太原市城南污水处理厂施工临时用电方案 - 策划方案
更新时间:2023-12-17 03:27:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 首创太原市城南污水处理厂推荐度:
- 相关推荐
太原市城南污水处理厂
临 时 用 电 专 项 施 工 方 案
编制人: 审核人: 审批人: 编制日期:
山西建筑工程(集团)总公司
太原市城南污水处理厂(EPC)工程项目部
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 目 录
一、工程概况 .................................................................................................................................. 2 二、编制依据 .................................................................................................................................. 2 三、配电系统的布置 ...................................................................................................................... 2 四、设计配电系统 ........................................................................................................................ 18 五、配电装置安装技术措施......................................................................................................... 36 七、施工现场用电设备防火措施................................................................................................. 38 八、施工用电安全保证措施......................................................................................................... 38 九、事故应急预案 ........................................................................................................................ 39 十、施工用电布置详见总平面布置图 ......................................................................................... 42
1
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 一、工程概况
太原市城南污水处理厂工程(EPC),位于山西省太原市小店区,嘉节村以东,南环高速以北绿化带内,南距南内环高速公路100m,西距太茅路150m,建设规模为20万m3/d。
其中包括:粗格栅间及进水泵站、细格栅间及曝气沉砂池、初沉池集配水井及初沉污泥泵站、初沉池、生物池、二沉池集配水井及二沉污泥泵站、二沉池、中途提升泵站、深度处理车间、接触池、出水泵站、1#变电室、鼓风机房、2#变电室、加药间及3#变电室、污泥均质池、污泥浓缩脱水机房、生物除臭池、办公楼、辅助楼、传达室、警卫室及水源空调站等土建施工、设备安装、联合试运转及竣工验收。 二、编制依据
1、严格按照现行国家标准规范并依据《低压配电设计规范》GB50054-95、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93 、《供配电系统设计规范》GB50052-95、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005等规定,做到统一标准、规范编制。
2、遵循总施工组织设计及施工规范的原则,在编制单位工程施工方案中,严格按照实际情况,优化施工方案,确保临时用电安全。 三、配电系统的布置
本工程采用3台315KVA变压器直接供电。根据施工平面图中各用电设备的位置、数量及现场情况,拟采用放射式与树干式或混合的配电系统方式,由分配电箱到用电设备均采用放射式,以保证设备相互之间无干扰。根据施工总平面布置图,1#变压器主要负责生活区、
2
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 3个钢筋加工区、1个木工加工区、3#、4#塔吊及管道安装的用电;2#变压器主要负责1#、5#塔吊、3个钢筋加工区、1个木工加工区及管道安装的用电;3#变压器主要负责2#、6#塔吊、1个木工加工区及2个钢筋加工区、管道加工区及管道安装的用电。地基处理碎石桩施工每台变压器负责3台振动打桩机的用电。
每台变压器三级配电,一级配电由总箱分别设到塔吊、钢筋加工区、木工加工区及管道加工区;二极配电由钢筋加工区、木工加工区及管道加工区分若干路分别向各个用电设备供电,用电设备设置开关形成三级配电箱。
1、施工现场用电统计
3
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 1#变压器用电量统计表
序号 机械名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 塔吊 平板振动器 插入式振动棒 镝灯 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 电焊机 木工圆锯 生活用电 砂浆搅拌机 型号 F0/23C B22 ZX-50 GQ-40 GJ-2 GT6/14 单位 台 台 台 个 台 台 台 数量 2 4 4 2 3 3 3 3 1 1 7 2
单机功率(KW) 35 1.1 1.1 3.5 3 3 2.2 38KVA 4 4 38 KVA 4 30 总功率(KW) 70 4.4 4.4 7 9 9 6.6 114KVA 4 15 4 266 KVA 8 30 Cosφ 0.7 0.68 0.68 0.55 0.7 0.7 0.7 0.75 0.7 0.68 0.75 0.5 0.75 tgφ Kx 1.02 1.08 1.08 1.52 1.02 1.02 0.3 0.7 0.7 0.4 0.6 0.6 1.02 0.6 0.88 1.02 0.45 0.6 0.8 1.08 0.88 0.7 BX2-500 台 MJ104 台 JZ250型 台 BX1-500 台 台 安1 电焊机 安2 切割机 安3 电动工具 0.45 1.73 0.7 0.88 0.8
4
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 2#变压器用电量统计表
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 机械名称 塔吊 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 电焊机 平板振动机 插入式振动机 镝灯 MJ104 打夯机 砂浆搅拌机 木工圆锯 型号 F0/23C GQ-40 GJ-2 单位 台 台 台 数量 2 3 3 3 4 4 4 1 4 2 1 1 6 单机功率(KW) 35 3 3 2.2 38KVA 1.1 1.1 3.50 4 3.0 4 4 38 KVA 30 总功率(KW) 70 9 9 6.6 152KVA 4.4 4.4 3.5 0.7 6.0 4 4 224 KVA 30 Cosφ tgφ Kx 0.7 0.7 0.7 0.7 0.75 0.68 0.68 0.55 1.02 0.68 0.68 0.7 0.75 0.75 1.02 1.02 1.02 0.3 0.6 0.6 GT6/14 台 BX2-500 B22 ZX-50 JZ250型 MJ104 BX1-500 台 台 台 1 台 台 台 1.02 0.6 0.88 1.08 1.08 1.52 0.6 1.08 1.08 1.02 0.88 0.88 0.4 0.7 0.7 0.4 0.7 0.7 0.6 0.45 0.8 安1 电焊机 安2 电动工具
5
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 3#变压器用电量统计表
序号 机械名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 塔吊 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 电焊机 平板振动机 插入式振动机 镝灯 木工圆锯 型号 F0/23C GQ-40 GJ-2 单位 数量 台 台 台 2 2 2 2 6 4 4 2 1 6 1 单机功率(KW) 35 3 3 2.2 38KVA 1.1 1.1 3.50 4 38 KVA 30 10 总功率(KW) 70 6 6 4.4 228KVA 4.4 4.4 7 4 228KVA 30 10 Cosφ tgφ 0.7 0.7 0.7 0.7 0.75 0.68 0.68 0.55 0.7 0.75 0.75 0.7 1.02 1.02 1.02 1.02 0.88 1.08 1.08 1.52 1.02 0.88 0.88 1.02 Kx 0.3 0.6 0.6 0.6 0.45 0.7 0.7 0.4 0.6 0.45 0.8 0.6 GT6/14 台 BX2-500 B22 ZX-50 MJ104 BX1-500 台 台 台 个 台 台 台 安1 电焊机 安2 电动工具 安3 门式起重机 碎石桩施工用电量统计表
序号 机械名称 振动式打桩机 大卷扬机 小卷扬机 电焊机 型号 单位 数量 单机功率(KW) 75 15 7.5 38KVA 总功率(KW) 225 90 45 114KVA Cosφ tgφ 0.7 0.7 0.7 0.75 1.02 1.02 1.02 0.88 Kx 0.6 0.6 0.6 0.4 1 2 3 4 BX2-500 台 台 台 台 3 6 6 3 2、确定1#变压器用电负荷: (1)塔吊组
6
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 Kx=0.30 Cosφ=0.70 tgφ=1.02 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=70kW
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.40/0.25)1/2×70=88.55 kW Pjs1=Kx×Pe =0.30×88.55=26.56 Kw
Qjs1= Pjs1× tgφ=26.56×1.02=27.10kvar (2)平板振动器组
Kx=0.70 Cosφ=0.68 tgφ= 1.08 Pjs2=0.70×4.4 = 3.08 kW
Qjs2=Pjs2×tgφ=3.08×1.08=3.33 kvar (3)插入式振动棒组
Kx = 0.70 Cosφ = 0.68 tgφ = 1.08 Pjs3=0.70×4.4 = 3.08kW
Qjs3=Pjs3×tgφ=3.08×1.08=3.33kvar (4)镝灯组
Kx=0.4 Cosφ=0.55 tgφ=1.52 Pjs4=0.4×7=2.8kW
Qjs4=Pjs4×tgφ=2.8×1.52=4.26kvar (5)钢筋切断机组
Kx=0.6 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs5=0.6×9=5.4kW
Qjs5=Pjs5×tgφ=5.4×1.02=5.5 kvar
7
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 (6)钢筋弯曲机组
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs6 = 0.6×9 =5.4kW
Qjs6=Pjs6×tgφ=5.4×1.02=5.51 kvar (7)钢筋调直机组
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs7 = 0.6×6.6 = 3.96kW
Qjs7=Pjs7×tgφ=3.96×1.02=4.04 kvar (8)交流电弧焊机组
Kx = 0.45 Cosφ = 0.75 tgφ = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cosφ=152×0.75=114Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×114= 88.31Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×88.31 =39.8kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=39.8×0.88=35.1 kvar (9)木工圆锯机组
Kx=0.6 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs9=0.6×4=2.4kW
Qjs9=Pjs9×tgφ=2.4×1.02=2.45Kvar (10)生活用电组 Kx=0.8
Pjs10=0.8×15 = 12kW
8
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 (11)砂浆搅拌机组
Kx=0.7 Cosφ=0.68 tgφ = 1.08 Pjs11=0.7×4 =2.8kW
Qjs11=Pjs11×tgφ=2.8×1.08=3.0Kvar (安1)电焊机组
Kx = 0.45 Cosφ = 0.75 tgφ = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cosφ=266×0.75=199.5Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×199.5= 154.5Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×154.5 = 69.53kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=69.525×0.88=61.18 kvar (安2)切割机组
Kx = 0.7 Cosφ = 0.5 tgφ = 1.73 Pjs=0.7×8=5.6KW
Qjs=Pjs×tgφ=5.6×1.73=9.69kvar (安3)电动工具组
Kx = 0.8 Cosφ = 0.75 tgφ = 0.88 Pjs=0.8×30=24KW
Qjs=Pjs×tgφ=24×0.88=21.12kvar 因此计算负荷为(K∑P=0.9,K∑q=0.9)
总的有功功率Pjs= K∑P×ΣPjs = 0.9*
(26.56+3.08+3.08+2.8+5.4+5.4+3.96+39.8+2.4+12+2.8+69.53+5.
9
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 6+24)=185.76kW
总的无功功率Qjs = K∑q×ΣQjs = 0.9
(27.10+3.33+3.33+4.26+5.5+5.51+4.04+35.1+3+6.05+61.18+9.69+21.12)=167.05 Kvar
总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 =249.83kVA
总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 379.59A 根据总的视在功率选取功率为315 kVA三相电力变压器。 3、确定2#变压器用电负荷: (1)塔吊组
Kx=0.30 Cosφ=0.70 tgφ=1.02 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=70kW
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.40/0.25)1/2×70=88.55 kW Pjs1=Kx×Pe =0.30×88.55=26.56 Kw
Qjs1= Pjs1× tgφ=26.56×1.02=27.10kvar (2)钢筋切断机组
Kx=0.6 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs5=0.6×9=5.4kW
Qjs5=Pjs5×tgφ=5.4×1.02=5.5 kvar (3)钢筋弯曲机组
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs6 = 0.6×9 =5.4kW
10
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 Qjs6=Pjs6×tgφ=5.4×1.02=5.51 kvar (4)钢筋调直机组
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs7 = 0.6×6.6 = 3.96kW
Qjs7=Pjs7×tgφ=3.96×1.02=4.04 kvar (5)交流电弧焊机组
Kx = 0.45 Cosφ = 0.75 tgφ = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cosφ=152×0.75=114Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×114= 88.31Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×88.31 =39.8kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=39.8×0.88=35.1 kvar (6)平板振动器组
Kx=0.70 Cosφ=0.68 tgφ=1.08 Pjs6=0.70×4.4 = 3.08 kW
Qjs6=Pjs6×tgφ=3.08×1.08=3.33 kvar (7)插入式振动棒组
Kx = 0.70 Cosφ = 0.68 tgφ = 1.08 Pjs7=0.70×4.4 = 3.08kW
Qjs7=Pjs7×tgφ=3.08×1.08=3.33kvar (8)镝灯组
Kx = 0.4 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
11
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 Pjs8 = 0.4×3.5= 1.4kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=1.4×1.52=2.13kvar (9)砂浆搅拌机组
Kx=0.7 Cosφ= 0.68 tgφ=1.08 Pjs9=0.7×4 = 2.8kW
Qjs9=Pjs9×tgφ=2.8×1.08=3.03Kvar (10)打夯机
Kx = 0.7 Cosφ = 0.68 tgφ = 1.08 Pjs=0.8×6=4.8KW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×0.7=3.36kvar (11)木工圆锯机组
Kx=0.6 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs9=0.6×4=2.4kW
Qjs9=Pjs9×tgφ=2.4×1.02=2.45Kvar (安1)交流电弧焊机组
Kx=0.45 Cosφ=0.75 tgφ=0.88 将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=S×Cosφ=380×0.75=285Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.60/1)1/2×285=220.8Kw Pjs11=Kx×Pe =0.45×220.8=99.4kW
Qjs11=Pjs11×tgφ=99.4×0.88=87.5kvar (安2)电动工具组
12
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 Kx = 0.8 Cosφ = 0.75 tgφ = 0.88 Pjs=0.8×30=24KW
Qjs=Pjs×tgφ=24×0.88=21.12kvar 因此计算负荷为(K∑P=0.9,K∑q=0.9)
总的有功功率Pjs = K∑P×ΣPjs=0.9×
(26.56+5.4+5.4+3.96+39.8+3.08+3.08+1.4+2.8+99.4+24+4.8+2.4)=199.86kW
总的无功功率Qjs = K∑q×ΣQjs=0.9×
(27.1+5.5+5.5+4.04+35.1+3.33+3.33+2.13+3.03+87.5+21.12+3.36+2.45)=183.15Kvar
总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 =268.00kVA 总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =407.20A 根据总的视在功率选取功率为315 kVA三相电力变压器. 4、确定3#变压器用电负荷: (1)塔吊组
Kx=0.30 Cosφ=0.70 tgφ=1.02 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=70kW
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.40/0.25)1/2×70=88.55 kW Pjs1=Kx×Pe =0.30×88.55=26.56 Kw
Qjs1= Pjs1× tgφ=26.56×1.02=27.10kvar (2)钢筋切断机组
13
太原市城南污水处理厂(EPC)工程 临时用电专项方案 Kx=0.6 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs5=0.6×9=5.4kW
Qjs5=Pjs5×tgφ=5.4×1.02=5.5 kvar (3)钢筋弯曲机组
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs6 = 0.6×9 =5.4kW
Qjs6=Pjs6×tgφ=5.4×1.02=5.51 kvar (4)钢筋调直机组
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs7 = 0.6×6.6 = 3.96kW
Qjs7=Pjs7×tgφ=3.96×1.02=4.04 kvar (5)交流电弧焊机组
Kx = 0.45 Cosφ = 0.75 tgφ = 0.88 将Jc =60%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=S×Cosφ=224×0.75=168Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn = (0.60/1)1/2×114=130.14Kw Pjs8=Kx×Pe =0.45×130.14 =58.56kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=58.56×0.88=51.53 kvar (6)平板振动器组
Kx=0.70 Cosφ=0.68 tgφ=1.08 Pjs6=0.70×4.4 = 3.08 kW
Qjs6=Pjs6×tgφ=3.08×1.08=3.33 kvar
14
正在阅读:
太原市城南污水处理厂施工临时用电方案 - 策划方案12-17
永磁同步电机的SVPWM仿真毕业设计05-03
人教版小学二年级语文上册期末试卷06-28
学校工会工作计划07-30
2018-2024年中国干黄花菜市场研究及投资建议预测报告03-10
同济大学浙江学院12级期终考试复习题10-06
项目总工程师手册05-10
0517锅炉及附属设备安装监理实施细则12-17
领导包级包班教师包学生工作实施方案12-09
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 太原市
- 方案
- 处理厂
- 城南
- 用电
- 污水
- 临时
- 施工
- 策划