趣味逻辑推理100题第81-90题答案
更新时间:2023-12-01 04:38:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 简单逻辑推理趣味题推荐度:
- 相关推荐
趣味逻辑推理100题第81-90题答案
甲 丁
趣味逻辑推理题81: 案 件 数
律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:
史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。
请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三? 解:
已知:
1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;
2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;
3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。
推理:
一、从已知条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;
二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。
三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。 结论:第一:鲍勃 第二:史密斯 第三:詹姆斯 第四: 托尼
趣味逻辑推理题82: 六 位 乘 客
火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。
您知道他们六人分别都是哪里人吗? 解:
已知:
1、阿强和河北人是推销员; 2、阿虎和海南人是工人; 3、阿文和山东人是司机;
4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵; 5、安徽人比阿强年龄大;
6、辽宁人比阿文年龄大;
7、阿力同河北人下周要到江西去旅行; 8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。 推理
一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;
二、从已知条件4和推理一推出山东人是阿明; 三、从已知条件7和推理一、二推出阿亮是河北人,从而 推出阿力是海南人;
四、从已知条件6、8和推理一推出阿文是江西人; 五、从已知条件5推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。
结论:阿明是山东人;
阿亮是河北人; 阿力是海南人; 阿文是江西人; 阿强是辽宁人; 阿虎是安徽人。
趣味逻辑推理题83: 谁打碎的玻璃
A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。
A说:“是C打的。”C说:“A说的不是事实。”B说:“不是我打的。”D说:“是A打的。”已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。
你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗? 解:
已知:
1、A说:“是C打的。” 2、C说:“A说的不是事实。” 3、B说:“不是我打的。” 4、D说:“是A打的。”
5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。
推理:
一、根据已知条件5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;
二、假设已知条件1成立,是C打的,则有A和B两人说得对,与推理一不符,因此不成立;
三、假设已知条件4成立,是A打的,则有C、B、D三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;
四、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;
五、余下的只有B,如果是B打的,则A、B、D都说错了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立。
结论:说真话的是C,玻璃是B打碎的。
趣味逻辑推理题84: 瓷 瓶
某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:
甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:
“这不是清代的,而是宋代的。”丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。 请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。 解:
已知:
1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”。 2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。” 3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”
4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
推理:
一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立;
二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4相符合,因此推出这个瓷瓶是清代的。
结论:此瓷瓶是清代的。
趣味逻辑推理题85: 女 生 寝 室
女生寝室从入口起一共排列着6个房间,安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;请问:1、最后一个房间住的是谁?2、在哪个房间可以找到詹妮弗?3、第一个房间住的是谁?4、哪个是薇安的房间? 解:
已知:
1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;
2、琼斯的房间在莉泽房间的前面; 3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间; 4、琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;
5、女生寝室从入口起一共排列着6个房间。 推理:
一、根据已知条件2、4、5推出,琼斯住在第五间;莉泽住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三位女生的房间顺序;
二、根据已知条件1、3和推理一推出,剩下的第二、三、四间房住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。
结论:住房的顺序为: 第一间:芭芭拉; 第二间:薇安; 第三间:安妮; 第四间:詹妮弗; 第五间:琼斯; 第六间:莉泽。
最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。
趣味逻辑推理题86: 身 份 确 认
四个素不相识的人在一起聊天。他们身份分别是记者、演员、画家和歌手。在只知道其他人名字的情况下,他们对各人的身份做了推测。艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。”比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。”希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。”蒂妮推测说:“比恩不会是画家。”事实上,只有歌手一个人推测正确了。
那么这四个人都是什么身份呢? 解:
已知:
1、艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。” 2、比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。” 3、希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。” 4、蒂妮推测说:“比恩不会是画家。” 5、事实上,只有歌手一个人推测正确了。 推理:
正在阅读:
趣味逻辑推理100题第81-90题答案12-01
如何设计青豆笋丝项目可行性研究报告(技术工艺+设备选型+财务概算+厂区规划)投资方案04-27
民工学校管理制度05-25
如何与精神病人沟通讲课稿08-10
2015西方经济学网上作业06-25
4.4 利用根轨迹分析系统性能08-14
闽东远大有限责任会计师事务所诉宁德市旅游局指定审计行为案04-09
8279使用指南09-24
BET06-03
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 逻辑推理
- 趣味
- 答案
- 100
- 81
- 90
- 社会学创始人孔德将社会学的研究内容划分
- 案例分析 计算题
- 笔笔 - solidworks实验报告
- 第一章 外汇与汇率 -
- 企业会计制度和企业会计准则有什么区别
- 国际结算实验教程答案1-票据与汇款
- 1聚丙烯装置反应岗位试题(1)
- 过程参数练习与思考题汇总
- MatlabSimulink仿真注意事项
- 物质结构第三章练习高考复习资料
- 上市公司股利政策分析以万科集团为例
- 面粉基础知识试题
- 防渗漏监理细则
- 8-隧道地层结构计算
- 自考工程项目招投标与合同管理A卷及答案
- 2020年小学教师资格证考试教育学综合模拟试卷及参考答案(共三套)
- 治安管理复习
- Java程序设计(1)试卷(A)
- 2013年高考北正定中学高三第一次阶段考试
- 食品生产加工过程中防止污染、变质或损坏的制度