税收基础试题及答案解析
更新时间:2023-05-17 21:08:01 阅读量: 实用文档 文档下载
- 税收基础试题及答案 国开推荐度:
- 相关推荐
税收基础试题及答案解析
一、名词解释(每小题5分,共20分)
1.课税对象:
答:课税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。
2.定额税率:
答:定额税率:定额税率又称固定税额。这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
3.进项税额:
答:进项税额:进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。
4.企业所得税应纳税所得额:
答:企业所得税应纳税所得额:应纳税所得额是税收中的一个特殊概念,是专门为计算所得税服务的。企业所得税应纳税所得额是以税法为依据,在计税收入的基础上扣除税法允许扣除的成本、费用、税金、损失后的余额。
二、填空题(每空2分,共20分)
1.累进税率的形式又可分为(全累税率)和(超累税率)。
2.营业税的纳税人是在我国境内销售(应税劳务)、转让(无形资产)或者销售(不动产)的单位和个人。
3.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为( 1.2% ),依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为(12%),对个人按照市场价格出租
的居民住房暂按(4%) 的税率减收房产。
4.企业所得税纳税人用(公益、救济性3%)的捐赠,在年度应纳税所得额以内的部分,准予扣除。
三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题2分,共20分)
1.税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式:
B 国家对纳税人提供的服务
C 政治权力 D.人权
2.在特定税种中依据应纳税额再多征一定比例的税款称为( C )
A.税收附加 B 特殊增税
C.加成征收 D.综合负担
3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( A )。
A.家具厂销售家具并有偿送货上门
B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务
C 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋。
D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水
4.娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%一20% B.15%一20%
C.5%一15% D.5%一20%
5.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是( D )。
A.自行贴花 B。委托代征
C.汇贴 D 汇缴
6.纳税人建造普通住宅出售:增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( D )按规定计算缴纳土地增值税。
A 超过部分金额 D.扣除项目金额
C 取得收人全额 D.全部增值额
7.对于外商投资企业和外国企业,其计提折旧的固定资产残值应当不低于原值的( B )。
A.5% B.10%
C.15% D.20%
8.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企 业,经营期不少于5年的,按( D )的比例退还其再投资部分已纳所得税税款。
A.40% B.60%
C.50% D。100%
9,我国农业税实行( B )比例税率。
A.行业差别 B.地区差别
C.产品差别 D.收入差别
10.经济落后地区土地使用税的适用税额标准可适当降低( C )。
A.10%&nb
B.20%
C.30% D.40%
四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分,共10分)
1.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予( ABCDE )等处罚。
A.全额征补税款 B.不得作为进项税额抵扣
C 没收财产 n处无期徒刑
E.处死刑
2.适用消费税复合税率的税目有( AD)
A.卷烟 B.雪茄
C.烟丝 D,粮食白酒
E.薯类白酒
3.营业税的起征点分别为销售额( AD )。
A.50元 B.50~80元
C 100—500元 D.200~800元
E.600—2000元
4.财产所有人将财产无偿赠给( ACE )所立的书据免纳印花税。
A 政府 B.国有企业
C 社会福利单位 D.医院
E 学校
5。某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有( ABE )。
A.资源税 B.增值税
C 消费税 D。营业税
E.城建税
五、判断正误并改错(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X”在错误处下面改正。每题2分,共10分)’
1.( X )免征额就是征税对象达到一定数额开始全额征税。
2.( X )修理自行车取得的收入应该征收营业税。
3.( √ )金融业转贷业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额。
4.( X )印花税规定营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。
5.( X )企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入也应计人应纳税所得额。
六、简答题(10分)
简述税收的形式特征。
答: 简述税收的形式特征: 税收作为凭借国家政治权利所进行的特殊分配,具有自己鲜明的特征。税收同国家取得财政收入的其他方式相比,具有无偿性、强制性和固定性的形式特征,通常被称为税收“三性”,这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。(2分)
税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。税收的无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。(2分)
税收的强制性是指国家凭借政治权力,以法律形式确定了政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系。国家征税的
方式之所以是强制的,是由税收的无偿性所决定的。(2分)
税收的固定性是指国家通过法律形式,预先规定实施征税的标准,以便征纳双方共同遵守。税收的固定性是国家财政收入的需要。(2分)
税收无偿性、强制性和固定性的特征是由税收这种特殊分配形式的重要特征,也是税收区别于其他财政收入形式的主要标志。(2分)
七、计算题(计算结果保留小数点后两位数。共10分)
1.某建材厂2000年应税房产原值为1000万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该厂当年应纳的房产税税额。(本题5分) 答:解:(1)房产原值=1000X(1-30%)=700(万元)
(2)当年应纳的房产税税额:700X1.2%=8.4(万元)
2.某人10月份营业额为5000元,规定的起征点为600元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。(本题5分)
答:解:(1)应纳营业税5000X 5%=250(元)
(2)应纳城建税=250X7%=17.5(元)
2006年7月 (参考答案供参考)
一、名词解释(每小题5分共20分)
1.课税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。
2.定额税率:定额税率又称固定税额。这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
3.进项税额:进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。
4.企业所得税应纳税所得额:应纳税所得额是税收中的一个特殊概念,是专门为计算所得税服务的。企业所得税应纳税所得额是以税法为依据,在计税收入的基础上扣除税法允许扣除的成本、费用、税金、损失后的余额。
二、填空题(每空2分,共20分)
1.全累税率 超累税率
2.应税劳务 无形资产 不动产
3.1.2% 12% 4%
4.公益、救济性 3%
三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题2分,共20分)
1.C 2.C 3.A 4.D 5.D
6.D 7.B 8.D 9.B 10.C
四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分,共
1.ABCDE 2.AD 3.AD 4.ACE 5.ABE 五、判断正误并改错(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X”在错误处下面改正。每题2分,共50分)
1.(X)免征额是税法在课税对象中预先确定免于征税的数额。
2.(X)修理自行车取得的收入应该征收增值税。
3.(√)金融业转贷业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额。
4.(X)印花税规定除记载资金的账簿以外的营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。
5.(X)企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计人应纳税所得额。
六、简答题(10分)
简述税收的形式特征: 税收作为凭借国家政治权利所进行的特殊分配,具有自己鲜明的特征。税收同国家取得财政收入的其他方式相比,具有无偿性、强制性和固定性的形式特征,通常被称为税收“三性”,这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。(2分)
税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再
直接归还纳税人,也不支付任何报酬。税收的无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。(2分)
税收的强制性是指国家凭借政治权力,以法律形式确定了政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系。国家征税的方式之所以是强制的,是由税收的无偿性所决定的。(2分)
税收的固定性是指国家通过法律形式,预先规定实施征税的标准,以便征纳双方共同遵守。税收的固定性是国家财政收入的需要。(2分)
税收无偿性、强制性和固定性的特征是由税收这种特殊分配形式的重要特征,也是税收区别于其他财政收入形式的主要标志。(2分)
七、计算题(计算结果保留小数点后两位数。共10分)
1.解:(1)房产原值=1000X(1-30%)=700(万元)
(2)当年应纳的房产税税额:700X1.2%=8.4(万元)
2.解:(1)应纳营业税5000X 5%=250(元)
(2)应纳城建税=250X7%=17.5(元)
正在阅读:
税收基础试题及答案解析05-17
中医问答题02-27