2010年注税《税法二》考试测验模拟试题(十三) - 注册税务师考试(CTA) - 学会计论坛

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注税 税二练习题

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1# 大 中 小 发表于 2010-4-28 12:27 只看该作者 -
2010年注税《税法二》考试测验模拟试题(十三)
一、单项选择题
1. 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括()。
A.国有企业
B.私营企业
C.外商投资企业
D.个人独资企业和合伙企业
2. 非居民企业在我国境内设立机构、场所的,就下列()缴纳企业所得税。
A.来源与中国境内的全部所得
B.来源与中国境外的全部所得
C.来源于中国境外与所设机构、场所没有实际联系的所得
D.只就来源于境内的所得纳税,境外的所得不纳税
3. 下列项目中,不计入应税所得额缴纳企业所得税的是()。
A.财政拨款
B.国债转让收入
C.企业将自产货物用于职工福利
D.企业将自产货物用于赠送
4.
某化妆品生产企业,2008年全年产品销售收入3000万元,出租包装物租金收入100万元,出售固定资产50万元,捐赠收入10万元;当年实际发生业务招待费50万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费金额是()万元。
A.50
B.30
C.15.5
D.15.8
5. 某生产企业2008年度向主管税务机关申报应税收入650万元,会计利润是50万元,
其中,营业外支出中包含通过政府机关向贫困地区捐款10万元,向红十字事业捐赠5万元,
向受赠人直接捐赠3万元;其他纳税调整增加额10万元
,纳税调整减少额5万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A.16.60
B.14.75
C.16.75
D.15.35
6.
某企业2008年购买40万元节能设备用于生产经营,经税务机关审

注税 税二练习题

核确认符合投资抵免有关规定。该企业2007年未弥补完的亏损10万元,2008年应纳税所得额30万元,企业2008年应缴纳所得税()万元。
A.0
B.5
C.4
D.1
7.
某公司2008年度实现利润总额300万元,其中含A国税后投资收益45万元,A国企业所得税税率为20%(与我国有税收协定),实际缴纳了15%的所得税;含向B国税后投资收益30万元,A国企业所得税税率为15%(与我国有税收协定),实际缴纳了15%的所得税。该公司2008年度在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.75
B.81.18
C.65.08
D.62.43
8. 某公司
2008年度自行申报应纳税所得额为30万元。经注册税务师审核,企业在申报应纳税所得额前已扣除了工资、薪金费用总额300万元(实际发放280万元),职工工会经费、职工福利费、职工教育经费58.5万元。企业全年平均在册职工300人。除工资和提取、的工资附加“三费”外,其他项目不予考虑。该公司2008年度应缴纳企业所得税()万元。
A.7.5
B.12.5
C.9.18
D.14.18
9. 企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。
A. 香料作物的种植
B.内陆养殖
C.符合条件的小型微利企业
D.油料作物的种植
10. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。
A.向投资者支付的股息
B.广告性质的赞助支出
C.超过规定标准的捐赠支出
D.企业之间支付的管理费
11. 下列折旧费中,在企业所得税前扣除的是()。
A.经营性租入的固定资产的折旧费
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D.单独估价作为固定资产入账的土地
12. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。
A. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户生产、经营所得”项目缴纳个人所得税
B.任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税
C.个人对企事业单位承包、承租经营,无论采用何种形式经营,一律按“对企事业单位的承包经营、承租经营所
得”项目征收个人所得税
D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税
13.
张某2008年3月1日办理了内部退养手续,工龄20年。其正式退休应在2009年1月1日。内退后每月张某工资收入1800元,

注税 税二练习题

一次性补偿收入24000元,则张某应就其内退当月收入交纳个人所得税()。
A.2265元
B.2375元
C.4350元
D.3445元
14. 王先生在某公司任职,2008年12月份取得当月工资2400元外,另取得年终奖 2800元,王先生12月应纳个人所得税()。
A.140元
B.160元
C.355元
D.390 元
15.
某外籍专家史蒂文来华在某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪折合人民币40000元;境外支付折合人民币10000元,2008年4月20日离境,即4月份只工作了10天,该专家4月份应纳个人所得税额为()元。
A.2716
B.3425
C.4344
D.5212.5
16. 根据个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的有()。
A.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税
B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
C.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税
D.同一作品在两处以上出版、发表取得的稿酬所得分别从各处取得的所得分次征税
17.
建筑设计院某工程师为一工程项目制图,分三次支付。对方第1次支付劳务费8000元,第2次支付劳务费12000元,第3次支付劳务费15000元。该工程师应纳个人所得税()元。
A.5600
B.6400
C.6520
D.8400
18.
某教授王某,2008年12月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,然后支付给中介人费用500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次),每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为()。
A.2000元
B.1920元
C.2704.76元
D.2323.81元
19.
2008年张某在某国发表一篇小说,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,张某将另一作品的手稿原件在境内公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应在我国缴纳个人所得税()元。
A.8000
B.12480
C.4480
D.10000
20. 下列项目中,不应免纳个人所得税的是()。
A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
B.个人获得县级人民政府颁发的环境保护奖金
C.个人购买福利彩
票,一次中奖收入1万元
D.个人转让自用6年,并且是唯一的家庭生活用房
21. 下列表述中,不符合个人所得税的规定的是()。
A.从联营企业分回的利润单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,单独征收个人所得税
B.个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺而购置

注税 税二练习题

的单台价值5万元以下的测试机器和实验性装置的购置费,准予扣除
C.个人合伙企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费可以据实扣除
D.投资者个人的生活费用不允许在税前扣除
22.
2009年个体工商户王某经营的餐厅共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括王某工资每月2600元,广告费6.8万元)。2009年王某应缴纳个人所得税()元。
A.17750
B.20270
C.20550
D.21950
23.
甲公司转让一幢已经使用过的楼房,该楼房原价为700万元,已提折旧600万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为50%。售价500万元,转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税额是()万元。
A. 21.75
B.0
C.24.15
D.25
24. 下列各项行为中,应当征收土地增值税的是()。
A.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
B.房地产的抵押(抵押期限未满)
C.企业与企业之间的房地产交换
D.房地产评估增值
25.
如果纳税人是法人,其转让房地产符合土地增值税纳税要求,如果房地产坐落地与纳税人机构所在地或者应经营所在地不在一地时,其土地增值税纳税地点是()。
A.纳税人居住地
B.纳税人住所地
C.房地产坐落地
D.办理房地产过户手续所在地
26. 下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。
A.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按照合同所载租金总额,按照借款合同计税
B.技术开发合同就合同所载的报酬贴花,研究开发经费作为计税依据
C.购销合同中未列明金额的,不计税贴花
D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据
27.
2008年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,租期未定,签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金8000元。甲公司5月份应补缴印花税()元。
A.13
B.8
C.6.5
D.5
28.
某企业2008年与甲公司签订技术开发合同,合同总金额
为4万元,其中研究开发费1万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为5万元,运输费用1万元,其中包括保险费0.3万元、装卸费0.2万元。该企业应缴纳印花税()元。
A.24
B.26.5
C.25.5
D.29.5
29.
A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车

注税 税二练习题

,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,3个月租金总共为30万元。则A公司应缴印花税额()元。
A.900
B.300
C.1500
D.100
30. 下列关于代售印花税票的表述,不正确的是()。
A.税务机关应给予代售单位和个人10%的手续费
B.代售户所领取的印花税票,不得转与他人销售
C.代售单位所售印花税票取得的税款,必须专产存储
D.特殊情况下,代售单位和个人取得的税款不得逾期不缴或挪作他用
31. 下列各项中,应当征收房产税的是()。
A.北京市公民甲拥有的营业用的房产
B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产
32. 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权属于集体的不缴纳房产税
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
33.
某企业拥有A.B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A.B两栋房产在2008年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2008年4月底B栋房产租赁到期。自2008年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
34. 纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为()。
A.购置使用的当月起
B.购置使用的当年起
C.购置使用的次月起
D.购置使用的次年起
35.
某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额480元辆。该企业当年应缴纳车船税(
)。
A.3100元
B.3460元
C.3550元
D.3700元
36. 下列情况应纳车船税的有()。
A.用于农业生产的拖拉机
B.学校接送学生的班车
C.法院的专用车

D.已经缴纳船舶吨税的船舶
37. 下列行为符合契税减免税规定的是()。
A.城镇职工按规定第一次购买的公有住房
B.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房
C.李先生接受其叔父赠与的价值50万元的房产
D.某医院购买土地和房屋用于对外出租

注税 税二练习题

38.
居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()。
A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元
B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳
C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳
39. 下列关于城镇土地使用税纳税人说法不正确的有( )。
A.拥有土地使用权的外国企业缴纳城镇土地使用税
B.拥有土地使用权的单位和个人缴纳城镇土地使用税
C.土地使用权未确定,由实际使用人缴纳城镇土地使用税
D.土地使用权未确定,由权属纠纷的各方缴纳城镇土地使用税
40.
某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为(
)元。
A.46000
B.48000
C.50000
D.52000
二、多项选择题
1. 下列项目中,不可以提取折旧的有()。
A.未投入使用的机器设备
B.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
C.经营租入固定资产的改建支出
D.接受捐赠的固定资产
E.单独股价作为固定资产入账的土地
2. 下列项目中,可以享受国家定期减免税的有( )。
A.国家需要重点扶持和鼓励的创业投资企业的经营所得
B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
C.小型微利企业
D.国家需要重点扶持的高新技术企业的经营所得
E.从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得
3. 纳税人()的大修理支出不可在发生当期直接扣除。
A.发生的修理支出达到固定资产原值20%以上学会计论坛http://www.77cn.com.cn
B.发生的修理支出达到固定资产计税基础的50%以上
C.更换机械
设备的零部件
D.发生的修理支出达到固定资产计税基础的20%以上
E.经过修理后有关资产的经济使用寿命延长2年以上
4. 纳税人按规定缴纳的下列保险金,准予据实税前扣除()。
A. 企业为投资者支付的商业保险
B.基本医疗保险费
C.标准之内的补充养老保险费、补

注税 税二练习题

充医疗保险费
D.失业保险费
E.企业财产保险
5. 下列各项中,应当征收企业所得税的有()。
A. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C.企业对外捐赠的实物资产
D.企业自产货物用于市场推广
E.将资产在总机构及其分支机构之间转移6. 按企业所得税法的有关规定,下列关于免征所得税的表述正确的是()。
A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
C.企业设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免
D.海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税
E.花卉的种植减半征收企业所得税
7. 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除()。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的大修理支出
D.以融资方式租出的固定资产
E.其他应当作为长期待摊费用的支出
8. 根据企业所得税法的规定,以下属于小型微利企业减按20%征收所得税条件的是()。
A.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
B.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过5000万元
C.对于工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元
D.对于工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元
E.小型微利企业的税收优惠政策仅限于我国的居民企业纳税人
9. 计算企业所得税应纳税所得额时不允许扣除的项目
有( )。
A.税收滞纳金
B.企业间支付的违约金
C.实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分
D.通过税法指定机构向公益性图书馆的捐赠支出不超过其年利润总额12%的部分
E.非广告性质的赞助支出
10. 根据个人所得税的有关规定,个人

注税 税二练习题

所得税采用的税率形式为()。
A.比例税率
B.定额税率
C.复合税率
D.超额累进税率
E.超率累进税率
11. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税的划分,采用( )标准。
A.住所
B.国籍
C.现居住地
D.经营所在地
E.居住时间
12. 按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税
B.对于当月跨地域的同一劳务报酬项目的连续性收入,规定以省为一地域,每省管辖内的一个月内的劳务服务为一次
C.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得以及作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得,均应按稿酬所得单独纳税
D.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别各处取得的所得分次征税
E.凡属于同一劳务报酬项目的连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次
13. 下列个人所得中,适用20%比例扣除费用的有()。
A.4000元的工资、薪金所得
B.7000元得劳务报酬所得
C.5000元的特许权使用费所得
D.2000元的劳务报酬所得
E.个人取得的1万元的福利彩票收入
14. 计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有()。
A.为家庭成员支付的与生产经营无关的消费性支出
B.个体户业主的工资支出
C.财产保险支出
D.缴纳的个人所得税
E.个体工商户在生产经营过程中的借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分
15. 个人所得税自行申报纳税的纳税人有( )。
A.从两处或两处以上取得工资、薪金的
B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
C.多笔取得属于一次性劳务报酬的
D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的
E.税务主管部门规定必须自行申报纳税的
16. 下列各项所得中,可免征个人所得税是()。
A.教育储蓄存款利息
B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金
C.个人转让自用达2年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
D.事业单位自行规定发放的各种补贴或津

E.保险赔款
17. 下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。
A.个人2万元的体育彩票中奖所得
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利
C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得
D.因自然灾害遭受重大损失
E.军人的复员费
18. 下列选项中

注税 税二练习题

,符合个人所得税纳税申报期限规定的有()。
A.所有的工资薪金所得都是按月计征,在次月7日内缴入国库
B.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表
C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴
E.满足自行申报的个人对其工资、薪金所得的个人所得税由纳税人在次月7日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表
19. 下列不属于土地增值税征税范围的是()。
A.将房地产抵押,抵押期限届满,房地产发生产权转移
B.一方出地,一方出资,双方合作建房并出售的行为
C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的行为
D.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
E.房地产开发公司代客户进行房地产开发,并收取代建收入的行为
20. 下列各项中,符合土地增值税有关规定的有( )。
A.因国家需要被政府征用、收回的房地产,免税
B.纳税人应当自签订房地产转让合同之日起10日内,到房地产所在地主管税务机关申报缴纳土地增值税
C.纳税人应当自签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关申报缴纳土地增值税
D.纳税人建造普通标准住房出售,增值税未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
E.纳税人建造普通标准住房出售,增值税未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
21. 下列各项中,不应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.土地使用权转让合同
B.商品房销售合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
E.融资租赁房产合同
22. 下列凭证免征印花税的有()。
A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同
B.企业因改制签订的产权转移书据
C.机构购买封闭式证券投资基金交易合同
D.个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同
E.电厂和电网,电网与电网之间签订购售电合同
23.
下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。
A.对非营利性医疗机构的房产免征房产税
B.宗教寺庙人员使用的生活住房免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
E.老年服务机构自用房产

注税 税二练习题

免税
24. 房产税纳税义务发生时间为( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应在使用的次月起征收房产税
D.原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
E.自建新房用于生产经营,从建成之日的次月起
25. 下列车船中,属于车船税法定免税的有()。
A.已经缴纳过船舶吨税的船舶
B.警用车船
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖渔船
E.城市、农村公共交通车船
26. 下列关于车船使用税,说法错误的有()。
A. 车辆自重尾数在0.5吨(含0.5吨)以下的,按照0.5吨计算
B.车辆自重尾数超过0.5吨(含0.5吨)的,按照1吨计算
C.船舶净吨位尾数在0.5吨以下(不含0.5吨)的不予计算
D.1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算
E.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税
27. 根据契税相关规定,应征收契税的有()。
A.以土地权属抵债
B.国有土地使用权出让
C.企业分立中,派生方承受原企业的土地、房屋权属
D.非债权人承受破产企业土地、房屋权属的
E.企业分立中,新设方承受原企业的土地、房屋权属
28. 下列法定免征契税的项目有( )。
A.承受荒山、荒丘用于农业生产
B.房屋继承、赠与
C.因灾害损失而重新购买住房
D.城镇职工第一次购买规定面积以内的公有住房
E.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受入地、房屋权属的
29. 下列各项中,按税法规定免征城镇土地使用税的有()。
A.寺庙内宗教人员的宿舍用地
B.国家机关职工家属的宿舍用地
C.个人所有的居住房屋及院落用地
D.国有油田职工和家属居住的简易房屋用地
E.企业内的绿化用地
30. 城镇土地使用税的纳税义务发生时间说法不正确的有( )。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之当月起计征城
镇土地使用税
C.新征用的耕地,自批准之次月起满一年时开始计征城镇土地使用税
D.新征用的非耕地,自批准征用之月起计征城镇土地使用税
E.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
三、计算题
1.
某市房地产开发公司与某单位于2008年3月正

注税 税二练习题

式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。
(附:土地增值税四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%、未超过扣除项目金额的200%的部分,税率50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)
根据上述资料回答下列问题:
(1)确定房地产开发费用为()万元。
A.700
B.350
C.1050
D.1400
(2)确定与转让房地产有关的税金为()万元。
A.495
B.825
C.810
D.780
(3)确定转让房地产的扣除项目金额为( )万元。
A.7350
B.9925
C.8750
D.8860
(4)确定应纳土地增值税税额( )万元。
A.2062.5
B.2732.5
C.1533.75
D.2017
2. 某国有企业2008年度有关资料如下:
(1)实收资本账户比2007年增加200万元,资本公积账户比2007年增加100万元。
(2)其他营业账簿共10本,包括车间统计薄2本。
(3)一项信贷业务既签订借款合同,合同总额为600万元,又分三次填开借据,金额分别为100万元、300万元、200万元。
(4)当年签订流动资金周转性借款合同一份,最高限额为500万元,年内签订随借随还合同三份,金额分别为300万元、200万元、200万元。
(5)签订财产保险合同一份,投保金额1000万元,保险费金额20万元。
(6)将财产赠给政府所立书据金额为20万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元。
(7)签订无息贷款合同一份,金额为40万元。
(8)将已用印花税票揭下重用,票面金额为200万元。
(注:产权转移书据和记载资金帐簿,印花税率为0.5‰;财产保险合同税率为1‰)
根据上述资料计算并回答下列问题:
(1)企业营业帐簿应纳印花税为()元。
A.1540
B.1550
C.540
D.1040
(2)借款、
贷款合同应纳印花税为()元
A.570
B.550
C.900
D.850
(3)产权转移书据和保险合同应纳印花税为()元。
A.300
B.1075
C.275
D.375
(4)印花税票揭下重用的处罚办法是()。
A. 处以2000元以上10000以下的罚款或者

注税 税二练习题

处以重用印花税票金额5倍罚款
B.处以重用印花税票金额1倍罚款,即200元罚款
C.追缴其不缴或者少缴税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50% 以上5 倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
D.处以重用印花税票金额3倍罚款,即600元罚款
四、综合分析题
1.
2008年度某位于市区的化工厂受让一块土地,将其开发好以后与位于市区的某房地产开发公司交换办公楼一幢。双方签定的产权转移书据上各自注明土地作价800万元、办公楼作价1000万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计500万元,土地开发成本100万元,准予扣除的开发费用50万元;房地产开发公司建造办公楼发生的土地使用费支出400万元,房地产开发成本和费用分别为200万元和100万元。
该市核定的契税税率为4%,房地产开发费用列支比例为10%。
根据上述资料回答下列问题:
(1)化工厂应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。
A.44
B.43.2
C.16.2
D.16.5
(2)化工厂应缴纳的契税、印花税、土地增值税合计为()万元。
A.48.47
B.48.83
C.48.43
D.48.67
(3)化工厂应缴纳的企业所得税()万元。
A.23.3
B.23.29
C.23.27
D.21.29
(4)房地产开发公司应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附合计为()万元。
A.53.5
B.54
C.55
D.54.25
(5)房地产开发公司应缴纳的印花税、契税、土地增值税合计为()万元。
A.50.4
B.50.24
C.50.04
D.50
(6)房地产开发公司应缴纳的企业所得税()万元。
A.61.25
B.49.13
C.49.06
D.48.88
2. 中国公民王某系某大学教授,2008年4月份收入情况如下:
(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;
(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;
(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民2000元;
(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4
000元;
(5)教育储蓄存款利息收入800元,股息收入10000元;
(6)为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元。
请根据上述回答下列问题:
(1) 文章稿酬所得应缴纳个人所得税是()元。
A.56
B.151
C.80
D.168
(2) 王某合著教材稿酬所得

注税 税二练习题

应缴纳的个人所得税是()元。
A.1344
B.940.52
C.924
D.1320
(3) A国讲学酬金应缴纳的个人所得税是()元。
A.2800
B.0
C.3200
D.5200
(4) 住房出售所得应缴纳个人所得税是()元。
A.0
B.20000
C.44000
D.19200
(5)教育储蓄存款利息收入和股息收入应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.1000
C.2000
D.2160
(6)专题讲座收入应纳的个人所得税()元。
A.0
B.240
C.960
D.1280欢迎加入学会计超级QQ群 -

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2# 大 中 小 发表于 2010-4-28 12:27 只看该作者 参考答案
一、单项选择题
1
[答案]D
[解析]个人独资企业和合伙企业征收个人所得税。
2
[答案] A
[解析]
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
3
[答案]A
[解析]国债转让收入缴纳企业所得税,企业将自产货物用于职工福利、企业将自产货物用于赠送,视同财产转让所得计征企业所得税。
4
[答案]C
[解析]企业所得税的规定,计算业务招待费用扣除限额的基数为申报表主表第一行的金额,接受捐赠收入、投资收益计入不作为基数。
业务招待费扣除限额=(3000+100)×5‰=15.5(万元)<50×60%。
5
[答案]C
[解析]企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在当利润总额的 12%以内可以据实扣除。捐赠限额:50×12%=6(万元),
捐赠支出调整额=15-6+3=12(万元)。
企业应税所得额=50+10+12-5=67(万元)
应纳企业所得税:67×25%=16.75(万元)。
6
[答案]D
[解析]根据企业所得税法的规定,国产设备投资抵免限额=40×10%=4(万元)
2008年应纳税额=(30-10)×25%-4=1(万元) 。
7
[答案]D
[解析]签订避免税收双重征税协定的国家,减免的优惠视同已经缴纳。
2008年度应缴纳企业所得税税额=(300-45-30)×25%+4
5÷(1-15%)×(25%-20%)+
30÷(1-15%)×(25%-15%)=56.25+2.65+3.53=62.43(万元)
8
[答案]D
[解析]企业所得税法的规定,工资纳税调整增加额=300-280=20(万元)
三项经

注税 税二练习题

费纳税调整增加额=58.5-280×(14%+2%+2.5%)=6.7(万元)
该公司调整后的应纳税所得额=30+20+6.7=56.7(万元)
应纳企业所得税=56.7×25%=14.18(万元)
9
[答案] D
[解析] 符合条件的小型微利企业是减按20%的税率征税企业所得税;香料作物的种植、内陆养殖享受的是减半征收企业所得税的优惠。
10
[答案] B
[解析] 企业之间支付的管理费,超过规定标准的捐赠支出,向投资者支付的股息,都是不得税前扣除的项目。但广告性质的赞助支出,允许在税前扣除。
11
[答案]B
[解析]下列固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产;
(3)以融资租赁方式租出的固定资产;
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
(5)与经营活动无关的固定资产;
(6)单独估价作为固定资产入账的土地;
(6)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
12
[答案] A
[解析]
任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况,分别按“工资、薪金所得”、“企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征个人所得税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税。
13
[答案]D
[解析]内退工资不属于免税的离退休工资,应当按照“工资、薪金”所得纳税。
24000÷10+1800-2000=2200(元),适用税率15%和125的速算扣除数。
当月应纳税额= (24000+1800-2000)×15%-125 =3445(元)
14
[答案]B
[解析](2400-2000)×5%=20(元)
2800÷12=233.33(元)
2800×5%=140(元)
合计:140+20=160(元)
15
[答案]A
[解析]全月应缴纳个人所得税:(40000+10000-4800)×30%-3375=10185(元);境外支付部分免税;4月份只工作了10天;所以这10天应纳个人所得税=10185×40000/50000×10/30=2716(元)。
16
[答案] C
[解析] 同一作品出版后,加印取得的稿酬
应合并为一次所得纳税。
17
[答案]B
[解析](8000+12000+15000)×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
18
[答案]D
[解析]单位或个人为纳税人的劳务报酬代付个人所得税的计算公式如下:
①当不含税收入额在3360 元

注税 税二练习题

以下时:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
应纳税额=应纳税所得额× 适用税率
②当不含税收入额在3360 元以上时:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20 %)]÷ [1 -税率× (1 -20 %)]
或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20 %)]÷ 当级换算系数
A单位:5000×(1-20%)×20%=800(元)
B单位:4×2000×(1-20%)÷84=7619.05(元)
7619.05×20%=1523.81(元)
合计为2323.81元。
19
[答案] A
[解析]
稿酬取得所得应纳税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于4500,不用补税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);合计应在我国缴纳个人所得税=8000(元)。
20
[答案] B
[解析]对个人购买福利彩票等,一次中奖在1万元以下的(包含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护奖金免个人所得税。
21
[答案]C
[解析]实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费,应该在标准比例内扣除;投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
22
[答案] B
[解析] 广告费扣除限额=50×15%=7.5(万元),实际发生6.8万元,可以据实扣除。
2009年王某应缴纳个人所得税=(500000-430000+2600×12-2000×12)×35%-6750=20270(元)。
23
[答案]A
[解析]土地增值额=500-(800×50%+27.5)=72.5(万元)
土地增值额占扣除项目金额=72.5÷427.5×100%=16.96%
土地增值税税额=72.5×30%-0=21.75(万元)
24
[答案]C
[解析]土地增值税的征税范围对于交换房地产来说,企业与企业之间的房地产交换,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于土地增值税的范围。
25
[答案]C
[解析]纳税人是法人,如果其转让的房地产坐落地与纳税人机构所在地或者经营所在地不在一
地时,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。
26
[答案]A
[解析]技术开发合同就合同所载的报酬贴花,研究开发经费不作为计税依据;购销合同中未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额;对于委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同

注税 税二练习题

,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供主要材料的,原料金额不计税贴花。
27
[答案]B
[解析]应补缴印花税=(8000+5000)×1‰-5=13-5=8(元)
28
[答案]B
[解析]
(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(40000-10000)×0.3‰=9(元);
(2)销售合同应纳的印花税=50000×0.3‰=15(元);
(3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(1-0.3-0.2)×10000×0.5‰=2.5(元);
(4)该企业应缴纳印花税=9+15+2.5=26.5(元)。
29
[答案]B
[解析]300000×1‰=300(元)
30
[答案]A
[解析]印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费。
31
[答案]A
[解析]北京市公民甲拥有的营业用的房产,应照章纳税。
32
[答案]C
[解析]产权属于集体的由集体单位缴纳;产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。
33
[答案]A
[解析]应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12+10×12%×4=15.04(万元)。
34
[答案]A
[解析]纳税人新购置车船使用的,从购置使用的当月起,发生车船使用税的纳税义务。
35
[答案]A
[解析]20×5×20+4×10×20+2.5×6×20==2000+800+300=3100(元)
36
[答案]B
[解析]用于农业生产的拖拉机、法院的专用车船、已经缴纳船舶吨位的船舶属于法定减免范围。
37
[答案]A
[解析]医院购买土地、房屋用于医疗的,才能享受免征契税的优惠;大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,可享受免征契税优惠;用于经营性用房的,不能免征;房屋赠与行为,作为受赠人要缴纳契税。城镇职工按规定第一次购买公有住房的免税。
38
[答案]A
[解析]甲不用缴纳契税。
乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。
39
[答案]D
[解析]外商投资企业、外国企业及外籍人员属于城镇土地使用税纳
税人;土地使用权未确定,由实际使用人缴纳城镇土地使用税。
40
[答案]C
[解析] (23000+2000)×2=50000(元)
二、多项选择题
1
[答案]ABCE
[解析]纳税人接受捐赠的实物资产,接受时计入企业的应纳税所得额,也就可提取折旧。
2.

注税 税二练习题

[答案]BE
[解析]创业投资企业从事国家重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额;企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;小型微利企业减按20%的税率增收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税,但企业承包经营、承包建设和内部自建自用本条规定的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。
3.
[答案]BE
[解析]更换机械设备的零部件属于固定资产的中小修理,所得税前据实扣除。
4
[答案]BCDE
[解析]企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。
5.
[答案]CD
[解析]符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;将资产在总机构及其分支机构之间转移资产所有权形式和实质均不变换不视同销售确认收入。
6
[答案]ABDE
[解析]企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
7.
[答案]ABCE
[解析]在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
(1)已足额提取折旧的固定资
产的改建支出;
(2)租入固定资产的改建支出;
(3)固定资产的大修理支出;
(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
8
[答案] ADE
[解析] 符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元

注税 税二练习题

,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
9
[答案]ACE
[解析]税收滞纳金、实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分、非广告性质的赞助支出不得扣除。
10
[答案] AD
[解析] 按照个人所得税不同项目,规定了比例税率和超额累进税率两种形式。
11.
[答案]AE
[解析]我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税的划分,采用住所和居住时间两标准。
12
[答案]BC
[解析]对于当月跨地域的同一劳务报酬项目的连续性收入,规定以县(含县级市、区)为一地域,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算;作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得,应按照特许权使用费所得征税。
13.
[答案]BC
[解析]工资、薪金所得所得采用定额扣除费用2000元;4000元以下的劳务报酬所得定额扣除费用800元。个人取得的1万元以下(含1万元)的福利彩票收入
,暂免征个人所得税。
14
[答案]ABD
[解析]个体户业主的工资支出不得扣除,但可以减除每月2000元的生计费。
15.
[答案]ABCDE
[解析]税法规定,自行申报纳税的纳税人包括:
①从两处或两处以上取得工资、薪金所得的;
②取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;
③分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的;
④取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的;
⑤税务主管部门规定必须自行申报纳税的。
16.
[答案]ABE
[解析]个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得;事业单位自行规定发放的各种补贴或津贴不免税。
17.
[答案]CD
[解析]外籍个人从外商投资企业取得的红利、军人的复员费免税。个人一次中奖1万元以下的(含1万元)的体育彩票暂免征个人所得税。
18
[答案] BDE
[解析]
分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴;工资、薪金所得
的应纳税款,按月计征,由纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务,机关报送个人所得税纳税申报表。采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的纳税人,其工资、薪金所得应纳的税款,考虑其工作的特殊性,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了之日起30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个

注税 税二练习题

月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
19
[答案]CE
[解析]一方出地,一方出资,双方合作建房,分房自用的暂免征税;以房地产抵债而发生房地产产权转让的应当征收土地增值税。
20
[答案]ACD
[解析]纳税人应当自签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关申报缴纳土地增值税;纳税人建造普通标准住房出售,增值税未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
21
[答案]CE
[解析]产权转移书据税目具体包括:财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同。专利申请权转让合同属于“技术转让合同”。融资租赁合同属于借款合同。
22
[解析]ABC
[解析]个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同免税。电厂与电网、电网与电网之间购售电合同要贴花,电网和用户之间供电合同不贴花。
23
[答案]ABCE
[解析]应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税。
24
[答案]ADE
[解析]委托施工企业建房的,从办理验收手续次月起纳税;纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应在使用的当月起征收房产税。
25
[答案]ABD
[解析]下列车船免征车船税:
(1)非机动车船(不包括非机动驳船);
(2)拖拉机;
(3)捕捞、养殖渔船;
不包括在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船以外类型的渔业船舶。
(4)军队、武警专用的车船;
(5)警用车船;
(6)按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;
(7)依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。
城市、农村公共交通车船,由省级人民政府根据当地实际情况,觉得是否给予定期减免。
26
[答案]BC
[解析]车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算

[答案] ABD
[解析] 企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的,免征契税。
28
[答案]AD
[解析]受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;因不可抗力丧失住

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