浙江工业大学2003年研究生入学考试《化工原理》试题

更新时间:2023-11-11 16:28:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2003年攻读硕士研究生学位研究生入学考试试题

一 选择

1 一异径管段,A,B两截面积之比小与0.5,从A段流向B段,测得U形压差计读数R=R1,从B段流向A段,测得U形压差计读数R= R2,若两种情况水流量相等,则_____ A R1> R2 B R1= R2 C R1< R2 D R1=-R2

b a A B R

2, 一敞口容器,底部有一出水管,容器内水面保持恒定,管内水流动的速度为0.5m水柱(u=3.132m/s)。水由容器流入管内,则2点表压为()水柱。 A 1.5m B 1.0m C 0.75m D 0.5m

1.5m 1 2 u 3 在完全湍流(阻力平方区)时,粗糙管的摩擦系数λ数值() A 与光滑管一样 B 只取决于Re值 C 只取决于相对粗糙度 D与粗糙度无关 4 离心泵调节阀() A 只能安在进口管路上

B只能安在只能安在进口管路上

C安在进口管路和只能安在进口管路上均可 D只能安在旁路上

5 离心泵的扬程是指单位重量的流体增加值经过泵后以下能量的() A 包括内能在内的总能量 B 机械能 C 压能 D 位能

6 在蒸汽冷凝中,不凝气存在对α的影响是() A 使α升高 B使α大大降低 C 使α有一定影响 D无影响

7 翅片式换热器的翅片应安装在_____ A α小的一侧 B α 大的一侧 C 管内 D 管外

8 只要组分在气相中的分压_____液相中该平衡组分的平衡分压,吸收就会继续进行,直到平衡。 A 大于 B 小于 C 等于 D 不等于

9 填料塔中,低浓度难溶气体逆流吸收时,若其他条件不变,但入口气量增加,则 气相总传质单元数NoG将() 出口气相组成y2将() 出口液相组成x1将() A 增加 B 减少 C 不变

10 精馏塔设计时,若F,xF xD xW,V为定值,若进料热状况参数从q=1变为q>1,所需理论板数______ A 多 B 少 C 不变 D 不确定

11精馏塔设计时,若F,xF xD xW,V为定值,若降低回流液的温度,所需理论板数_____ A 多 B 少 C 不变 D 不确定

12 空气的干球温度t,湿球温度为tw,露点温度为td,当空气的相对湿度??0.98时,则_____ A t?tw?td B t?tw?td C t?tw?td D t?tw?td

13 同一物料,在一定的干燥速率下,物料越厚,临界含水量___ A 越低 B越高 C 不变 D 不一定 二 填空

1 理想流体在变径管路中作稳定的连续流动时,管径缩小的地方静压力___

2 流体在圆形管道中作层流流动,速度分布是___型曲线,管中心最大流速为平均流速___倍,摩擦系数?和Re关系为___。

3流体在圆形管道中作层流流动,若流速增加一倍,阻力损失为原来___倍; 只将管径增加一倍,流速不变,阻力损失为原来___倍。

4 离心泵工作点是________________和________________交点.

5 泵的扬程单位是____,物理意义是_______________________________. 6 在多层平壁稳定热传导中,通过各层的热通量 ____________________。

7 水在某种易结垢的流体在U型管列管换热器中换热,易结垢的流体应安排在________。 8 将一杯带盖得100℃的开水置于20℃的冷水中冷却,并对杯内的开水进行搅拌,则冷水一侧的传热属于________类型,开水一侧的传导属于_______类型,______侧热阻大。

9 若气体在水中的亨利系数E很大,说明气体为_______溶气体。

10 设计吸收塔时,增加吸收剂用量,将使操作线斜率________和吸收过程的推动力(?ym)________. 11 精馏塔设计时,回流比增大,蒸馏釜中所需加热蒸汽消耗量______。

12 精馏塔操作时,增大系统压力,相对挥发度将_______,塔顶温度将_______,塔釜温度将______。

13 恒定干燥条件下用空气进行对流干燥(忽略热辐射和热对流影响)时,在恒速干燥阶段,物料的表面温度等于_______温度。

14 在101.3Kpa下,不饱和湿空气的温度为298K,相对湿度为69%,当加热到303K时,改空气下列参数将如何变化?

相对湿度_______湿球温度________露点______焓_______ 三 计算

1 水塔供水系统,管路总长(包括局部阻力当量长度在内)共150m,水塔内水位高H为10m,当忽略出口动能,

3试求要求流量V?10m/h所要求的管道最小内径d。设??0.023

1 1,H 2 2 3' 2 用离心泵经?57?3.5mm的钢管,将密度为800kg/m,粘度为20cp的有机溶剂由敞口贮槽输至反应器。

2反应器内压力为4kgf/cm(表压),钢管总长25m(包括局部阻力),流量为6m/h,测得泵的轴功率为1,454Kw,

3求泵的效率。

3 某平壁工业炉的耐火砖厚度为0.213m,炉墙导热系数??1.038w/m?℃,其外用导热系数为0.07w/m?℃的绝热材料保温,炉内壁温度为980℃,绝热层外壁温度为38℃,如允许最大的热损失量为950w/m。 求 1 绝热层厚度。

2 耐火砖与绝热层的分界处温度。

4 接触法硫酸生产中用氧化后的高温SO3混合气预热原料气(SO2及空气混合物),已知:列管换热器的传热面

2

积为90m,原料气入口温度t1?300℃,出口温度t2?430℃。SO3混合气体入口温度T1?560℃,两种流体流量均为10000kg/h,热损失为原料气所得热量的6%,设两种气体的比热均可取为1.05KJ/Kg.K且两流体可近似作为逆流处理,

求 1 SO3混合器的出口温度 2 传热系数K(w/m?℃)

22SO3 SO2等 t1 t2 T1

5 在总压P=500KN/m,温度t=27℃下使含CO3%(体积%)的气体与含CO2370g/m的水相接触,试判断是

2

23吸收还是解析,并计算以CO2分压差表示的总传质推动力。

3已知操作条件下,亨利系数E=1.75?10KN/m,水溶液的密度可取1000Kg/m

526 在由一块理论版和塔釜组成的精馏塔中,每小时向塔釜加入苯-甲苯混合液100Kmol,苯含量为50%(摩尔%,下同),泡点进料,要求塔顶馏出液中苯含量80%,塔顶采用全凝器,回流液为饱和液体,回流比为3,塔釜间接蒸汽加热,相对挥发度为2.5,求每小时获得塔顶馏出液量D,塔釜排出液量W及浓度xw。

V L F,xF D,xD W,xw i

7 在直径为1.2m的转筒干燥器内,将含水30%的湿物料干燥至2%(均为湿基),干燥介质为常压空气。空气进入干燥器的干球温度为110℃,湿球温度为40℃,出干燥器的干球温度为45℃,湿球温度为40℃,为避免颗粒呗吹出,规定湿空气在转筒内的最大质量流速不超过0.871Kg/(m?s)。试求每小时最多得到多少Kg产品。

2

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/3qkv.html

Top