个人所得税法习题及答案
更新时间:2023-11-17 15:19:01 阅读量: 教育文库 文档下载
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1.【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40 000元,取得中国体育彩票中奖收入20 000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( ) A.4 000元B.5 650元C.9 650元D.10 250元
『答案』A 『解析』在境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20 000×20%=4 000(元)。
2.【例题·多选题】(2010年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有( ) A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人 B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
『答案』ACD
『解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。 3.【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115 000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25 000元)。 要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。 『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115 000-25 000×3=40 000(元),40 000÷8-2 000=3 000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。
应代扣代缴的个人所得税=(3 000×15%-125)×8=2 600(元)
4.【例题·计算题】王某支付150万元从甲企业购入“打包”债权,其中:A企业的50万,B企业的80万,C企业的120万,账面价值共计250万。王某与A企业达成协议,收回A债务人的36万,其他豁免。计算王某应缴纳的个人所得税。
【答案】王某应缴纳的个人所得税=(36-150×50÷250-费用)×20%
5.例题·单选题】孙先生所在的A公司2009年实行雇员股票期权计划。2009年4月18日,A公司授予孙先生股票期权60 000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年11月18日孙先生以授予价购买股票60 000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。计算孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元
A.0 B.28 000 C.35 000 D.35 375
『答案』D 『解析』孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=〔60 000×(5-2)÷7×25%-1375〕×7=35 375(元)。
6.【例题·多选题】根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( ) A.购买国家金融债券取得的利息 B.个人出售已购公有住房的收入 C.商业保险赔款
D.个人出租自有居住用房的收入 『正确答案』AC
『答案解析』国家金融债券利息免征个人所得税;保险赔款免征个人所得税。
7.【例题·多选题】(2009原制度)下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( ) A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项ABCD均符合个人所得税的免税政策。.
8.【例13-12】某纳税人在2010纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69 600元(平均每月5 800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30 000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5 200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15 000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1 720元。
计算其抵免限额,及需要在我国补交的个税。 『正确答案』其抵扣计算方法如下: 1.A国所纳个人所得税的抵免限额:
按照我国税法规定的费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵免限额。
(1)工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4 800元,其余额按九级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。 每月应纳税额为:
(5 800-4 800)×10%(税率)-25(速算扣除数)=75(元) 全年应纳税额为:75×12(月份数)=900(元)
(2)特许权使用费所得。该纳税义务人从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额,应为:
应纳税额:30 000×(1-20%)×20%(税率)=4 800(元) 根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5 700元(900+4 800)。其A国实际缴纳个人所得税5 200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计500元(5 700-5 200)。 2.B国所纳个人所得税的抵免限额
按照我国税法的规定,该纳税义务人从B国取得的稿酬收入,应减除20%的费用,就其余额按20%的税率计算应纳税额并减征30%,计算结果为:
[15 000×(1-20%)×20%(税率)]×(1-30%)=1 680(元)
即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。
9.【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。 要求:计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 『正确答案』在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12 000×(1-20%)×20%=1 920(元),应补缴个人所得税1 920-1 800=120(元)
在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60 000×(1-20%)×20%=9 600(元),由于在国外已经缴纳12 000元,所以不需要补缴个人所得税。
10.自行申报纳税的纳税义务人
1.年所得12万元以上的纳税人;
2.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的; 4.没有扣缴义务人的; 5.国务院规定的其他情形; 【例题·多选题】(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( ) A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的 『正确答案』ABCD
『答案解析』以上选项均属于需要自行申报的情况。
11.【例题·多选题】(2008年)下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( ) A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息 C.国际组织颁发的环境保护奖金 D.商场购物取得的中奖所得 『正确答案』ABC
『答案解析』商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。
12.【例题·单选题】(2010年)下列关于个人所得税的表述中,正确的是( ) A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地 D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
『答案』C 『解析』扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
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