财政与金融计算题
更新时间:2023-03-14 03:55:01 阅读量: 教育文库 文档下载
1、财政支农周转金占用费的收取
原则:合同期内占用费实行低费率;区别情况实行差别费率;逾期占用费实行高费率。
占用费按月计算,不足15天的不计算占用费,16天以上的按整越计算。
合同期内占用费=借款金额×占用费率×借款月数
逾期占用费=到期应还未还的借款金额×逾期占用费率×超期月数
例题:
某农业部门在去年2月1日向财政部门借入财政支农周转金2000元,期限为3个月零5天,但由于自己周转问题,该部门直至7月5日才还款。设占用费率为0.2%,逾期占用费率为0.6%,请求出该农业部门该付多少费用?
解答:
合同期内占用费=借款金额×占用费率×借款月数 =2000 ×0.2% ×3 =12 逾期占用费=到期应还未还的借款金额×逾期占有费率×超期月数
=2000 ×0.6% ×2
=24
总应付费用=12+24=36
2、速算扣除数=全额累进税额—超额累进税额
例题:
如果所得低于100的为第一级,税率为10%;100-300为第二级,税率为15%;300-600为第三级,税率为20%;600以上为第四级,税率为25%
例1:
(1)在超额累进税率的情况下,一个所得额为1000的纳税人,其应纳税额是多少呢?
(2) 在全额累进税率的情况下,一个所得额为1000的纳税人,其应纳税额是多少呢?
1
解答:
(1)应纳税额=100×10%+(300-100)×15%+(600-300)×20%+(1000-600) ×25%=200
(2)1000×25%=250
本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数
第一级别的速算扣除数:0
第二级别的速算扣除数:500×(10%-5%)+0=25
第三级别的速算扣除数:2000 ×(15%-10%)+25=125 第四级别的速算扣除数:5000 ×(20%-15%)+125=375 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 2 3 4 不超过500元的 超过500元至2000元的部分 5 10 0 25 125 375 超过2000元至5000元的部分 15 超过5000元至20000元的部分 20 例2:(个人所得税)
假设某人的工资为5000元/月,起征点为2000元。 (1) 按超额累进税率计算,其应纳税额是多少? (2) 用速算扣除数又怎么计算?
解答:
(1)500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%=25+150+150=325 (2)3000×15%-125=325
2
3、增值税
? 一般纳税人增值税计算:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=应税销售额×适应税率 进项税额=买价×扣除率
例1:
某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币,增值税适用税率为17%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额是多少?
例1解答:销项税额=1000×17%=170万元
? 在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种情况。 不含增值税的销售额=含增值税的销售额/(1+ 增值税适用税率)
例2:
某商场本月的销售收入为117万元(含增值税税额),增值税适用税率为17%,计算该商场不含税销售额和销项税额。
例2解答:
不含税销售额=117/(1+17%) =100万元
销项税额=应税销售额×适应税率=100×17% =17万元
例3:
某商业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2010年4月初购进货物100万元,增值税专用发票注明的税款为17万元,款项已付;月中又外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,款项已付;当月销售货物2
3
00万元(含税收入),销售货物均适用基本税率。根据以上资料,计算该企业当月应纳增值税税额。
例3解答:
销项税额=200÷(1+17%)×17%≈29.06 (万元) 进项税额:17+8.5=25.5 (万元)
应纳增值税税额:29.06-25.5 =3.56(万元)
? 小规模纳税人增值税额的计算
应纳税额=不含税销售额×征收率=[含税销售额/(1+征收率)]×征收率 (征收率为6%)
例4:
某商场于2009年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某新开业的个体零售户,分别取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元,试分别计算商场(作为一般纳税人)和个体零售户(作为小规模纳税人)当月应交纳的增值税。
例4解答:
商场的应纳税额:
(1250+250)/(1+17%)×17%-1350/(1+17%)×17%=21.79万元
个体零售户应纳税额:
310/(1+6%)×6%=17.55万元
4、消费税
在从价定率计税方法下应纳消费税的计算公式:
应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
4
在从量定率计税方法下应纳消费税的计算公式: 应纳税额=应税消费品销售数量×单位税额
例1:
某汽车制造公司2009年10月份销售小客车100辆,销售额960万元(消费税率5%) ,计算应纳消费税。
例2:
某啤酒公司1997年l0月销售啤酒200吨,单位税额为220元/吨 ,计算应纳消费税。
解答:
例1:9600000×5%=48000元 例2:220×200=44000(元)
5、营业税
应纳税额=营业额×税率
例1:
某汽车运输公司6月份客运收入15000元,价外收取费用5000元;货运收入20000元,价外收取费用3000元。该公司6月份应纳营业税额。(P62,交通运输项目税率为3%)
例1解答:
应纳税额=(15000+5000+20000+3000)×3% =1290元
6、企业所得税
应纳税所得额=收入总额-准予扣除的项目 应纳税额=应纳税所得额×33%
7、个人所得税 应纳税额的计算
5
(1)工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得,应纳税额的计算:(P66税率表)
? 应纳税额=各项目(全年或全月)应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (2)劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得,应纳税额的计算: A、每月收入不满4000元的,实行定额扣除费用,计算其应纳税额: ? 应纳税额=(每次收入额- 扣除数额)×20%
B、每次收入额在4000元以上的,实行定率扣除费用,计算其应纳税额: ? 应纳税额=每次收入额×(1-扣除率)×20% (3)财产转让所得,应纳税额的计算
? 应纳税额=[财产转让收入-(财产原值+合理费用)] ×20% (4)利息、股息、红利所得,应纳税额的计算:
应纳税额=每次收入额×20%
例1:(P66查表)
王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为800元,计算王某当月应纳税所得额。
解答例1:
应纳所得税所得额=9000-1000-800=7200元。 应纳个人所得税税额=7200×20%-375=1065元 速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额
=7200×20%—(500×5%+1500×10%+3000×15%+2200×20%) =375
例2:
王某当月取得工资收入3100元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计500元,费用扣除额为800元,计算王某当月应纳税所得额。
6
解答例2:
应纳所得税所得额=3100-500-800=1800元 应纳个人所得税税额=1800×10%-25=155元
8、国债贴现 贴现公式:
债券价格=债券面额×(1+债券期限×利率) × (1-贴现率×待偿期限)
例1:一张国库券面额为1000元,3年期,年利率为14%,还有100天到期,这时债券持有人去银行贴现,贴现率为10%,债券价格为多少。(一年按360天计) :
例2:甲某购买了一张面额为500元的国库券,5年期,年利率为15%,持有2年后急需用钱,就去银行贴现,贴现率为12%,请问银行购买此国库券的价格是多少?
解答:
例1:1000×(1+14%×3)×(1-10%×100/360) =1380.56(元) 例2:500×(1+5×15%)×(1-12%×3)=560(元)
9、单利、复利计算 单利的计算方法:
I=P×i×n 本金与利息之和:S=P(1+i×n)
复利的计算方法:
I=P[?1?i?—1] 本金与利息之和:S=P(1+i)n
n
例1:
本金为10000元,年利率为7.5%,存款期限为5年,则采用单利计算法计算利息,本金与利息之和。 例2:
本金为10000元,年利率为7.5%,存款期限为5年,采用复利计算法计算利息、利息与本金之和。
7
解答:
例1:利息=10000×0.075×5=3750
本金与利息之和=10000×(1+0.075×5) =13750 例2:利息=10000×[(1+0.075)5- 1]=4356.29 本金与利息之和=10000×(1+0.075)5=14356.29
8
正在阅读:
财政与金融计算题03-14
家风家训作文500字06-25
DSP是TMSTM系列DSP产品中的定点数字信号处理器04-10
东师 教育学 16春在线作业111-12
成都市青白江区主城区地下综合管廊专项规划(2016-2020)04-22
可爱的鹦鹉作文400字07-14
各类常用英语单词(典藏版)!01-16
2012年中考物理中高档压轴题专题训练06-14
论文中印经济比较06-02
厦门美食攻略09-03
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 财政
- 计算
- 金融
- 硫酸铜的作用和用途
- C语言实验程序、总结 实验七 指针
- Java实验报告中的实验题
- 现代教育技术培训试题
- 轴流风机的性能测定
- 环境管理学(第三版 叶文虎)期末要点整理
- 小学体育课程标准及主要内容
- 教科版六年级科学上册:高祥美多种多样的植物说课稿(11)
- 信号与系统实验指导书(2012)
- 第十一届中国法学家论坛征文入围集中评审名单
- 内桥接线变电站主变差动保护死区问题分析 - 图文
- 宁波会展业创新发展研究
- 《大学计算机基础》第2章作业
- 全球50大美食排行榜 - 图文
- 大学生安全教育期末考试答案(新版)
- 《六个特别》
- 工程材料部分课后答案
- 暑假 二年级数学教材
- 2012.12.15雅思口语回忆
- 专题2-9 与圆相关的最值问题讲-2018年高考数学文二轮复习讲练测 含解析 精品