注会税法模考试题1答案

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2017年注册会计师考试辅导 税法

预测试卷(一)

一、单项选择题

1、下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。 A、税收公平原则 B、税收法定原则 C、实质课税原则 D、程序优于实体原则

2、下列不属于现代服务—租赁服务的是( )。 A、融资性售后回租 B、车辆停放服务 C、航空运输的干租业务 D、广告位出租

3、向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务,不适用零税率的是( )。 A、研发服务 B、离岸服务外包业务 C、合同能源管理服务 D、商务辅助服务

4、下列关于增值税一般纳税人的登记及管理说法正确的是( )。

A、判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”不包含稽查查补销售额 B、纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人资格登记 C、年应税销售额是指企业在一个会计年度内累计应征增值税的销售额 D、个人一律不得登记为增值税一般纳税人

5、某烟厂为增值税一般纳税人,11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票,其中注明运费金额为6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月准予抵扣的进项税额为( )万元。 A、65.42 B、78.42 C、86.46 D、112.62

6、甲房地产开发公司2016年2月取得土地使用权并开工建设A房地产项目,于2017年5月开始预售房屋。甲公司对其选择了一般计税方法,2017年5月取得预售收入12000万元。应该预缴( )增值税。 A、324.32 B、342.86 C、540.54 D、571.43

7、2016年12月,某鞭炮生产厂将自产的一批鞭炮与其供应商换取生产用原材料,已知该批鞭炮的平均销售价格为10万元,最低销售价格为7万元,最高销售价格为13万元,则该鞭炮生产厂应纳的消费税为( )万元。(以上价格均为不含税价,鞭炮消费税税率15%) A、1.5 B、1.95

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2017年注册会计师考试辅导 税法 C、1.73 D、1.05

8、下列对城市维护建设税的表述不正确的是( )。 A、城建税属于一种附加税

B、税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设 C、本身没有特定的课税对象 D、根据城镇规模设计定额税率

9、适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由( )决定,报国务院批准后执行。 A、海关总署 B、国家税务总局 C、全国人民代表大会 D、国务院关税税则委员会

10、某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是( )月份。 A、4 B、5 C、6 D、7

11、某公司职员甲某2016年11月份首次购买85平方米的已经装修的家庭唯一普通住房,合同上注明价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2016年支付7万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。 A、2.4 B、0.28 C、0.8 D、0.6

12、关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法不正确的是( )。

A、免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起60日内到主管税务机关重新申报纳税

B、车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收 C、车辆购置税实行一车一申报制

D、获奖取得并自用的车辆,自登记注册之日起60日内申报纳税

13、下列关于房地产企业土地增值税清算中拆迁安置费的说法错误的是( )。 A、房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理 B、房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费 C、回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,无需缴纳土地增值税 D、回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费 14、下列生物资产中,不得计提折旧的是( )。 A、经济林 B、用材林

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2017年注册会计师考试辅导 税法 C、薪炭林 D、役畜

15、2016年9月甲企业以吸收合并方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理的条件。合并时乙企业净资产账面价值1000万元,市场公允价值1200万元,弥补期限内的亏损80万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为5%。2016年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为( )万元。 A、70 B、56.5 C、60 D、49.5

16、某境内居民企业2017年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的9个月的生产用300万元贷款的借款利息;也包括向本企业职工(与该企业无关联关系)支付的借款利息12万元,该笔借款100万元,与银行借款同期,用于生产经营。假设向本企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据。该企业2017年度在计算应纳税所得额时,允许扣除的利息费用为( )万元。 A、12 B、18 C、20 D、24

17、下列项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。 A、劳动分红

B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励

C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

18、某企业雇员张某2017年12月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金145000元,领取12月份工资20000元。假定当地上年度职工平均工资为30000元,12月份张某应缴纳的个人所得税为( )元。 A、9680 B、4980 C、24330 D、31330

19、关于个人所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。

A、在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报

B、从境外取得所得的个人,在中国境内没有户籍的,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税 C、在中国境内无任职、受雇单位的,年所得项目中无生产经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报

D、个体工商户向住所所在地主管税务机关申报

20、下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。 A、税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

B、作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

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2017年注册会计师考试辅导 税法

C、税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行 D、税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

21、某县一加工企业因账簿不全,县主管国家税务局对其核定征收企业所得税,企业认为核定数额过高,在双方协商无果的情况下,企业准备请求法律救济。下列关于企业的做法正确的是( )。 A、加工企业可以直接向人民法院提起行政诉讼 B、加工企业可以向该县人民政府提起行政复议 C、加工企业应在复议决定做出后及时缴纳税款

D、加工企业和县主管国家税务局可以在复议决定做出前达成和解

22、2017年1月境外A个人为境内甲企业提供设计服务,合同价款15万美元,1美元=6.2元人民币。A个人在境内未设立经营机构且没有代理人,则甲企业应当扣缴A个人的增值税税额( )万元。 A、52.64 B、55.80 C、103.70 D、53.55

23、2017年年初,王某有两套住房,其中一套原值为100万元的住房用于自己居住,另一套原值为150万元的住房,于当年5月31日出租给李某,租期一年,每月不含税租金6000元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则王某当年应缴纳房产税( )元。 A、0 B、5040 C、1680 D、720

24、下列车船中,应缴纳车船税的是( )。 A、警用车辆 B、养殖渔船 C、纯电动乘用车 D、公司拥有的摩托车 二、多项选择题

1、下列可以免征增值税的有( )。 A、小规模纳税人销售自产货物 B、个人销售自建自用住房 C、个人转让著作权

D、个人销售自己使用过的电脑

2、下列情形应分期抵扣进项税额的有( )。 A、购进3.5亿元的发电机组 B、融资租入的不动产 C、新建厂房

D、不动产原值1600万元,改扩建支出900万元

3、如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则( )。 A、委托方补缴消费税

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2017年注册会计师考试辅导 税法 B、受托方补缴消费税

C、对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款 D、对受托方处以应代收代缴税款50%以上5倍以下的罚款 4、下列关于城市维护建设税征收管理的说法,正确的有( )。 A、海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税 B、对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人不征收城市维护建设税 C、对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

D、由受托方代收代缴消费税的单位,按照受托方所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税 5、下列关于关税税率的表述中,正确的有( )。

A、经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率

B、因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

C、货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率

D、进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率 6、下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。

A、建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税

B、获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税 C、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

D、纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

7、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关表述不正确的有( )。 A、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税

B、以出让方式有偿取得土地使用权的,自取得土地使用权的当月起计征城镇土地使用税 C、纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税

D、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 8、下列各项中,符合印花税规定的有( )。

A、基建贷款合同应按分合同分别贴花,最后签订总合同时,不再贴花 B、印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税 C、汇总缴纳的期限为一个月

D、财产租赁合同税额为0.87元,按照1元贴花

9、根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有( )。

A、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳 B、扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款

C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表

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2017年注册会计师考试辅导 税法

D、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

10、下列各项中属于“利息、股息、红利所得”项目征税范围的有( )。 A、个人购买上市公司股票分得的股利分红

B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 C、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车 D、个人在银行存款孳生的利息

11、下列各项中应当进行税务登记的有( )。 A、国有企业 B、股份制企业 C、个体工商户

D、无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩 12、下列房产,可以免征房产税的有( )。 A、个人所有非营业用的房产 B、出租的名胜古迹空余房产 C、企业办的各类学校自用的房产 D、中国人民保险公司自用的房产

13、下列关于国际重复征税相关规定的表述,正确的有( )。

A、税收管辖权属于国家主权在税收领域中的体现,是一个主权国家在征税方面的主权范围 B、目前世界上的税收管辖权大致可以分为三类:居民管辖权、地域管辖权和公民管辖权 C、国际重复征税一般包括法律性国际重复征税和税制性国际重复征税两种类型 D、纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件 14、下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。 A、收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地

B、资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地 C、资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

D、跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地 四、计算回答题

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2017年注册会计师考试辅导 税法

1、某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2017年发生以下业务:

(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。

(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。

(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。 (5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 (6)公司启用其他账簿10本。

(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分别为0.5‰和每件5元两种) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 <1> 、公司2017年签订的购销合同应缴纳的印花税。 <2> 、公司2017年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。 <3> 、公司2017年签订的技术合同应缴纳的印花税。

<4> 、公司2017年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。 <5> 、公司2017年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。 <6> 、公司2017年启用其他账簿应缴纳的印花税。

2、位于A市的某租赁公司为增值税一般纳税人,2017年8月发生下列业务:

(1)在本市购入3间商铺作为出租房源,取得增值税专用发票,发票上注明不含增值税金额为450万元,增值税额22.5万元,企业按固定资产核算。

(2)购入后将商铺以经营租赁方式出租,租期30年,不含增值税月租金为30万元,一次性收取1年租金。

(3)将位于机构所在地的1幢办公楼出售,取得含增值税收入1400万元,该办公楼系2012年购入,购入价格为600万元。对于该项行为,企业选择了简易计税方法计税。 (4)销售本企业使用过5年的小汽车销售,取得含增值税收入3万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 <1> 、计算购入商铺本月可以抵扣的进项税额。 <2> 、计算房屋租金收入本月的销项税额。 <3> 、出售办公楼是否需要预缴增值税?如果预缴,需要向哪个税务机关预缴?需要预缴多少增值税?

<4> 、销售小汽车时应如何进行税务处理?

<5> 、计算该企业本月应该纳税申报的增值税额。

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2017年注册会计师考试辅导 税法

3、(本题可以选用英文解答,如选用英文解答,需全部使用英文,答题正确加5分,最高得分11分。)

中国公民李先生自2010年起担任国内某高新技术上市公司的高级工程师。2016年取得的部分收入如下:

(1)每月工资12800元,按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险费2300元,12月份除取得当月工资外还取得一次性奖金150000元。

(2)参加销售满额抽奖活动,抽中一个税后价值8000元的旅游大奖,商家承诺为李先生负担个税。 (3)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入500元和1200元。

(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬35000元并从中拿出5000元通过国家 机关捐赠给希望工程。

(5)从A国取得特许权使用费收入折合人民币38000元,在A国缴纳了个人所得税7600元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

(6)由于李先生负责的重大开发项目获得国家发明一等奖,公司给予李先生30000股本公司股权奖励。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题:(不考虑其他税费)

<1> 、计算李先生2016年取得工资薪金和年终奖应纳的个人所得税。若存在免征个人所得税的情况,请明确指出。 <2> 、计算李先生参加销售满额抽奖活动,商家负担的个人所得税。若存在免征个人所得税的情况,请明确指出。

<3> 、计算李先生稿酬收入应纳的个人所得税。若存在免征个人所得税的情况,请明确指出。 <4> 、计算李先生兼职收入应纳的个人所得税。 <5> 、计算李先生从境外取得的特许权使用费收入和股息收入分别在我国应补缴的个人所得税。若存在免征个人所得税的情况,请明确指出。

<6> 、请问该项奖励李先生应按什么税目计算纳税。一旦一次缴税有困难的,应如何处理。 4、甲企业位于市区,2017年6月1日转让一处2014年4月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:

(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。

(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。

(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含增值税金额为815万元,并按规定缴纳了转让环节的税金,甲企业采用简易计税方法计算增值税。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

<1> 、计算该企业转让仓库时应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税。

<2> 、计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。 <3> 、计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。

<4> 、如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理。

六、综合题

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2017年注册会计师考试辅导 税法

1、某市大型商场为增值税一般纳税人,2017年10月发生如下业务:

(1)商场超市销售杂粮、面粉、玉米面等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元,销售其他食品取得含税销售收入50万元。 (2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。

(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项下月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票。

(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。

(5)商场与佳佳乳业公司达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。9月从佳佳乳业公司购进灭菌乳,取得税控增值税专用发票,注明价款60万元;购进调制乳,取得增值税专用发票注明价款80万元。当月按平价全部销售,月末该商场收到佳佳乳业公司支付的返利收入共计5.6万元(其中销售灭菌乳的返利收入为2.4万元,销售调制乳的返利收入为3.2万元),并向佳佳乳业公司开具了增值税普通发票。

(6)从一般纳税人购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,增值税额为61.2万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元和30万元;商场从农业生产者处购进蔬菜,收购凭证上注明收购价格6万元。 (7)本月末将经销的小家电(均为上月购进的)发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。

(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价0.3万元/台),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税单价0.24万元/台),并已取得厂家开出的红字专用发票。 要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <1> 、计算业务(1)的增值税销项税; <2> 、计算商场代销服装的增值税销项税;

<3> 、计算商场“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税和消费税; <4> 、计算业务(5)的销项税额、进项税额和冲减的进项税额; <5> 、计算业务(6)可以抵扣的进项税额。 <6> 、计算业务(7)进项税转出额;

<7> 、说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理; <8> 、计算该商场当月应纳增值税额;

<9> 、计算该商场应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。

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2017年注册会计师考试辅导 税法

2、某市A外商投资企业(增值税一般纳税人),因拥有自己的核心自主知识产权,以境内、境外全部生产经营所得认定为高新技术企业。2017年生产经营情况如下:

(1)取得产品不含税销售收入4500万元,出租2016年4月30日前取得的土地使用权,取得不含税租金收入10万元(未入账核算)。 (2)发生产品销售成本1600万元。

(3)发生销售费用770万元,其中50万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的50%为现金支付,取得了相关发票;广告费和业务宣传费720万元; (4)管理费用480万元,其中业务招待费25万元、确认预计负债80万元;

(5)财务费用520万元,其中50万元为构建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态)、360万元为本年向关联企业借款的利息支出(该笔借款本金3000万元,借款期限12个月),金融机构同期同类贷款年利率为9% 。(权益性投资为1000万元)

(6)营业外支出150万元,其中通过公益性社会团体向贫困山区捐款90万元、直接捐赠5万元、违反购销合同支付的违约金15万元、支付税收滞纳金6万元。 (7)税金及附加160万元。

(8)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

(9)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为10%;在B国分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。 (说明:企业出租土地使用权,选择按简易计税方法计算增值税)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 <1> 、计算应补缴的增值税。

<2> 、计算应补缴的城建税、教育费附加和地方教育附加。 <3> 、计算销售费用的纳税调整额。 <4> 、计算管理费用的纳税调整额。 <5> 、计算财务费用的纳税调整额。 <6> 、计算企业的会计利润总额。

<7> 、计算企业营业外支出的纳税调整额。

<8> 、计算企业工资和三项经费的纳税调整额。(含残疾人工资加计扣除) <9> 、计算企业的应纳税所得额。

<10> 、计算境外分公司所得在我国实际抵免的所得税额。 <11> 、计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

答案部分

一、单项选择题 1、

【正确答案】 D

【答案解析】 选项A、B、C属于税法的基本原则;选项D,属于税法的适用原则。税收法定原则是税法基本原则的核心。

【该题针对“税法适用原则”知识点进行考核】 2、

【正确答案】 A

【答案解析】 选项A属于贷款服务。

【该题针对“增值税征税范围的特殊规定”知识点进行考核】 3、

【正确答案】 D

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2017年注册会计师考试辅导 税法

【答案解析】 选项D,免征增值税。

【该题针对“增值税零税率”知识点进行考核】 4、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,所称“年应税销售额”包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额;选项C,年应税销售额是指企业在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额;选项D,个体工商户以外的其他个人不得登记为增值税一般纳税人,其他个人是指自然人。

【该题针对“一般纳税人的资格登记及管理”知识点进行考核】 5、

【正确答案】 C

【答案解析】 烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),收购烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13% =85.8(万元) 当月准予抵扣的进项税额=85.8+6×11%=86.46(万元) 【该题针对“计算抵扣进项税额”知识点进行考核】 6、

【正确答案】 A

【答案解析】 应预缴增值税=12000/1.11×3%=324.32(万元)。

【该题针对“纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法”知识点进行考核】 7、

【正确答案】 B

【答案解析】 将自产应税消费品用于换取生产资料,应该使用同类消费品的最高售价计算消费税。应纳消费税=13×15%=1.95(万元)。

【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】 8、

【正确答案】 D

【答案解析】 根据城镇规模设计不同的比例税率。

【该题针对“城市维护建设税基本原理”知识点进行考核】 9、

【正确答案】 D

【答案解析】 适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定,报国务院批准后执行。

【该题针对“关税税率”知识点进行考核】 10、

【正确答案】 D

【答案解析】 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

【该题针对“城镇土地使用税征收管理”知识点进行考核】 11、

【正确答案】 D

【答案解析】 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。因此甲某应缴纳契税=60×1%=0.6(万元)。

【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】 12、

【正确答案】 D

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2017年注册会计师考试辅导 税法

【答案解析】 自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆,应自取得之日起60日内申报纳税。

【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】 13、

【正确答案】 C

【答案解析】 回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应该缴纳土地增值税。 【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】 14、

【正确答案】 B

【答案解析】 生产性生物资产可以计提折旧,包括经济林、薪炭林、产畜、役畜。用材林属于消耗性生物资产。

【该题针对“生物资产的税务处理”知识点进行考核】 15、

【正确答案】 C 【答案解析】 特殊性税务处理的吸收合并,可由合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。2016年甲企业弥补的乙企业亏损额=1200×5%=60(万元)。

【该题针对“企业重组特殊性税务处理”知识点进行考核】 16、

【正确答案】 D

【答案解析】 可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付职工的利息费用只能按同期同类银行贷款利率计算的限额扣除,超过部分不得税前扣除;该企业可扣除的利息费用=18+6=24(万元)。

【该题针对“利息费用的扣除”知识点进行考核】 17、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D,按“工资、薪金所得”纳税。 【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】 18、

【正确答案】 B

【答案解析】 超过上年平均工资三倍以上的部分=145000-30000×3=55000(元) 折合月工资=55000÷8=6875(元)

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6875-3500)×10%-105]×8=1860(元) 领取工资收入应纳个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元) 合计应纳个人所得税=1860+3120=4980(元)

【该题针对“个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法”知识点进行考核】 19、

【正确答案】 D

【答案解析】 选项D,个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报。 【该题针对“自行申报纳税”知识点进行考核】 20、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人;选项B,作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内;选项D,税务机关只可以对从事生产、经营的纳税人,扣缴义务人、纳税担保人实行税收强制执行措施,不包括未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人。

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2017年注册会计师考试辅导 税法

【该题针对“税收保全措施与税收强制措施”知识点进行考核】 21、

【正确答案】 D

【答案解析】 选项A、B,对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议。选项C,申请人对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。选项D,对下列税务行政复议事项,依照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,税务行政复议机关也可以调节:行使自由裁量权做出的税务具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;行政赔偿;行政奖励;存在其他合理性问题的具体行政行为。 【该题针对“税务行政复议和解与调解”知识点进行考核】 22、

【正确答案】 A

【答案解析】 境外单位在境内未设有经营机构的,则以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,则以购买方为增值税扣缴义务人,扣缴义务人应当按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷ (1+税率)×税率

甲企业应扣缴增值税=150×6.2÷(1+6%)×6%=52.64(万元) 【该题针对“承包工程作业和提供劳务”知识点进行考核】 23、

【正确答案】 C

【答案解析】 个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。王某当年应缴纳房产税=6000×4%×7=1680(元)。 【该题针对“跨境电子商务零售进口税收政策”知识点进行考核】 24、

【正确答案】 D

【答案解析】 警用车辆和养殖渔船免征车船税;纯电动乘用车,不属于车船税征收范围,不征收车船税。

【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】 二、多项选择题 1、

【正确答案】 BCD

【答案解析】 小规模纳税人销售自产货物要按3%的征收率计算增值税。 【该题针对“《增值税暂行条例》规定的免税项目”知识点进行考核】 2、

【正确答案】 CD

【答案解析】 选项A,凭票抵扣;选项B,融资租入的不动产不适用分期抵扣。 【该题针对“不动产进项税额分期抵扣办法”知识点进行考核】 3、

【正确答案】 AC

【答案解析】 如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则委托方补缴消费税,对受托方按征管法的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。 【该题针对“委托加工环节代收代缴税款的规定”知识点进行考核】 4、

【正确答案】 AD

【答案解析】 选项B,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在经营地按适用税率缴纳城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】

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2017年注册会计师考试辅导 税法

5、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 上述四项都是正确的。

【该题针对“关税税率”知识点进行考核】 6、

【正确答案】 AC

【答案解析】 选项B,获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税;选项D,纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。 【该题针对“耕地占用税的征收管理”知识点进行考核】 7、

【正确答案】 BC 【答案解析】 以出让方式或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。 【该题针对“城镇土地使用税征收管理”知识点进行考核】 8、

【正确答案】 BCD

【答案解析】 在基本建设贷款中,如果按年度用款计划分年签订借款合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,且总合同的借款金额包括各个分合同的借款金额的,对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。 【该题针对“印花税的征收管理”知识点进行考核】 9、

【正确答案】 BC

【答案解析】 选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款;选项C,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。 【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】 10、

【正确答案】 AD

【答案解析】 选项C,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 【该题针对“利息、股息、红利所得”知识点进行考核】 11、

【正确答案】 ABC

【答案解析】 除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,其他都要办理税务登记。

【该题针对“税务登记管理”知识点进行考核】 12、

【正确答案】 AC

【答案解析】 选项BD要正常缴纳房产税。

【该题针对“房产税税收优惠”知识点进行考核】 13、

【正确答案】 ABD

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2017年注册会计师考试辅导 税法

【答案解析】 国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税三种类型。

【该题针对“国际重复征税”知识点进行考核】 14、

【正确答案】 ACD

【答案解析】 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。 【该题针对“资源税的纳税期限和纳税地点”知识点进行考核】 四、计算回答题 1、

【正确答案】 公司2017年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 公司2017年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰×10000+200×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=1150(元)

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 公司2017年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元) 【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 公司2017年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰×10000=1200(元)

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 公司2017年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰×10000=12500(元)

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 公司2017年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)

【思路点拨】技术合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。 【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】 2、

【正确答案】 本月可以抵扣的进项税额=22.5×60%=13.5(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 本月租金的销项税额=30×12×11%=39.6(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 需要预缴增值税;应该向办公楼所在地的地税机关预缴增值税。 出售办公楼应预缴税额=(1400-600)/1.05×5%=38.1(万元)

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2017年注册会计师考试辅导 税法 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 由于该小汽车于2012年购进,未抵扣进项税额,因此销售时应该按照3%减按2%计算缴纳增值税。

应纳增值税=3/1.03×2%=0.06(万元)

【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 应纳税申报的增值税=39.6-13.5+38.1-38.1+0.06=26.16(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 3、

【正确答案】 企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、社会保险费,免征个税。

全年工资、薪金所得应纳个人所得税=[(12800-2300-3500)×20%-555]×12=10140(元) 全年奖金150000÷12=12500(元),适用25%的税率,速算扣除数为1005元。 全年一次性奖金应纳个税=150000×25%-1005=36495(元) 合计应缴纳个人所得税=10140+36495=46635(元)

Company and individual withdraw and pay housing fund and social security at ratios regulated by the People’s government at or above province level with exemption of income tax. Individual income tax payable on annual wages and compensation =[(12800-2300-3500)×20%-555]×12=10140 (Yuan)

Annual bonus is 150000/12=12500 (Yuan), which applies to 25% tax rate. Quick deduction should be 1005 Yuan after calculation.

Individual income tax payable on annual merit bonus =150000×25%-1005=36495 (Yuan) Total individual income tax payable =10140+36495=46635 (Yuan) 【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】 【正确答案】 还原为税前应纳税所得额计算个人所得税。 应纳个税=8000÷(1-20%)×20%=2000(元)

It should restore to taxable income before tax to calculate individual income tax. Individual income tax payable =8000/(1-20%)×20%=2000 (Yuan) 【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【正确答案】 两处稿酬所得应该分别计税。第一份稿酬由于500元小于800元,所以无需缴纳个税。 稿酬个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元)

The two remunerations should be tax separately. Since 500 Yuan is less than 800 Yuan, it should not be taxed.

Individual income tax on remuneration = (1200-800)×20%×(1-30%)=56 (Yuan)

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2017年注册会计师考试辅导 税法

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】 【正确答案】 捐赠扣除限额=35000 × (1-20%)×30%=8400(元) 实际捐赠5000元小于扣除限额,所以5000元可以全额扣除。

兼职应纳个人所得税=[ 35000 × (1-20%) -5000]×30%-2000=4900(元) Limit on contribution deduction=35000×(1-20%)×30%=8400 (Yuan)

Actual contribution is 5000 Yuan, which is less than the contribution deduction limit. Therefore, 5000 Yuan can be deducted in full amount.

The individual income tax payable from part-time job is [ 35000 × (1-20%) -5000]×30%-2000=4900 (Yuan)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【正确答案】 A国取得特许权使用费的抵免限额=38000×(1-20%)×20%=6080(元)<7600(元),不用在我国补税;

B国取得股息所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)>1000(元)。在中国补税2000-1000=1000(元)

Limit on royalties deductions of Country A is=38000×(1-20%)×20%=6080 (Yuan) < 7600 (Yuan). Therefore, no make-up tax payment is needed.

Limit on dividend received deduction of Country B is =10000×20%=2000 (Yuan) > 1000 (Yuan). Make-up tax payment should be made in China: 2000-1000=1000 (Yuan) 【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【正确答案】 李先生取得的股权奖励应按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;个人一次性缴税有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

Mr. Lee should pay individual income tax on his acquisition of stock option bonus as “wages and salaries”. If individual has difficulties in making lump-sum tax payment, he can make customized installment tax payment based on the actual circumstances. The installment tax payments should be made in no more than five calendar years (including the fifth year), and filed to tax authorities with related information.

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】 4、

【正确答案】 转让仓库应缴纳的增值税=(815-500)/1.05×5%=15(万元) 应纳城建税及附加=15×(7%+3%+2%)=1.8(万元) 转让仓库应纳印花税=815×0.5‰=0.41(万元) 合计=15+1.8+0.41=17.21(万元)

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2017年注册会计师考试辅导 税法 【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 仓库原值的加计扣除额=500×5%×3=75(万元) 扣除项目金额=500+20+1.8+0.4+75=597.2(万元) 【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 仓库转让收入=815-15=800(万元) 增值额=800-597.21=202.79(万元) 增值率=202.79÷597.21×100%=33.96% 应纳土地增值税=202.79×30%=60.84(万元)

【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 可以实行核定征收。

【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】 六、综合题 1、

【正确答案】 业务(1)增值税销项税=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(万元)

【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

【正确答案】 销售代销货物视同销售,缴纳增值税;商场收取代销手续费按经纪代理服务缴纳增值税,适用6%的税率。

销售代销服装增值税销项税额=1.8÷0.03÷(1+17%)×17%+1.8÷(1+6%)×6%=8.82(万元) 【正确答案】 “以旧换新”方式销售金银首饰应以实际收取的不含税价款计算缴纳增值税和消费税。

“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+17%)×17%=1.74(万元) “以旧换新”方式销售金首饰应纳消费税=12÷(1+17%)×5%=0.51(万元)

【正确答案】 灭菌乳依照鲜奶13%的税率征收增值税;调制乳不属于初级农产品,适用17%的税率。 平价销售乳制品增值税销项税=购进乳制品的进项税=60×13%+80×17%=21.4(万元) 收到平销返利冲减进项税=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 增值税进项税额=61.2+160×3%=66(万元) 【该题针对“凭票抵扣进项税额”知识点进行考核】

【正确答案】 外购小家电发给员工进项税不得抵扣,作进项税转出处理;外购小家电对外赠送视同销售。

业务(7)进项税转出额=12×17%=2.04(万元)

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2017年注册会计师考试辅导 税法

【正确答案】 商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(万元)。 商场向厂家退货,并取得厂家开出的红字专用发票,应扣减当期进项税额=0.24×10×17%=0.41(万元)

【正确答案】 业务(3):增值税销项税=300×17%=51(万元) 业务(6):增值税进项税=360×17%+160×3%+ 6×13%=66.78(万元) 业务(7):增值税销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)

本月增值税销项税合计=9.29+1.74+51+8.82+21.4+0.22-0.44=92.03(万元) 本月准予抵扣的进项税=(21.4-0.74)+66-2.04-0.41=84.21(万元) 本月应纳增值税=92.03-84.21=7.82(万元)

【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 本月应纳城建税及教育费附加=(7.82+0.51)×(7%+3%+2%)=1(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 2、

【正确答案】 应补缴的增值税=10×5%=0.5(万元) 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 应补缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=0.5×(7%+3%+2%)=0.06(万元) 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 企业销售(营业)收入=4500+10=4510(万元) 广告费和业务宣传费扣除限额=4510×15%=676.5(万元) 广告费和业务宣传费调增所得额=720-676.5=43.5(万元) 用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在税前扣除。 佣金需要纳税调增=50×50%=25(万元) 销售费用纳税调增=43.5+25=68.5(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 业务招待费扣除限额=4510×5‰=22.55(万元)>25×60%=15(万元) 业务招待费调增所得额=25-15=10(万元) 预计负责支出80万元不得在税前扣除。 管理费用纳税调增=10+80=90(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 50万元应资本化的利息在当年企业所得税前不得扣除。 向关联企业的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%=180(万元) 财务费用纳税调增=50+(360-180)=230(万元) 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

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2017年注册会计师考试辅导 税法

【正确答案】 会计利润总额=4510-1600-770-480-520-150-160-0.06=829.94(万元) 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 公益性捐赠扣除限额=829.94×12%=99.59(万元),实际发生的捐赠90万元,允许扣除。

营业外支出应调增所得额=5+6=11(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 工资据实扣除。

工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) 职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),大于7万元,全额扣除,无需纳税调整。 残疾人员工资20万元可以100%加计扣除,纳税调减20万元。 工资和三项经费合计应调减所得额=20-(1+3)=16(万元) 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 应纳税所得额=829.94+68.5+90+230+11-16=1213.44(万元) 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 A国扣除限额=50×15%=7.5(万元) B国扣除限额=30×15%=4.5(万元)

在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额7.5万元,可全额扣除。

在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额4.5万元,其超过扣除限额的部分4.5万元当年不能扣除。

可以实际抵免的所得税额=5+4.5=9.5(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=(1213.44-50-30)×15%+(50+30)×15%-9.5=172.52(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/3pa6.html

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