税法综合练习(附解答)

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综合练习

一、单元题

1.下列项目中,免征增值税的是( B )。

A. 中药饮片 B. 古旧图书 C. 教材 D. 烟叶

免税项目:农业生产者销售的自产农产品;避孕药品和用具;古旧图书;直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备(但仅限于进口环节免征增值税);外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;销售的自己使用过的物品(个人)。

2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( A ) A.将外购的货物用于本单位集体福利设施(属于增值税非应税项目) B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售行为,进项税额可以从销项税额中抵扣。 3.下列各项中,属于应纳增值税混合销售行为的是( C )。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

根据规定,A属于增值税的兼营行为,B属于增值税的征税范围,C属于增值税的混合销售行为,D属于营业税的混合销售行为。 4.纳税人销售( D ),免征增值税。

A.农用薄膜 B.日用百货 C.旧货 D.自产农产品 5.下列使用13%税率的项目有( A )。 A.销售农机整机 B.销售农机零件

C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 销售农机零件按17%征税

6.旧货经营单位销售旧货,应纳增值税依据( D )计算。

A.17%税率 B.不征税 C.4%征收率 D.4%征收率计算税额再减半

企业出售自己使用过的旧货(非固定资产),按3%征税,个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。

7.2009年5月,公民王某销售自己使用过的摩托车,原值5000元,售价3000元,其增值税的计算是( C )。

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A.按6%的征收率计算 B.按4%的征收率计算 C.按4%的征收率计算后再减半征收 D.免征增值税

纳税人销售自己用过的属于消费税征税范围的机动车、摩托车、游艇,由于应征收消费税的小轿车(并不包括所有的机动车)、摩托车、游艇在购进时不能计算进项税额,所以如果要转售,应按4%征收率计算税额后再减半征收增值税。 8.下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的是( C )。 A. 销售原材料支付的运输费用 B. 外购设备支付的运输费用 C. 外购非增值税应税项目的运输费用 D. 向小规模纳税人购买农业产品的运输费用

根据规定,外购非增值税应税项目不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣。 9.以下按照4%的征收率计算增值税的项目有( A )。

A.死当销售 B.运输费收入 C.小规模纳税人销售自产货物 D.一般纳税人销售自产货物 ¤寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内) ; ¤典当业销售死当物品;

¤经有权机关批准的免税商店零售免税品。 10.下面进项税额不准予抵扣是( D )。

A.自产的货物用于本企业幼儿园 B.自产的货物用于非应税项目 C.委托加工的货物发给职工个人 D.购进的货物用于免税项目 ABC视同销售

11.某企业本月份将自产的一批生产成本为10 万元(耗用上月外购材料7.5万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是( A )。

A.应反映销项税额1.87万元 B.应反映销项税额1.7万元 C.应反映应纳税额1.7万元 D.应转出进项税额1.275万元 10(1+10%)*17%=1.87万元

12.根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( C )。 A.高尔夫球及球具 B.实木地板 C.护肤护发品 D.一次性木筷

13.下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( B )。

A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

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14.进口应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额的,按照( C )纳税。 A.关税完税价格 B.消费品数量 C.组成计税价格 D.同类商品价格 15.下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( A )。 A.卷烟 B.雪茄烟 C.啤酒 D.汽油

16.根据营业税相关规定,下列说法正确的是( B )。 A.汽车修理应缴纳营业税 B.房屋修缮应缴纳营业税 C.服装缝补应缴纳营业税 D.机器修理应缴纳营业税 17.下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( D ) A.从事货物制造的行为 B.从事货物批发的行为 C.从事货物修理修配的行为 D.从事货物保管的行为 18.下列行为或货物需要缴纳营业税的是( C )。

A.在超市销售的啤酒 B.电梯生产厂家提供的安装服务 C.在KTV包房销售的饮料 D.汽车修理厂提供的洗车服务(未分开核算) A交增值税,BD混合销售交增值税

19.根据营业税相关规定,下列说法正确的是( C )。

A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金(不交税)

B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费(不交税)

C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除 D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额

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自结算缴纳税款之日起三年内,纳税人发现因发生退款应减除营业额的,可以退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

20.2010年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税( D )万元。 A.4.17 B.5.52 C.5.70 D.5.85

该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)

21.国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为( A )万元。 A.21 B.27 C.32 D.39

对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元)

22.某建筑公司2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( B )万元。 A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25 应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。

23.某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( C )万元。 A.120 B.174 C.175.67 D.192

自建自用行为不征营业税;自建销售的则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。 建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元) 销售不动产营业税=2400×5%=120(万元) 应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。

24.2010年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2010年第三季度该商业银行应纳营业税( B )万元。

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A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95

该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)

25.某银行2010年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额( C )万元。

A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3

该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(万元)。 26.某邮局2012年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税( B )。 A.168000元 B.18000元 C.25000元 D.30000元

该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。

27.某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应纳营业税为( B )。

A.0.54万元 B.0.64万元 C.0.66万元 D.0.90万元 应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。

28.某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为( D )元。(当地高尔夫球适用20%税率)

A.172000 B.172300 C.128120 D.177040

该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。 29.某宾馆2010年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( B )万元。(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率) A.2.10 B.4.20 C.5.30 D.5.40

纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。

30.某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵

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债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税( C )万元。

A.47.5 B.37.5 C.27.5 D.17.5

转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。 应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)。

31.王先生因工作调动原因,2010年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2007年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,则王先生应纳的营业税是( C )万元。 A.1 B.13 C.14.5 D.14

(1)转让普通住房不足5年的差额征收营业税=(50-30)×5%=1(万元);(2)转让豪华别墅不足5年的全额征收营业税=270×5%=13.5(万元);(3)王先生共应纳营业税=1+13.5=14.5(万元)。

32.某单位2006年1月购买一座建筑物,原价200万元,2010年2月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税( C )。 A.12.5万元 B.3.5万元 C.2.5万元 D.2万元

单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元)。 33.某县城一加工企业2012年10月份因进口半产品缴纳增值税120万元,内销产品销项税额400万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( C )

A.22.56万元 B.25.6万元 C.28.2万元 D.35.2万元 应缴纳增值税=400-120=280(万元)

(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2万元

34.甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税( C )万元。

A.1.96 B.0.75 C.2.71 D.1.31 28×7%+15×5%=2.71(万元)

35.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为

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( A )。

A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元 该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元) 36.购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为( A )。 A.13% B.17% C.0 D.3%

37.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( C )。

A.20.4 B.20.74 C.21.08 D.20.8

除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。

企业本期应申报的销项税额=(140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)

38.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税是( )。

A.74205元 B.75917.95元 C.70644.44元 D.76127.95元

收取的运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。

电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+5000)÷(1+17%)]×17%-3400=70644.44(元)。 39.甲企业为生产企业,且是增值税一般纳税人,2009年9月发生下列业务:从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运费7万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利消费,其余作为生产材料用于加工食品,所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入35.75万元。另外,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。则甲企业的增值税额为( C )万元。 A.1.89 B.0.1 C.1.24 D.2.03

甲企业进项税额=(30×13%+7×7%)×90%=3.95(万元); 甲企业销售食品的销项税额=35.75/(1+17%)×17%=5.19(万元 ); 增值税额=5.19-3.95=1.24(万元)。

40.一般纳税人选择建议办法计算缴纳增值税后,( D )内不得变更。

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A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月

41.某公司是增值税小规模纳税人。销售自己2009年购入3月的固定资产,原购买专用发票注明价款10000元,增值税1700元,2009年10月出售开具普通发票,票面额10530元,则该企业转让设备行为应( D )。

A.免税 B.计算缴纳增值税1530元 C.计算缴纳增值税306.70元 D.计算缴纳增值税204.47元 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税: 10530÷(1+3%)×2%=204.47(元) 二、多选题

1.下列行为需要缴纳增值税的有( AB ) A.从国外进口设备 B.国内企业自产自销货物 C.某饭店出售快餐 D.单位职工修理车间设备 征税范围

2.下列货物适用13%税率征收增值税的有( ACD )。

A. 食用蔬菜 B. 速冻饺子 C. 饲料 D. 鱼虾等水产品 蔬菜、饲料、水产品等适用13%税率征收增值税,速冻饺子按照17%税率征税。

3.下列项目即使取得增值税专用发票,其进项税额也不得从销项税额中抵扣的有( ACD )。 A.销售免税货物的运输费用 B.将购买的货物无偿赠送他人

C.用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; D.非正常损失的购进货物

用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务,其进项税额不可抵扣。

非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。

非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务,其进项税额不得抵扣。 未按规定取得并保存增值税扣税凭证

纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。但作为提供交通运输业服务的运输工具和租赁服务标的物的除外。

用于上述货物的运输费用和销售免税货物的运输费用

4.纳税人发生视同销售货物行为而无销售额,税务机关有权核定其销售额,其核定依据可以是( ACD )。

A.纳税人当月同类货物的平均销售价格 B.纳税人当月同类货物的最高销售价格 C.纳税人最近时期同类货物的平均销售价格 D.组成计税价格 5.我国现行增值税的征税范围包括( ABCD )。

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A.销售的货物 B.进口的货物 C.受托加工货物 D.提供修理修配劳务 6.以下不符合代垫运费条件,必须缴纳增值税的是( ACD )。 A.运输方开具的发票抬头为销售方 B.运输方开具的发票抬头是购买方 C.销售方自己提供运输服务(混合销售) D.销售方开具的货物销售发票金额中包含了运输费

7.纳税人销售货物所收取的全部价款和价外费用中,不作为销售额的有( BCD )。 A.代收、代垫款项 B.向购买方收取的销项税额

C.受托加工应税消费税的消费品所代收代缴的消费税 D.收取的全部上缴的行政事业性收费

8.消费税同其他商品劳务税相比,有以下特点( BCD )。 A.征收范围广泛 B.征收环节单一

C.采用从价定率征收、从量定额征收和复合征收 D.实行差别较大的比例税率、定额税率

9.以下企业出口应税消费品不得退税的有( BCD )。 A.外贸企业收购后出口 B.外商投资生产企业自营出口 C.生产单位自营出口 D.生产单位委托代理出口

10.下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( AB )。 A.在旅游景点经营索道取得收入

B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入 C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入 D.维修房屋收入

11.下列各项中,应当征收营业税的有( AD )。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

12.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是( AD )。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税

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C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

13.下列属于营业税应税劳务的有( AC )。 A.从事建筑安装工程作业 B.从事加工修理业务 C.从事运输业务 D.从事商品零售业务

14.某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目是( BD )。 A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业 15.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( ABCD )。 A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税 B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税 C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税 D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税 16.划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有( BD ) A.企业规模的大小 B.企业应税销售额 C.企业的所有制性质 D.企业的会计核算水平

17.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( BCD )。

A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地 B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地 C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地 D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地 三、判断题

1.农民出售初级农产品需交纳增值税。( × )

2.单位员工为本单位车间设备提供修理修配劳务应交纳增值税。( × )

3.某增值税纳税人当月领用外购原材料的10%制成产品实现销售,则计算其销售产品的应纳增值税时只允许抵扣外购原材料10%的进项税额。( × )

4.用已抵扣进项税额的购进钢材来建造厂房,已抵扣的进项税要做进项税转出处理。( √ ) 5.采取销售折扣方式销售货物,其折让额实际就是一种变相融资,不得从销售额中减除。( √ )

6.纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,在赠送他人时,可不再计入销售额征税。( × )

7.增值税一般纳税人销售货物或提供应税劳务,只能向购买方开具增值税专用发票,不能开

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销售卷烟应缴纳消费税=100×0.015+100×1.5×36%=1.5+54=55.5(万元) (以计税价格确定税率,15000元÷250条=60元/条,税率36%)

40.某商场进口卷烟100箱(50000支),FOB为5英镑/条(200支),运费保险费合计为1万英镑,计算该批卷烟应该缴纳的消费税是多少?增值税是多少?1英镑=8元人民币,关税税率10%。

1箱=50000/200=250条 CIF=5+10000/(250×100)=5.4英镑 ①确定税率

[5.4×8×(1+10%)+0.6]/(1-36%)=44.5元<70元,采用36%税率 ②计算消费税

[5.4×8×(1+10%)+0.6]×250×100 /(1-36%)×36%+100×150 =676687.5+15000=691687.50元 ③计算增值税

[5.4×8×(1+10%)+0.6]×250×100/(1-36%)×17%=115036.88元

41.某化妆品厂用外购已税化妆品生产化妆品,当月销售额为180万元(不含增值税税款,下同)当月初库存外购化妆品账面余额70万元,当月购进30万元,月末库存外购化妆品账面余额50万元。计算该厂当月化妆品应纳消费税税额。 当月销售化妆品应纳税额=180×30%=54万元

当月准予扣除外购化妆品已纳税额=(70+30-50)×30%=15万元 该厂当月实际应纳消费税=54-15=39万元

42.某酒厂5月份分三批销售同一粮食白酒,第一批销售5000箱,销售额为625万元;第二批销售3000箱,销售额为360万元;第三批销售2000箱,销售额为225万元,计算这一粮食白酒当月的加权平均销售价格。

(625+360+225)÷(5000+3000+2000)=1210元/箱

43.某化妆品公司将一批自产的护肤品作职工福利,护肤品的成本为6000元,该护肤品无市场同类产品销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该护肤品应缴纳的消费税税额。

①组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=6000×(1+5%)/(1-30%)=9000元 ②应纳税额=9000×30%=2700元

44.某酒厂将自产粮食白酒10吨捐赠他人,成本7000元/吨,无同类价格,成本利润率5%,应纳消费税是多少? 组计税价格

=(成本+利润+销售数量×定额税率)÷(1-比例税率) =[7000×10×(1+5%)+10×1000×2×0.5]÷(1-20%) =104375元

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应纳消费税=10×1000×2×0.5+104375×20%=30875元 验证:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税额 =7000×10×(1+5%)+30875=104375元

45.某汽车制造厂以自产小汽车(1800毫升气缸容量) 10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9. 5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税),小汽车适用消费税税率为5%。该笔业务应纳消费税是多少? 该笔业务应纳消费税=9.5×10×5%=4.75(万元)

46.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40%。计算A厂实际负担的消费税额。 委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000元

销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100元 两项业务合计应承担消费税税额=27000+22100=49100元

47.某外贸进出口公司当月从法国进口小轿车100辆,每辆轿车的关税完税价格为20万元。已知小轿车关税税率为10%,消费税率为5%,则进口小轿车应纳消费税是多少? 进口小轿车应纳消费税=[(20+20×10%)÷(1-5%)]×5%×100=115.79万元 48.某生产企业出口兼内销。产品为鞭炮、焰火,被认定为增值税免、抵、退企业。2008年3月发生以下业务:(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万元人民币。

(2)销售给某外贸企业一批鞭炮,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。

(3)本期购进并入库生产用原材料取得专用发票注明进项税金980万元,支付水电费取得增值税专用发票上注明的税金6000元,支付说明书加工费取得专用发票上注明的税金1000元。

(4)上期未抵扣完的进项税额20万元,支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费100元。

上述外贸企业收购的货物中60%外销,离岸价格为2500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。根据以上资料计算生产企业和外贸企业应缴退的税款(增值税退税率13%)。 生产企业:

(1)当期“免抵退”税不得免征和抵扣税额=5000×(17%-13%)=200万元 (2)当期应纳税额=3000×17%-〔980+0.6+0.1+(8+0.4) ×7%-200〕- 20

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=510-781.29-20 =-291.29万元

(3)出口货物“免抵退”税额=5000×13%=650万元 (4)当期应纳税额A<当期“免抵退”税额B 当期应退税额=当期应纳税额A

即该企业当期应退增值税额=291.29万元

(5)生产企业内销部分应缴消费税=3000×15%=450万元 外贸企业:

(1)出口货物的退免税

按出口的销售额和增值税退税率计算应退增值税 =3000×60%×13%=234(万元)

按出口的销售额和消费税征税率计算应退消费税 =3000×60%×15%=270(万元) (2)外贸企业内销应缴增值税

应纳增值税=1500×17%-3000×40%×17%=51(万元)

49.某股份有限公司2012年12月份发生如下业务,请计算本月应纳税额。

(1)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。

(2)客房部的客房收入50万元,接待一报社开会3天共收入8万元,其中会议室租金3万元,餐饮3万元,住宿2万元。 (3)汽车队运营收入50万元

(1)酒馆和餐厅营业收入按照服务业缴纳营业税 应纳营业税=160×5%=8(万元)

KTV包房娱乐和餐饮收入应该按照“娱乐业”缴纳营业税 应纳营业税=40×20%=8(万元)

(2)客房收入和会议费收入,餐饮收入均适用5%的税率, 故可以一起核算(但申报营业税时要分别申报) 应纳营业税=(50+8)×5%=2.9(万元) (3)50×3%=1.5(万元)

50.某县城一加工企业2008年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,内销产品销项税400万元,本月又出租门面房收到租金40万元,计算该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加。

应缴纳增值税=400-120=280(万元) 应缴纳营业税=40×5%=2(万元) 县城的城建税税率为5%

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应缴纳城建税和教育费附加=(280+2)×(5%+3%)=22.56(万元) 51.某商业企业属于小规模纳税人。2012年3月发生如下业务:

(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。 (2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。 (3)销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

要求:计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。 该小规模纳税人3月份应纳增值税

=【(3200+2300)/(1+3%)+12300】 ×3%=529.19(元)

52.某机械厂为增值税一般纳税人,采用直接收款结算方式销售货物,本月发生下列经济业务:

(1)10日开出增值税专用发票,销售甲产品50台,不含税单价8000元,并交于购方。 (2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类产品销售价格 (3)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元,税率为17%。 (4)基本建设工程领用材料1000公斤,不含税单价50元计50000元。 要求:计算机械厂该月应纳增值税多少? 机械厂该月应纳增值税

=【8000 ×50+6000(1+10%) ×20】 ×17%-(70000-50000 ×17%)=28940(元) 53.某商场2009年10月进口货物一批。该批货物在国外的离岸价折算人民币40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税额(货物进口关税税率15%,增值税税率17%) (1)关税完税价格:40+20=60万元 (2)应缴纳进口关税:60×15%=9万元

(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69万元 (4)进口环节应缴纳增值税的税额:69×17%=11.73万元 (5)国内销售环节的销项税额:80×17%=13.6万元

(6)国内销售环节应缴纳增值税税额:13.6-11.73=1.87万元

54.某卷烟厂(地处县城)2012年12月销售卷烟50箱,取得不含税销售额150万元。 要求:计算当月应纳城建税和教育费附加.

(1)应纳消费税=50×0.015+150×56%=84.75万元 (2)应纳增值税=150×17%=25.5万元

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(3)应纳城建税=(84.75+25.5)×5%=5.5125万元 (4)应纳教育费附加=(84.75+25.5)×3%=3.3075万元 (5)应交地方教育附加=(84.75+25.5)×2%=2.205万元

55.假设某摩托车厂地处城市市区,税务机关核定的纳税期限为一个月,5月份生产销售摩托车500辆,每辆价格8000元(不含增值税),当月可抵扣的进项税金为30万元,计算该厂应纳的城镇维护建设税。(该摩托车消费税率为10%) 应纳增值税额=500×8000×17%-30=38万元 应纳消费税额=500×8000×10%=40万元 应纳城镇维护建设税额=(38+40)×7%=5.46万元

56.某企业出口货物采用“先征后退”方法计算增值税和消费税的退税额。该季度该纳税人累计已缴纳的增值税为40万元,缴纳的消费税为10万元,出口货物增值税退税额为15万元。该企业缴纳的城建税为(该企业适用城建税税率7%)

城建税以“三税”为计税依据,“三税”减免的,城建税也减免:“三税”补税和罚款的,城建税也补税和罚款。但是对出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。 应纳城建税额=(40+10)×7%=3.5(万元)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/4h88.html

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