2015中级会计职称经济法答疑精选(一)
更新时间:2023-11-04 15:20:01 阅读量: 综合文库 文档下载
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2015中级会计职称经济法答疑精选(一)
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一人有限责任公司 抵押物的从物
进项税额转出普通货物和农产品的区别 运费是否含税的判断 接受捐赠的会计分录 以旧换新业务
一、一人有限责任公司 【原题】:单项选择题
根据公司法律制度的规定,下列关于一人有限责任公司的表述中,正确的是( )。 A.一个法人只能投资设立一个一人有限责任公司 B.一人有限责任公司应设立股东会
C.一个自然人投资设立的一人有限责任公司,不能投资设立新的一人有限责任公司 D.债权人不能证明一人有限责任公司的财产与其股东自己的财产相混同的,一人有限责任公司的股东以其出资额为限对公司债务承担责任 正确答案:C
知识点:一人有限责任公司的特别规定 答案解析:
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(1)选项AC:一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司,该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司,但该规定不适用于“法人”;(2)选项B:一人有限责任公司不设股东会;(3)选项D:一人有限责任公司的“股东”(而非债权人)不能证明公司财产独立于股东自己财产的,股东应当对公司债务承担连带责任。 【学员提问】
我觉得这题表达意思不太严谨,我一看一个自然人投资设立的一人有限责任公司,不能投资设立新的一人有限责任公司,我就以为是一个自然人设立一家公司,设立的这家公司作为法人又设立一家新的一人有限公司。有何不可呢?
反而是D选项,明明人家说债权人。就是说人家是债主不能证明你们这家公司股东的钱和公司的钱没混到一起,当然人家就只能问公司要钱,而不能向股东要钱咯。D的说法根本就没错。
【东奥老师回答】 尊敬的学员,您好:
一个自然人投资设立的一人有限责任公司,只有一个自然人股东,承担责任的能力会比较小,所以法律明确规定一个自然人投资设立的一人有限责任公司,这家有限责任公司作为法人也不能再投资设立一家新的一人有限责任公司。所以C项是正确的。
对于一人有限责任公司的财产与其股东自己的财产相混同的,这个举证责任不是由债权人承担的,而是由股东承担的,只要股东无法证明公司财产独立于自己的财产,股东就要对公司债务承担连带责任。所以D项的说法是错误的。
二、抵押物的从物
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【学员提问】
“抵押权设定前为抵押物的从物的,抵押权的效力及于抵押物的从物。但是,抵押物与其从物为两个以上的人分别所有时,抵押权的效力不及于抵押物的从物。” 麻烦请老师详细解释一下,再举个例子。 【东奥老师回答】 尊敬的学员,您好:
抵押权设立之前,就是抵押物的从物的,这个抵押权的效力是同时及于主物与从物的。这是一般规则。例如,甲有一辆汽车,汽车备用胎是汽车的从物,后来甲向乙借款,以这辆汽车设定了抵押权,这个抵押权的效力是同时及于汽车及其备用胎的。但是这个规则存在着一个例外,如果设定抵押权时,主物与从物分别属于两个人所有,在主物上设定抵押权时,抵押权的效力不能及于从物。如果汽车的备用轮胎不归甲所有,而是丙所有的,甲以这辆汽车设定抵押权时,抵押权的效力就不能及于备用轮胎了。
三、进项税额转出普通货物和农产品的区别 【原题】:简答题
甲企业为增值税一般纳税人,3月份因管理不善丢失一批以往购进的免税农产品(已抵扣进项税),账面成本为87万元: 正确答案:
甲企业3月份就该批农产品应当转出的进项税额=87÷(1-13%)×13%=13(万元)。 【学员提问】
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账面成本和账面价值。这两个怎么看一个是含税价格一个是不含税价呢?刚上一个例子中账面价是不含税的,这个例子中账面成本就是含税价了,有点不懂~ 【东奥老师回答】 尊敬的学员,您好:
您理解错误的,账面成本和账面价值都是不含税的金额; 本题处理也不是价税分离的情形。由于是农产品,本题比较特殊。
农业生产者销售农产品这一环节,对于农业生产者来说,是免税的,但是生产企业购进的时候,是可以自行计算抵扣进项税的。
农业生产者销售的时候是免税的,所以其开不了增值税专用发票。由于国家是鼓励企业收购农产品的,才让企业按照13%的扣除自行扣进项税。
所以企业购进的时候按照支付的价款的13%作为进项税额;按照支付的价款的87%作为账面成本。现在账面成本只有87%,所以要还原成原来计算进项税额的计税依据,所以要账面成本/(1-13%)=计税依据,乘以13%就等于进项税额了。 会计处理:
借:原材料8700(账面成本)
应交税费——应交增值税(进项税额)1300
贷:银行存款10000(这个就是计税依据也是支付给农业生产者的价款)
如果一般的货物(非初级农产品)发生因管理不善造成的损失等,进项税转出的时候是账面成本直接乘以适用的税率。您了解一下。
四、运费是否含税的判断
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【原题】:计算题
甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生以下业务:
(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.20万元。
(2)购进一批低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元。 (3)采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。
已知:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0。 要求:
(1)计算该企业当月可以抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 正确答案:
(1)可以抵扣的进项税额=10.20+8×(1-1/5)=16.60(万元)
(2)销项税额=9000×0.05×1/3×17%+(200+500)×0.05×17%=31.45(万元) (3)应缴纳的增值税税额=31.45-16.60=14.85(万元)。 知识点:增值税的计税方法
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