趣味逻辑推理100题第81-90题答案

更新时间:2023-12-01 04:38:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

趣味逻辑推理100题第81-90题答案

甲 丁

趣味逻辑推理题81: 案 件 数

律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:

史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。

请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三? 解:

已知:

1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;

2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;

3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。

推理:

一、从已知条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;

二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。

三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。 结论:第一:鲍勃 第二:史密斯 第三:詹姆斯 第四: 托尼

趣味逻辑推理题82: 六 位 乘 客

火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。

您知道他们六人分别都是哪里人吗? 解:

已知:

1、阿强和河北人是推销员; 2、阿虎和海南人是工人; 3、阿文和山东人是司机;

4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵; 5、安徽人比阿强年龄大;

6、辽宁人比阿文年龄大;

7、阿力同河北人下周要到江西去旅行; 8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。 推理

一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;

二、从已知条件4和推理一推出山东人是阿明; 三、从已知条件7和推理一、二推出阿亮是河北人,从而 推出阿力是海南人;

四、从已知条件6、8和推理一推出阿文是江西人; 五、从已知条件5推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。

结论:阿明是山东人;

阿亮是河北人; 阿力是海南人; 阿文是江西人; 阿强是辽宁人; 阿虎是安徽人。

趣味逻辑推理题83: 谁打碎的玻璃

A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。

A说:“是C打的。”C说:“A说的不是事实。”B说:“不是我打的。”D说:“是A打的。”已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。

你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗? 解:

已知:

1、A说:“是C打的。” 2、C说:“A说的不是事实。” 3、B说:“不是我打的。” 4、D说:“是A打的。”

5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。

推理:

一、根据已知条件5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;

二、假设已知条件1成立,是C打的,则有A和B两人说得对,与推理一不符,因此不成立;

三、假设已知条件4成立,是A打的,则有C、B、D三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;

四、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;

五、余下的只有B,如果是B打的,则A、B、D都说错了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立。

结论:说真话的是C,玻璃是B打碎的。

趣味逻辑推理题84: 瓷 瓶

某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:

甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:

“这不是清代的,而是宋代的。”丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。 请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。 解:

已知:

1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”。 2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。” 3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”

4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。

推理:

一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立;

二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4相符合,因此推出这个瓷瓶是清代的。

结论:此瓷瓶是清代的。

趣味逻辑推理题85: 女 生 寝 室

女生寝室从入口起一共排列着6个房间,安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;请问:1、最后一个房间住的是谁?2、在哪个房间可以找到詹妮弗?3、第一个房间住的是谁?4、哪个是薇安的房间? 解:

已知:

1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;

2、琼斯的房间在莉泽房间的前面; 3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间; 4、琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;

5、女生寝室从入口起一共排列着6个房间。 推理:

一、根据已知条件2、4、5推出,琼斯住在第五间;莉泽住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三位女生的房间顺序;

二、根据已知条件1、3和推理一推出,剩下的第二、三、四间房住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。

结论:住房的顺序为: 第一间:芭芭拉; 第二间:薇安; 第三间:安妮; 第四间:詹妮弗; 第五间:琼斯; 第六间:莉泽。

最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。

趣味逻辑推理题86: 身 份 确 认

四个素不相识的人在一起聊天。他们身份分别是记者、演员、画家和歌手。在只知道其他人名字的情况下,他们对各人的身份做了推测。艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。”比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。”希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。”蒂妮推测说:“比恩不会是画家。”事实上,只有歌手一个人推测正确了。

那么这四个人都是什么身份呢? 解:

已知:

1、艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。” 2、比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。” 3、希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。” 4、蒂妮推测说:“比恩不会是画家。” 5、事实上,只有歌手一个人推测正确了。 推理:

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/2mft.html

Top