塔吊基础设计(四桩)
更新时间:2024-01-20 01:23:01 阅读量: 教育文库 文档下载
塔吊基础设计(四桩)计算书
工程名称:海南工商职业学院22#教工住宅楼 编制单位:江苏苏兴建筑工程有限公司 1.计算参数 (1)基本参数
采用1台QZT80A(5613)塔式起重机,塔身尺寸1.80m,塔吊基础处开挖深度为-5.80m;现场地面标高-0.20m,承台面标高-4.60m。
1)塔吊基础受力情况
基础荷载 荷载工况 Fk 工作状态 非工作状态 950.00 850.00 P(kN) Fh 30.00 70.00 M 1600.00 1800.00 M(kN.m) MZ 340.00 0 MF =基础顶面所受垂直力k基础顶面所受水平力F =hM =基础顶面所受倾覆力矩M =z基础所受扭矩M zF kF h
比较桩基础塔吊的工作状态和非工作状态的受力情况,塔吊基础按非工作状态计算如图; Fk=850.00kN,Fh=70.00kN,M=1800.00+70.00×1.22=1885.40kN.m
Fk=850.00×1.35=1147.50kN,Fh=70.00×1.35=94.50kN,Mk=(1800.00+70.00×1.22)×1.35=2545.29kN.m
2)桩顶以下岩土力学资料 序号 地层名称 厚度L 极限侧阻力标 极限端阻力标准(m) 准值qsik(kPa) 值qpk(kPa) qsiki ,
,
塔吊基础受力示意图(kN/m) 抗拔系数λi λiqsik*i (kN/m) 第1页,共8页
1 中砂 6.00 50.00 300.00 0.50 150.00 2 粉砂 8.50 35.00 297.50 0.70 208.25 3 粉质粘土 8.50 70.00 1000.00 ∑qsik*Li 595.00 0.70 416.50 桩长 23.00 1192.50 ∑λiqsik*Li 774.75 3)基础设计主要参数
基础桩采用4根φ400预应力管桩,桩顶标高-5.82m;桩混凝土等级C80,fC=35.90N/mm,EC=3.80×10 N/mm;ft=2.22N/mm,桩长23.00m,管道壁厚95mm;钢筋HRB335,fy=300.00N/mm,Es=2.00×10N/mm;
承台尺寸长(a)=5.80m,宽(b)=5.80m,高(h)=1.32m;桩中心与承台中心2.20m,承台面标高-4.60m;承台混凝土等级C35,ft=1.57N/mm,fC=16.70N/mm,γ
Gk=a×b×h×γ
砼
2
2
砼
5
24
2
2
22
=25kN/m。
3
=5.80×5.80×1.32×25=1110.12kN
塔吊基础尺寸示意图
2.桩顶作用效应计算 (1)竖向力
1)轴心竖向力作用下
第2页,共8页
Nk=(Fk+Gk)/n=(850.00+1110.12)/4=490.03kN 2)偏心竖向力作用下
按照Mx作用在对角线进行计算,Mx=Mk=1885.40kN.m yi=2.20×2=3.11m
0.5
2
2
Nk =(Fk+Gk)/n±Mxyi/Σyi=(850.00+1110.12)/4±(1885.40×3.11)/(2×3.11)=490.03±30
3.12
Nkmax=793.15kN, Nkmax=186.91kN (基桩不承受竖向拉力)。 (2)水平力
Hik=Fh/n=70.00/4=17.50kN 3.单桩允许承载力特征值计算
管桩外径d=400mm=0.40m,内径d1=400-2×95=210mm=0.21m,hb=8.50 hb/d=8.50/0.40=21.25,λp =0.80 (1)单桩竖向极限承载力标准值计算
Aj=π(d-d1)/4=3.14×(0.40-0.21)/4=0.09m,Apl=πd1/4=3.14×0.21/4=0.03mQsk=u∑qsiki=πd∑qsiki=3.14×0.40×1192.50=1497.78kN Qpk=qpk(Aj+λpApl)=1000.00×(0.09+0.80×0.03)=114.00kN Quk= Qsk+Qpk=1497.78+114.00=1611.78kN Ra=1/KQuk=1/2×1611.78=805.89kN (2)桩基竖向承载力计算 1)轴心竖向力作用下
Nk=490.03kN<Ra=805.89kN,竖向承载力满足要求。
2)偏心竖向力作用下
Nkmax=793.15kN<Ra=1.2×805.89=967.07kN,竖向承载力满足要求。 4.桩基水平承载力验算 (1)单桩水平承载力特征值计算
I=π(d-d1)/64=3.14/64×(0.40-0.21)=0.0012m EI=EcI=3.80×10×0.0012=45600kN.m 查表得:m=2.00×10kN/m,Xoa=0.010m bo=0.9(1.5d+0.5)=0.99m=990mm
α=(mbo/ ECI)=(2.00×1000×0.99/45600)=0.53 αL=0.53×23.00=12.19>4,按 αL=4,查表得: υx=2.441
RHa=0.75×(αEI/υx)χoa=0.75×(0.53×45600/2.441)×0.01=20.86kN (2)桩基水平承载力计算
Hik=17.50kN<Rha=20.86kN,水平承载力满足要求。 5.抗拔桩基承载力验算
(1)抗拔极限承载力标准值计算
Tgk=1/nu1ΣλiqsikLi=1/4×(2.20×2+0.40)×4×774.75=3718.80kN
第3页,共8页
3
3
0.2
0.2
3
4
7
2
4
4
4
4
4
2
2
2
2
2
2
2
2
Tuk=ΣλiqsikuiLi=774.75×3.14×0.40=973.09kN (2)抗拔承载力计算
Ggp=5.80×5.80×22.90×(18.80 - 10)/4=1694.78kN Gp=0.09×23.00×(25 - 10)=31.05kN Tgk/2+Ggp=3718.80/2+1694.78=3554.18kN Tuk/2+Gp=973.09/2+31.05=517.60kN
由于基桩不承受竖向拉力,故基桩呈整体性和非整体性破坏的抗拔承载力满足要求。 6.抗倾覆验算
a1=5.80/2=2.90m,bi=5.80/2+2.20=5.10m,
倾覆力矩M倾=M+Fhh=1800+70.00×1.22=1885.40kN.m 抗倾覆力矩M抗=(Fk+Gk)ai+2(Tuk/2+Gp)bi
=(850.00+1110.12)×2.90+2×(973.09/2+31.05)×5.10=10963.82kN.m M抗/M倾=10963.82/1885.40=5.82 抗倾覆验算5.82>1.6,满足要求。 7.桩身承载力验算 (1)正截面受压承载力计算
按照M0.5
x作用在对角线进行计算,Mx=Mk=2545.29kN.m,yi=2.20×2=3.11m
N‘
k=(Fk+1.2Gk)/n±Mxyi/y2=(1147.50+1.2×1110.12)/4±(2545.29×3.11)/(2×3.112
i)=619.91±409.21
第4页,共8页
Σ
Nkmax=1029.12kN,Nkmax=210.70kN Ψc=0.85
ΨcfcAj=0.85×35.90×1000×0.09=2746.35kN
正截面受压承载力=2746.35kN>Nkmax=1029.12kN,满足要求。 (2)预制桩插筋受拉承载力验算
插筋采用HRB335,fy=300.00N/mm,取6 fyAs=300×2280=684000N=684.00kN
fyAs=684.00kN>Nkmin=210.70kN,正截面受拉承载力满足要求。 M倾/(4x1As)=1885.40×1000/(4×2.20×2280)=93.97N/mm
M倾/(4x1As)=93.97N/mm<300.00N/mm,满足要求。 (3)承台受冲切承载力验算 1)塔身边冲切承载力计算
Fι=F-1.2ΣQik=Fk=1147.50kN,ho=1.32-0.10=1.22m=1220mm βhp=1.0+(2000-1320)/(2000-800)×(0.9-1.0)=0.94 а0=2.20-0.40/2-1.80/2=1.10m,λ=а0/ho=1.10/1.22=0.90 β0=0.84/(λ+0.2)=0.84/(0.90+0.2)=0.76 um=4×(1.80+1.22)=12.08m
βhpβ0umftho=0.94×0.76×12.08×1.57×1000×1.22=16529.81kN 承台受冲切承载力=16529.81kN>Ft=1147.50kN,满足要求。 2)角桩向上冲切力承载力计算
N1=Nk=Fk/n+ Mxyi/Σyi=1147.50/4+2545.29×3.11/(2×3.11)=696.09kN λ
1x
,
,
2
2
,
2
2
2
2
22,As=6×380=2280mm
2
=λ
1y
=а0/ho=1.10/1.22=0.90,c1=c2=0.70+0.20=0.90m
1x
β1x=β1y=0.56/(λ2662.90kN
+0.2)=0.56/(0.90+0.2)=0.51
[β1x(c2+а1y/2)+β1y(c1+а1x/2)]βhpftho=0.51×(0.90+1.10/2)×2×0.94×1.57×1000×1.22=角桩向上冲切承载力=2662.90kN>2Nl=1392.17kN,满足要求。 3)承台受剪切承载力验算
Nk=Fk/n+ Mxyi/Σyi=1147.50/4+2545.29×3.11/(2×3.11)=696.09kN V=2Nk=2×696.09=1392.18kN βhs=(800/ho)=(800/1220)
1/4
0.25
,,
,
2
2
=0.90,λ=а0/ho=1.10/1.22=0.90
α=1.75/(λ+1)=1.75/(0.90+1)=0.92,b0=5.80m=5800mm βhsαftb0ho=0.90×0.92×1.57×1000×5.80×1.22=9198.52kN 承台受剪切承载力=9198.52kN>2Nl=1392kN,满足要求。 (4)承台抗弯验算 1)承台弯矩计算
Ni=Fk/n+ Mxyi/Σyi=1147.50/4+2545.29×3.11/(2×3.11)=696.09kN,Xi=1.30m M=ΣNiXi=2×696.09×1.30=1809.82kN.m 2)承台配筋计算
第5页,共8页
,
2
2
承台采用HRB335,fy=300.00N/mm
As=M/0.9fyho=1809.82×10/(0.9×300×1220)=5494mm 取29
22 @198mm (钢筋间距满足要求),As=29×380=11020mm
2
2
2
6
2
2
承台配筋面积11020mm>7076mm,满足要求。
8.计算结果
(1)基础桩
4根φ400 预应力管桩,桩顶标高-5.82m,桩长23.00m;桩混凝土等级C80,壁厚95mm,桩顶插筋4
22, (2)承台
长(a)=5.80m,宽(b)=5.80m,高(h)=1.32m ,桩中心与承台中心2.20m,承台面标高-4.60m;混凝土等级C35,承台底钢筋采用双向29
(3)基础大样图
22@198mm。
塔吊基础平面图
第6页,共8页
塔吊基础剖面图
第7页,共8页
第8页,共8页
正在阅读:
塔吊基础设计(四桩)01-20
医院进一步改善医疗服务行动计划工作总结03-12
《白酒中甜蜜素、糖精钠、安赛蜜和三氯蔗糖四种甜味剂的测04-29
物理实验课80分说课稿模板04-17
WHO人类精液实验室检验手册(第五版)12-09
全国造价员建筑装饰工程题纲05-01
精卫填海故事新编450字06-29
部分法院面试真题04-24
学业测试-中职语文第二册4-6单元张香来01-24
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 塔吊
- 基础
- 设计
- 帮扶责任人访谈提纲
- 中医诊所管理制度及操作规程
- 应知应会考试卷
- 机动车维修行业危险废物管理明白纸
- 天津市南开区2018-2019学年九年级下第二次模拟数学试卷无答案
- 七年级上思想品德期末复习提纲
- Matlab上机学习指导
- 实验七 视图的创建和管理
- Informatica - PowerCenter平台ETL开发规范
- 10营销人必须知道的网站
- 浙江省高级人民法院行政审判庭关于审理婚姻登记行政案件具体适用法律若干问题的指导意见(试行)
- 妇产科护士工作总结五篇
- 交通领域违纪违法案件特点及对策探讨
- 竖笛课程 - 图文
- 马原作业
- 焊接工艺参数对焊缝成形的影响及其机理
- 2015-2020年中国有源滤波器市场研究与行业发展趋势报告 - 图文
- 订书机钉槽-设计说明书
- 幼儿园保育员师德演讲稿
- 路基工程概况