国家税收复习题(全部试题)

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单项选择题

1不属于我国征税的主体的是()

A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关

2随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率是() A比例税率 B累进税率 C定额税率 D编辑税率

3下列属于税收程序法的是()

A税收征管法 B个人所得税 C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例

4仅对本国境内所得征税是() A地域管辖权 B公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权

5小规模纳税人适用的征收率是() A17% B13% C6% D3%

6卷烟适合的税率是()

A比例税率B定额税率C比例税率和定额税率D累进税率

7邮电通信适用的营业税率()

A3% B5% C5-20% D20%

8下列哪种行为不征资源税()

A生产盐 B开采原油 C加工洗煤 D开采天然气

9国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”定比例计算征收的税种() A车船使用税 B印花税

C城市土地使用税D城市维护建设税

10下列应税项目中,不能按次计算征税的是()

A股息红利所得B稿酬所得C工薪所得D财产租赁所得

11国家税收课征的依据是国家的()

A政治权力B财产权力C管理权力D财产与政治权力

12现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是() A公平与节约B公平与便利C效率与节约D公平与效率

13纳税义务人通过改良技术,加强经营,提高效益,降低成本,使无形中消失的现象是()

A前转 B消转 C辗转转嫁 D后转

14纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为() A3年 B10年 C无限期 D15年

15一般纳税人提供加工修理配劳务的,增值税率是() A17% B13% C6% D4%

16税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时,成本利率定为()

A5% B6% C7% D10%

17现行营业税共有()税目 A14 B6 C12 D9

18金银首饰的消费品税率是() A5% B10% C15% D17%

19进口货物完税价格是指货物的()

A实际支付的价格 B组成计税价格 C以成交价格为基础的完税价格D到岸价格

20某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新工艺所发生的各项费用合计为300万元,上年这些费用支出合计为 ,假设该纳税人当年无任何其他缴纳调整项目,那么该纳税人当年应纳所得额为() A170万元 B50万元 C30万元 D200万元

21税收活动的目的是实现国家的()

A经济职能B政治职能C管理职能D政治和经济职能

22下列不属于我国税收原则的是() A财政 B稳定 C公平 D效率

23在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于() A税负前转 B税负后传 C消转 D辗转转嫁

24税收收入的主要来源()

A工业部门 B农业部门 C商业部门 D第三产业

25本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于() A国际税收关系B涉外税收关系 C关税关系 D国内税收关系

26小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,按()的征税率征收。 A6% B4% C4%或6% D17%或13%

27计算企业所得税应纳税所得额时不允许扣除的已纳税金是() A增值税B消费税C营业税D教育附加费

28某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价35元,连包装物售,共取得不含税销售额100000元,本月应纳消费税为() A1000元B25000元C18000元D26000元

29下列各项中,不属于特权使用费收入的是()

A著作权转让收入B非专利技术转让收入C股权转让收入D商标权转入收入

30中国国民王某的月工资是600元,年末一次性取得奖金4200元,王某全年的个人所得税是()

A90元B475元C505元D840元

31税收采取的是()方式。

A自愿认购B强制征收C有偿征集D自愿缴纳

32下列不属于税收特征的是() A强制性B固定性C无偿性D稳定性

33下列不属于税收支出的是()

A减免税额B税收饶让C退税D规定税率

34纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期是() A5年B10年C15年D无限期

35用于区别不同税种的主要标志是() A纳税人B征税对象C税率D纳税期限

36金银首饰的消费税在()环节征税。 A生产B进口C批发D零售

37地方铁路运营业务的纳税义务人是()

A地方铁路管理机构B铁道部C列车长D铁路公司

38下列经营业务中,应征收消费税的有()

A烟草公司批发的卷烟B轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎C汽车制造厂生产销售的卡车D汽车加油站销售的汽油

40在下列项目中,不征收资源税的项目是()

A煤矿生产的天然气B煤矿生产销售的原煤C油田出售的原油D油田出售的天然气

41国家对国有企业征税凭借的是() A生产资料所有权B生产经营权 C国家政治权力D行政管辖权

42税收收入的价值来源应当是()

A社会产品价值中的C部分B社会产品价值中的M部分 C社会产品价值中的V部分D社会产品价值中的V+M部分

43规定起征点的税收支出形式是()

A税收扣除B税收抵免C减免税额D税收饶让

44行使地域管辖权的国家采取的税收管辖的标准是() A法律标准B户籍标准C财产所在地标准D驻地标准

45建筑业的营业税率是() A3% B5% C8% D20%

二、多选题

10、下列收入中适用3%税率征收营业税的项目有(ACD) A、文化宫举办的培训班收入

C、文艺演出取得的收入 D、图书馆图书借阅收入

11、下列经营活动属于应税消费税的项目有(CD)

C、外贸公司进口的化妆品 D、烟厂委托加工的烟丝

12、根据海关的现行规定,补征和追征的期限为(AD) A、补征期1年 D、追征期3年

13、下列项目中可以免征企业所得税的有(ABC) A、某科研单位的科技服务收入

B、某企业在技术转让过程中取得相关的技术咨询收入28万元 C、某高等院校举办的培训所得 14、我国个人所得税的纳税义务人分为居民纳税人和非纳税义务人的标准有(AD) A、住所 D居住时间

15、在计算外商企业所得税时,可以扣除的税金有(BCD) B、营业税 C、印花税 D、消费税

16、对税收概念的理解包括以下(ABCDE) A、税收的课税权主体是国家

B、税收活动的目的是实现国家的政治和经济职能 C、税收课征的依据是国家的政治权利

D、税收课征的对象是一部分社会产品或国民收入

E、税收是国家参与一部分社会产品或国民收入分配和再分配所进行的一系列经济活动

17、税收公平原则包括以下(AC) A、受益原则 C、纳税能力原则

18、税负转嫁的形式主要有(ABCD)

A、前转 B、后转 C、辗转转嫁 D、消转

19、下列环节应缴消费税的有(AB)

A、化妆品出厂批发环节 B、玉器厂出厂批发环节

20、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC) A、将委托加工的货物用于非应税项目 C、销售代销的货物

21、(可能不考)下列项目中,不征收消费税的有(AB) A、盐场用自制的液体盐继续加工成固体盐出售 B、工业企业生产销售金银首饰

22、(可能不考)下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有(AB) A、在境外运输途中,遭受损坏或损失的货物

B、起卸后,海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的货物

23、(可能不考)下列免征营业税的有(BCD) B、刘某个人转让著作权的收入

C、下岗职工张某提供的家庭清洁卫生服务(张某从事这项服务刚满1年) D、某美术馆门票收入

24、(可能不考)根据税法规定,下列可以免征个人所得税的是(ABC) A、保险赔偿 B、外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得 C、个人取得的教育储蓄存款利息所得

25、在我国,个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)

A、中国公民 B、个体工商户 C、外籍人员 D、港、澳台、同胞

26、衡量宏观税负的主要量度指标有(AB) A、国民收入负担率 B、国民生产总值负担率

27、税收的所有制构成主要取决于以下(ABC)因素。 A、国家对某一经济成分实行的税收政策 B、不同经济成分的经济发展水平 C、国家的经济管理体制

6、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元; (2)销售成本1100万元;

(3)发生销售费用670万(其中广告费用450万);管理费用480万(其中业务招待费15万);财务费用60万;

(4)销售税金160万(含增值税120万);

(5)营业外收入70万,营业外支出50万(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万)

(6)计入成本,费用中的实发工资总额150万,拨缴职工工会经费3万,支出职工福利费和职工教育费29万。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。 解答:

(1) 会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元) (2) 广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%

=450-375=75(万元)

(3) 业务招待费调增所得额=15-15*60%=15-9=6(万元)

250*5%=12.5(万) 15*60=9(万元)

(4) 捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6(万元)

(5) “三费”应调增所得额=3+29-150*18.5%=4.25(万元) (6) 应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元) (7)2008年应缴企业所得税=270.85*25%=67.71(万元)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/4jvo.html

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