出口退税知识题库
更新时间:2023-09-11 18:42:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 出口退税题库答案及解析推荐度:
- 相关推荐
出口退税知识题库
一、单选题
1、我国对境内单位和个人提供的国际运输服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税(C)
A17% B13% C零税率 D5% 2、出口退(免)税的税种是(B) A流转税,即增值税、消费税及营业税 B增值税和消费税
C增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加
D增值税、消费费和营业税暂不办理退税
3、《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:纳税人出口货物,税率为(D)
A17% B13% C3% D零
4、外贸企业的退税方法是(),生产企业的退税方法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是()
A免、抵、退税 B 免税 C先征后退 D免退税 5、下列出口业务中不能享受退税的是(B) A生产企业委托出口自产货物
B小规模纳税人委托代理出口的自产货物 C外贸企业出口从小规模纳税人处购进的工艺品 D利用外国政府贷款,由中国招标组织在国际上进行招
标,企业中标的机电产品
6、外贸企业出口退税的计税依据是(B)
A出口货物离岸价(FOB价)B购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额C出口货物到岸价(CIF价)
D购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额
7、关于代理出口货物,下面说法正确的是(A) A委托代理出口货物在委托方办理出口退免税 B委托代理出口货物在受托方办理出口退免税 C委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理出口退免税
D委托代理出口货物不能办理出口退免税
8、免抵退税生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。
A高新技术企业B出口企业C一般纳税人D小规模纳税人
9、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的(A)进行计算
A上期留抵税额B出口货物销售额 C进项税额D期末留抵税额
10、生产企业和外贸企业在货物劳务报关出口之日(以
出口货物报关单<出口退税专用>上的出口日期为准)次月起至次年(D)日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货物退税申报
A1月1 B2月15 C4月30 D4月15 11、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)
A.2500元 B.6500元 C.3750元 D.3105元 12、出口企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》
A.30 B.60 C. 90 D. 180
13、增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法
A.不退 B.即征即退 先征后退 D.免征
14、生产企业出口货物必须以()为计税依据计算“免、抵、退”税额。(A )
A.离岸价(FOB价) B. 到岸价(CIF) C.成本加运费价(C&F) D.合同成交价 15、出口货物的出口日期以( C)为准。 A.外销发票的开票日期 B.报关单注明的签发日期
C.报关单注明的出口日期 D. 提运单日期 16、实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业 B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团 C.商业企业 D.小规模纳税人
17、免抵退税的免税是指(B)。
A.出口货物零税率 B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税
C.免税收购货物 D.购进免税货物 18、免抵退税的抵税是指(B )。 A.抵减出口货物的应纳税额
B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;
C.抵减出口企业的多缴税款 D.抵减上期出口货物的应纳税额
19、免抵退税的退税是指(C)。 A.全部进项税额 B.已交税金
C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金
20、出口退税率的调整由(D)确定。 A.财政部 B.国家税务总局
C.财政部会同国家税务总局 D.国务院
21、出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价 B.买出价
C.当月1日的中间价 D.上个月的卖出价 22、我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.城建税 23、企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。
A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税 24、目前我国对出口自行开发的软件产品实行(A)。 A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税
25、目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B) A.加权平均法 B.单票对应法
C.企业实际成本结转方法 D.免、抵、退税法 26、外贸企业在出口货物发生退运时,凭主管退税机关出具的(A)向海关办理退运手续。
A.《出口货物退运已补税证明》 B.《补办出口货物报关单证明》 C《出口货物退运已办结税务证明》 D.《代理出口未退税证明》
27、一般而言,外贸企业国内购进用于出口的商品,用于计算其应退税额的计税依据为(A )。
A.购进商品的不含税金额
B.购进商品的不含税金额+增值税
C.购进商品的不含税金额+增值税+采购费用 D.购进商品的不含税金额+运费
28、现行出口货物退免税管理办法规定,出口货物退免税凭证资料应当保存(C )年。
A.3 B.5 C.10 D.15
29、对外贸易经营者按规定办理完毕出口备案登记后,应于( D)日内持相关资料向所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。 A.7 B.10 C.15 D.30
30、出口销售发票必须由(A)统一印制。 A.税务机关 B.海关 C.外管局 D.工商局 二、多选题
1、出口退税的基本原则包括:(ABCD)
A国际惯例原则B属地管理原则C零税率原则C宏观调控原则
2、根据现行政策规定,可以享受出口货物退(免)税的纳税人包括(ABCDE)
A内资外贸企业B有进出口经营权的内资生产企业C生产型外商投资企业D无进出口经营权委托外贸企业代理出口自产货物的内资生产企业
3、可以办理退(免)税的出口货物一般应同时具备的条件
(ABCD)
A必须是属于增值税、消费税征税范围的货物 B必须是报关离境的货物
C必须是在财务上作销售处理的货物 D必须是出口收汇并已核销的货物
4、下列企业的货物特准退还或免征增值税和消费税:(ABCDE)
A对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 B对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物
D利用外国政府贷款或国际金融组织贷款采取国际招标方式由国内企业中标后分包给国内的机电产品
E企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物 F企业在国内采购并运往境外作为赠送的货物
5、出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的(AB)。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的,目地在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。
A增值税 B消费税 C企业所得税 D营业税 E城市维护建设税
6、下列出口货物在出口环节不得办理退税的(ABC) A来料加工复出口的货物B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式出口的货物除外)C国家规定免税的货物D企业在国内采购并运往境外作为投资的货物
7、出口企业出口(ABCD)货物,在出口环节不予退还或免征增值税、消费税:
A国家禁止出口的货物,包括天然牛黄、麝香等(进料加工复出口除外)
B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式下出口的货物除外)
C有出口卷烟经营权的企业出口国家免税出口卷烟计划外的卷烟
D国家规定其它不予退(免)税的出口货物
8、小规模纳税人出口下列货物,除另有规定者外,应征收增值税。下列货物为应税消费品的,若小规模纳税人为生产企业,还应征收消费税(ABCDE)
A国家规定不予退(免)增值税、消费税的货物 B未进行免税申报的货物
C未在规定期限内办理免税核销申报货物
D虽已办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货物
E经主管税务机关审核不批准免税核销的出口货物 9、生产企业出口本企业自产货物后,申请办理免抵退税需要提供的纸纸凭证有(ABD)
A出口货物报关单B出口收汇核销单C增值税专用发票D增值税纳税申报表
10、复函确认供货企业存在下列情况之一的,不得办理出口退税,对已办理出口退税的,应将出口退税款追回。(ABCD) A供货企业销售该批货物开出的增值税专用发票为虚开发票。
B供货企业销售货物属自行生产的,其生产设备、工具不能生产该种货物,或该企业不具备该批货物产能的 C供货企业销售该批非自产货物的购进业务不真实。 D供货企业销售该批货物为委托加工产品,其委托加工业务不真实。
11、退税机关审核外贸企业退税流程包括(ABCD ) A受理 B初审 C复审 D审批
12、外贸企业根据退税申报时间和程序先后可分为(AB ) A预申报 B正式申报 C一般申报 D特殊申报 13、出口商发生(ABCD )行为时,须向主管税务机关退税部门申请办理出口货物退(免)税注销认定手续。 A解散 B破产 C撤销 D\其他依法应终止出口货物退(免)税事项\
14、出口退税的意义和作用主要表现在(ABCD ) A鼓励出口,增强出口货物的竞争能力
B支持配合外贸体制改革,促进出口企业提高经济效益 C促进对外贸易的发展,增强了我国的外汇储备能力 D促进产业结构调整和升级
15、根据现行税制规定,我国出口货物退(免)税的税种是 (AB) A增值税 B消费税 C营业税 D所得税 16、出口货物退(免)税的原则包括(ABCD) A公平税负原则 B属地管理原则 C“零税率”原则 D宏观调控原则
17、外贸企业申报退税用的增值税专用发票上应当加盖的章戳包括(ABC)
A发票专用章 B财务专用章 C认证相符章 D公章 18、出口企业可以提出延期申报申请的特殊原因主要包括下列(ABC)原因
A、因不可抗力致使无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证或申报退(免)税
B、因采用集中报关等特殊报关方式无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证
C其他因经营方式特殊无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证
D因公司会计人员休假,不能在规定期限内申报退(免)税
24、对出口企业委托加工出口货物的加工费应按出口货物所对应的退税率办理退税。(对)
25、生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税和消费税一律实行免、抵、退税管理办法。 (错)
26、委托外贸企业代理出口的货物,一律在委托方退(免)税。(对)
27、非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口后一律不退税。(对)
28、从属于增值税小规模纳税人的商贸公司购进的货物出口,按增值税专用发票上注明的征收率计算办理退税。(对) 29、出口企业在办理认定手续前已出口的货物,凡在出口退税申报期期限内申报退税的,可按规定批准退税。(对) 30、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存10年。(对) 计算题:
1、某企业2009年2月发生内销950万元(不含税),本期出口货物的离岸价折合人民币1350万元,当期购进货物的进项税额310万元,产品增值税税率为17%,退税率为13%(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应退税额和免抵税额。
(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350*(17%-13%)=54万元
(2)当期应纳税额=950*17%-(310-54)=94.5万元 (3)计算应退税额
当期免抵税额=1350*13%=175.5万元
免抵税额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元
该企业当期应纳税额为0,出口货物应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元
2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票注明金额为175万元,并通过主管税务机关认证。出口退税率为13%,汇率为1:6.8,计算当期出口货物应退税额。
应退税额=175*13%=22.75万元
3、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%),2010年7月出口自产货物取得销售收入125万美元(FOB价),出口退税税率为9%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125×6.25×(17%-9%)=62.5(万元)。
4、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。计算当期出口货物应退税额。
答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。
5、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年3月,因产品质量问题国外某客户将2009年8月出口的一批 货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价),适用退税率11%,该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。试计算该业务企业应补缴的税额。 答:应补缴税额=54000×11%=5940(元)。
6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%)。 答:当期应退税额=50×5%=2.5(万元)。
7、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。出口退税税
率为11%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(85× 6.25-6300-300)×(17%-11%)=318354(元)。 8、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。该企业未在规定期限内办理免税核销申报。试计算当期出口货物应计提的销项税额。
答:应计提的销项税额=20×6.8÷(1+3%)×3%=3.96(万元)。
9、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为-20万元,当期计算免抵退税为10万元。试计算当期应退税额、当期免抵税额。 答:当期应退税额=10(万元)。 当期免抵税额=0(万元)。
10、某进出口公司于2010年1月购进农用柴油机5台,并取得增值税专用发票,单价为2万元/台,共计金额为10
万元,税额为1.7万元,2010年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为13%。试计算其应退的增值税额。 答:应退增值税额=2×4×13%=1.04(万元)。
正在阅读:
出口退税知识题库09-11
横向展开议论09-14