2017《初级会计实务》第六章 利润 习题

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初级会计实务 第六章 利润

一、单项选择题

1、下列原材料损失项目中,应计入营业外支出的是( )。 A、计量差错引起的原材料盘亏 B、原材料运输途中发生的合理损耗 C、自然灾害造成的原材料净损失 D、人为责任造成的原材料损失

2、下列各项中,按规定应计入营业外支出的是( )。 A、无形资产出售净收益 B、捐赠支出 C、计提的福利费 D、计提的坏账准备

3、下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是( )。 A、接受捐赠利得 B、罚没利得 C、出售无形资产净收益 D、出租固定资产的收益

4、2014年1月25日,甲公司将一项投资性房地产出售给乙公司,出售价款为4 400万元,甲公司的投资性房地产采用公允价值模式计量,2014年1月25日,该项投资性房地产的成本为2 000万元,公允价值变动为借方余额1 200万元。不考虑其他因素,甲公司因处置该投资性房地产对其2014年度营业利润的影响为( )万元。 A、2 400 B、1 200 C、4 400 D、-1 200

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5、下列各项中,影响营业利润的是( )。 A、税收罚款支出

B、管理不善造成的库存现金短缺 C、接受现金捐赠 D、当期确认的所得税费用

6、某企业于2011年5月接受一项设备安装任务,安装期为1年,合同总收入80万元,预计总成本40万元。截至2011年末已经发生成本25万元,假定满足采用完工百分比法确认收入的条件,按发生成本占估计总成本比例确定完工进度。假定不考虑其他因素,该项劳务影响2011年度利润总额的金额为( )万元。 A、50 B、25 C、40 D、15

7、某工业企业2014年度营业利润为2 520万元,主营业务收入为4 000万元,财务费用为10万元,营业外收入为60万元,营业外支出为50万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年度的净利润应为( )万元。 A、1 494 B、1 897.5 C、1 505.6 D、4 132.5

8、某国有工业企业,2011年6月份发生一场火灾,共计损失250万元,其中:流动资产损失100万元;固定资产损失150万元。经查明该火灾是由于雷击造成的。企业收到保险公司的赔偿款80万元,其中,流动资产保险赔偿款35万元,固定资产保险赔偿款45万元。假定不考虑增值税等税费,企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为( )万元。 A、65 B、70 C、170

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D、250

9、甲企业将经营出租的写字楼出售给乙公司,合同价款为15万元,乙公司用银行存款付清。甲企业采用公允价值模式核算投资性房地产,出售时,该栋写字楼的成本为12万元,公允价值变动为借方余额1万元。假定不考虑相关税费的影响,甲企业应确认的营业外收入为( )万元。 A、2 B、15 C、0 D、13

10、某企业处置一项固定资产,取得价款300万元,该固定资产的账面原值为700万元,已计提折旧450万元,已计提固定资产减值准备50万元,支付清理费用为20万元,则计入营业外收入的金额为( )万元。 A、80 B、120 C、100 D、200

11、某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为( )万元。 A、123.5 B、130 C、117.5 D、107.5

12、下列各项中,不需要作纳税调增的项目是( )。 A、已计入投资收益的国库券利息收入

B、超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的公益性捐赠支出 C、超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的业务招待费支出

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D、支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金

13、某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1 000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为( )万元。 A、855 B、867 C、870 D、874

14、某企业2016年度营业收入1 000万元,营业成本800万元,管理费用为15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益为30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业2016年的营业利润为( )万元。 A、150 B、160 C、200 D、130

15、下列各项中,影响当期利润表中利润总额的是( )。 A、固定资产盘盈 B、库存现金盘盈 C、确认所得税费用 D、代扣代缴的个人所得税

16、某企业2014年发生的销售商品收入为1 000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,借款利息费用为10万元(不满足资本化条件),股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(收益),处置固定资产取得的收益为25万元,因违约支付罚款15万元。不考虑其他因素,该企业2014年的利润总额为( )万元。 A、370 B、330 C、320

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D、380

17、2014年1月某企业因技术改造获得政府无偿拨付的专项资金100万元,5月份因技术创新项目收到政府直接拨付的贴息款项80万元;年底由于重组等原因,经政府批准减免所得税90万元。该企业2014年度获得的政府补助金额为( )万元。 A、100 B、180 C、190 D、270 二、多项选择题

1、下列选项中,不会引起利润表“营业利润”项目发生增减变动的有( )。 A、采用权益法核算长期股权投资时被投资企业宣告分派的现金股利 B、采用成本法核算长期股权投资时收到被投资企业分派的股票股利 C、采用成本模式计量的投资性房地产期末可收回金额低于其账面价值的差额 D、采用公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值下降 2、下列错误的会计事项,只影响营业利润而不影响利润总额的有( )。 A、将投资收益错登为其他业务收入 B、将罚款支出错登为其他业务成本 C、将定额内损耗的存货盘亏错登为营业外支出 D、将出售原材料的成本错登为主营业务成本

3、下列错误的会计事项中,对“营业利润”和“利润总额”都不造成影响的有( )。 A、将罚款支出错登为“其他业务成本” B、将投资收益错登为“其他业务收入” C、将定额内损耗的存货盘亏错登为“营业外支出” D、将出售原材料的成本错登为“主营业务成本”

4、下列各项中,既影响营业利润也影响利润总额的有( )。

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A、所得税费用 B、财务费用 C、营业外支出 D、资产减值损失

5、下列各项中,影响企业利润总额的有( )。 A、无法查明原因的现金盘盈 B、销售应税消费品发生的消费税 C、自然灾害造成原材料毁损 D、所得税费用

6、下列各项,影响企业利润总额的有( )。 A、资产减值损失 B、公允价值变动损益 C、所得税费用 D、营业外支出

7、下列各项中,不影响利润表“净利润”项目金额的有( )。 A、注销库存股 B、固定资产盘盈

C、公允价值模式下的投资性房地产公允价值变动收益 D、可供出售金融资产计提减值损失

8、某企业2014年利润总额是1 000万元,本年的罚款支出是5万元,国债利息收入是10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是100万元,所得税税率是25%,不存在其他纳税调整事项,下列说法正确的有( )。

A、企业2014应交所得税金额是273.75万元 B、企业2014年的所得税费用金额是250万元 C、企业2014年的净利润金额是726.25万元

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D、企业2014年应该纳税调增的金额是105万元

9、下列各项中,会导致工业企业当期营业利润减少的有( )。 A、出售无形资产发生的净损失 B、计提行政管理部门固定资产折旧 C、办理银行承兑汇票支付的手续费 D、出售交易性金融资产发生的净损失 10、下列各项中,应计入营业外支出的有( )。 A、出售交易性金融资产净损失 B、罚款支出 C、处置无形资产净损失 D、公益性捐赠支出

11、下列各项中,需调整增加企业应纳税所得额的项目有( )。 A、已计入投资收益的国库券利息收入

B、超过税法规定扣除标准,但已计入当期费用的广告费支出 C、支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金 D、未超标的业务招待费支出 三、判断题

1、企业接受非现金资产捐赠,应该计入实收资本中。( )

2、管理费用、资产减值损失、营业税金及附加和营业外收入都会影响企业的营业利润。( ) 3、甲企业本期主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,营业外收入为50万元,所得税费用为95万元,假定不考虑其他因素,该企业本期利润总额为370万元。( )

4、某企业完成政府下达技能培训任务,收到财政补助资金150万元,所以该企业应当确认的递延收益为150万元。( )

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5、某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额30万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应缴纳一定的企业所得税。( )

6、表结法在各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额,但增加了转账环节和工作量。( )

7、账结法下,企业的营业外收入科目在期末可以有余额。( )

8、年度终了,企业应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目,此时本年利润科目的本年累计余额即为净利润的金额。( )

9、年度终了,只有在企业盈利的情况下,才将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。( )

10、企业的所得税费用一定等于企业当年实现的利润总额乘以所得税税率。( ) 11、企业已计入营业外支出的税收滞纳金应调整减少企业的应纳税所得额。( ) 12、“表结法”和“账结法”均应于每月份终了将“损益类”科目转入“本年利润”科目。( ) 四、不定项选择题

1、远大公司平时采用表结法计算利润,所得税税率为25%。2013年年终结账前有关损益类科目的年末余额如下: 单位:元

收入、利得 结账前期末余额 费用、损失 主营业务收入 475 000 其他业务收入 100 000 投资收益 营业外收入 其他资料:

(1)营业外支出中有500元为违反国家政策的罚款支出; (2)本年国债利息收入2 000元已入账。 除上述事项外,无其他纳税调整因素。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

结账前期末余额 75 000 20 000 60 000 12 500 35 000 主营业务成本 325 000 其他业务成本 销售费用 管理费用 财务费用 营业外支出 营业税金及附加 18 000 7 500 20 000 www.lichenjy.com

<1> 、下列关于“本年利润”账户的表述中,正确的是( )。 A、贷方登记营业收入、营业外收入等转入的金额 B、借方登记营业成本、营业外支出等转入的金额 C、年度终了结账后,该账户无余额 D、年中的月份本年利润没有余额

<2> 、根据上述资料,下列关于远大公司的处理正确的是( )。 A、远大公司当年应纳税所得额为55 500元 B、远大公司当年应交所得税金额为13 875元 C、远大公司当年应纳税所得额为57 500元

D、远大公司当年应转入本年利润的所得税费用金额为13 875元 <3> 、远大公司当年实现的净利润为( )元。 A、41 625 B、43 025 C、43 125 D、41 525

2、甲公司2014年度利润总额为300万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。甲公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定的全年业务招待费可税前扣除的金额为150万元,公司全年实际发生业务招待费200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。 除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。 要求:根据上述资料,回答下列问题: <1> 、甲公司2014年度应纳税所得额为( )万元。 A、220 B、370 C、320 D、340

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<2> 、甲公司2014年度应交所得税额为( )万元。 A、85 B、80 C、92.5 D、55

<3> 、甲公司2014年度实现的净利润为( )万元。 A、220 B、215 C、245 D、207.5

3、A股份有限公司(以下简称A公司)2012年度的有关资料如下:

(1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。 (2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。

(3)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。 (4)向投资者宣告分配现金股利100万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)—(2)小题。 (答案中金额单位用万元表示)

<3> 、关于所得税,下列各项中,会计处理正确的是( )。 A、2012年应交所得税为125万元 B、2012年递延所得税资产增加5万元 C、2012年递延所得税负债增加7.5万元 D、2012年所得税费用为125万元

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3、

【正确答案】 BD

【答案解析】 本题考核营业利润、利润总额的影响因素。选项B,投资收益和其他业务收入都是影响营业利润的,所以这个错误对营业利润和利润总额的数额都没有影响;选项D,正确的应该计入其他业务成本,但是错误的计入了主营业务成本,对营业利润与利润总额都不造成影响。 4、

【正确答案】 BD

【答案解析】 选项A,不影响营业利润,也不影响利润总额,影响净利润;选项C,不影响营业利润,影响利润总额。 5、

【正确答案】 ABC

【答案解析】 本题考核利润总额的核算。选项D,所得税费用不影响利润总额,影响净利润的核算。选项A,计入营业外收入;选项B,计入营业税金及附加;选项C,计入营业外支出。 6、

【正确答案】 ABD

【答案解析】 所得税费用不影响利润总额,影响净利润。 7、

【正确答案】 AB

【答案解析】 选项A,注销库存股,会减少企业库存股和股本、资本公积等,不影响净利润;选项B,记入“以前年度损益调整”科目,不影响净利润;选项C和D,分别记入“公允价值变动损益”和“资产减值损失”科目,影响净利润。 8、

【正确答案】 ACD

【答案解析】 本题考核所得税费用、应交所得税和净利润的计算。罚款支出和超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是不允许税前扣除的,所以应该纳税调增,那么纳税调增的金额=100+5=105(万元),选项D正确;国债利息收入是免税的,应该纳税调减,所以应交所得税=(1 000+105-10)×25%=273.75(万元),选项A正确;由于不存在其他纳税调整事项,因此所得税费用也是273.75万元,选项B不正确;净利润=利润总额-所得税费用=1 000-273.75=726.25(万元),选项C正确。所以答案是选项ACD。

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9、

【正确答案】 BCD

【答案解析】 选项A,出售无形资产发生的净损失计入营业外支出,不影响营业利润;选项B,计入管理费用,减少营业利润;选项C,计入财务费用,减少营业利润;选项D,计入投资收益借方,减少营业利润。 10、

【正确答案】 BCD

【答案解析】 本题考核营业外支出的核算。出售交易性金融资产的净损失记入“投资收益”科目的借方。 11、

【正确答案】 BC

【答案解析】 本题考核需要纳税调增的相关事项。纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的广告费支出),以及企业已计入当期费用但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、行政性罚款)。选项A,会计上计入投资收益,但是税法上并不需要交纳所得税,应该调减应纳税所得额;选项D,未超标的业务招待费直接按照实际发生数额在税前扣除即可,不需要进行纳税调整。 三、判断题 1、

【正确答案】 错

【答案解析】 企业接受非现金资产捐赠,属于企业非日常经营活动中形成的直接计入到当期损益的利得,应计入营业外收入中。企业接受投资,才确认实收资本(或股本)。 2、

【正确答案】 错

【答案解析】 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)。所以管理费用、资产减值损失和营业税金及附加都会影响企业的营业利润,但是营业外收入不会影响营业利润。 3、

【正确答案】 对

【答案解析】 本题考核利润总额的计算。利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损

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失)+投资收益(-投资损失)+营业外收入-营业外支出。其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。因此,本期利润总额=主营业务收入500+其他业务收入200-主营业务成本300-其他业务成本100-销售费用15-资产减值损失45+公允价值变动收益60+投资收益20+营业外收入50=370(万元)。 4、

【正确答案】 错

【答案解析】 本题考核与收益相关的政府补助。本题的政府补助是补偿已发生的费用的,所以企业收到时应直接计入营业外收入。 5、

【正确答案】 对

【答案解析】 本题考核企业所得税的计算。本年末如果还有上年形成的未弥补亏损且未超过税前补亏期限,应该先弥补亏损。这里可以税前弥补的亏损是30万元,本期可以完全弥补亏损,弥补之后还剩下利润总额5万元,所以当期还应缴纳一定的企业所得税。 6、

【正确答案】 错

【答案解析】 账结法在各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额,但增加了转账环节和工作量。表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”,所以无法提供每月当月的利润或亏损额。 7、

【正确答案】 错

【答案解析】 本题考核损益类科目期末的结转。账结法下,企业的损益类科目在期末应该结转到本年利润科目,所以营业外收入科目期末应该是无余额的。 8、

【正确答案】 错

【答案解析】 本题考核本年利润的核算。“本年利润”科目的年末余额反映本年累计实现的利润或发生的亏损。在年末结转时的累计贷方余额才是净利润的金额,如果是借方余额,则是净亏损。 9、

【正确答案】 错

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【答案解析】 本题考核本年利润。年度终了,无论盈亏均应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。 10、

【正确答案】 错

【答案解析】 一般情况下,所得税费用=利润总额×所得税税率,但当纳税调整事项不影响递延所得税费用(或收益)时,所得税费用≠利润总额×所得税税率。 11、

【正确答案】 错

【答案解析】 本题考核应纳税所得额的调整事项。税收滞纳金按照税法的规定不能税前扣除,而会计上已将其计入当期损益,因此应作为纳税调整项目增加应纳税所得额。 12、

【正确答案】 错

【答案解析】 “表结法”月份终了无需将“损益类”科目转入“本年利润”科目,年度终了时进行结转;“账结法”则于每月份终了就将“损益类”科目转入“本年利润”科目。 四、不定项选择题 1、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 本题考核本年利润的核算内容。“本年利润”账户贷方登记转来的收入和利得,借方登记转来的费用和损失,远大公司采用的是表结法计算利润,在表结法下,各损益科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末的时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。故选项D正确。 【正确答案】 ABD

【答案解析】 应纳税所得额=利润总额+罚款支出-国债利息收入

=(475 000+100 000+7 500+20 000)-(325 000+75 000+18 000+20 000+60 000+12 500+ 35 000)+500-2 000 =55 500(元)

应纳所得税=55 500×25%=13 875(元)

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借:所得税费用 13 875

贷:应交税费——应交所得税 13 875 借:本年利润 13 875 贷:所得税费用 13 875 【正确答案】 C

【答案解析】 当年净利润=利润总额-所得税费用=(475 000+100 000+7 500+20 000)-(325 000+75 000+18 000+20 000+60 000+12 500+35 000)-13 875=43 125(元) 2、

【正确答案】 C

【答案解析】 国债利息收入免税,应调减50;实际发生业务招待费大于可以抵扣的招待费用,应调增(200-150)50;税款滞纳金不得抵扣所得税,应调减20。 应纳税所得额=300-50+(200-150)+20=320(万元) 【正确答案】 B

【答案解析】 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=320×25%=80(万元) 【正确答案】 A

【答案解析】 净利润=利润总额-所得税费用=300-80=220(万元) 3、

【正确答案】 ABC

【答案解析】 A公司2012年应交所得税=[480+(50-30)+20-10+20-30]×25%=125(万元),选项A正确;2012年递延所得税资产增加=35-30=5(万元),选项B正确;2012年递延所得税负债增加=47.5-40=7.5(万元),选项C正确;2012年所得税费用=125-5+7.5=127.5(万元),选项D错误。 会计分录如下: 借:所得税费用 127.5 递延所得税资产 5 贷:递延所得税负债 7.5 应交税费——应交所得税 125

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【正确答案】 A

【答案解析】 净利润=利润总额-所得税费用=480-127.5=352.5(万元);提取的盈余公积=净利润×提取比例=352.5×(10%+5%)= 52.875(万元);2012年年末未分配利润=年初未分配利润+本期发生的未分配利润=80+352.5-52.875-100=279.625(万元)。

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【正确答案】 A

【答案解析】 净利润=利润总额-所得税费用=480-127.5=352.5(万元);提取的盈余公积=净利润×提取比例=352.5×(10%+5%)= 52.875(万元);2012年年末未分配利润=年初未分配利润+本期发生的未分配利润=80+352.5-52.875-100=279.625(万元)。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/3gqw.html

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