(一般纳税人)购买一项境外A公司专利,向A公司支付特许权使用费300万元,A公司在中国境内未设机构。 则:
(1)科技公司应代扣代缴增值税 =300÷(1+6%)×6%=16.98(万元) (2)科技公司应代扣代缴企业所得税 =300÷(1+6%)×10%=28.30(万元) 10.【例题·计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。 『正确答案』
销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元) 11.【例题·计算题】某企业销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。 『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275(元) 12.【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算销项税额。 『正确答案』
计税销售额=245÷98%=250(万元) 销项税额=250×17%=42.5(万元) 13.【例题·计算题】某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
『正确答案』销项税=(78+90+200×1500÷ 10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 14.【考题·单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。
A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.95 『正确答案』C
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『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。
应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元) 15.【例题·计算题】某企业(一般纳税人)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。
则:销项税=200×600×(1+10%)×17% =22440(元) 16.【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,8月从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得货运专用发票。
烟叶进项税额=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×11%=18.04(万元) 收购烟叶的成本=100×(1+10%)×(1+20%)×87%+8=122.84(万元)
17.【例题】2016年7月5日,某增值税一般纳税人购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。7月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1000万元。 『答案解析』2016年7月:进项税额600万元, 2017年7月:进项税额400万元。 18.【例题·多选题】下列项目中,支付的增值税不得从销项税额中抵扣的有( )。 A.因自然灾害毁损的库存商品
B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.贷款利息支出
D.生产免税产品接受的设计服务 E.外购的自用小轿车 『正确答案』BCD
『答案解析』选项A不属于非正常损失的情形;选项E,属于经营的货物,可以抵扣进项税额。 19.【例题1·计算题】甲企业12月外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用,取得运费增值税专用发票上注明运费3万元,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。
『正确答案』准予抵扣的进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×11%)×(1-60%)=34.51(万元) 20.【例题2·计算题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本25万元,其中包括运费5万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元。
『正确答案』将购进材料用于集体福利,不可以抵扣进项税,进项税转出=(25-5)×17%+5×11%=3.95(万元) 【例题3·计算题】甲食品公司9月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)因保管不善发生霉烂,账面成本价3000元(包括运费成本100元,已抵扣进项税额)。
『正确答案』进项税额转出=(3000-100)÷(1-13%)×13%+100×11%=444.33(元) 21.【2011年 考题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。5月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,
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进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。当月该企业应纳增值税( )万元。 A.83.04 B.83.33 C.83.93 D.103.67
『正确答案』C
『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税
=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元)
当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-(0.6+8×17%-0.89)=83.93(万元) 22.【例题 计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部生产出白酒35000千克。
要求:采用投入产出法计算高粱可抵扣进项税额。
『正确答案』高粱进项税额=35000×(140000÷35000)×3×17%÷(1+17%) =61025.64(元)=6.1(万元)
23.【例2-3改编】某企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。
本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
要求:计算业务(1)中应缴纳的增值税: 『正确答案』
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣进项税额=120000×13%+5100=20700(元) 应纳增值税税额=44200-20700=23500(元)
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。 要求:计算业务(2)中应缴纳的增值税: 『正确答案』
销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
应抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元) 应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现半年前从东北购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 计算业务(3)中应缴纳的增值税: 『正确答案』
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650×11%=8221(元) 应抵扣的进项税额=27200-8221=18979(元) 应纳增值税税额=31977-18979=12998(元) (4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。
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要求:计算业务(4)中应缴纳的增值税: 『正确答案』
销售使用过机器应纳增值税=32440÷(1+3%)×2%=629.90(元) (5)当月发生逾期押金收入12870元。
要求:计算业务(5)中应缴纳的增值税: 『正确答案』
押金收入应纳增值税税额=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
【合计】该企业10月份应纳增值税税额=23500+21820+12998+629.90+1870=60817.90(元) 24.【考题·单选题】某食品厂为增值税小规模纳税人,8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。 A.776.31 B.1067.57 C.1456.31 D.1747.57
『正确答案』D
『答案解析』增值税=60000÷(1+3%)×3%+1747.57(元) 25.【例题·计算题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2015年8月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。计算该企业8月份应缴纳的增值税。
『正确答案』该企业8月份应缴纳的增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元) 26.【考题·单选题】某汽修厂为增值税小规模纳税人,12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )。 A.1747.57元 B.1844.66元 C.1893.20元 D.1980.58元 『正确答案』B 『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元) 27.【例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的3年的运输车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入) A.6506.83 B.10497.21 C.14563.26 D.14652.58
『正确答案』C
『答案解析』销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元),销售机动车应纳税额=64000÷(1+17%)×17%=9299.15(元),销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),应纳增值税=178.64+9299.15+5085.47=14563.26(元)。 28.【教材例2—6】某市日化厂为增值税一般纳税人,8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。 『正确答案』
关税完税价格=85+5=90(万元)
组价=90×(1+50%)÷(1-30%)=192.86(万元) 进口环节缴纳增值税=192.86×17%=32.79(万元) 29.【考题·单选题】某加油站 12 月通过加油机销售成品汽油 694000 升,其中经主管税务
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