举例一:甜玉米罐价格核算
更新时间:2023-05-15 12:06:01 阅读量: 实用文档 文档下载
- 一亩甜玉米的收益推荐度:
- 相关推荐
举例一、甜玉米价格报价核算实例
第一步:工厂核算价格
工厂报价(含税价)=生产成本+增值税+消费税+费用+利润
生产成本指工厂生产该种商品的车间生产成本。【生产成本在“淘金网”中查找】 商品增值税=工厂报价/(1+增值税率)*增值税率【增值税率在“淘金网”税率中查找】 商品消费税【消费税率在“淘金网”税率中查找】
从价商品消费税=工厂报价/(1+增值税率)*消费税率
从量商品消费税=出口销售数量*消费税单位税额
工厂费用=工厂报价*费用率【费用率在“淘金网”费用中查找】
利润=工厂报价*利润率【利润率自己设定,一般为10%以上】
经查找后,甜玉米罐头相关数据资料:生产成本43元/纸箱;增值税率17%;不征收消费税;公司业务费用率5%;利润率设定为10%,则工厂甜玉米罐头报价如下: 解:设工厂报价为X(含税价)【计算过程中保留4为小数,最后保留2位】 工厂报价(含税价)=生产成本+增值税+消费税+费用+利润
X=生产成本+工厂报价/(1+增值税率)*增值税率+消费税+工厂报价*费用率+工厂报价*利润率
X=43+X/1.17*0.17+ 0+X*0.05+X*0.1
X=43+0.1453X+0+X*0.05+X*0.1
X=61元/纸箱
61*800=48800
48800/1.17*0.17=7090.60
第二步:出口商报价【以CIF报价,信用证结算为例】
CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+预期利润
1、实际成本(不含税价)=采购成本(工厂报价含税价)-出口退税额【出口退税率在“淘金网”税率中查询】
=采购成本-采购成本/(1+增值税率)*出口退税率
2、国内费用=内陆运费+报检费+报关费+核销费+银行费用+业务费用+证书费用【在“淘金网”当中查询】
内陆运费=货物总体积*每单位体积运费
报关费、报检费=按次征收
银行费用=信用证通知费+信用证修改费+信用证议付费(CIF报价*议付费率) 业务费用=CIF报价*业务费用率
证书费用=检验证书费+产地证费
3、出口运费=分为整箱和拼箱【在“淘金网”“运费查询”中查找:注意不同的目的港费用不同】
A 整箱装:整箱运费分三部分,总运费=三部分费用的和。20‘集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40’集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,
(1).基本运费
基本运费=单位基本运费×整箱数
(2).港口附加费
港口附加费=单位港口附加费×整箱数
(3).燃油附加费
燃油附加费=单位燃油附加费×整箱数
B 拼箱装:拼箱运费只有基本运费,分按体积与重量计算两种方式
(1).按体积计算,X1=单位基本运费(MTQ)×总体积
(2).按重量计算,X2=单位基本运费(TNE)×总毛重
取 X1、X2 中较大的一个
按体积计算,0.03*800*151=3624美元
按重量计算,0.021*800*216=3628.8美元
4、出口保险费=CIF*保险加成率*保险费率【在“淘金网”“其他费用“中查询】
5、预期利润=CIF*预期利润率
经查找后,甜玉米罐头相关数据资料:出口800箱甜玉米罐头约一个20英尺的集装箱(经体积、重量计算都不超过规格),采用整箱装。报关费200元,报检费200元,核销费10,业务费用率5%,内陆运费每单位体积60元,工厂报价61元/纸箱,出口退税率5%,信用证通知费200元,议付费率0.13%,不涉及改证费,需要产地证一份费用200元,保险费0.88%,出口到加拿大多伦多每20英尺集装箱3290美元,燃油附加费132美元,港口附加费160美元,每箱体积0.03立方米,每箱重量0.021吨,预定利润率30%,人民币对美元汇率6.6:1,求每箱甜玉米罐头的报价。
解:CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+出保险费+预期利润
1、实际成本(不含税价)=采购成本(工厂报价含税价)-出口退税额
=61*800-61*800/1.17*0.05=48800-2083.47=46716.53元
2、国内费用=内陆运费+报检费+报关费+核销费+银行费用+业务费用+证书费用
=货物总体积*每单位体积运费+报检费+报关费+核销费+信用证通知费+信用证
议付费+ CIF报价*业务费用率+产地证
=0.03*800*60+200+200+10+200+CIF*0.13%+CIF*5%+200
=2250+CIF*5.13%
3、海运费(按整箱计算)=基本运费+港口附加费+燃油附加费
=(3290+132+160)*6.6=23641.2元
4、保险费=CIF*保险加成率*保险费率=CIF*110%*0.88%
5、预期利润=CIF*预期利润率=CIF*30%
将数据代入公式
CIF报价=实际成本+国内费用+出口运费+出口保险费+预期利润
CIF=46716.53+2250+CIF*5.13%+23641.2+ CIF*110%*0.88%+ CIF*30%
CIF-CIF*5.13%- CIF*110%*0.88%- CIF*30%=46716.53+2250+23641.2
0.63902CIF=72607.73
CIF=113623.5642/800/6.6=21.5美元/纸箱
出口预算表需要填写的内容【注意按人民币计算,所有同学出口预算表都用人民币填写】
(一)合同金额=21.5*800*6.6=113520元【合同金额即为出口报价,为CIF】
合同金额21.5美元*800=17200美元,根据汇率兑换成人民币为16000*6.6=113520人民币
(二)采购成本=61*800=48800元
61元是工厂报价
(三)FOB总价=CIF-出口运费-出口保费=113520-23641.2-1098.8736=88779.9264元
(四)内陆运费=0.03*800*60=1440元
(五)报检费=200元
(六)报关费=200元
(七)海运费=(3290+132+160)*6.6=23641.2元
(八)保险费=113520(CIF合同金额)*110%*0.88%=1098.8736元
(九)核销费=10元
(十)银行费用=200+113520*0.13%=200+147.576(不足200按,按200计算)=200+200=400元
(十一)其他费用=公司综合业务费用+原产地证书费用=113520*5%+200=5876元 (十二)退税收入=61*800/1.17*0.05=2083.47元
(十三) 利润=合同金额+退税收入-采购成本-内陆运费-报检费-报关费-海运费-保险费-核销费-银行费用-其他费用【注意:在出口预算表中利润总额不能直接用合同金额*预期利润率,而必须采用前面的公式计算】
利润=113520+2083.47-48800-1440-200-200-23641.2-1098.8736-10-400-5876=33937.3964元 第三步 进口商核算价格
进口国国内销售价格(含增值税价格)=【进口价格(进口成本)+进口费用+进口利润】*1.17
【进口增值税由两个部分组成,第一次向进口国海关缴纳一部分;第二次实际向国税局缴纳另一部分;两个加起来一共缴纳的进口增值税为=进口国国内销售价格/1.17*0.17。即第二次向国税局缴纳的税款为共缴纳的增值税款减去第一次缴纳给海关的税款及为=进口国国内销售价格/1.17*0.17-海关代征增值税额。国内销售价格=不含增值税的货价*1.17,则进口费用中不含任何增值税】
进口价格即为出口商的出口报价。
如果成交价格为CIF,则进口费用中不另外计算运费和保险费;
如果成交价格为CFR,则进口费用中不另外计算运费;
如果成交价格为FOB,则进口费用中还需要计算运费和保险费。
进口费用=海运费+保险费+国内运费+报关费+报检费+银行费用+公司综合费用+进口关税+进口消费税(此时不含任何增值税)
内陆运费=货物总体积*每单位体积运费
报关费、报检费=按次征收
银行费用=进口开证费用+银行付款费用
公司综合费用=进口价格*公司综合费用率
进口关税=CIF(进口价格)*进口关税税率
进口消费税=(CIF+进口关税额)/(1-进口消费税率)*进口消费税率
进口海关代征增值税=(CIF+进口关税额+进口消费税额)*进口增值税率
进口利润=进口价格(CIF)*进口预期利润率
经查进口国海关对甜玉米罐头征收10%的进口关税,征收17%的进口增值税,不征收消费税,银行开证费用率0.15%,银行付款手续费率为0.13%,内陆运费、报关费、报检
费、公司综合费用同出口商费用,销售到进口国国内市场价格为33.97美元/纸箱,出口商报价CIF21.5美元/纸箱,不用另外海运费和保险费,请问进口商能否接受出口商的报价?
进口国国内销售价格=进口价格+进口费用+进口利润
进口价格=CIF21.5*800=17200美元
进口费用
国内运费=0.03*800*60/6. 6=218.18美元
报关费=200/6.6=30.30美元
报检费=200/6.6=30.30美元
关税=17200*10%=1720美元
海关代征增值税=(17200+1720+0)*17%=3216.4美元
消费税=0【不征收消费税】
海运费=0【由出口商办理运输,CIF本身含有海运费,无需进口商再次办理】 保险费=0【由出口商办理保险,CIF本身含有保险费,无需进口商再次办理】 银行费用=30.3030+30.3030=60.6060美元=60.61美元
先将算出的外币金额换算成人民币同200元比较,不足200元按200元计算,再将人民币换算成外币。
银行开证费用=17200*0.15%=25.8美元,25.8美元*6.6=170.28不足200元按200元计算=200/6.6=30.3030美元
银行付款费用=17200*0.13%不足200元按200元计算=200/6.6=30.3030美元
公司综合费用=17200*0.05=860美元
进口利润=17200*10%=1720美元
国内销售价格=(进口价格+进口费用+进口利润)*1.17
=(17200+218.18+60.6+1720+60.6+860+1720)*1.17=25552.0746美元/800=31.94美元/纸箱
小于国内市场销售价格33.97美元/纸箱,可以接受出口商报价。
共缴纳的进口增值税为=进口国国内销售价格/1.17*0.17=33.97*800/1.17*0.17=3948美元 第二次交给国税局=3948-3216.4
进口预算表需要填写的内容【注意按进口国国家货币即外币计算,本例进口国货币为美元计算】
(一)合同金额=21.5*800=17200美元
(二)CIF金额=21.5*800=17200美元
(三)国内运费=0.03*800*60/6.6=218.18美元
(四)报关费=200/6.6=30.30美元
(五)报检费=200/6.6=30.30美元
(六)关税=17200*10%=1720美元
(七)海关代征增值税=(17200+1720)*17%=3216.4美元
(八)消费税=0【不征收消费税】
(九)海运费=0【由出口商办理运输,CIF本身含有海运费,无需进口商再次办理】
(十)保险费=0【由出口商办理保险,CIF本身含有保险费,无需进口商再次办理】(十一)银行费用=60.60美元
(十二)其他费用=17200*5%=860美元
正在阅读:
举例一:甜玉米罐价格核算05-15
导线规格和使用计算07-28
专家支招:小升初数学复习方法讲解03-30
商业网站运营操作指导手册06-09
曾奇峰先生关于我们精神生活的六个忠告03-28
以浮士德形象的演变为例看渊源学的研究特点12-01
在职研修班读完后可以考博吗08-07
2018年中级经济法重点提高练习 第二章 公司法律制度04-16
山西省运城市垣曲县九年级英语全册 Unit 8 It must belong to Ca05-18
java-实验报告- 副本09-19
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 核算
- 举例
- 玉米
- 价格
- SoftCo_9500_5816框架及配置
- 负债经营风险控制分析11
- 《中小学电教》关于外籍教师的授课方法所给予我们的启示
- 第三章 塑性成型习题作业
- 征管处二〇一一年上半年理论中心组发言材料
- 重症急性胰腺炎早期肠内营养支持的护理
- 2021年大一学生入党志愿书【四篇】
- 婚庆公司服务聘用合同
- 全新版大学英语阅读教程翻译unit 4
- 八年级历史上册第一单元侵略与反抗教学质量测试试题
- 第八章园艺产品的采后处理
- java扫雷游戏的开发
- 2011年哈尔滨中考数学试题
- 人体电子秤设计-摘要
- 飞龙在天设计作品教程文集
- 2007年北京市中级专业技术资格考试制冷空调专业基础与实务试卷_secret
- 北师大版小学四年级数学应用题(200题)
- 上睑下垂矫正术手术知情同意书
- 北师大版七年级数学上册第2章第5节《有理数的减法》第1课时执行案
- 香奈儿营销策略分析