第2讲行程问题答案详解
更新时间:2024-06-21 08:22:01 阅读量: 综合文库 文档下载
第二讲行程问题 1、解: 轿车速度:9?1?54(km) 6 面包车速度:54-6=48(km) 设学校到城门的距离为X千米,则列式:
x1x ??54648111 ?x?x
64854 X=72
答:学校到城门的距离是72千米。
2、解: 原速:现速=50米/分:75米/分?2:3,同样路程,速度比为2:3,则时间比为3:2,
现在比原来少用1份(3-2=1)时间,即10分钟,原来用3份时间,即3×10=30(分钟), 家到公园的路程:50×30=1500米。
3、解:设自行车的速度是X千米(40分钟=
2小时) 3 (30-X)×1=(35-X)×(速度差×追及时间=追及距离, 两次追及距离相等) X=20
答:自行车的速度是20km
23h
4、作图表示:
看图可发现小明从A走到B走了4千米的距离,同时间内爸爸从A→家→B共走了12千 米,所以爸爸速度是小明的12÷4=3倍。
设:爸爸从家到A经过X分钟,小明则从家到A需(X+8)分钟
(家到A的距离小明所用用时间是爸爸所用时间的3倍,因为爸爸速度是小明的3倍) 列方程为:
3X=X+8 X=4
小明从家到B共需(X+8)×2=(4+8)×2=24分钟 第二次追上小明的时间:8:08+24=8:32分
5、作图表示:
从第二个图和第三个图可知,第二次和第三次的速度和一样( 都是甲速+乙速+5),所以相遇时间也一样,在同样的时间内,第二个图中甲走AD的距离,第三个图中甲走AE的距离,时间一样,但第三个图中,甲走AE的距离比第二个图中甲走AD的距离多16+12=28千米。时间一样,路程多28千米,是因为第三个图中甲的速度每小时增加5千米,从而可推出第二三图的相遇时间为 28÷5=5.6小时
①对比一二图:甲6小时走的AC距离比甲5.6小时走的AD距离多12千米, 甲速:12÷(6-5.6)=30千米
②对比一三图,乙6小时走的BC距离比乙5.6小时走的BE距离多16千米, 乙速:16÷(6-5.6)=40千米 ③全程: (30+40)×6=420千米
6、解:设骑车人的速度为X千米,根据题意可列式:
11小时, 10分钟=小时) 10611 (24?x)??(20?x)?
106 (速度差×追及时间=追及距离,6分= X =14
两车所在地点离骑车人距离即为追及距离:(24?x)
7、作图表示:
11?(24?14)??1km 1010
1:张王合走半个圆,其中张走80米(A至C虚线) 2:张王合走一个圆,其中张走80×2=160米(C至D虚线) 【(160-60)+80】×2=360米
答:圆的周长是360米。
8、作图表示:
看一图可知:两人合走一个全程,其中张走3.5千米,(虚线部分) 看二图可知:合走3个全程,张走3.5×3=10.5千米(虚线部分)
甲乙距离: 10.5-2=8.5千米
第四次相遇,两人合走7个全程,张走3.5×7=24.5千米,24.5千米相当于2个 全程又7.5千米,(看图三) 离乙村:8.5-7.5=1千米
9、①A第一次追上B需追30厘米,需要的时间:30÷(10-5)=6秒,追上后再要追上需追 一圈即90厘米,需要的时间; 90÷(10-5)=18秒
综上,从出发算起A、B在一起的时间为(中间隔18秒):6秒,24秒,42秒,60秒.....
②B第一次追上C需要30厘米,需要时间:30÷(5-3)=15秒,追上后再要追上需追一 圈即90厘米,需要时间:90÷(5-3)=45秒
综上从出发算起,B、C在一起的时间为(中间隔45秒):15秒,60秒,105秒...... 从以上可看出60秒时A、B在一起,B、C也在一起,所以60秒后3只爬虫到达同一位置。
10、作图表示:
看一图:可知合走一个全程,60分钟后相遇。 看二图:可知从出发算起,100分钟从背后追上小张。
看三图:可知在E点第二次迎面相遇时合走3个全程,用时:60×3=180分钟 从100分钟追上时到再次迎面相遇用时: 180-100=80分钟。
11、作图表示:
图1 图2 图3 解:
①从A出发到E相遇,合走1个周长,乙走:宽+长+32 (如图1) ②从E出发到F相遇,合走1个周长,乙走:宽+长+16+BE (如图2) ③从F出发到G相遇,合走1个周长,乙走:宽+(长-16)×2 (如图3)
(64+48)×2=224厘米
答:长方形的ABCD的周长是224厘米。
12、设; 张李从出发到相遇的时间为X小时,则王李的相差时间为(x? 列式:(5.4+10.8)X=(4.8+10.8)?(x? X=
1)小时, 121)(速度和×相遇时间=总路程) 1213 613?35.1千米 61 小李骑车从甲到乙需要时间:35.1÷10.8?3(小时)
4 甲乙两地距离: (5.4+10.8)?13、
解:设从家到公园的距离为X千米,如果公园到某地的距离等于2千米,两种方式
所用时间相等, 设步行速度为1千米每小时,汽车速度为4千米每小时,则:
xx?22?? 141 X=1.2 答: 公园到家的距离为1.2千米。 14、方法一: 解:设共需X小时,则列式:
1 512 慢车速速= ?12.525123 快车速度:? ?5252523 ?(x?0.5)??(x?1)?2
2525 快车速度+慢车速度=
X=10.8
23?0.5??1) 2525231 所需时间:(1??0.5??1)??10.8(小时)
25255方法二:假设快慢车都不停,则走的路程是(1?
15、作图表示:
设第三段路程为X千米,则第一段路程为2X千米,(1小时20分=
4小时) 32x4x)?90?2?(?)?90 4035050 X=
342x)?90?3?135km 第二段路程:(?34050全程:2X+X+135=3X+135=3×?135?185km
3 列方程为: (?16、张李相遇时间:2700÷(135+45)=15(分钟)
张李相遇时王张二人相距:15×(135-90)=675(米) 王张相遇还需时间:675÷(135+90)=3(分钟)
43从出发到相遇所需要时间:15+3=18(分钟) 17、解:
(1)速度提高20%,可知原速与现速之比是5:6,同样的路程则时间比是6:5,而现在比原来恰好提前1小时到达,说明1小时恰好是1份(6-5=1份),那么原来走全程用时6份,则是6小时。
(2)行驶120千米后,再将速度提高25%,可知走后面的路程原速与现速之比是4:5,同
2小时)到达,32210说明小时恰好是1份(5-4=1份),那么原来走剩下的路程程用时5份,则是?5?小
3331088时。那么走120千米原来则用时间:6??小时,原来速度:120??45千米/小时
333样的路程(后面的路程)则时间比是5:4,而现在比原来恰好提前40分钟((3)全程:45×6=270千米 作图表示:
原速度:120÷(6-
10)=45千米/小时 3 甲乙全程:45×6=270千米
答:甲乙两地间的距离是270千米。
18、作图表示:
①从图中可知小明走4分钟的路程与小王走6分钟的路程一样,因此小明和小王的速度比 为6:4,(速度与时间成反比),
②又知两人相遇后再过4分钟,小明到达B点,又再过8分钟,两人再次相遇,可以推出两人从相遇到再次相遇,合走了一个全程,用时8+4=12分钟,全程看做单位“1”,两人速
1, 12161 小明速度:?(把速度和按两人的速度比6:4分配,即可求出小明速度) ?126?4201 小明环绕一周所需时间:1??20分钟
20度和是1?12?19、作图表示:
看图可知0.5小时后张走AB距离,王走AC距离,可知BC距离=0.5×(5.4-4.2)=0.6千米
1小时)可相遇, 121?7.2千米 王李速度和为:0,6?12BC距离王李二人再走5分钟(即
李速度: 7.2-4.2=3km
h 全程:(3+5.4)×0.5=4.2千米 20、作图表示:
两人速度比为5:4,当相遇时,甲走
54的距离,乙走的距离,(把全程看为单位“1”) 99 相遇后甲速度为:5×(1-20%)=4,乙速度:4×(1+20%)=4.8
这时甲乙速度比为4:4.8=5:6,当两人从相遇到再次迎面相遇,两人共走过单位“2”的距离,其中甲走的距离C→B→D为:(把单位“2”的路程按速度5:6分配)
CD?
21、 (把山高看为单位“1”)
(1)如果下山保持原速,不以1.5倍的上山速度下山,则两人1小时后不能相遇,且甲比 乙1小时多走600+400=1000米,甲与乙上山速度差:1000米。(如图1) (2)如果下山保持原速,不以1.5倍的上山速度下山,则甲走1?10422??2?,全程:2??99km 119999911?1.5?1的路程时, 23 乙走单位“1”的全程,甲与乙速度比:1:1?4:3(如图2)
(3)(甲上山速度看成是4份,乙上山速度则为3份)甲上山速度比乙上山速度快4-3=1 份,即1000米,乙上山速度:1000×3=3000米。 (4)山高:3000×1+600=3600米
13
22、解:设AC距离为X千米,BD则为(X+22)千米,设米老鼠速度为6km,
h 唐老鸭速度为5km
h
米老鼠原速:6km,魔鬼减速:6×(1-25%)=4.5km,神仙加速:4.5×(1+25%)=
hh45km h811750)?老鸭原速:5km/h,神仙加速:5?(1?2500)?6km,魔鬼减速:6?(1?25km/h 0h4416
x30(x?22)x?2230x ?????4517564.5568416 X=20
全程:(X+26)×2=(20+26)×2=92千米
23、解:设张李相遇时间为X分钟,则王李相遇是时间为(X+2)分钟 X(100+70)=(80+70)(X+2) X=15
全程:X(100+70)=15×(100+70)=2550(米)
24、解①比平时早7分钟相遇,平时这7分钟两人相距: (70+40)×7=770(米)
②这770米现在由于李刚提前出发现在让李刚一个人走完,李刚提前: 770÷70=11(分钟)
正在阅读:
第2讲行程问题答案详解06-21
六年级数学国庆节作业10-29
医疗机构规章制度01-30
2019年《管理的常识》读后感800字10-31
猫场 学校防汛安全隐患排查表07-29
浙美版初中美术书作品汇总09-11
行测逻辑填空解题误区03-21
保险公司上半年利润翻倍04-05
体育知识竞赛问题与答案04-08
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 详解
- 行程
- 答案
- 问题
- 哈利波特中英文全部
- 专题一 生命的基础与细胞工程
- 16课 血肉筑长城 导学案 - 图文
- 2011内蒙古公务员考试申论热点()—苦心整理
- 教师如何在美术活动中支持学生自主学习
- 初三思想政治、社会中考模拟卷
- 2007茂名市一模物理试题
- 【满分】时代光华课后测试——金融消费者权益保护工作
- 廖金精雷霆八架与律吕择日法1
- 五年级下语文教学设计-信箱里的花束教科版
- 图形学复习题1
- 航空工程英语基础
- 整理自然辩证法思考题答案
- 悼念我的父亲
- 邓小平理论与三个代表重要思想2012秋第四套作业
- 2016密押试卷1实践能力
- 2015徐州高三一检优秀作文:站与跪
- 关于切实落实保障性安居工程资金加快预算执行进度的通知
- 2017-2018学年人教新课标五年级语文下册单元自我综合评价及答案-
- 皮试方法