化工热力学答案(3章)
更新时间:2023-10-05 12:05:01 阅读量: 综合文库 文档下载
3-1. 物质的体积膨胀系数?和等温压缩系数k的定义分别为:
??11??V?,k????VV??T?P??V?。试导出服从????P?TVander Waals状态方程的?和k的表达式。 解:Van der waals 方程P?RT?a
2V?bV由Z=f(x,y)的性质??z????x????y???1得 ??P???????????V?T??x?y??y?z??z?x又 ??P??2a???3??V???T? ????????1??T?P??P?VRT??V?TV?V?b?2 ??P??????T?VR
V?bRT???V?V?b所以 ?2a
???1?3???2???V?b????V???T?PRRV3?V?b???V? ???23??T?PRTV?2a?V?b?故 ??1??V????RV2?V?b?RTV?2a?V?b?32
V??T?PV2?V?b?1??V? k?????23V??P?TRTV?2a?V?b?3-2. 某理想气体借活塞之助装于钢瓶中,压力为34.45MPa,温度为93℃,反抗一恒定的外压力3.45 MPa而等温膨胀,直到两倍于其初始容积为止,试计算此过程之?U、?H、?S、?A、?G、
2?TdS、
?pdV、Q和W。
解:理想气体等温过程,?U=0、?H=0 ∴ Q=-W=
?pdV??pdV??V1V22V1V1RTdV?RTln2=2109.2 J/mol V∴ W=-2109.2 J/mol 又
dS?CPR??V?dT??V?? 理想气体等温膨胀过程dT=0、 ??dP????TPT??T?P??P∴
dS??R dPPS2P2S1P1P2P1∴
?S??dS??R?dlnP??RlnPK) ?Rln2=5.763J/(mol·
K) ?A??U?T?S=-366×5.763=-2109.26 J/(mol·K) ?G??H?T?S??A=-2109.26 J/(mol·K) ?TdS?T?S??A=-2109.26 J/(mol·
?pdV??pdV??V1V22V1V1RTdV?RTln2=2109.2 J/mol V3-3. 试求算1kmol氮气在压力为10.13MPa、温度为773K下的内能、焓、熵、CV、Cp和自由焓之值。
1
假设氮气服从理想气体定律。已知:
(1)在0.1013 MPa时氮的Cp与温度的关系为Cp(2)假定在0℃及0.1013 MPa时氮的焓为零;
(3)在298K及0.1013 MPa时氮的熵为191.76J/(mol·K)。
3-4. 设氯在27℃、0.1 MPa下的焓、熵值为零,试求227℃、10 MPa下氯的焓、熵值。已知氯在理想气体状态下的定压摩尔热容为
?3?62Cigp?31.696?10.144?10T?4.038?10TJ/?mol?K?
?27.22?0.004187TJ/?mol?K?;
解:分析热力学过程
300K,0.1 MPa 真实气体 H=0,S=0
?H、?S10 MPa ????? 500K,
真实气体 -H1R H2R -S1R S2R
300K,0.1 MPa 理想气体
??????H1、?S1
500K,10 MPa 理想气体
查附录二得氯的临界参数为:Tc=417K、Pc=7.701MPa、ω=0.073 ∴(1)300K、0.1MPa的真实气体转换为理想气体的剩余焓和剩余熵
Tr= T1/ Tc=300/417=0.719 Pr= P1/ Pc=0.1/7.701=0.013—利用普维法计算
0.422B?0.083?1.6??0.6324Tr0
dB0?0.675Tr2.6?1.592dTr dB1?0.722Tr5.2?4.014dTr
0.172B?0.139?4.2??0.5485Tr1
?dB0SRdB1??0?1HRdB0dB1????Pr????Pr?B?Tr???B?Tr???RTcdTdTRdTdTr?r?r???r?又
代入数据计算得H1=-91.41J/mol、
RS1R=-0.2037 J/( mol·K)
2
(2)理想气体由300K、0.1MPa到500K、10MPa过程的焓变和熵变
?H1??CigpdT??T1T250030031.696?10.144?10?3T?4.038?10?6T2dT
=7.02kJ/mol
?S1??T2CigpTT1dT?Rln500P210??31.696T?10.144?10?3?4.038?10?6TdT?Rln300P0.1 1=-20.39 J/( mol·K)
(3) 500K、10MPa的理想气体转换为真实气体的剩余焓和剩余熵
Tr= T2/ Tc=500/417=1.199 Pr= P2/ Pc=10/7.701=1.299—利用普维法计算
0.422dB0B?0.083?1.6??0.2326?0.675Tr2.6?0.4211TrdTr
00.172dB1B?0.139?4.2??0.05874?0.722Tr5.2?0.281TrdTr
1?dB0SRdB1??0?1HRdB0dB1????Pr????Pr?B?Tr???B?Tr???RTcdTdTRdTdTr?r??rr? ?? 又
代入数据计算得
H2R=-3.41KJ/mol、S2=-4.768 J/( mol·K)
RRRH?HH∴?H=H2-H1= H2=-1+1+2=91.41+7020-3410=3.701KJ/mol
RR?S= S-S= S=-S1+?S1+S2=0.2037-20.39-4.768=-24.95 J/( mol·K)
212
3-5. 试用普遍化方法计算二氧化碳在473.2K、30 MPa下的焓与熵。已知在相同条件下,二氧化碳处于理想状态的焓为8377 J/mol,熵为-25.86 J/(mol·K).
解:查附录二得二氧化碳的临界参数为:Tc=304.2K、Pc=7.376MPa、ω=0.225 ∴ Tr= T/ Tc=473.2/304.2=1.556 Pr= P/ Pc=30/7.376=4.067—利用普压法计算 查表,由线性内插法计算得出:
?H?RTcRR0??1.741?H?RTc
R1?0.04662
?S?R0R0??0.85171?S?
R1R??0.296
∴由
H???RTcRTcRTc?HR?0?HR?1S?R、
R?SR?R???SR?R计算得:
HR=-4.377 KJ/mol SR=-7.635 J/( mol·K)
∴H= HR+ Hig=-4.377+8.377=4 KJ/mol S= SR+ Sig=-7.635-25.86=-33.5 J/( mol·K)
3-8. 试估算纯苯由0.1013 MPa、80℃的饱和液体变为1.013 MPa、180℃的饱和蒸汽时该过程的?V、?H和?S。已知纯苯在正常沸点时的汽化潜热为3.733 J/mol;饱和液体在正常沸点下的体积为95.7 cm3/mol;定压摩尔热容Cpig?16.036?0.2357TJ/?mol?K?;第二维里系数B=-78?1?103???T。 3?cm/mol?2.4解:1.查苯的物性参数:Tc=562.1K、Pc=4.894MPa、ω=0.271
3
2.求ΔV 由两项维里方程
2.4?PVBPP??13?Z2??1??1??78?10????
RTRTRT?T?????2.4??1.013?106?1?3?1??10???0.8597 ??78?8.314?106?453?453?????ZRT0.8597?8.314?4533V2???3196 .16cmmolP1.013
?V?V1?V2
3 mol?V?V2?V1?3196.16?95.7?3100.5cm
?H??HV?(-H)??H??H?H2?S??SV?(?S1)??S??S?S2RR1idPidT??RR
idPidT??
3.计算每一过程焓变和熵变
(1)饱和液体(恒T、P汽化)→饱和蒸汽 ΔHV=30733KJ/Kmol
ΔSV=ΔHV/T=30733/353=87.1 KJ/Kmol·K (2)饱和蒸汽(353K、0.1013MPa)→理想气体 ∵ T 353
Tr?TC?562.1?0.628Pr?P0.1013??0.0207PC4.894点(Tr、Pr)落在图2-8图曲线左上方,所以,用普遍化维里系数法进行计算。 由式(3-61)、(3-62)计算
??dB0B0??dB1B1??H1R?-PrTr??????????RTc?dTrTr????dTrTr??-0.0207?0.628????2.2626?1.2824??0.271?8.1124?1.7112???=-0.0807 4
∴ ∴
H1R??0.0807?8.314?562.1?-377.13KJKmol?dB0S1RdB1??-Pr???RdTr??dTr??-0.0207?2.2626?0.271?8.1124??-0.09234S1R?-0.09234?8.314?0.7677KJKmol?Kidid?HP??CPdTT1T2(3)理想气体(353K、0.1013MPa)→理想气体(453K、1.013MPa)
??453353?16.036?0.235T?dT0.23574532?3532??2?16.036?453?353???11102.31KJKmolT2
?S????453idT1idCPPdT?Rln2TP11.013?16.036??0.2357dT?8.314ln??3530.1013 ?T?453?16.036ln?0.2357?453?353??19.1353?8.47KJKmol?K(4)理想气体(453K、1.013MPa)→真实气体(453K、1.013MPa)
Tr?453?0.806562.1Pr?1.013?0.20704.894点(Tr、Pr)落在图2-8图曲线左上方,所以,用普遍化维里系数法进行计算。 由式(3-61)、(3-62)计算 ∴
??dB0B0??dB1B1??HR?-TrPr??????????RTc?dTrTr????dTrTr??-0.806?0.2070??1.1826?0.5129?0.271?2.2161?0.2863????-0.3961?dB0SRdB1??-Pr???RdTr??dTr??-0.2070?1.1826?0.271?2.2161??-0.3691H2R?1850.73KJKmolS2R?3.0687KJKmol?K5






正在阅读:
化工热力学答案(3章)10-05
生活需要微笑作文【荐读】06-13
关于七年级的作文03-12
最新中考语文模拟试题红黑系列之三03-21
2013-2014第一学期 马克思主义基本原理复习提纲04-11
高一物理必修202-06
生产许可证产品总目录03-13
教师必备的心理素养心得体会03-05
本科毕业论文论荷马史诗的艺术11-03
- 高一物理牛顿运动定律全套学习学案
- 水处理一级反渗透加还原剂亚硫酸氢钠后为什么ORP会升高
- 毕业设计(论文)-正文董家口 - 图文
- 荣盛酒店经营管理公司录用通知及入职承诺书II
- 第二讲 大学英语四级快速阅读技巧
- 质量管理体系文件(2015年委托第三方医药物流配送企业专用版本)
- 214071收款办法
- 苏轼对《文选》选文的评价
- 《诊断学基础B》1-8作业
- 广东省东莞市高一数学下学期期末教学质量检查试题
- 海南电网公司VIS推广应用管理办法
- 红星照耀中国习题
- 苏教版小学语文六年级上册期末复习资料之生字词整理
- 局域网组建与应用—王向东
- 税务稽查内部管理文书样式
- 环保社会实践调查表
- 九年级思品第一单元复习
- 2016年全国注册咨询工程师继续教育公路路线设计规范试卷
- 毕业设计-青岛港董家口港区防波堤设计
- 撞背锻炼方法与益处
- 热力学
- 答案
- 化工
- 桩基工程分段验收方案
- 大学物理实验之用三线摆测物体的转动惯量
- 禁毒防艾知识讲座策划书
- 浅析中国少数民族服饰文化的特点
- 应用回归分析结课论文-影响财政收入的相关因素的分析
- 关于申请成立共青团支部的请示
- 应用文写作考试题级详细答案
- 许昌学院本科生素质拓展学分制管理办法(试行) -
- 龙华新区城市更新专项规划(2013~2020年) - 图文
- 小微企业信贷风险防控(上)课后测试答案
- 从严治警与从优待警
- TI CCS4.1.2开发环境中文入门指导书
- 2018中考专题复习之线段和最小值问题中考题型总结
- 校园自杀事件后心理危机干预的有效实施 - 图文
- 2018年6月大学英语六级第二套真题试卷及答案 docx
- 煤电节能减排升级与改造行动计划(—2020年) - 图文
- C语言程序设计大赛题目
- 国内外综合实践活动课程的比较
- 计算机网络--复习题
- 孕晚期B族溶血性链球菌感染对母儿预后的影响