税法复习资料

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第一章

1、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是( )。 A、税率 B、税目 C、税基

D、征税对象

7、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是( )。 A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物 B、税率是衡量税负轻重的重要标志 C、所得税在分配环节纳税

D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物 9、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是( )。 A、增值税 B、资源税 C、营业税

D、城市维护建设税 二.多选

2、下列关于税法的分类陈述,不正确的有( )。

A、按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法 B、按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法

C、按照税法相关税种征收对象的不同,可分为商品和劳务税税法和对自然资源课税的税法

D、按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法 10、下列属于中央政府固定收入的税种有( )。 A、消费税 B、资源税

C、海关代征的进口环节增值税 D、土地增值税 答案

1、 D 征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的主要标志 7. A税目是各个税种的所规定的具体征税项目,征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标

9、 A选项B,资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;选项C,营业税属于地方税务系统负责征收;选项D,城建税主要由地税系统负责征收。增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%

2、 BC选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等;选项C,按照税法相关税种征收对象的不同,可分为商品和劳务税税法,所得税税法,财产、行为税税法,资源税税法和特定目的税税法

二.增值税

2、某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。由于甲企业购买数量较多,该服装厂给予甲企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明,该服装厂当月的销项税额为( )元。 A、40800 B、32640 C、36890 D、47600

4、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。 A、以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税 B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D、航空地面服务属于航空运输服务的范围

8、某工厂(一般纳税人)2014年11月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付不含税运费500元(取得了一般纳税人开具的增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为( )。

A、5835元 B、7855元

C、6035元 D、6050元

9、某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2014年10月因管理不善,造成以前月份购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为30.79万元(含运费成本2.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出( )万元。 A、4.76 B、4.82 C、5.07 D、5.23

12、按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是( )。 A、以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据

B、折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据

C、还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据 D、以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据

13、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。 A、冲减当期增值税进项税金 B、计算销项税

C、征收营业税 D、计入营业外收入不征流转税

15、某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格折合人民币为1000万元,缴纳进口关税税额900万元,则该公司应纳进口增值税为( )万元。(小汽车消费税税率9%)

A、351.09 B、170

C、352.78 D、354.95

16、某生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税是( )。 A、112.2万元 B、97.18万元 C、82.3万元 D、76.54万元

18、下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。 A、商业企业零售食品

B、商业企业对外批发销售劳保用品 C、商业企业将外购货物用于对外捐赠 D、军需工厂销售军用产品给某商业企业 二 、多项选择

4、下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有( )。

A、汽车销售公司销售汽车时代办保险而向购买方收取的保险费不作为计税销售额

B、白酒生产企业收取的品牌使用费属于价外费用,应将其换算为不含税销售额计入计税销售额

C、化妆品生产企业销售产品时向购货方收取的优质费属于价外费用,要换算为不含税金额计入计税销售额

D、商业企业向供货方收取的平销返利应计入计税销售额

6、对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有( )。

A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C、无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 7、某百货商店为一般纳税人,于2014年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有( )。

A、百货商场本月应纳增值税21.79万元

B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元 C、个体户本月应纳增值税9.03万元 D、小规模纳税人征收率为3%

8、下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有( )。 A、固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B、固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明

C、进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税

D、未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

9、在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件的情形有( )。 A、无法认证 B、密文有误

C、专用发票代码、号码认证不符 D、纳税人识别号认证不符

10、下列项目属于免征增值税的有( )。 A、个人转让著作权

B、残疾人个人提供应税服务

C、一般纳税人提供管道运输服务

D、一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务 三.计算题

1、某市商场为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务: (1)从毛巾生产企业购进毛巾一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,税款3400元;

(2)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元;

(3)购买一批建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款10000元; (4)购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明价款250000元,但商场因资金周转困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付。 (5)零售服装、鞋帽等,取得含税收入300000元;

(6)因管理不善丢失一批上月外购的日用商品,账面成本5850元(其中运费成本850元);

(7)外购电脑30台,取得增值税专用发票,每台不含税售价5000元,购入后将6台用于办公使用,10台捐赠给希望小学,剩余14台全部零售,零售价每台8500元;

(8)将使用了4年的小汽车对外转让,取得含税收入56000元; (9)取得会员费收入30000元;

(10)将一批库存的棉被捐赠给地震灾区,账面成本为80000元,同类棉被不含税市场价格为100000元。

其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣,上月留抵税额3000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 <1>、计算该商场当期可以抵扣的进项税额; <2>、计算该商场当期增值税销项税额; <3>、计算该商场当期应缴纳的增值税 四、综合题 1、位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2014年3月份发生以下业务:

(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付不含税销货运费4万元并取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。

(2)因乙商场2013年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元,货款尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务双方均开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。 (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。

(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车自用,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。

(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。

(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。

(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。

(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。 (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)

<1>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算甲企业3月份的增值税进项税额。

<2>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算甲企业3月份应缴纳的增值税。

<3>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。

<4>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。

<5>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。

<6>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。

<7>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算乙商场3月份应缴纳的增值税。 答案

2、 A 纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。如果未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。该服装厂当月的销项税额=400×600×17%=40800(元) 4、 D 航空地面服务属于物流辅助服务的范围

8、 B 一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%;营改增后交通运输业一般纳税人增值税税率为11%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×11%=7855(元)

9、 C 进项税转出额=(30.79-2.79)×17%+2.79×11%=5.07(万元 12、 B 选项A,以旧换新方式销售彩电,应以新彩电的市场售价作为计税依据;选项C,还本销售方式,以产品售价作为计税依据,不得扣除还本支出;选项D,以物易物销售方式,以物易物双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

13、 A 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税

15、 D 进口货物按照组成计税价格计算增值税,组成计税价格包括进口环节的已纳消费税。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

16、 C 免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(17%-13%)=29.9(万元),应纳税额=150×17%-(137.7-29.9)=-82.3(万元),免抵退税额=115×6.5×13%=97.18(万元),应退税额为82.3万元。

18、 A 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

二、多选

4、ABC选项D,商业企业向供货方收取的平销返利,应按规定冲减当期进项税额

6、 ABC选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

7、 ABCD 因为百货商店是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商店应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)

个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元 8、 ABC

未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。 9、 ACD

无法认证、纳税人识别号认证不符、专用发票代码、号码认证不符不得作为增

值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件。

10、 ABD选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。 三、计算题、

<1> 【正确答案】 购买建材用于修缮仓库,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税;购进电冰箱,取得增值税专用发票,无论是否支付货款都可以按照发票上注明的税金抵扣进项税。

当期可以抵扣的进项税额=3400+30000×3%+250000×17%+5000×30×17%-(5850-850)×17%-850×11%+3000=74356.5(元) <2>

【正确答案】 对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

当期销项税额=300000÷(1+17%)×17%+8500×(10+14)÷(1+17%)×17%+100000×17%=90230.77(元) <3>

【正确答案】 转让4年前购置的小汽车,属于销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。 当期应缴纳增值税=90230.77-74356.5+56000÷(1+3%)×2%=16961.65(元) 四、综合题 1、

<1【正确答案】 甲企业3月份的增值税进项税额 =4×11%+10×17%+3.4+3.06=8.6(万元)

<2> 【正确答案】 甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-(8.6-10×17%×40%)=3.98(万元)

<3> 【正确答案】 乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。 抵偿债务应按最高价计算消费税=11×5%=0.55(万元)

<4> 【正确答案】 乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额 抵偿债务应平均价计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元) <5> 【正确答案】 乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税 =(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元) <6> 【正确答案】 乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额

=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元) <7> 【正确答案】 乙商场3月份应缴纳的增值税

=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(万元) 三、消费税

2、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。 A、批发商批发销售的雪茄烟

B、不含增值税每只在10000元以下的手表 C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D、出国人员免税商店销售的金银首饰

3、根据消费税现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。 A、电动汽车 B、高尔夫球车

C、用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车

D、雪地车 4、在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘以单位税额。下列关于销售数量的确定的说法不正确的是( )。 A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品后的销售数量 D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量

5、某汽车厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是( )万元。 A、160.02 B、170.2 C、166 D、177.2

7、下列属于委托加工应税消费品的是( )。

A、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品 B、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 C、受托方提供原材料加工的应税消费品

D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品

8、某外贸进出口公司2014年5月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币15万元,则该外贸公司进口小轿车应缴纳的消费税是( )万元。(进口关税税率25%,消费税税率5%) A、9 B、9.57 C、9.87 D、9.97

11、下列关于消费税税率的表述中,错误的是( )。

A、消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况

B、卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%

C、对娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税

D、金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%

12、下列各项中,有关纳税人销售应税消费品而发生纳税义务的时间表述不正确的是( )。

A、采取赊销结算方式的,为实际收取货款的当天

B、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

C、采取其他方式销售的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 D、采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期当天

13、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。

A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B、汽车厂用于管理部门的自产汽车 C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

14、某酒厂2014年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为( )元(成本利润率10%)。 A、21120 B、21600 C、28800 D、29400 二、多选

1、下列关于消费税纳税义务人的说法,不正确的有( )。 A、零售金银首饰的纳税人是消费者 B、携带卷烟入境的纳税人是携带者 C、委托加工实木地板的纳税人是受托方 D、从事卷烟批发业务的纳税人是卷烟批发商 3、下列关于消费税税目的政策,正确的有( )。 A、电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围 B、“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)

C、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围

D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围 4、按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A、用于抵债的应税消费品 B、用于赠送他人的应税消费品

C、用于发放职工福利的应税消费品 D、用于换取生产资料的应税消费品 6、下列属于复合计征消费税的货物有( )。 A、烟丝 B、卷烟 C、啤酒 D、粮食白酒

9、某企业生产的某系列化妆用品,用于下列( )用途时应征收消费税。 A、促销活动中赠送品 B、本企业职工运动会奖品 C、加工生产其他系列化妆用品 D、电视广告的样品 三、计算题 1、广州秀雅化妆品有限公司(以下简称秀雅公司)为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下各项业务:

(1)从国外进口A型高档化妆品一批,货物成交价为1380000元,货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元;支付货物进口后的不含税运输费用15000元,取得货运增值税专用发票。

(2)秀雅公司将库存价值300000元的原材料发给甲化妆品加工厂(在某镇的工业区内),委托其为公司加工散装B型化妆品,当月收回加工的B型化妆品,收到增值税专用发票上注明加工费80000元,受托方按规定代收代缴了相关税

金(甲工厂无同类化妆品),收回后秀雅公司将全部散装化妆品分装成精品包装,加价与自产B型化妆品一并对外销售。

(3)秀雅公司当月从特约农户手中购入芦荟、枸杞等农产品原料一批用于自行生产B型化妆品,收购凭证注明支付价款100000元,同时支付不含税运费7000元,取得货运增值税专用发票。原材料入库时发现,有10%的原料由于运输途中管理不善霉烂变质,无法使用。

(4)秀雅公司当月将进口的A型化妆品的60%委托代理商爱丽公司代销,货物已发出,该批化妆品不含税售价为1500000元。月底,因资金紧张,经和爱丽公司协商,就代销化妆品事宜,爱丽公司提前支付50%的款项,已从银行收讫货款。

(5)秀雅公司当月拿出自产B型化妆品200套作为福利发给女职工,该化妆品成本价为每套160元。

(6)秀雅公司当月销售B型化妆品(包含委托加工收回化妆品)12000套,不含税销售单价为360元/套,发生运费装卸支出合计2500元,取得对方开具的运杂费发票。

(7)公司从其他工业企业购入化妆品原料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额1000000元、增值税税额170000元,该批材料月末已入库。 (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,上期留抵增值税额为0元,化妆品消费税税率为30%,进口关税为20%。)

<1>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算秀雅公司进口化妆品应缴纳的税金;

<2>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算秀雅公司当月应纳的增值税;

<3>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算甲工厂当月应代收代缴的税金(不考虑地方教育附加);

<4>、要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算秀雅公司本月内销应缴纳的消费税。 答案 2、【正确答案】 D

选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,高档手表征收消费税,每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。 3、【正确答案】 C

用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。用排气量大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。 4、【正确答案】 C委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 5、【正确答案】 A

企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+17%)=160.02(万元) 7、【正确答案】 A

委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。 8、【正确答案】 C

进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=10×15×(1+25%)÷(1-5%)×5%=9.87(万元) 11、【正确答案】 D金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。 12、【正确答案】 A

采取赊销结算方式的,为书面合同约定的收款日期当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。 13、【正确答案】 D自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。 14、【正确答案】 D 粮食白酒消费税实行复合计税,从量消费税=4800×0.5=2400(元),从价消费税=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),应纳消费税=2400+27000=29400(元) 1、【正确答案】AC选项A,零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项C,委托加工实木地板的纳税人是委托方,受托方只是代收代缴。 3、【正确答案】 BD电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于“实木地板”税目的征收范围。 4、【正确答案】 AD

纳税人用于换取资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

6/【正确答案】 BD 烟丝是从价计征,啤酒是从量计征,卷烟和白酒是复合计征

9、【正确答案】 ABD 继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。 三、计算题

<1> 【正确答案】 进口化妆品应缴纳的税金:

进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)

进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)

<2> 【正确答案】 本月增值税销项税额=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)

本月增值税进项税额=408000+15000×11%+80000×17%+[100000×13%+7000×11%]×90%+170000=605643(元)

本月应纳增值税=874140-605643=268497 (元)

<3> 【正确答案】 委托加工散装B型化妆品收回时甲工厂代收代缴消费税=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14 (元)

代收代缴城建税和教育费附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元) 合计代收代缴的税金=162857.14+13028.57=175885.71(元) <4> 【正确答案】 本月内销应缴纳消费税=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元) 2、<1>

【正确答案】 销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)

<2> 【正确答案】 销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×

15%=275000×15%=41250(元)

<3> 【正确答案】 门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)

<4> 【正确答案】 用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)

<5> 【正确答案】 将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)

<6> 【正确答案】 当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)

<7> 【正确答案】 当月实际应缴纳消费税

=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元) 第五章 城市维护建设税法和烟叶税法

2、设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在镇的A企业的消费税,则下列处理正确的是( )。

A、由B企业按5%税率代收代扣城建税 B、由A企业按5%的税率回所在地缴纳 C、由B企业按7%的税率代收代扣城建税 D、由A企业按7%税率自行缴纳城建税 5、某市一居民企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。 A、5000 B、7000 C、8000 D、10000

7、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在( )缴纳。

A、经营地按当地适用税率计算 B、机构所在地按当地适用税率计算

C、经营地但按机构所在地的适用税率计算 D、机构所在地但按经营地的适用税率计算 二、多选

2、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。 A、纳税人所在地为市区的,税率为7%

B、由受托方代收、代扣“三税”的纳税人按扣缴义务人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D、纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为3% 3、下列项目中,可以作为城建税计税依据的有( )。 A、增值税税金 B、消费税滞纳金 C、营业税罚款

D、补纳的营业税税金

答案 2、【正确答案】 A

由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,其代收、代扣的城建税按受托方所在地适用税率,所以由B企业按5%税率代收代缴城建税。

5、 B 城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元) 7、【正确答案】 A 城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征 二.多选 2、【正确答案】 ABC

纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为1%。

3、【正确答案】 AD 纳税人实际缴纳的“三税”税金是城建税的计税依据,而“三税”的罚款和滞纳金不是城建税计税依据;但查补“三税”同时,也应查补城建税。

第七章 资源税法和土地增值税法 1、土地增值税实行( )税率。 A、比例税率 B、全额累进税率 C、超额累进税率 D、超率累进税率

2、下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。 A、公司与公司之间互换房产

B、房地产开发公司为客户代建房产 C、兼并企业从被兼并企业取得房产 D、双方合作建房后按比例分配自用房产 4、2014年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金600万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。 A、1350 B、990 C、1000 D、1150

7、下列关于土地增值税优惠政策的说法正确的是( )。

A、建造普通住宅增值额超过扣除项目之和20%的,应就其超过部分的增值额征税

B、企事业单位转让旧房作为经济适用房房源的,免征土地增值税 C、从2008年1月1日起,居民个人转让住房一律免征土地增值税 D、因国家建设需要而被政府征用的房产免征土地增值税 答案 1、【正确答案】 D土地增值税实行四级超率累进税率。

2、【正确答案】 A房地产的交换发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围 4、 B

销售收入=9000(万元)

扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用

=4000+4000×10%+600+4000×20%=5800(万元) 增值额=9000-5800=3200(万元) 增值率=3200÷5800×100%=55.17%

土地增值税税额=3200×40%-5800×5%=990(万元) 7、【正确答案】 D选项A,建造普通住宅增值额超过扣除项目之和20%的,应就其全部增值额征税;选项B,企事业单位转让旧房作为经济适用房房源且增值额未超过扣除项目之和20%的,免征土地增值税;选项C,从2008年11月1日起,居民个人转让住房一律免征土地增值税 第十章企业所得税法

5、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A、财政拨款

B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C、非营利组织从事营利性活动取得的收入 D、国债利息收入

7、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。 A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

D、所有的非居民企业

10、某企业2013年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 A、32 B、29 C、30 D、27.5 12、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。 A、公益性捐赠支出

B、转让固定资产发生的费用 C、未经核定的准备金支出

D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 21、A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。

A、29万元 B、30万元 C、34.5万元 D、49.5万元

二.多选题

1、下列关于所得来源地的确定不正确的有()。

A、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 B、租金所得,按动产或不动产所在地确定 C、提供劳务所得,按机构所在地确定

D、特许权使用费所得,按支付所得的企业或机构、场所所在地确定 4、纳税人下列行为中应视同销售确认企业所得税收入的有()。 A、将货物用于市场推广 B、将商品用于对外捐赠 C、将产品用于加工另一产品 D、将产品用于职工福利

5、根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()。 A、登记注册地标准 B、所得来源地标准

C、经营行为实际发生地标准 D、实际管理机构所在地标准

6、下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有()。 A、企业支付的违约金 B、企业之间支付的管理费

C、企业内营业机构之间支付的租金

D、非银行企业内营业机构之间支付的利息

9、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。 A、股息 B、红利 C、租金

D、特许权使用费

11、根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。 A、对企业持有2014年和2015年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税

B、国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半 C、高新技术企业源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税 D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法 答案

5、【正确答案】A选项B、C要按规定征税;选项D,属于免税收入 7、【正确答案】C

非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分

为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

10、【正确答案】C(1)抵免限额=100×25%=25(万元);(2境外实缴=20(万元);(3)境内、外所得的应纳税额=200×25%+5-25=30(万元) 12、【正确答案】 B 选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除

21、【正确答案】B(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元) (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元) 二、多选

1、【正确答案】BC 选项B,租金所得,应该按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;选项C,提供劳务所得,按劳务发生地确定 4、【正确答案】ABD

企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售。(2)用于交际应酬。(3)用于职工奖励或福利。(4)用于股息分配。(5)用于对外捐赠。(6)其他改变资产所有权属的用途。选项C,将产品用于加工另一产品,属于内部处置资产,不属于视同销售。 5、【正确答案】AD企业所得税法中,采用注册地标准和实际管理机构所在地标准作为判定是否属于居民企业的标准。 6、【正确答案】BCD 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 9、【正确答案】ABCD 非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。 11、【正确答案】ACD 国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半,选项B是错误的。

第十一章 个人所得税法

2、某个人独资企业,2014年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用200万元,其中业务宣传费和广告费150万、投资者工资50万,增值税以外的各种税费20元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1130000 B、1145000 C、1456906 D、1458050

3、张教授为一企业讲座两个月,每星期一下午讲一次,每次讲课费1000元,

按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师第一个月应纳个人所得税为( )元。 A、800 B、640 C、1440 D、1280

4、下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。 A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、偶然所得

D、个体工商户的生产、经营所得

8、王某2014年12月的工资单由如下项目构成:基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元,因迟到被罚款50元。王某当月应缴纳个人所得税( )元。 A、14.7 B、16.2 C、25.2 D、32.7

12、某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,11月25日离开中国,另外11月份,取得回国探亲费20000元。则2014年11月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税( )元。 A、2594.89 B、4324.25 C、3319.48 D、5285.77

13、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税( )元。 A、3416 B、3449.6 C、3752 D、4009.6

三、计算回答题 1、我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2014年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8400元,12月取得年终一次性奖金48000元。

(2)3月转让2008年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)9月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

(6)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000,拍卖时支付相关税费4000元。 要求:。

(1)计算全年工薪收入应缴纳的个人所得税 2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。 (7)计算拍卖字画应缴纳的个人所得税。 答案 2、【正确答案】 D

广告费和业务宣传费用扣除限额=500×15%=75(元),实际发生150万元,税前扣除准予扣除75万。

应纳税所得额=500-200+50+150-75-0.35×12=420.8(万元) 应缴纳个人所得税=420.8×10000×35%-14750=1458050(元)。 3、【正确答案】 B 劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(4000-800)×20%=640(元)。 4、【正确答案】 B 选项A定额扣除生计费用;选项C不得扣除任何费用;选项D按规定扣除成本费用及损失。 8、【正确答案】 C 差旅费津贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税;按规定扣缴的“三险一金”准予从工资总额中扣除;迟到罚款不得从工资总额中扣除。王某应缴纳的个人所得税=(4000+200+500-360-3500)×3%=25.2(元)。 12、【正确答案】 B 该外籍个人在境内居住不满1年超过90(183)天的情况,仅就其境内所得的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人取得回国探亲费免征个人所得税,因此探亲费20000元免税。 11月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×24.5÷30=4324.25(元)。 13、【正确答案】 B

同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税。应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元)。 三、计算题 <1> 【正确答案】 (1)1~12月工资收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×12=5100(元) 年终奖48000÷12=4000(元),找税率为10%,速扣数105,年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695(元)

全年工薪收入应缴纳的个人所得税=5100+4695=9795(元)

<2> 【正确答案】 (2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元)

<3> 【正确答案】 (3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。

<4> 【正确答案】 (4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元) 中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

<5> 【正确答案】 (5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)

<6> 【正确答案】 (6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)

<7> 【正确答案】 (7)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(元)

第二章 增值税法(课后作业) 二、多项选择题

1.下列关于“营改增”部分现代服务业增值税相关规定的说法中,正确的有( )。

A.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收增值税 B.航空运输的湿租业务按照“有形动产租赁服务”征收增值税 C.代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税

D.广播影视节目的播映服务属于营业税征税范围,不征收增值税

4.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用增值税13%低税率的有( )。 A.鲜奶 B.天然气 C.橄榄油 D.淀粉

13.根据增值税暂行条例的有关规定,纳税人销售的下列各项货物中免征增值税的有( )。

A.农业生产者销售的自产农产品 B.避孕药品和用具

C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备 D.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

15.下列关于增值税税收优惠政策的说法中,不正确的有( )。 A.对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,免征增值税 B.个人转让著作权免征增值税

C.对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税 D.豆粕免征增值税

19.下列关于增值税专用发票开具范围的说法中,正确的有( )。 A.商业企业一般纳税人零售的劳保用品不得开具增值税专用发票

B.增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开 C.除另有规定外,销售免税货物不得开具增值税专用发票 D.一般纳税人提供应税服务,不得开具增值税专用发票 四、综合题

2.某电脑生产企业为增值税一般纳税人,同时提供软件产品技术开发服务;2014年2月发生如下经营业务:

(1)外购一批原材料,取得的普通发票上注明价税合计金额56万元,另支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费用5.55万元(含税金额),取得增值税专用发票。该批原材料在运输途中因管理不善毁损20%。

(2)外购5辆小汽车自用,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元。另从增值税小规模纳税人处购进一批办公用品,取得增值税专用发票上注明价款9万元。

(3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。

(4)委托甲设计企业(增值税一般纳税人)为自己的新型电脑设计造型,支付甲企业不含税价款10万元,并取得增值税专用发票。

(5)受托加工电脑配件一批,委托方提供的原材料不含税金额为86万元 ,加工完成后向委托方收取含税加工费46.8万元。

(6)采用预收款方式销售电脑5000台,合同中约定,每台电脑不含税售价为0.4万元,本月20日收取全部货款,电脑于6月5日发货。

(7)以八折的优惠价格向长期合作的进货单位销售电脑5000台,原不含税售价为每台0.4万元,折扣后不含税价格为每台0.32万元,企业向进货单位开具了增值税专用发票,金额栏中注明价款2000万元,备注栏中注明折扣额400万元,实际收取不含税金额1600万元。

(8)将自产的200台电脑作为福利发放给本企业的员工,该批电脑成本价为65万元,市场不含税售价为80万元。

(9)将自己上个月购进的一台大型机器设备对外出租,取得含税租金收入15.6万元,另将自己的仓库对外出租取得租金8万元。

(10)对外提供软件产品的技术开发服务取得收入12万元,同时提供技术咨询服务取得收入2万元。

(11)因管理不善导致300台库存电脑被盗,每台电脑的成本为0.22万元,不含税售价为0.35万元;已知每台电脑的成本中外购材料成本占70%。 已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。 要求:

根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该电脑生产企业业务(1)准予抵扣的增值税进项税额;

(2)计算该电脑生产企业业务(2)和(3)准予抵扣的增值税进项税额; (3)计算该电脑生产企业当期应转出的增值税进项税额; (4)计算该电脑生产企业当期准予抵扣的增值税进项税额; (5)计算该电脑生产企业业务(6)和(7)的增值税销项税额; (6)计算该电脑生产企业业务(8)和(9)的增值税销项税额; (7)计算该电脑生产企业2014年2月份应缴纳的增值税。 答案 1、【答案】AC【解析】选项B:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务,按照“交通运输业”征收增值税;选项D:广播影视作品的播映服务按照“广播影视服务”征收增值税。 4. 【答案】ABC

5. 【解析】淀粉不属于农业产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。

13. 【答案】ABCD【解析】以上各项均适用增值税免税政策。

15. 【答案】AD【解析】选项A:对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策;选项D:豆粕属于征收增值税的饲料产品,除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税。

19. 【答案】BC【解析】选项A:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;选项D:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务和应税服务,应向购买方开具专用发票。 综合题

2. 【答案及解析】

(1)该电脑生产企业业务(1)准予抵扣的增值税进项税额=5.55/(1+11%)×11%×(1-20%)=0.44(万元)【提示】购入材料取得普通发票的,不能抵扣进项税,但是支付的运费,取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因管理不善造成的非正常损失,进项税额不得抵扣,相应的运费部分进项税额也不得抵扣。

(2)该电脑生产企业业务(2)和(3)准予抵扣的增值税进项税额=34+9×3%=34.27(万元)

【提示】为装饰办公楼购入装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额。

(3)该电脑生产企业当期应转出的增值税进项税额=300×0.22×17%×70%=7.85(万元)

(4)该电脑生产企业当期准予抵扣的增值税进项税额=0.44+34.27+10×6%-7.85=27.46(万元)

(5)该电脑生产企业业务(6)和(7)的增值税销项税额=2000×17%=340(万元)

【提示】采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,所以在当月不确认销项税额,应该在6月份发出货物的时候计算缴纳增值税。

以折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。 (6)该电脑生产企业业务(8)和(9)的增值税销项税额=80×17%+15.6/(1+17%)×17%=15.87(万元)

【提示】将自产货物用于职工福利的,应视同销售计算销项税额。

有形动产的租赁服务,属于营改增征税范围,应该计算缴纳增值税,但是不动产租赁仍属于营业税征税范围,不缴纳增值税。

(7)该企业2014年2月份的增值税销项税额=46.8/(1+17%)×17%+340+15.87=362.67(万元)

【提示】纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

该企业2014年2月份应缴纳的增值税=362.67-27.46=335.21(万元)。

第三章 消费税法(课后作业)多项 3.下列业务中,应当征收消费税的有( )。

A.化妆品厂将自产的香水作为样品赠送给客户 B.卷烟厂将其自产的烟丝用于继续生产卷烟 C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于职工福利 D.地板厂将自产的实木地板用于抵偿债务

5.纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A.用于换取生产资料 B.用于抵偿债务 C.用于投资入股 D.用于换取消费资料

7.下列关于消费税的表述,正确的有( )。

A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应由税务机关分别核定销售额、销售数量,按照各自适用的税率计征消费税

B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应从高适用税率征收消费税

C.以外购已税燃料油为原料继续生产的应税消费品,应按生产领用数量计算准予扣除的外购燃料油已纳的消费税税款

D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税

8.根据消费税的有关规定,下列说法中不正确的有( )。

A.委托个体工商户加工的应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

B.计算委托加工环节应税消费品组成计税价格的加工费不包括代垫辅助材料的成本和增值税税金

C.受托方没有按规定代收代缴消费税税款的,由受托方补缴税款和滞纳金 D.委托加工的应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天 11.根据消费税的有关规定,下列说法不正确的有( )。

A.纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税的纳税义务发生时间为实际收到款项的当天

B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机构申报缴纳消费税

C.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应当向销售地税务机关申报缴纳消费税

D.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款 四、综合题

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2014年1月发生以下经济业务:

(1)从小规模纳税人处购进一台生产设备,支付不含税价款10万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(2)委托乙企业(增值税一般纳税人)加工100吨酒精,甲酒厂提供的材料成本为85万元,另向乙企业支付不含税加工费10万元,取得增值税专用发票,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业没有同类酒精的销售价格。甲酒厂将收回的酒精全部用于继续生产白酒。

(3)向丙商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。 (4)采取预收款方式向丁企业销售自产白酒20吨,取得不含税销售额50万元,合同约定2月1日发货。 (5)将自产的10吨白酒用于抵偿债务,每吨白酒的实际生产成本为1.2万元,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。

(6)生产一种新型白酒0.8吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元/吨。 其他相关资料:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,白酒的成本利润率为10%;上述取得的发票都已经过认证。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)乙企业受托加工酒精应代收代缴的消费税。

(2)甲酒厂2014年1月采取预收款方式向丁企业销售白酒的增值税销项税额和应缴纳的消费税。

(3)用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税。

(4)赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税。

(5)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的消费税。 (6)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的增值税。 答案 3. 【答案】ACD

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。 5. 【答案】ABCD

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

7. 【答案】BCD【解析】选项A:纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应从高适用税率征收消费税。

8. 【答案】BC【解析】选项B:计算委托加工环节应税消费品组成计税价格的加工费,指的是受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本,但不包括增值税税金。选项C:对于受托方没有按规定代收代缴消费税税款的,并不能因此免除委托方补缴税款的责任,由委托方补缴税款和滞纳金,税务机关可以对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

11. 【答案】ABC

【解析】选项A:纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。选项B:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。选项C:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳消费税。 四、综合题

1. 【答案及解析】

(1)乙企业受托加工酒精应代收代缴的消费税=(85+10)÷(1-5%)×5%=5(万元)。

(2)采用预收款方式销售白酒,增值税和消费税的纳税义务发生时间均为发出白酒的当天。由于合同约定2月1日发货,所以2月才需要计算增值税销项税额和消费税,1月不发生增值税和消费税的纳税义务。

则甲酒厂2014年1月采取预收款方式向丁企业销售白酒的增值税销项税额和应缴纳的消费税均为0。

(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税=10×3×20%+10×2000×0.5/10000=7(万元)。

(4)赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×0.8×(1+10%)+0.8×2000×0.5/10000]÷(1-20%)×20%+0.8×2000×0.5/10000=0.43(万元)。 (5)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的消费税=(234+58.5)/1.17×20%+80×2000×0.5/10000+7+0.43=65.43(万元)。 (6)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的增值税=(234+58.5)/1.17×17%+10×2.5×17%+[1.5×0.8×(1+10%)+0.8×2000×0.5/10000]÷(1-20%)×17%-(10×3%+10×17%)=45.05(万元)。

第十章 企业所得税法(课后作业) 二、多项选择题

1.根据企业所得税的有关规定,下列关于征税对象的表述中,正确的有( )。 A.依法在中国境内成立的外商投资企业应就其来源于中国境内、境外的所得作为征税对象

B.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象

C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得作为征税对象

3.下列所得中,按25%的基本税率征收企业所得税的有( )。 A.居民企业取得的来源于中国境外的所得

B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的所得

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得

D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境外的所得

5.根据企业所得税的有关规定,下列关于不同商品销售方式下收入金额确定的表述中,正确的有( )。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收

入金额

C.采用以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的差价款确定销售商品收入金额

D.采用售后回购方式销售商品且符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入金额,回购的商品作为购进商品处理

6.根据企业所得税法的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回的,应当追补冲减销售业务发生当期的销售商品收入

B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现 C.租赁合同规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,不得将租金在租赁期内分期均匀计入相关年度收入

D.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

9.居民企业取得的下列收入中,免征企业所得税的有( )。 A.国债利息收入

B.企业转让国债取得的收益

C.连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益

D.持有2013年发行的地方政府债券取得的利息收入

10.符合条件的非营利组织取得的下列收入中,免征企业所得税的有( )。 A.接受其他单位或者个人捐赠的收入 B.不征税收入孳生的银行存款利息收入 C.因政府购买服务取得的收入

D.按照县级民政部门规定收取的会费

15.下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的有( )。 A.企业依法提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金

B.企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用

C.企业向人民法院支付的诉讼费用 D.企业向税务机关缴纳的税收滞纳金

16.下列资产中,不得计算折旧在企业所得税税前扣除的有( )。 A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.未投入使用的厂房 C.接受捐赠的固定资产

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

21.下列关于非居民企业所得税核定征收办法的表述中,正确的有( )。 A.能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率

B.非居民企业与中国居民企业签订机器设备销售合同,同时提供设备安装劳务,其销售合同未列明劳务费金额且无相关参照标准的,主管税务机关可以以不低于合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入

C.税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算申报的应纳税所得额不真实,

或者明显与其承担的功能风险不相匹配的,有权予以调整

D.采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从高适用利润率,计算缴纳企业所得税

24.下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有( )。

A.除另有规定外,居民企业以企业的登记注册地为纳税地点,但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

C.企业应当自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

三、综合题

1.某市地板生产企业为增值税一般纳税人,其生产的实木地板以统一价格对外销售,2013年生产经营情况如下: (1)当年销售实木地板给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。

(2)将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价100万元,成本40万元。

(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2800万元、增值税476万元。

(4)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。

(5)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业(非关联企业)借款1800万元的全年借款利息130万元。已知金融企业同期同类贷款年利率为6%。

(6)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。 (7)取得国债利息收入300万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元、未经核定的准备金支出30万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元。

其他相关资料:实木地板适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,相关发票均已通过税务机关认定并准予抵扣。 要求:

(1)计算2013年该企业共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。

(2)计算2013年该企业实现的会计利润。

(3)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应纳税调整的金额。

(4)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,广告费应纳税调整的金额。

(5)计算该企业2013年企业所得税的应纳税所得额。 (6)计算该企业2013年应缴纳的企业所得税税额。

2.某生产企业(增值税一般纳税人)2012年12月至2013年2月进行企业筹办活动,2013年3月1日开始生产经营。筹办期间发生与筹办活动有关的业务招待费支出20万元,广告费支出60万元,发生其他筹办费用支出100万元。2013年3月至2013年12月发生经营业务如下:

(1)销售货物取得收入8000万元,货物销售成本为3000万元。 (2)发生管理费用500万元,其中含业务招待费120万元。

(3)发生销售费用650万元,其中含广告费200万元、业务宣传费180万元。 (4)发生财务费用300万元,其中含2013年3月1日向非金融企业(非关联企业)借款1000万元所支付的当年借款利息75万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。

(5)当年发生营业税金及附加50万元;营业外支出55万元,其中包括直接对某山区的捐款30万元,被工商部门处以罚款5万元,因合同违约支付给其他企业违约金20万元。 (6)持有2013年3月份购买的境内某上市公司股票100万股,当年取得股息、红利收入20万元。

(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,其中含支付给临时工的工资40万元;实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。

(8)12月购进并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款80万元、增值税13.6万元。

其他资料:该企业选择将筹办费用在开始经营之日的当年一次性扣除。 要求:

(1)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,营业外支出应纳税调整的金额。

(2)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,财务费用应纳税调整的金额。 (3)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应纳税调整的金额。

(4)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,准予在企业所得税前扣除的筹办费用。

(5)计算该企业2013年企业所得税的应纳税所得额。 (6)计算该企业2013年应缴纳的企业所得税。

3.某居民企业2013年生产经营情况如下:

(1)取得商品销售收入5500万元,包装物租金收入200万元。 (2)转让一项技术所有权,取得转让所得700万元。

(3)当年6月4日购买了境内甲上市公司的流通股股票,12月20日收到甲公司发放的现金股利20万元。

(4)全年发生销售成本2200万元,营业税金及附加320万元。 (5)全年发生销售费用1040万元。

(6)全年发生管理费用790万元,其中含业务招待费90万元,企业按上年职工工资总额的10%标准为全体职工支付的补充养老保险费30万元(超过国务院财政、税务主管部门规定标准15万元)。

(7)营业外支出100万元,包括因违约延期支付供货方货款,支付违约金20万元。 (8)12月20日,发现2012年度实际发生的一项资产损失,未在当年税前扣除,企业向税务机关说明并进行专项申报扣除,申报的损失金额为10万元。已知该企业2012年应纳税所得额为80万元,实际缴纳企业所得税20万元。

(9)12月31日归还关联企业一年期借款本金1800万元,另支付全年利息费用150万元(注:该关联企业权益投资为500万元;该项借款不符合独立交易原则,且本企业的实际税负高于关联企业;金融企业同期同类贷款年利率为6%) (10)全年计入成本、费用的实发合理工资总额320万元,实际发生职工福利费48万元、职工教育经费10万元、拨缴工会经费7万元。 企业自行计算的企业所得税应纳税所得额和应纳税额如下:

应纳税所得额=5500+200+700-2200-320-1040-790+(90×60%-5500×5‰)-(100-20)-1800×6%-320-48-10-7-10=1493.5(万元) 应缴纳企业所得税=1493.5×25%=373.38(万元) 要求:

根据上述资料,分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算正确的应纳企业所得税税额。

答案 1、【答案】ACD【解析】选项B: 依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业,居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。

3.【答案】AC

【解析】选项B:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的所得按20%的低税率缴纳企业所得税,但实际征税时适用10%的税率;选项D:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境外的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。 5.【答案】AD

【解析】选项B:采用现金折扣方式销售商品的,按照“扣除现金折扣前”的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项C:采用以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理 6.【答案】BD

【解析】选项A:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入;选项C:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入。 9.【答案】AD

【解析】选项B:企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益应作为企业应纳税所得额计算纳税;选项C:免征企业所得税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

10.【答案】AB【解析】符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

15.【答案】ABC【解析】企业向税务机关缴纳的税收滞纳金,不得在企业所得税税前扣除。 16.【答案】AD

【解析】选项A:以经营租赁方式租入的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除;选项B:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除,未投入使用的房屋、建筑物,可以计算折旧扣除;选项C:接受捐赠的固定资产可以计提折旧在企业所得税前扣除;选项D:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除。 21.【答案】BCD

【解析】选项A:能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率。 24.【答案】AB

【解析】选项C:企业应当自年度终了之日起“5个月内”,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;选项D:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起“60日内”,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

三、综合题

1.【答案及解析】

(1)应缴纳增值税=(8000+100)×17%-476=901(万元) 应缴纳消费税=(8000+100)×5%=405(万元) 应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=(901+405)×(7%+3%+2%)=156.72(万元)

该企业2013年共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数=901+405+156.72=1462.72(万元) (2)2013年该企业实现的会计利润

=8000+100-3200-40-500-200-1300+300-120-405-156.72=2478.28(万元) 【提示】在计算会计利润时,不能扣除企业缴纳的增值税。

(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=80×60%=48(万元),销售(营业)收入的5‰=(8000+100)×5‰=40.5(万元),48万元>40.5万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为40.5万元,应调增应纳税所得额=80-40.5=39.5(万元)

(4)广告费扣除限额=(8000+100)×15%=1215(万元),企业实际发生的广告费1230万元超过了扣除限额,按照1215万元在税前扣除。应调增应纳税所得

额=1230-1215=15(万元) (5)①企业开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,可以加计50%在企业所得税前扣除。应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)

②非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得额=130-1800×6%=22(万元)

③取得的国债利息收入,免征企业所得税。应调减应纳税所得额300万元。 ④职工福利费扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元,没有超过扣除限额,不需要进行纳税调整;工会经费扣除限额=800×2%=16(万元),实际发生18万元,应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)

⑤企业缴纳的税收滞纳金12万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额12万元;未经核定的准备金支出30万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元。

⑥企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。捐赠扣除限额=2478.28×12%=297.39(万元),实际发生捐赠支出78万元,未超过扣除限额,准予据实扣除。应调增的应纳税所得额为0。 综上所述,企业应纳税所得额=2478.28-60+39.5+15+22-300+8+2+12+30=2246.78(万元) (6)应缴纳企业所得税=2246.78×25%=561.70(万元)。 2.

【答案及解析】

(1)直接对某山区的捐款30万元和被工商部门处以罚款5万元不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业违约金20万元,不属于行政性质的罚款,准予在企业所得税前扣除。营业外支出应调增应纳税所得额=30+5=35(万元)。

(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。财务费用应调增应纳税所得额=75-1000×6%×10/12=25(万元)。

(3)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,包括支付给临时工的工资。职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),小于实际发生120万元应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);职工教育经费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元未超过扣除限额,不需要进行纳税调整;工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),小于实际发生18万元应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)。工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=8+2=10(万元)。

(4)企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费扣除;企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费扣除。准予在企业所得税前扣除的筹办费用=20×60%+60+100=172(万元)。

(5)①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的

60%=120×60%=72(万元),销售(营业)收入的5‰=8000×5‰=40(万元),72万元>40万元,按照40万元在税前扣除,应调增应纳税所得额=120-40=80(万元)。

②广告费和业务宣传费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除。

③居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。但免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。本题中取得的股息、红利收入20万元属于持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不免税。 该企业2013年企业所得税应纳税所得额

=8000-3000-500+(120-40)-650-300+25-50-55+35+20+10-172=3443(万元)。 (6)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;当年可抵免应纳税额=80×10%=8(万元)

该企业2013年应缴纳企业所得税=3443×25%-8=852.75(万元)。 3.

【答案及解析】

(1)计入应纳税所得额的技术转让所得有误。一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应计入应纳税所得额的技术转让所得=(700-500)×50%=100(万元)。

(2)从甲公司取得的股利20万元未计入应纳税所得额。连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不免征企业所得税,因此从甲公司取得的20万元股利收入应并入应纳税所得额征收企业所得税。 (3)业务招待费的纳税调整金额计算有误。业务招待费实际发生额的60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入的5‰=(5500+200)×5‰=28.5(万元),应调增应纳税所得额=90-28.5=61.5(万元)。

(4)企业为职工缴纳的补充养老保险费未进行纳税调整。企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。补充养老保险费应调增应纳税所得额15万元。 (5)在企业所得税前扣除的利息费用金额计算有误。企业实际支付给关联方的利息支出,除了要满足一般条件不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额外,还要符合债资比的要求。准予在企业所得税前扣除的利息支出=500×2×6%=60(万元)。

(6)向供货方支付的违约金20万元准予在企业所得税前扣除,不需要进行纳税调整。向供货方支付的违约金属于经济性质的罚款,不属于行政性质的罚款,可以在税前据实扣除。

(7)工资总额320万元以及职工福利费、职工教育经费和工会经费已经包括在成本、费用中扣除了,不能再重复扣除,职工福利费、职工教育经费和工会经费未进行纳税调整。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除;发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。职工福利费税前扣除限额=320×14%=44.8(万

元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48-44.8=3.2(万元);职工教育经费税前扣除限额=320×2.5%=8(万元),实际发生10万元,应调增应纳税所得额=10-8=2(万元);工会经费税前扣除限额=320×2%=6.4(万元),实际发生7万元,应调增应纳税所得额=7-6.4=0.6(万元)。

(8)2012年度实际发生的资产损失不得在2013年度的应纳税所得额中扣除。企业以前年度发生的未在当年企业所得税前扣除的实际资产损失,向税务机关说明并进行专项申报扣除后,应追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年,该项损失不得在申报年度扣除。企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。2012年度发生的损失追补扣除后,2012年度应纳税所得额=80-10=70(万元),2012年应缴纳企业所得税=70×25%=17.5(万元),实际缴纳企业所得税20万元,多缴纳税款=20-17.5=2.5(万元)。在2012年多缴纳的2.5万元税款可以在2013年度的应纳所得税额中抵扣。

该居民企业2013年度应纳税所得额

=5500+200+100+20-2200-320-1040-790+61.5+15-100-60+3.2+2+0.6=1392.3(万元)

该居民企业2013年度应缴纳企业所得税=1392.3×25%-2.5=345.58(万元)。 第十一章 个人所得税法(课后作业) 二、多项选择题

1.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,划分居民纳税人和非居民纳税人的标准有( )。 A.户籍所在地标准 B.住所标准

C.居住时间标准

D.工作地点所在地标准

2.个人取得的下列各项所得中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

C.单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴 D.托儿补助费

6.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有( )。

A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得 B.将位于境外的不动产出租取得的所得 C.转让位于中国境内的不动产取得的所得

D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

7.下列关于稿酬所得“次”的规定,说法正确的有( )。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次

8.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有( )。A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员

B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 D.在中国境内的国有企业中工作的非专家的外籍人员

15.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。

A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,按照“其他所得”项目征收个人所得税

B.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品的,不征收个人所得税

C.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,计算缴纳个人所得税 D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,计算缴纳个人所得税 17.下列情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税的有( )。 A.甲某将其拥有的房屋产权无偿赠与其表弟 B.乙某将其拥有的房屋产权无偿赠与其父母 C.丙某将其拥有的房屋产权无偿赠与其同事 D.丁某将其拥有的房屋产权无偿赠与其妹妹

20.根据个人所得税的有关规定,下列各项个人所得中,属于免征个人所得税的有( )。 A.国债利息

B.国家发行的金融债券利息 C.保险赔款

D.个人办理提前退休取得的一次性补贴收入

23.根据个人所得税的有关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款的有( )。 A.年所得12万元以上的

B.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 C.从中国境外取得所得的

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的

24.根据个人所得税的有关规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税的有( )。 A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得 D.特许权使用费所得 三、计算分析题

中国居民王某位于市区,2013年12月取得下列收入:

(1)利用业余时间为其他单位进行一项工程设计,取得不含税收入5000元,按照合同约定相关的个人所得税由该单位负担。

(2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为1200元的新型手机。

(3)取得单张有奖发票奖金所得1000元。

(4)将自己闲置的住房按照市场价格出租给张某,按月收取租金,本月取得租金收入6000元。

(5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)36000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税4000元;在A国购买彩票,取得中奖所得2000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税500元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入60000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税10000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)王某取得的工程设计收入应缴纳的个人所得税。 (2)王某获赠新型手机应缴纳的个人所得税。

(3)王某取得的单张有奖发票奖金所得应缴纳的个人所得税。 (4)王某当月取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

(5)王某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。 四、综合题

中国公民陈某月工资8500元,同时为甲企业的个人大股东,2013年1~12月取得以下收入:

(1)1月份取得独生子女补贴50000元。

(2)2月份接受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出6000元通过非营利的社会团体捐赠给某贫困山区。

(3)3月份任职单位购置一批住房低价出售给职工,陈某以45万元的价格购置了其中一套住房(单位原购置价格为60万元)。

(4)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬60000元,陈某与王某平分稿酬,各取得收入30000元。

(5)6月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入40000元。

(6)7月份甲企业为陈某购买了一辆小轿车并将所有权办到陈某名下,已知该车购买价为450000元,经当地税务机关核定,甲企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为80000元。

(7)8月份与某出版社签订出版合同,陈某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬10000元,9月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,10月份因论文热销,又加印20000册,取得追加稿酬8000元。

(8)11月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从11月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬300元,当月为该培训机构授课4次。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)陈某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。 (2)陈某取得的审稿收入应缴纳的个人所得税。 (3)陈某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。

(4)陈某与王某共同出版小说取得的稿酬应缴纳的个人所得税。 (5)陈某拍卖小说手稿复印件取得的收入应缴纳的个人所得税。 (6)甲企业为陈某购车应代扣代缴的个人所得税。

(7)陈某出版学术论文取得的稿酬所得共应缴纳的个人所得税。 (8)陈某取得的授课收入应缴纳的个人所得税,

答案 1. 【答案】BC【解析】个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

2. 【答案】ABC【解析】根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内。

6. 【答案】ACD【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得; (2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

7. 【答案】ABCD【解析】上述选项均符合税法的规定。

8. 【答案】ABC【解析】附加减除费用适用的具体范围包括:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的其他人员。此外,附加减除费用标准也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。

15. 【答案】BCD【解析】选项A:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税。

17. 【答案】BD【解析】以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

20. 【答案】ABC 【解析】选项D:个人提前退休取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 23. 【答案】ABCD【解析】自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

24. 【答案】ACD【解析】扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(1)工资、薪金所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)劳务报酬所得;(4)稿酬所得;(5)特许权使用费所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得;(10)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

三、计算分析题 【答案及解析】

(1)应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷当级换算系数=5000×(1-20%)÷84%=4761.90(元),王某工程设计收入应缴纳个人所得税=4761.90×20%=952.38(元)。

(2)企业在向个人销售商品和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。 王某获赠新型手机应缴纳的个人所得税为0。

(3)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照偶然所得项目征收个人所得税。 王某取得的单张有奖发票奖金所得应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。 (4)对个人按市场价格出租的居民住房,在3%的税率基础上减半征收营业税,按照4%的税率征收房产税,减按10%的税率征收个人所得税。计算个人所得税时允许扣除的税费=6000×3%×50%×(1+7%+3%+2%)+6000×4%=100.8+240=340.8(元)。王某当月取得租金收入应缴纳个人所得税=(6000-340.8)×(1-20%)×10%=452.74(元)。

(5)在A国取得的稿酬所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元)。

在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=2000×20%=400(元)。在A国的所得应在我国缴纳的个人所得税=4032+400=4432(元),在A国实际已缴纳的税款=4000+500=4500(元),不需要在我国补税。 在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)>10000元,则应在我国补税=12400-10000=2400(元)。 王某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为2400元。

四、综合题

【答案及解析】

(1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。陈某从任职单位取得的工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(8500-3500)×20%-555]×12=5340(元)。

(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向贫困山区的捐赠,不超过纳税人应纳税所得额30%的部分,准予在计算个人所得税的应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=25000×(1-20%)×30%=6000(元),实际捐赠额6000元可全额扣除,陈某取得的审稿收入应缴纳的个人所得税=[25000×(1-20%)-6000]×20%=2800(元)。

(3)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税。

陈某少支出的差价金额=600000-450000=150000(元),150000/12=12500(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005元,则陈某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=150000×25%-1005=36495(元)。

(4)两个或两个以上的个人共同取得同一项收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税。陈某与王某共同出版小说取得的稿酬应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。

陈某取得的红利所得应缴纳的个人所得税=35000×25%×20%=1750(元)。

(5)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。陈某拍卖小说手稿复印件取得的收入应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)。

(6)企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。 甲企业为陈某购车应代扣代缴的个人所得税=(450000-80000)×20%=74000(元)。 (7)个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后追加稿酬,均应合并为一次征税。陈某出版学术论文取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=(10000+30000+8000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5376(元)。

(8)对于劳务报酬所得,凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。陈某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(300×4-800)×20%=80(元)。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/57ro.html

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