纳税筹划试卷B

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篇一:纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案

课程: 企业纳税筹划闭卷 年级及专业

一、单项选择题(1`× 20) 1.纳税筹划的主体是( )

A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 2.避税最大的特点是他的()

A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 3.相对节税主要考虑的是( )

A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率

4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( )。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 5.下列税种中属于直接税的是( )。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税

6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。 A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额 7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( )。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水

8.适用消费税定额税率的税目有( )。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒

9.娱乐业适应的营业税税率为( )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%-20% B.15%-20%. C.5%-15% D.5%-20%

10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?( ) A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业

11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是( )

A.职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出 12.下列不属于个人所得税征税对象的是() A.国债利息 B.股票红利 C.储蓄利息 D.保险赔款

13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( ) A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

14.下列货物中只免税但不退税的项目有() A.来料加工复出口货物 B.进料加工复出口货物

C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具 D.计划内出口原油 15.下列各项收入中,可以免征营业税的是()。 A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租白有住房取得的租金收入 C.军队空余房产的租赁收入

D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入

16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为( )。

A.35.29% B.23.53% C.17.65% D.23.08%

17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是( ) A. “合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元 B. “以物易物”方式下,甲不缴营业税 C. “合作经营”方式下,甲不纳营业税

D. “以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元

18.某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应( )。

A.再增加5万元 B.再减少5万元 C.增加0.25% D.减少0.25%

19.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售消费品,其纳税义务发生时间为( ) A. 销售合同规定的收款日期的当天 B. 发出应税消费品的当天

C. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

20.纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业

适用( )的税率。

A.3% B.4% C.5% D.6% 二.多选题(2`× 10)

1、下列征收消费税的有( )

A、汽车 B、鞭炮、烟火 C、家用电器 D、烟酒

2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为( ) A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.增长型增值税 D.收人型增值税 3.纳税筹划的合法性要求是与()的区别。 A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税

4.纳税筹划风险主要有以下几种形式()

A.意识形态风险 B.经营性风险 C.政策性风险 D.操作性风险 5.税率的基本形式有( )

A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.累进税率

专用考试纸 请勿浪费 A卷第1页 共4页

6.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于()的大小。 A.商品供给弹性 B.税率高低 C.商品需求弹性 D.计税依据形式 7.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是() A.17% B.13% C.6% D.3% 8.消费税的税率分为()

A.比例税率 B.定额税率 C.复合税率 D.累进税率

9.一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为( )。 A.缴纳增值税的混合销售行为 B.缴纳增值税的兼营行为C.缴纳营业税的混合销售行为 D.缴纳营业税的兼营行为 10.企业所得税的纳税义务人包括( )

A.国有企业 B.个人独资企业 C.股份制企业 D.合伙企业 三、计算题(45分)

1.甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公司今年8月收入如下: (1)对外施工,取得建筑施工收入1000万元;

(2)经营旅馆,取得客房收入200万元,餐饮收入100万元; (3)经营歌舞厅,取得各种收入100万元。

要求(1)不分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)

(2)分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)

(3)计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可以节税(5分)。 2.某市的大型百货商场是一般增值税纳税人,为了促销采用3种销售方式:①、商品8折销售;②、购货满100元返券20元;③、购满商品100元返现金20元。已知:购进成本价格是70元,返券成本14元,问商店采用哪种销售方式所交纳的增值税税金最少?(15分) 3.李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为60000元。试分析李某在收入上与私营企业主建设怎样的用工关系比较有利?(5分)

4.A建设单位寻找施工单位B进行施工管理,但B公司正在承包其他项目,精力有限,所以在其组织下C公司中标,A付给B60万元的中介费用,并于C公司签订合同,标的为800万元,计算该情况下应交税金?(含城建及教育费附加),有没有更优的方案?(5分)

5.李某计划2012年组建以企业,可以成立个人独资企业,也可以与他人成立有限责任公司,预计新企业应纳税所得为12万元,假如不考虑投资者分的利润应缴纳的个人所得税因素,两种性质的企业应缴纳的所得税分别为?(5分)

四、案例分析(15分)

某房地产A公司在某核心地区开发大型地产项目,建筑面积为800 000平方米,包括普通标准住宅和豪华公寓,其中普通标准建筑面积600 000平方米,售价12000元/m;豪华公寓建筑面积为200 000平方米,售价38 000元/m。房地产开发成本为800 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓35 000万元),房地产开发费用200 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓110 000万元),除此之外建造普通住宅向银行借款200 000万元,利率8%。同时对豪华公寓提供精装修等,标准为2 000/m。如何进行纳税筹划税后利润最大?(涉及土地增值税、营业税、城建及教育费附加,企业所得税)

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专用考试纸 请勿浪费 A卷第2页 共4页

答 题 卷

课程: 闭卷 年级及专业:

二、多选题(每题2分,共20分)

三、计算题(45分)

四、案例分析(15分)

专用考试纸 请勿浪费 A卷第3页 共4页

答案

一、单选题

1-5 ACCDC 6-10 AACDD 11-15 DABAC 16-20 CCACA 二、对选题

1-5 BDABD ABC ABCD BCD 6-10 AC ABC ABC AC AC 三.计算题

1.答: 方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元)方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)

可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。 2.案例分析:

方案一、打折销售:商品8折,售价100元商品为80元。

增值税: 80÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17% =1.70元 城建税和教育费附加=1.70×(7%+3%)=0.17元 应纳税额=1.70+0.17=1.87元

方案二、返券:应纳增值税额=(100-70+20-14)÷(1+17%)×17%=5.23元 城建税和教育费附加=5.23×(7%+3%)=0.52元 应纳税额=5.23+0.52=5.75元

方案三:个人所得税=20×20%=4元

应纳增值税额=(100-70)÷(1+17%)×17%=4.36元 城建税和教育费附加=4.36×(7%+3%)=0.44元 应纳税额=4.36+0.44+4=8.8元

答:商店采用方案一销售方式所交纳的税额最少 3.分析:有两种方案可供李某选择。

方案一:以雇工关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税。

李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-3500)×5%=3.33(元)

方案二:以提供劳务的形式签署用工合同,按劳务报酬计算缴纳个人所得税。 李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-800)×20%=173.33(元)

结论:李某以雇工关系与私营企业主签署雇佣合同比较有利。在计税所得额比较小时,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;当计税所得额比较大的时候,以劳务的形式比雇佣的形式缴纳的个人所得税少。这是由两种政策在税率设置方法上的不同造成的。

专用考试纸 请勿浪费 A卷第4页 共4页

篇二:纳税筹划试题及答案

2011电大纳税筹划试题及答案(A卷)

一、单项选择题1.引起税收法律关系产生、变更或终止由(B )决定A.税目B.税收法律事实C.税收法律关系D.税法

2、小规模纳税人的征收率是(D )A.6% B.17% C.7% D.3%

3、运输费用的增值税扣除率是( A)A.7% B.10% C.17% D.13%

4.、消费税对下列哪种产品采取复合计税(D )A.化妆品B.实木地板C.成品油D.白酒

5、旅行社组团旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者去付给其他单位住宿、交通费等共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,该旅行社本月应纳营业税额(A )A.0.75 B.0.3

6.下列项目中属于所得税免税收入的是(D )A.销售收入 B.提供劳务收入 C.利息收入 D.国债利息收入

7.个人所得税工资、薪金采用(B )税率形式A.比例税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率

8.记载资金的帐簿适用的印花税率是(D)A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.每件5元

9.城建税的计税依据(D)A.所得税 B。资源税 C.行为税 D.流转税

10.小型微利企业适用的所得税税率(C)A.25% B.15% C.20% D.33%

二、多项选择题:(本题型共10题,每题3分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出。不答、错答、漏答均不得分)

1、税收法律关系的构成由哪些( ABC) A.税收法律关系主体 B.税收法律关系客体 C. 税收法律关系内容

2、税法的要素包括( ABCD)A. 纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限

3增值税实行低税率的货物有哪些:( ABC)A.粮食 B.图书 C.化肥 D. 电脑

4.下列各项中,属于增值税征税范围有(ABD )A.将委托加工的货物用于集体福利

B.动力设备的安装C.邮政部门发行报刊 D.销售代销货物

5、消费税的税率有哪些形式(AB )A.比例税率 B.定额税率

6. 根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( AC)。 A.财政拨款C.企业债权利息收入

7.资源税的征税范围( ABCD)A.原油 B. 天然气 C.煤炭 D.其他非金属矿原矿

8.城镇土地使用税的征税范围(ABCD )A.城市 B.县城 C.建制镇 D.工矿区

9.下列项目中属于印花税税目的有(ABC ) A. 购销合同 B. 技术合同 C.营业帐簿

10.应纳个人所得税的项目有( ABCD)

A. 工资、薪金 B. 劳务报酬 C. 财产转让所得 D.偶然所得

三、判断题(本题型共10题,每题1分。判断正误,在答题卡上写出)

1、购进生产用固定资产允许抵扣进项税(√)

2、混合销售是指一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务(√)

3、增值税是价内税(×) 4、金银首饰在生产环节征收消费税(×)

5、娱乐业的营业税率是20%(√)

6、企业所得税的应纳税所得额等于企业会计利润(×)

7、税前弥补亏损的期限为5年(√) 8、稿酬应纳税额减征30%(√)

9、进口环节应随同三税征收城建税(×) 10.起征点和免征额的概念相同(×)

四、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卡上写出)

1.某公司工程师2009年1-6月取得以下收入:

(1)每月单位支付其工资3400元; (2)2月一次取得年终奖金14000元;

(3)每月取得洗理费400元; (4)取得存款利息3000元;

(5)取得省政府颁发的科技奖10000元;

(6)单位为其一次性支付商业养老保险5000元。

(7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的住房一套

请计算李某1-6月的下列个人所得税:

(1)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额;

(2)存款利息应纳的个人所得税额;

(3)省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税

(4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税

(洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税)(本题10)

解:⑴ 工薪纳税=(3800-2000)×10%-25=155(元)

全年奖金应纳税额=14000×10%-25=1375(元)

从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额=155+1375=1530(元)

⑵ 存款利息应纳的个人所得税额=3000×20%=600(元)

⑶ 省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税额=0(元)

⑷ 接受投资企业购买住房应纳的个人所得税额=100000×20%=20000(元)

2、某公司为增值税一般纳税人,2008年11月发生以下经济业务

(1)、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500000元,税款85000元;

(2)、当月销售产品开出增值税专用发票,取得销售额800000元,开出普通发票2份,取得销售收入117000元。

(3)、设计并加工企业新产品100件赠送给宋庆龄基金会,每件产品成本30元。

要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税额。(本题10分)

解:进项税额=85000 销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%+30×100×(1+10%)×17%

=153561(元) 应纳税额=153561-85000=68561(元)

五、综合题

1、全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(20分)

解:应税收入=5600+800+100=6500(万元)

可扣除的业务招待费:70×60%=42(万元) (5600+800)×5‰=32(万元)

可扣除的业务招待费=32万元

各项扣除合计=4000+660+300+760+60×50%-(70-32)+250=6162(万元)

利润总额=(5600+800+40+34+100)-(4000+660+300+760+200+250)

=404(万元) 应税所得额=6500-6162=338(万元) 或者=404-40-34-60×50%+(70-32)=38(万元) 应纳所得税税额=338×25%=84.5(万元)

纳税筹划B卷答案

一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)

1.一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,下列说法正确的有( )。

【解析】D

A.其存货作进项税转出,其留抵税额予以抵扣B.其存货不作进项税转出,其留抵税额予以抵扣

C.其存货作进项税转出,其留抵税额不予以抵扣D.其存货不作进项税转出,其留抵税额也不予以抵扣

2、税收筹划的最终目标是( )。【解析】D

A、实现纳税人收益的最大化 B、少缴税C、合理纳税,降低纳税风险 D、实现企业价值最大化

3、企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为( )。【解析】C C、3 %

4.出口货物退(免)税应当由( )以上税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。【解析】B B.设区的市、自治州

5.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有【解析】A A.首饰厂将委托加工收回的己税玉珠抛光打孔串成玉珠项链

6.某装饰公司为李某提供家庭装饰劳务,按合同规定采用清包工方式,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某白行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为( )。【解析】C C.6300元

7.纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在( )税务机关申报纳税。【解析】

B B.房地产坐落地

8.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定【解析】C C.从交付出租次月9.由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,该项原材料应( )。【解析】B

A.不计税 B.按购销合同计税C.与加共费合并按加工承揽合同计税 D.按仓储保管合同计税

10.纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经( )批准,税务机关依法拍卖、变卖抵押物,抵缴税款、滞纳金。 【解析】B

A.县以上税务局(分局) B.县以上税务局(分局)局长C.省级税务局 D.省级税务局局长

二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。少选、错选或多选均不得分;共10题,每题2分,

1.下列属于企业所得税纳税人的是( )。【解析】ABC

A。国有企业 B.外商投资企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业

2、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。【解析】ABD

A、居民企业来源于境外的所得B、非居民企业来源于中国境内的所得

C、非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得。

3、下列项目中,符合允许按10%以内的比例扣除的房地产开发费用有( )。 【解析】ACD

A、某房地产开发企业的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊但无金融机构证明的

B、某房地产开发公司的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的

C、某房地产开发公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,有金融机构证明的

D、某房地产开发公司转让房地产项目时的利息支出不能提供金融机构证明的

4、下列关于消费税纳税义务发生时间的描述,说法正确的有( )。答案:ABC

A、某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

B、某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天

C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D、某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

5、下列应缴纳营业税的项目有( )。 答案:ABC

A、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位从事所有权转移的设备租赁业务

B、经对外贸易经济合作部批准从事融资租赁业务的单位从事的融资租赁业务

C、未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权未转移的融资租赁业务

D、未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权转移的融资租赁业务

6、纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,以下正确说法有( )。答案:AD

A、预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减

B、预缴的增值税不可在本期增值税应纳税额中抵减,应在辅导期结束时抵减

C、抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期缴纳税款时,按月抵减

D、抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减

7、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。【解析】AC

A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人

8、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述不正确的是( )。 【解析】BCD

A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B、房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C、房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

9、下列凭证属于应税凭证的有( )。【解析】AD

A、土地使用证 B、审计咨询合同 C、非营业账簿 D、企业股权转让书据

10、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。【解析】A

A、缴纳的消费税 B、缴纳的税收滞纳金 C、缴纳的行政性罚款D、缴纳的财产保险费三、计算题

1、红星汽车有限公司,既生产税率为12%的小汽车,又生产税率为20%的小汽车。2009年销售额合计8000万元,企业未分开核算,按20%的税率计交了消费税。请进行纳税筹划。(提示:方案一为合并核算;方案二为分开核算,分开核算时可自行设定不同税率下的营业额。)(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

答:合并核算时应纳的消费税:8000*20%=1600.00 分开核算时:税率12%的小汽车应纳消费税额4000*12%=480.00

税率20%的小汽车应纳消费税额4000*20%=800.00 应纳消费税额合计480+800=1280.00

分别核算比合并核算节税1800-1280=520.00

决策依据:兼营不同税率应税消费品,应当分别核算,否则将从高适用税率。

2、大星科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。该公司预计2007年9月份可以安装500台。该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

(提示: 方案一:未进行税收筹划。

方案二:销售经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台800元。这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%)(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

答:方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00

假定信息接收机是按进价卖出,则进项税为2400*17%*500=204000.00

应纳增值税税额为340000-204000=136000.00

方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000

筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务部分无进项税抵扣,要按17%缴税。故方案二较好

3、康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入50万元左右,组织歌舞表演收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

(提示:歌舞厅营业税率为20%

方案一:未进行筹划 方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。超市属小规模纳税人。)

答:方案一:应纳税额(50+150+50)*20%=50.00 方案二:应纳营业税税额50*20%+150*3%=14.5 应纳增值税税额50*4%=2 应纳税额合计14.5+2=16.5

决策结论:进行税收筹划比未进行节税50-16.5=33.5万元,故方案二比较好.

4、福建三明固特汽车轮胎有限公司主要生产和销售各类型的汽车轮胎,其公司地址为三明闽江路22号,法定代表人为张富来,其税号为350402220968667,适用的企业所得税税率为25%。该企业实行查账征收方式纳税,据实预缴。(本题12分,数据每空1分、时间和签名合计1分) 相关资料

第三季度 本年累计

营业收入 18300000.00 59300000.00

营业成本 16800000.00 54500000.00

利润总额 1200000.004500000.00

根据上述资料,2008年10月9日办理第三季度企业所得税纳税申报。

四.简答题 1、进行纳税筹划应具备哪些条件?(7分)

答案:进行纳税筹划应具备的条件如下:

(1)、必须熟悉国家的税收法律法规政策 (2)、必须具备良好的专业素质 (3)、必须熟悉企业的经营环境和自身特点

(4)、必须具备相当的收入规模

2、一般纳税人与小规模纳税人选择筹划的依据是什么?(7分)

答案:一般纳税人与小规模纳税人在计税中,除了销售额的确定与进口货物应纳税额的计算一致外,其余不尽相同。一般纳税人采用凭发票扣税的购进扣税法计税,小规模纳税人采用简便易行的销售额乘以征收率计算税额的办法计税;一般纳税人享有税款抵扣权,小规模纳税人不享有税款抵扣权;一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人按征收率3%计算税额。这种对一般纳税人与小规模纳税人的差别待遇,为纳税人利用身份变化进行纳税筹划提供了可能性。一般纳税人与小规模纳税人的税收负担孰轻孰重,要根据增值税率大小、购金额占销售额的比例等方法进行判断。

(1)销售额增值率判断法 (2)抵扣率判断法

3、简述纳税筹划原理的内容?(8分)

答案:纳税筹划原理应包括四方面的内容: (1)采用非违法的手段进行的避税筹划;

(2)采用合法的手段进行的节税筹划; (3)采用经济手段,特别是价格手段进行税收转嫁筹划;

(4)归整纳税人账目,实现涉税零风险。

4、某个人投资设立一家有限责任公司,专门从事餐饮服务,2008年度实现利润40万元。请给该公司制定一套合理的纳税方案。

答案:该有限责任公司应当缴纳企业所得税:40×25%=10(万元)。

假设该公司的税后利润全部分配给投资者,投资者分得利润:40-10=30(万元)。

该笔所得属于股息所得,应当缴纳20%的个人所得税:30×20%=6(万元)。

投资者的税后利润为:30-6=24(万元)。

由于该企业的规模不是很大,因此,可以考虑将有限责任公司改为个人独资企业,我国目前对个人独资企业不征税,仅对投资者征收个人所得税。因此,该企业的40万元利润需要缴纳个人所得税: 400,000× 35%-6750=133,250(元)。投资者获得的税后利润为:400,000-133,250=266,750(元)。通过纳税筹划,该投资者多获得利润:266,750-240,000= 26,750(元)。

篇三:纳税筹划期末试卷(B)答案

纳税筹划期末试卷(B)答案

一、单项选择题(每小题1分,共10分)

1-5 DABCC 6-10 CBBDC

二、多项选择题(每小题2分,共10分)

1、ABD 2、ABCD 3、AD 4、BD 5、ABCD

三、判断题(每小题1分,共10分)

1、√ 2、×3、×4、√5、√6、√7、×8√、9、√10、√

四、简答题要点(每小题5分,共20分)×

1、简述纳税筹划的四种主要方法?

答:(1)降低计税依据 (2 )降低适用税率 (3 )增加可抵抗税额 (4)推迟纳税时间(要求每点作简要阐述)。

2、避税筹划包括哪5种技术?

答:(1)转让定价技术(2)成本(费用)调整技术(3 )融资(筹资)技术(4)租赁技术

(5)低税区避税技术(要求每点作简要阐述)。

3、简述模糊综合评价的步骤?

答:(1)设因素集U (2)设评价集V ( 3 ) 确定权重集4)专家评价(5)建立评价矩阵(6)综合评价 (7)归一化处理

4、简述增值税判别法步骤?

答:

假定纳税人不含税销售额为S,适用的销货增值税税率为T1,不含税可抵扣购进金额为P,适用的购货增值税税率为T2,,具体操作如下:

(1)计算“增值率”。

增值率=( 不含税销售额—不含税可抵扣购进金额)÷不含税销售额 = (S—P)÷P

(2)计算应纳税额。

一般纳税人应纳税额=不含税销售额×销货增值税税率-不含税可抵扣购进金额×购货增值 税税率

=S×T1 —P×T2

小规模纳税人应纳税额=不含税销售额×3%=S×3%

(3)计算应纳税均衡点

令两种纳税人负相等,则

S×T1 —P×T2=S×3%

得增值率: T?3%S?P?1?1 ST2

五、纳税筹划案例分析题(第1小题15分,第2小题15分,第3小题20分,共50分)

1、答:

方案一:作为一般纳税人。应交增值税额=80×17%-80×17%×15%=13.6-2.04=11.56(万元)

方案二: 分立为两个小规模纳税人,应交增值税额=50×3%+30×3%=1.5+0.9=2.4(万元)

可见,分立为两个小规模纳税人后,少交增值税9.16万元,因此应采用方案二——分立为两个小规模纳税人。

2、答:

方案一: 不做如何调整。2009年应纳企业所得税=30.3×25%=7.575(万元)。 方案二: 在2009年12月31日前安排支付一笔0.5万元的费用。2009年应纳税所得额=30.3-0.4=29.9(万元),2009年应纳企业所得税=29.9万元×20%=5.98(万元) 由此可见,方案二比方案一少缴企业所得税1.595万元,因此应选择方案二。

3、答:

方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元)方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)

可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/3orb.html

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