大气污染控制工程课后习题答案
更新时间:2023-06-03 21:56:01 阅读量: 实用文档 文档下载
郝吉明编著
第一章 概 论
1.1 解:
按1mol干空气计算,空气中各组分摩尔比即体积比,故nN2=0.781mol,nO2=0.209mol,nAr=0.00934mol,nCO2=0.00033mol。质量百分数为
N2%
0.781 28.010.209 32.00
100% 75.51%,O2% 100% 23.08%;
28.97 128.97 10.00934 39.940.00033 44.01
Ar% 100% 1.29%,CO2% 100% 0.05%。
28.97 128.97 1
1.2 解:
由我国《环境空气质量标准》二级标准查得三种污染物日平均浓度限值如下:
SO2:0.15mg/m3,NO2:0.12mg/m3,CO:4.00mg/m3。按标准状态下1m3干空气计算,其
1 103
44.643mol。故三种污染物体积百分数分别为: 摩尔数为
22.40.15 10 30.12 10 3
0.052ppm,NO2: 0.058ppm SO2:
64 44.64346 44.6434.00 10 3
3.20ppm。 CO:
28 44.643
1.3 解:
1.50 10 4 1543
1.031g/m1) (g/mN) N 3
22.4 10
3
c(mol/m3N)
1.50 10 4 33 6.70 10mol/mN。 22.4 10 3
-
2)每天流经管道的CCl4质量为1.031×10×3600×24×103kg=891kg
1.4 解:
-
每小时沉积量200×(500×15×60×106)×0.12 g=10.8 g
1.5 解:
由《大气污染控制工程》P14 (1-1),取M=210
p COHb2.2 10 4
M 210 0.2369, 2
O2HbpO219.5 10
郝吉明编著
COHb饱和度 CO
1.6 解:
COHb/O2HbCOHb0.2369 19.15%
COHb O2Hb1 COHb/O2Hb1 0.2369
4800 20
960mL。不同CO百分含量对应CO的量为:
100
960960
2% 19.59mL,7%: 7% 72.26mL 2%:
98%93%
72.26
172.0min; 1)最初CO水平为0%时 t 43
4.2 10 1072.26 19.59
125.4min。 2)最初CO水平为2%时 t 43
4.2 10 10
含氧总量为
1.7 解:
由《大气污染控制工程》P18 (1-2),最大能见度为
Lv
2.6 pdp
K
2.6 1400 1.4
11581.8m。
2.2 0.2
第二章 燃烧与大气污染
2.1 解: 1kg燃油含:
重量(g) 摩尔数(g) 需氧数(g)
C 855 71.25 71.25 H 113-2.5 55.25 27.625 S 10 0.3125 0.3125 H2O 22.5 1.25 0 N元素忽略。
1)理论需氧量 71.25+27.625+0.3125=99.1875mol/kg
设干空气O2:N2体积比为1:3.78,则理论空气量99.1875×4.78=474.12mol/kg重油。 即474.12×22.4/1000=10.62m3N/kg重油。
烟气组成为CO271.25mol,H2O 55.25+11.25=56.50mol,SO20.1325mol,N23.78×99.1875=374.93mol。
理论烟气量 71.25+56.50+0.3125+374.93=502.99mol/kg重油。即502.99×22.4/1000=11.27 m3N/kg重油。
2)干烟气量为502.99-56.50=446.49mol/kg重油。
0.3125
100% 0.07%,
446.49
71.25
100% 15.96%。 空气燃烧时CO2存在最大浓度
446.49
SO2百分比浓度为
3)过剩空气为10%时,所需空气量为1.1×10.62=11.68m3N/kg重油,
郝吉明编著
产生烟气量为11.267+0.1×10.62=12.33 m3N/kg重油。
2.2 解:
相对于碳元素作如下计算:
%(质量) mol/100g煤 mol/mol碳 C 65.7 5.475 1 H 3.2 3.2 0.584 S 1.7 0.053 0.010 O 2.3 0.072 0.013
灰分 18.1 3.306g/mol碳 水分 9.0 1.644g/mol碳 故煤的组成为CH0.584S0.010O0.013, 燃料的摩尔质量(包括灰分和水分)为
100
18.26g/molC。燃烧方程式为 5.475
CH0.584S0.010O0.013 n(O2 3.78N2) CO2 0.292H2O 0.010SO2 3.78nN2
n=1+0.584/4+0.010-0.013/2=1.1495 1)理论空气量
1.1495 (1 3.78)
1000 22.4 10 3m3/kg 6.74m3/kg;
18.26
SO2在湿烟气中的浓度为
0.010
1.644
1 0.292 0.010 3.78 1.1495
181000
80% 144.8g/kg 100
100% 0.174%
2)产生灰分的量为18.1
烟气量(1+0.292+0.010+3.78×1.1495+1.644/18)×1000/18.26×22.4×103=6.826m3/kg
-
144.8
103mg/m3=2.12×104mg/m3
6.826
1000 1.7%
1.7 40
3)需石灰石 103.21kg/t煤
35%
灰分浓度为
2.3解:
按燃烧1kg煤计算
重量(g) 摩尔数(mol) 需氧数(mol) C 795 66.25 66.25 H 31.125 15.5625 7.78 S 6 0.1875 0.1875 H2O 52.875 2.94 0 设干空气中N2:O2体积比为3.78:1,
所需理论空气量为4.78×(66.25+7.78+0.1875)=354.76mol/kg煤。
理论烟气量CO2 66.25mol,SO2 0.1875mol,H2O 15.5625+2.94=18.50mol N2
3.78 354.76
280.54mol
4.78
郝吉明编著
总计66.25+`8.50+0.1875+280.54=365.48mol/kg煤
实际烟气量365.48+0.2×354.76=436.43mol/kg煤,SO2浓度为
0.1875
100% 0.043%。
436.43
2.4解:
取1mol煤气计算
H2S 0.002mol 耗氧量 0.003mol CO2 0.05mol 0
CO 0.285mol 0.143mol H2 (0.13-0.004)mol 0.063mol CH4 0.007mol 0.014mol
共需O2 0.003+0.143+0.063+0.014=0.223mol。设干空气中N2:O2体积比为3.78:1,则理论干空气量为0.223×(3.78+1)=1.066mol。取 1.2,则实际干空气 1.2×1.066mol=1.279mol。
空气含湿量为12g/m3N,即含H2O0.67mol/ m3N,14.94L/ m3N。故H2O体积分数为1.493%。故实际空气量为
1.279
1.298mol。
1 1.493%
烟气量SO2:0.002mol,CO2:0.285+0.007+0.05=0.342mol,N2:0.223×3.78+0.524=1.367mol,H2O0.002+0.126+0.014+1.298×1.493%+0.004=0.201mol
故实际烟气量 0.002+0.342+1.367+0.201+0.2×1.066=2.125mol
2.5 解:
1)N2%=1-11%-8%-2%-0.012%=78.99% 由《大气污染控制工程》P46 (2-11) 空气过剩
8 0.5 2
100% 50.5%
0.264 78.99 (8 0.5 2)
2)在测定状态下,气体的摩尔体积为
V2
P1V1T2101325 22.4 443
39.46L/mol; T1P2273 700 133.322
-
取1m3烟气进行计算,则SO2120×106m3,排放浓度为
120 10 6
(1 8%) 64 0.179g/m3。 3
39.46 10
22.43
(1 8%) 2957mN/min。 39.4639.463
52.85g/mN4)30.0 。 22.4
3)5663.37
2.6解:
按1kg煤进行计算
重量(g) 摩尔数(mol) 需氧数(mol)
郝吉明编著
C 758 63.17 63.17 H 40.75 20.375 10.19 S 16 0.5 0.5 H2O 83.25 4.625 0 需氧63.17+10.19+0.5=73.86mol
设干空气中N2:O2体积比为3.78:1,则干空气量为73.86×4.78×1.2=423.66mol, 含水423.66×0.0116=4.91mol。
烟气中:CO2 63.17mol;SO2 0.5mol;H2O 4.91+4.625+20.375=29.91mol;
N2:73.86×3.78=279.19mol;过剩干空气0.2×73.86×4.78=70.61mol。
实际烟气量为63.17+0.5+29.91+279.19+70.61=443.38mol 其中CO2
63.170.5
100% 14.25%;SO2 100% 0.11%;
443.38443.3829.91279.19 0.79 70.61H2O 100% 6.74%; N2 100% 75.55%。
443.38443.3870.61 0.209O2 100% 3.33%。
443.38
2.7解:
SO2含量为0.11%,估计约1/60的SO2转化为SO3,则SO3含量
0.11%
1
1.83 10 5,即PH2SO4=1.83×10-5,lg PH2SO4=-4.737。 60
查图2-7得煤烟气酸露点约为134摄氏度。
2.8解:
以1kg油燃烧计算, C 860g 71.67mol;
H 140g 70mol,耗氧35mol。
设生成CO x mol,耗氧0.5x mol,则生成CO2 (71.67-x)mol,耗氧(71.67-x)mol。
1.5%x
。 6
600 101.5%x
总氧量 0.5x (71.67 x) 35 106.67 24.5x,干空气中N2:O2体积比 6
600 10
烟气中O2量
为3.78:1,则含N2 3.78×(106.67+24.5x)。根据干烟气量可列出如下方程:
1.5%xx
,解得x=0.306 71.67 3.78(106.67 24.5x) 6 6
600 10600 10
故CO2%:
71.67 0.306
100% 13.99%;
0.306600 10 6
N2%:
3.78(24.5 0.306 106.67)
100% 84.62%
0.306600 10 6
郝吉明编著
由《大气污染控制工程》P46 (2-11) 空气过剩系数 1
1.5 0.5 0.06
1.07
0.264 84.62 (1.5 0.5 0.06)
第三章 大气污染气象学
3.1解:
由气体静力学方程式,大气中气压随高度的变化可用下式描述:
dP g dZ (1)
将空气视为理想气体,即有
PV
mmPMRT 可写为 (2) MVRT
将(2)式带入(1),并整理,得到以下方程:
dPgM dZ PRT
假定在一定范围内温度T的变化很小,可以忽略。对上式进行积分得:
lnP
gMPgM
Z C 即 ln2 (Z2 Z1)(3) RTPRT1
。
假设山脚下的气温为10C,带入(3)式得:
5009.8 0.029 Z 10008.314 283得 Z 5.7km ln
即登山运动员从山脚向上爬了约5.7km。
3.2解:
T z T
10 30
z T
30 50
z T
1.5 30
z T
1.5 50
z
1.5 10
297.8 298
2.35K/100m d,不稳定
10 1.5297.5 297.8 1.5K/100m d,不稳定
30 10297.3 297.5 1.0K/100m d,不稳定
50 30297.5 298 1.75K/100m d,不稳定
30 1.5297.3 298 1.44K/100m d,不稳定。
50 1.5
3.3解:
T1P
(1)0.288, T0P0
郝吉明编著
T1 T0(
3.4解:
P10.2886000.288
) 230() 258.49K P0400
由《大气污染控制工程》P80 (3-23),u u1(
ZmuZ
),取对数得lg mlg() Z1Z1u1
设lgZu
y,lg() x,由实测数据得
Z1u1
由excel进行直线拟合,取截距为0,直线方程为:y=0.2442x
故m=0.2442。
3.5 解:
u1 u0(
Z10.07Z501000.07
) 2 ()0.07 2.24m/s,u2 u0(2)0.07 2 () 2.35m/s Z010Z010Z30.07Z2000.073000.07
) 2 () 2.47m/s,u4 u0(4)0.07 2 () 2.54m/s Z010Z010Z50.074000.07
) 2 () 2.59m/s。 Z010
u3 u0(
u5 u0(
稳定度D,m=0.15
u1 u0(
Z10.15Z501000.15
) 2 ()0.15 2.55m/s,u2 u0(2)0.15 2 () 2.82m/s Z010Z010Z30.15Z2000.153000.15
) 2 () 3.13m/s,u4 u0(4)0.15 2 () 3.33m/s Z010Z010Z50.154000.15
) 2 () 3.48m/s。 Z010
Z10.25Z501000.25
) 2 ()0.25 2.99m/s,u2 u0(2)0.25 2 () 3.56m/s Z010Z010Z30.25Z2000.253000.25
) 2 () 4.23m/s,u4 u0(4)0.25 2 () 4.68m/s Z010Z010
u3 u0(
u5 u0(
稳定度F,m=0.25
u1 u0(
u3 u0(
郝吉明编著
u5 u0(
Z50.254000.25
) 2 () 5.03m/s Z010
风速廓线图略。
3.6解:
dPgM dz PRTdP
T。 将g=9.81m/s2、M=0.029kg、R=8.31J/(mol.K)代入上式得dz 29.21P
1)根据《Air Pollution Control Engineering》可得高度与压强的关系为
当t=11.0C,气压为1023 hPa;当t=9.8C,气压为1012 hPa,
。
故P=(1023+1012)/2=1018Pa,T=(11.0+9.8)/2=10.4C=283.4K,dP=1012-1023=-11Pa。 因此dz 29.21
。
。
11
283.4m 89m,z=119m。 1018
同理可计算其他测定位置高度,结果列表如下:
2)图略 3) 1 2
T1 211 9.8
1.35K/100m d,不稳定; z1 2 89
2 3 3 4 4 5
T2 39.8 12 2.22K/100m 0,逆温; z2 3 99 T3 412 14
1.98K/100m 0,逆温; z3 4 101 T4 514 15
0.61K/100m 0,逆温; z4 5 163 T5 615 13
0.37K/100m d,稳定; z5 6 536 T6 713 13
0 z6 7 290
T7 813 12.6
0.15K/100m d,稳定; z7 8 271
5 6 6 7
7 8
郝吉明编著
8 9
T8 912.6 1.6
0.85K/100m d,稳定; z8 9 1299 T9 101.6 0.8
0.28K/100m d,稳定。
z9 10 281
9 10
3.7解:
G1
T126.7 21.1
1.22K/100m 0,故 1 G1 0,逆温; z1458
T215.6 21.1
0.72K/100m,故 2 G2 0.72K/100m d,稳定; z2763 T38.9 15.6
1.16K/100m,故 3 G3 1.16K/100m d,不稳定; z3580 T45.0 25.0
1K/100m,故 4 G4 1K/100m d,不稳定; z42000 T520.0 30.0
2K/100m,故 5 G5 2K/100m d,不稳定; z5500 T628.0 25.0
0.43K/100m 0,故 6 G6 0逆温。 z6700
G2
G3
G4
G5
G6
3.8解:
以第一组数据为例进行计算:假设地面大气压强为1013hPa,则由习题3.1推导得到的公式
ln
P2gM (Z2 Z1),代入已知数据(温度T取两高度处的平均值)即 PRT1
P29.8 0.029
=- 458,由此解得P2=961hPa。 10138.314 297
ln
由《大气污染控制工程》P72 (3-15)可分别计算地面处位温和给定高度处位温:
地面 T地面(
10000.28810000.288
) 294.1() 293K, P地面1013
1 T1(
10000.28810000.288) 299.7() 303.16K, P1961
293 303
2.18K/100m
0 458
故位温梯度=
郝吉明编著
同理可计算得到其他数据的位温梯度,结果列表如下:
3.9解:
以第一组数据为例进行计算,由习题3.1推导得到的公式ln
P2gM (Z2 Z1),设地面PRT1
压强为P1,代入数据得到:ln
9709.8 0.029
=- 458,解得P1=1023hPa。因此 P18.314 297
地面 T地面(
10000.28810000.288
) 294.1() 292.2K P地面1023
同理可计算得到其他数据的地面位温,结果列表如下:
3.10 解答待求。
第四章 大气扩散浓度估算模式
4.1解:
吹南风时以风向为x轴,y轴指向峭壁,原点为点源在地面上的投影。若不存在峭壁,则有
Qy2(z H)2(z H)2
(x,y,z,H) exp( 2){exp[ ] exp[ ]} 22
2 y2 z2 z2 u y z
'
现存在峭壁,可考虑 为实源与虚源在所关心点贡献之和。
Qy2(z H)2(z H)2
实源 1 exp( 2){exp[ ] exp[ ]} 22
2 y2 z2 z2 uy zQ(2L y)2(z H)2(z H)2
虚源 2 exp[ ]{exp[ ] exp[ ]} 222
2 y2 z2 z2 u y z
郝吉明编著
Qy2(z H)2(z H)2
因此 exp( 2){exp[ ] exp[ ]}+ 22
2 y2 z2 z2 uy z
Q(2L y)2(z H)2(z H)2
exp[ ]{exp[ ] exp[ ]} 222
2 2 2 2 uy zyzz
Qy2(2L y)2(z H)2(z H)2
={exp( 2) exp[ ]}{exp[ ] exp[ ]} 222
2 y2 y2 z2 z2 u y z
刮北风时,坐标系建立不变,则结果仍为上式。
4.2解: 霍兰德公式
H
vsDu
(1.5 2.7
Ts Ta13.5 5418 288
D) (1.5 2.7 5) 96.16m。 Ts4418
布里格斯公式
QH
Ts Ta2.72.7418 2882
vD 13.5 52 29521kW 21000kWs 3 3
Ts4189.6 109.6 10
1
1/3
0.362 29521 4 1x2/3 2.80x2/3。
1/32/3
且x<=10Hs。此时 H 0.362QHxu
按国家标准GB/T13201-91中公式计算, 因QH>=2100kW,Ts-Ta>=130K>35K。
n1
H n0QHHsn2u
1
1.303 295211/3 1202/3 4 1 244.93m
(发电厂位于城市近郊,取n=1.303,n1=1/3,n2=2/3)
4.3解:
由《大气污染控制工程》P88(4-9)得
H2806023
exp( 2) exp( ) 0.0273mg/m2
6 35.3 18.12 z2 18.1 u y z
Q
4.4解:
阴天稳定度等级为D级,利用《大气污染控制工程》P95表4-4查得x=500m时
y 35.3m, z 18.1m。将数据代入式4-8得
805026023
(500,50,0,60) exp( )exp( ) 0.010mg/m。 22
6 35.3 18.12 35.32 18.1
4.5解:
郝吉明编著
由霍兰德公式求得
H
vsDu
(1.5 2.7
Ts Ta20 0.6405 293
D) (1.5 2.7 0.6) 5.84m,烟囱Ts4405
有效高度为H Hs H 30 5.84 35.84m。 由《大气污染控制工程》P89 (4-10)、(4-11)
max
H35.842Q z
时, 25.34m。 z2
uHe y22
2 1025.343
0.231 g/m。 2
50.1 4 35.84e
取稳定度为D级,由表4-4查得与之相应的x=745.6m。 此时 y 50.1m。代入上式 max
4.6解:
由《大气污染控制工程》P98 (4-31)
20.3
y2 y1(2)q y1() 3.02 y1(当1h 2 100h,q=0.3)
10.05
1H23.4 10 3
exp( 2) 1.12 10 3g/m3
3.023.022 z u y2 z
Q
4.7解:
H2P21P2
有限长线源 (x,0,0,H) exp( 2) exp( )dP。
P122 2 uz2 z
2QL
首先判断大气稳定度,确定扩散参数。中纬度地区晴朗秋天下午4:00,太阳高度角30~
。
35左右,属于弱太阳辐射;查表4-3,当风速等于3m/s时,稳定度等级为C,则400m处
y 43.3m, z 26.5m。
其次判断3分钟时污染物是否到达受体点。因为测量时间小于0.5h,所以不必考虑采样时间对扩散参数的影响。3分钟时,污染物到达的距离x ut 3 3 60 540m 400m,说明已经到达受体点。
H2P21P2
有限长线源 (x,0,0,H) exp( 2) exp( )dP
P122 z2 uz2
2QL
距离线源下风向4m处,P1=-75/43.3=-1.732,P2=75/43.3=1.732;
QL
90
g/(m s) 0.6g/(m s)。代入上式得 150
(400,0,0,0)
2 0.62 3 26.5
1.732
1.732
P2
exp( )dp 5.52mg/m3。
22 1
端点下风向P1=0,P2=150/43.3=3.46,代入上式得
郝吉明编著
(400,0,0,0)
4.8解:
2 0.62 3 26.5
3.46
P2
exp( )dp 3.0mg/m3
22 1
设大气稳定度为C级, y0
100015
232.56m, z0 6.98m。 4.32.15
当x=1.0km, y 99.1m, z 61.4m。由《大气污染控制工程》P106 (4-49)
Q1y2H2
(x,y,0,H) exp{ [ ]} 22
2( )( ) u( y y0)( z z0)yy0zz0
101152
exp[ ] 4.57 10 5g/m3 2 3 (99.1 232.56)(61.4 6.98)2(61.4 6.98)
4.9解:
设大气稳定度为C级。 z
D H360 200
74.42m xD 1226.5m 2.152.15
当x=2km时,xD<x<2xD,按x= xD和x=2xD时浓度值内插计算。
x= xD时, y 118.26m, z 74.42m,代入《大气污染控制工程》P88 (4-9)得
H21802002
1 exp( 2) exp( ) 0.050mg/m3
2
3.5 118.26 74.422 z2 74.42 uy z
Q
x= 2xD时, y 221.41m, z 139.10m,代入P101 (4-36)得
2
y2
exp( ) 2
2 y2 uD y
Q
180
2 3.5 360 221.41
0.257mg/m3;
通过内插求解 0.05
0.257 0.050
(2000 1226.5) 0.181mg/m3
1226.5
当x=6km>2xD时, y 474m,
1802 3.5 360 474
0.120mg/m3
计算结果表明,在xD<=x<=2xD范围内,浓度随距离增大而升高。
4.10解:
由所给气象条件应取稳定度为E级。查表4-4得x=12km处, y 4277 m, z 87.4m。
yf y
H50
427 433.25m,hf H 2 z 50 2 87.4 224.8m 88
郝吉明编著
F(12000,0,0,50)
Q2uhf yf
100
2 3 224.8 433.25
1.365 10 4g/m3。
4.11 解:
按《大气污染控制工程》P91 (4-23)
QH 0.35PaQv
T418 293
0.35 1013 265 2.810 104kW 2100kW Ts418
由P80 (3-23)u u10(
HZm
) 3(s)0.25 1.687Hs0.25 Z1010
2/3
按城市及近郊区条件,参考表4-2,取n=1.303,n1=1/3,n2=2/3,代入P91(4-22)得
n1
H n0QHHsn2u
1
1/3
1.303 28100 Hs 1/4
1.687Hs
23.48Hs5/12。
《环境空气质量标准》的二级标准限值为0.06mg/m3(年均),代入P109(4-62)
Hs
2Q
z H
eu( 0 b) y
2 80 10 3 0.5
H =0.25 6
3.142 2.718 1.687(Hs H)(0.06 0.05) 10
5/12
解得Hs H Hs 23.48Hs 357.4m
于是Hs>=162m。实际烟囱高度可取为170m。
烟囱出口烟气流速不应低于该高度处平均风速的1.5倍,即uv>=1.5×1.687×1700.25=9.14m/s。但为保证烟气顺利抬升,出口流速应在20~30m/s。取uv=20m/s,则有
D
4Qv4 265
4.1m,实际直径可取为4.0m。 uv 20
4.12解:
高架连续点源出现浓度最大距离处,烟流中心线的浓度按 P88(4-7)
Qy2(z H)2(z H)2
1 exp( 2){exp[ ] exp[ y 0,z H 22
2 y2 z2 z2 uy z
HQ4H21.018Q
(由P89(4-11)) [1 exp[ ] z2
2 H/22 uy z2 uy z
而地面轴线浓度 2
max
2Q z
。 2
uHey
郝吉明编著
1.018Q2Q z1.018H2e1.018H2e1.018e
因此, 1/ 2 /( ) 1.38 22H24 z2 u y z uHe y
4()2
2
得证。
第五章 颗粒污染物控制技术基础
5.1解:
在对数概率坐标纸上作出对数正态分布的质量累积频率分布曲线, 读出d84.1=61.0 m、d50=16.0 m、d15。9=4.2 m。 g
d84.1
3.81。 d50
作图略。
5.2 解: 绘图略。
5.3解:
在对数概率坐标纸上作出对数正态分布的质量累积频率分布曲线,读出质量中位直径d50(MMD)=10.3 m、d84.1=19.1 m、d15。9=5.6 m。 g
d84.1
1.85。 d50
2
按《大气污染控制工程》P129(5-24)lnMMD lnNMD 3lnP129(5-26)lndL lnNMD P129(5-29)lndsv
5.4解:
《大气污染控制工程》P135(5-39)按质量表示Sm
g NMD 3.31 m;
12
ln g dL 4.00 m; 25
lnNMD ln2 g dsv 8.53 m。
2
6dsv P
3.7 103cm2/g
P135(5-38)按净体积表示SV
6
7.03 103cm2/cm3 dsv
6(1 )
2.11 103cm2/cm3。 dsv
P135(5-40)按堆积体积表示Sb
5.5解:
郝吉明编著
气体流量按P141(5-43)QN 漏风率P141(5-44) 除尘效率:
13(Q1N Q2N) 11000mN/s; 2
Q1N Q2N
Q1N
100%
2000
100% 20%;
10000
考虑漏风,按P142(5-47) 1
2NQ2N0.340 12000
1 90.3%
1NQ1N4.2 10000 2N0.340
1 91.9% 1N4.2
不考虑漏风,按P143(5-48) 1
5.6解:
mmPM(1.01 10 5 490) 29RT得 0.832g/L 由气体方程PV MVRT8.31 423
423
Q 17.9m/s v
A0.24 3600
10000
按《大气污染控制工程》P142(5-45) P 9.8
5.7 解:
按《大气污染控制工程》P145(5-58)
0.832
17.92 1311Pa。 2
T 1 (1 1)(1 2) 1 (1 95%)(1 80%) 99%
粉尘浓度为
22.2
g/m3 10g/m3,排放浓度10(1-99%)=0.1g/m3; 2.22
排放量2.22×0.1=0.222g/s。
5.8解:
按《大气污染控制工程》P144(5-52) i 1 Pg2i
(P=0.02)计算,如下表所示:
g1i
郝吉明编著
据此可作出分级效率曲线。
5.9解:
按《大气污染控制工程》P144(5-54) T
5.10 解:
当空气温度为387.5K时 0.912kg/m3, 2.3 10 5。 当dp=0.4 m时,应处在Stokes区域。 首先进行坎宁汉修正:v
g
i
1i
72.86%。
8RT8 8.314 387.5
532.2m/s, 3
M3.142 28.97 10
2 2 9.4 10 2
9.4 10m,Kn 0.47。则
dp0.40.499 v
8
2
dp p1.10
C 1 Kn[1.257 0.4exp( )] 1.61,us gC 1.41 10 5m/s。
Kn18
当dp=4000 m时,应处于牛顿区,us 1.74
dp( p )
g 17.34m/s。
Rep
dp u
4000 10 6 0.912 17.34
2750 500,假设成立。 5
2.3 10
2dp p
当dp=0.4 m时,忽略坎宁汉修正,us
18
g 0.088m/s。经验证Rep<1,符合Stokes
公式。
考虑到颗粒在下降过程中速度在很短时间内就十分接近us,因此计算沉降高度时可近似按us计算。
--
dp=0.4 m h=1.41×105×30=4.23×104m; dp=40 m h=0.088×30=2.64m; dp=4000 m h=17.35×30=520.5m。
5.11解:
设最大石英粒径dp1,最小角闪石粒径dp2。由题意,1.74
dp1 p1
g 1.74
dp2 p2
g
故
dp1dp2
p23.5
1.35。 p12.6
郝吉明编著
5.12解:
在所给的空气压强和温度下, 1.205kg/m3, 1.81 10 5Pa s。dp=200 m时, 考虑采用过渡区公式,按《大气污染控制工程》P150(5-82):
us
.140.7140.714
0.153d1gp( p )
0.428 0.286
0.153(200 10 6)1.1418500.7149.810.714
1.03m/s 50.4280.286
(1.81 10)1.205
200 10 6 1.03 1.205Rep 13.85,符合过渡区公式。
1.81 10 5
阻力系数按P147(5-62)CP
18.5
3.82。阻力按P146(5-59) 0.6
Rep
Fp
11
CDAp u2 3.82 (200 10 6)2 1.205 1.032 7.83 10 8N。 224
5.13解: 圆管面积A
12
d 7.85 10 3m2。据此可求出空气与盐酸雾滴相对速度 4
Q127 10 3
us 0.27m/s。考虑利用过渡区公式:
A7.85 10 3 60
us
.140.7140.714
0.153d1gp( p )
0.428
0.286
3
3
5
代入相关参数 1.19kg/m, p 1.64 10kg/m, 1.82 10Pa s及us=0.27m/s 可解得dp=66 m。
3
66 10 6 1.19 0.27Rep 1.17 1,符合过渡区条件。故能被空气夹带的雾滴最大
1.82 10 5
直径为66 m。
5.14解:
粒径为25 m,应处于Stokes区域,考虑忽略坎宁汉修正:
us
t
2dp p
18
g 3.69 10 2m/s。竖直方向上颗粒物运动近似按匀速考虑,则下落时间
H4.5 122s,因此L=v.t=1.4×122m=171m。 2us3.69 10
5.15解:
郝吉明编著
在给定条件下 0.815kg/m3, 2.5 10 5Pa s。 当dp=10 m,粉尘颗粒处于Stokes区域:
2dp put2(1 10 6)2 2700162
uc 0.768m/s。 5
18 R0.218 2.5 10
ut213
dp=500 m,粉尘颗粒处于牛顿区:0.55 du dp p 。因此
6R
2
p
2c
uc
3.03dp put2
R
80.2m/s。经验证,Rep=1307>500,假设成立。
第六章 除尘装置
6.1解:
计算气流水平速度v0
Q1.2 2.87 10 2m/s。设粒子处于Stokes区域,取A9.14 4.57
1.82 10 5Pa s。按《大气污染控制工程》P162(6-4)
dmin
v0H 1.82 10 5 2.87 10 2 4.57 6 17.2 10m 17.2 m 3
pgL1.21 10 9.81 12.19
即为能被100%捕集的最小雾滴直径。
6.2解:
按层流考虑,根据《大气污染控制工程》P163(6-5)
1n1 80 n2 n12 18 22.2,因此需要设置23层。 2n2 164.9
6.3解:
0.067kg/(m.h) 1.86 10 5Pa s
dmin
v0H 1.86 10 5 0.3 12 5 8.4 10m 84 m 100 m,符合层3
pgL2.5 10 9.81 7
流区假设。
6.4解:
设空气温度为298K,首先进行坎宁汉修正:
郝吉明编著
v
8RT8 8.314 298
466.6m/s, 3
M3.142 28.97 10
2 6.6 10 21.82 10 5 8
0.21 6.6 10m,Kn
0.630.499 v0.499 1.185 466.6
C 1 0.21[1.257 0.4e
1.10
0.21
] 1.264。故us
2dp p
18
gC 1.58 10 5m/s
usLW(n 1)1.58 10 5 0.5 0.2 20
用同样方法计算可得0.83 m粒 i 0.525。 3
Q3.61 10/60
子的分级效率为0.864。
因此总效率 i 0.5(0.525 0.864) 0.695
6.5 解:
NVcD2 p
按《Air Pollution Control Engineering》公式 1 exp[ ()]。
9Wi
令 =50%,N=5,Vc=15m/s, p=2.9×103kg/m3,W=0.76m, 2 10 5Pa s,代入上式得dc=11.78 m。
利用《大气污染控制工程》P170(6-18) i 由此得总效率
6.6 解:
根据《大气污染控制工程》P144(5-53) i 果如下表所示:
(dpi/dc)21 (dpi/dc)2
计算各粒径粉尘分级效率,
g
i
i
55.3%
Pg2i/g3i
(P=0.1)计算分级效率,结
范围内,dc=7.5 m。
6.7解:
郝吉明编著
据《大气污染控制工程》P169(6-13) p
6.8 解:
11
v12 9.9 1.293 152 1440Pa。 22
NVcD2 p
根据《Air Pollution Control Engineering》P258公式 1 exp[ ()]。
9Wi
单位1000D22
因2 ; ( p单位取kg/m3),故D2 p=1000 Dpa
p pDpa
由题意,当 50%,Vc 20m/s。取 1.82 10 5Pa s,N=10,代入上式
50% 1 exp[ (
10 20 (1.0 10 6)2 1000
9Wi 1.82 10 5
)],解得Wi=5.5mm。
根据一般旋风除尘器的尺寸要求,D0=4Wi=2.2cm;H=2 Wi=1.1cm。
-
气体流量Q=A.V=H.W.Vc=1.21×103m3/s
6.9解:
按《大气污染控制工程》P170(6-18)
i
(dpi/dc)21 (dpi/dc)
1
2
(dpi/5)21 (dpi/5)
2dpi
2
dpi
2
2
25 dpi
;
iqddpi
2
25 dpi
qddpi。
dg=20 m, 1.25,q
ln
1.79
exp[ ()] exp[ (20)2]
dpi0.322 dpiln g2ln g
1
dg
2
ln
dpi
dpi
代入上式,利用Matlab积分可得
qdd
i
1
pi
96.3%。
6.10解:
驱进速度按《大气污染控制工程》P187(6-33)
0.3 10 15 100 103
w 0.176m/s。 5 6
3 dp3 1.81 10 1 10
A dL 0.3 2 1.885m2,Q=0.075m3/s,代入P188(6-34)
qEp
i 1 exp(
A1.885wi) 1 exp( 0.176) 98.8%。 Q0.075
正在阅读:
大气污染控制工程课后习题答案06-03
水产品加工试题 - 图文04-01
高中生人生规划教育07-17
红叶石楠栽培技术及其园林应用08-16
《如何创建企业的培训体系》讲义07-18
2016年上半年湖北省安全生产法内容:国家重点奖励的行为考试试题05-15
2013五年级期中家长会发言稿08-25
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 污染控制
- 课后
- 习题
- 大气
- 答案
- 工程
- 楼梯结构计算示例(手算方法步骤以及如何用输入参数,用探索者出图)
- 真理诞生于一百个问号之后教案
- 评标定标原则和办法
- l、纳税人注销办理指南
- 表格五部门绩效考核指标一览表
- 7的乘法口诀评课稿
- 便笺盒的设计课堂实录
- 网页不显示验证码的原因与处理方法文库
- 09 10 B淋巴细胞 T淋巴细胞
- 舌尖上的童年故事
- 让企业脱颖而出.doc
- 个人居家出行安全防护知识大全(超经典,超齐全)
- 木质素磺酸钠项目可行性研究报告
- 12特种设备安全管理制度汇编
- 九年级物理实验教学工作总结
- 专题20 压轴题-四川省12市2014年中考数学试题分类解析汇编(原卷版)
- 植物大战僵尸阵型
- 甲级单位编制游艺机项目可行性报告(立项可研+贷款+用地+2013案例)设计方案
- 非谓语动词在语法填空
- 审计学基础B试卷吴粒