2013第十三届中环杯小学生思维能力训练活动五年级初赛详解(1)
更新时间:2023-03-13 17:54:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 2013年正月十三推荐度:
- 相关推荐
第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动
五年级选拔赛 填空题:
1.
计算:31.3×7.7+11×8.85+0.368×230=(
【分析】: 原式= 3.13? 77+55?1.77+3.68? 23 = 3.13? 77+55+0.55? 77?? 3.68? 23 = 77???3.13+0.55??? 3.68? 23+55 = 3.68???77+23??? 55?? 423 【考点】:速算与巧算
)。
2.
宠物商店有狃狸犬和西施犬共 2012 只,其中母犬 1110 只,狐狸犬 1506 只,公西施犬 202 只。那么
)只。
母狐狸犬有_(
【分析】:西施犬 2012??1506?? 506 只,
母西施犬 506?? 202?? 304只, 母狐狸犬 1110?? 304?? 806 只 【考点】:送分应用题
3.
一个数 A 为质数,并且 A+14, A+18, A+32, A+36 也是质数。那 A 的值是(
)
【分析】:尝试得 A=5 ,下面说明对大于 5 的所有数不成立
14除以 5 余 4,18 除以 5 余 3, 32 除以 5 余 2,36 除以 5 余 1 那么对于任何大于 5 的数,加上四个余数后必然会变为 5 的倍数,那么就不满足质数的条件.
【考点】:质数和余数
4.
一个口袋中有 50 个编上号码的相同的小球,其中编号为 1,2,3,4,5 的小球分别有 2,6,10,12,20 个。
)个小球,才能保证其中至少有 7 个号码相同的小球。
任意从口袋中取球,至少要取出( 【分析】: 2+6+6+6+6++1=27 【考点】:最不利原则
5.
表格中定义了关于“*”的运算,如 3*4=2。 则 (1*2)*(1*2)* 2012个(1*2)
(1*2) =( ) .
* 1 2 1 1 2 3 4 2 2 4 1 3 3 3 1 4 2 4 4 3 2 1 【分析】: 根据表格特点,行列交叉点即为“*”运算的答案。 找规律:1*2=2 2*2=4 4*2=3 3*2=1 4 , , 周期为 4,2012 ,为 的倍数,所以此题答案为 1 【考点】:定义新运算,周期问题.
3 4
若干个6. 数一数,图中共有( )个三角形。 【分析】根据图形规律,从小到大分类枚举, ?1+2+3+4+5+6??? 2?? 3? 4????1? 2?? 3??? 2??1?? 67 个. 【考点】:数图形,规律.
7.
学生去买蛋糕,若每人买 K 块,则蛋糕店还剩下 6 块蛋糕;若每人买 8 块,则最后一名学生只能 买到 1 块蛋糕。那么蛋糕店共有蛋糕( )块。 【分析】:设有 a 名学生,那么根据蛋糕数量相同可得 aK?? 6?? 8a?? 7 ,那么??8?? K?? a?? 13?? 1?13,所以 K?? 7, a?? 13, 代回得蛋糕13? 7?? 6?? 97 块
【考点】:列方程解应用题,分解质因数
8.
—张正方形纸,如图所示折叠后,构成的图 形中, 角 x 的度数是( )。
E D C
【分析】: 折叠后, A AC?? AE , AB?? AC?? 2 x?? 90??15?? 75 所以在直角三角形 ABC 中,直角边为斜边的一半,那么??CAB?? 60 , B 那么??CAD??90?? 60?? 2?? 15 ??【考点】:图形折叠,直角三角形性质. ??
9. 点。
A、B 两地相距 66 千米,甲、丙两人从 A 地向 B 地行走,乙从 B 地向 AI 地行走。甲每小时行 12 千
米,乙每小时行 10 千米,丙每小时行 8 千米。三人同时出发( ) 小时后, 乙刚好走到甲、丙两人距离的中 【分析】:假设有一个人,丁和甲丙同时从 A 地出发,丁的速度为??12?? 8??? 2?? 10 ,那么丁一直会保持在
甲丙的中间,接下来只要乙丁相遇,那么乙就会代替丁在甲丙中间的位置,所以
60????10??10??? 3.3小时
【考点】:行程问题,虚拟人解法.
10. 有( )个形如 abcdabcd 的数能被 18769 整除。 【分析】:18769 | abcdabcd?? 18769 | abcd??10001 1 0 0 0?1 ?7 3 1,3尝7试用 73 和 137 去除 18769,得到18769?? 137?137 1 3?? 3 17 1 a 3 b 7 7 3 7 1 3 a b c d7 | ???? 7 ? 3 c|?????d a1 b3 c7d|137 的倍数是四位数的有 65 个.
【考点】:整除,分解质因数,特殊数记忆,重码数拆分
11.
小明带 24 个自制的纪念品去伦敦奥运会卖。早上每个纪念品卖 7 英镑,卖出的纪念品丌到总数的一 半。 下午他对每个纪念品的价格迚行打折,折后的价格仍是—个整数 。下午他卖完了剩下的纪念品。全天 共收入 120 英镑。那么早上他卖出了( )个纪念品。 【分析】:设打折后一个纪念品 a 元,早晨卖出 x 个纪念品 则
7x?? a?? 24?? x??? 120 , x 12
x?? 11, a 非整数; x?? 8, a?? 4 ,唯一解. ……..
下面很快就尝试出,无其他解,因为 a 都非整数.
【考点】:列方程解应用题,不定方程讨论.
12. 如图,在一个四边形 ABCD 中,AC,BD 相交于点 O。作三角形 DBC 的高 DE,联结 AE。若三角形 )平方 ABO 的面积不 三角形 DCO 的面积相等,且 DC=17 厘米,DE=15 厘米,则阴 影部分的面积为( 厘米。 A D 【分析】: S?ABO?? S?DCO ,则 S?ABC?? S?DBC ,所以高相同,那么 AD // BC O 所以 阴影面积= S?DCE , EC 2?? 172??152?? 64?? 82
B E C S?DCE?? 15? 8?? 2?? 60 【考点】:等积变形,勾股定理. 平行线判定
13.
五名选手在一次数学竞赛中共得 414 分;毎人得分互丌相等且都是整数,并且其中得分最高的选手得
了 92 分,那么得分最低的选手至少得( )分,最多得( )分。
【分析】: 1)至少得分
得分少,那么其他人得分高,最高分 92 分,其他 3 人 91,90,89,所以最低分至少 52 分 2)至多得分
最低选手得分多,那么可以除了最高分之外的人得分接近,设最低分 x,那么 其余人 x+1,x+2,x+3,92,所以 x?? x??1? x?? 2?? x?? 3?? 92?? 414 ,则 x?? 79
【考点】:最值问题
14. 下课时 ,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。当老师质问时,学生回答如下:
学生 A 说:“是 B 戒 C 写的。” 学生 B 说:“丌是我也丌是 E 写的。” 学生 C 说:“他们两个都说谎。”
学生 D 说:“丌对,A、B 中只有一人说了实话。” 学生 E 说:“丌,D 说的是假话。”
老师知道其中有三名学生绝对丌会说谎,而有两名学生总是说谎。由此可判断黑板上的字是( )写的. 【分析】:矛盾分析法.
学生 E 和学生 D 一真一假,因为有 2 名学生假,所以学生 C 和学生 A,B 必有一假,则必然是 C, 所以 AB 都真,A 说是 B 或 C 写的,而 B 说不是自己,所以写脏话的是 C.
【考点】:逻辑推理
15. 甲、乙两人分 别从两地同时出发相向而行,甲每分钟行 60 米,乙每分钟 行 40 米。出发一段时间后, 两人在距 A 、B 中点 300 米处相遇。如果甲出发后在途中某处停留了一会儿,两人将在距中点 150 米处相遇。 那么甲在途中伴留了( ) 分钟。
【分析】:
A
如图所示:
中点 F
E
D
B
甲乙第一次相遇在 D 点,距中点 300 米,那么相遇时间为300?? 2???? 60?? 40??? 30 分钟, 则全程 AB=??60?? 40??? 30?? 3000 米,中点距两端 1)
若在 E 点相遇,那么 T乙 =??1500??150??? 40= 甲休息时间为
3000?? 2?? 1500米
165 135 ,T甲 =??1500??150??? 60= 4 6 第二次甲乙相遇的时候,距中点 150 米,那么可能在图中的 E 或 F 点
T乙 -T甲 =
75 分钟 4
2)
若在 F 点相遇,那么 T乙 =??1500-150??? 40= 甲休息时间为
25 分钟 4 135 165 ,T甲 =??1500??150??? 60= 4 6 T乙 -T甲 =
【考点】:相遇问题,分类讨论
16. 一个七位数 m0 A0B9C 是 33 的倍数,我们计这样的七位数的个数为 am .比如 a5 表示形如 50 A0B9C a2?? a3???????
且是 33 的倍数的七位数的个数。则 【分析】:整除中,被 33 整除可以将 33 拆分为 3 和 11,更好的办法是从右边开始两位分开做和. 33 | 20 A0B9C?? 33 | 2?? 0 A?? 0B?? 9C?? 33 | 92?? A?? B?? C 所以 2 A?? B?? C?? 7 ,下面可以枚举排列,也可以直接运用带 0 插板法,得到 a3 1 2?? C10??1?? C9?? 36 同理 当 C C m?? 3 时, A?? B?? C?? 6, ?a3 9??1 8?? 28 , 3?1 2 a2?? a3?? 36?? 28?? 8
【考点】:整出特征,枚举排列,带 0 插板.
17.
正整数 x,y 满足 6x+7y=2012。设 x+y 的最小值为 p,最大值为 g,则 p+q= (
当 y 小则 A 大,y=2 时,A 最大为 335,所以 p=335
注意到 A y ,所以 7 A 2012 ,则 A 287 ,A 最小取 288,所以 q=288
【分析】:令 A?? x?? y ,原式化简为 6 A?? y?? 2012
)。
p?? q?? 3 3 5 ? 2 8?8 623
【考点】:最值问题,不等式简单性质
中环初赛解析
18.
如图是由边长分别为 5 厘米和 4 厘米的两个正方形拼成,图中阴影部分的面积是(
)平方厘米。
【分析】:连接 AC,则 , FG???? 4???4?? 5 9 9 16 32 所以 S?DGF????? 4?? 2???9 9 FD / / AC FG : GC?? DG : GA?? DC : CB?? 4 : 5 ,所以 4 4 16
FG???【考点】:沙漏模型,平行线比例关系
19.
把下图分割成形状、太小完全一样的 8 个部分。请在图中画出你的分法。
20
20.
40
【分析】:
【考点】:送分切割题目
20
40
如图,一共由十根线段组成这个图形。现在用三 种颜色对线被迚行染色,要求相邻的线段必须染成
)种丌同的染色方法。
丌同的颜色(有公共端点的线段称为相邻的线段)。如果颜色 能反复使用,一共有(
A
B C D 【分析】: 从线段 AC 入手,那么 AC 有 3 种颜色可选,接下来 AB 有 2 种, BC1 种,AG1 种,下面 CD 和 GH 的情况需要讨论
G 1) CD 和 GH 同色,那么 HD 有 2 种颜色可选,DE,HF 各 1 种,EF 有 2 种, 3? 2??1?1?1?1? 2??1?1? 2?? 24 种 2) CD 和 GH 异色,那么 HD 有 1 种颜色可选,DE,HF 各 1 种,EF 有 1 种, H
F E 3? 2?1?1?1?1?1?1?1?1?? 6 种 综上,共有 24?? 6?? 30 种 【考点】:染色,分类讨论. ,
正在阅读:
2013第十三届中环杯小学生思维能力训练活动五年级初赛详解(1)03-13
班主任经验交流材料201403-09
我们周围的空气教案 - 图文01-02
围手术期抗菌药物预防性应用管理规定08-25
创业创新领导力题目正确答案06-29
Engine Bank 1 and Bank 2 AF and O2 Identification05-01
伪原创工具有哪些?哪个好用?12-04
沙拉拉串词朗诵词;沙拉拉歌词02-09
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 初赛
- 中环
- 详解
- 小学生
- 思维
- 训练
- 年级
- 能力
- 活动
- 2013
- 十三
- 山西省开展安全生产月活动
- 新高中地理 第2单元第3节 水圈和水循环同步学案 鲁教版必修1
- 统计学第三版课后习题答案17页
- 离散数学试卷二试题与答案
- 企业培训师二级真题选择题(2012.11)
- 二年级第一学期期末质量检测语文卷(可编文档)
- 教师年度考核总结
- 形容词的比较级和最高级讲解及中考真题汇编(含答案)
- 2013年5374复习串讲NEW
- 乙肝知识讲座
- 文综:山东省青岛五十八中2011届高三第一次综合测试试题 - 图文
- 2013届高三11月月考英语试题
- 漯河市人民政府办公室转发市司法局关于确定全市法律援助范围和经
- 高一语文下学期期中试题5
- 担当作文1000字高品质版
- 低压电力线载波抄表系统
- 指间MUD 萌新跳坑入门指南
- 亿达化工演练方案 - 图文
- 一冶“营改增”项目管理手册(第一版)
- 农业推广案例分析 一个农业推广的典型案例及对它的分析