公共经济学计算题
更新时间:2023-09-10 02:25:01 阅读量: 教育文库 文档下载
公共经济学计算题 计算题:
1.某空军作战任务为炸毁敌方一座大桥,有如下两种作战方案:
(1)动用传统的强击机编队,用常规炸弹进行密集轰炸。需出动100架次飞机,投掷400枚炸弹,我方飞机的成本为10,000,000元/架,损毁率为5%,飞行员的训练费用为1,000,000元/人,每架飞机需飞行员1人,炸弹为10,000元/枚。
(2)使用高科技隐形歼击机并配备精确制导炸弹进行攻击。需使用隐形攻击机2架,投掷精确制导炸弹2枚,飞机成本为200,000,000元/架,损毁率为0.01%,炸弹成本为100,000元/枚,飞行员训练费用为1,500,000元/人,每架飞机载飞行员1人。 试比较哪个方案更有效率?
答:方案一:炸毁大桥的成本为:10,000,000×(100×5%)+1,000,000×(100×5%)+10,000×400=59,000,000(元)
方案二:炸毁大桥的成本为:200,000,000×(2×0.01%)+1,500,000×(2×0.01%)+100,000×2=240,300(元)
因为240,300远小于59,000,000,所以应采用方案二。
2.某中国公民10月份从任职单位取得工资奖金收入3200元,加班费收入500元,每月免征额1600元。个人所得的工资薪金收入实行超额累进税率,月应税工薪所得500元以下的,税率5%;月应税工薪所得500~2 000元的,税率10%,速算扣除数25元;月应税工薪所得2 000~5 000元的,税率15%,速算扣除数125元。 要求:计算该公民10月份的个人所得税应纳税额。
答:月应税工薪所得:3200+500-1600=2100(元) 应纳税额:500×5%+(2000-500)×10%+100×15%=190(元)或2100×15%-125=190(元)
3.某电视机生产企业为一般纳税人,7月份销售电视机13000台,单价2000元(不含税),所购原材料取得的增值税专用发票上表明的税额为103.12万元,试计算该企业7月份应纳增值税(增值税一般纳税人适用税率为17%)。
答:销项税额=13000×0.2×17%=442(万元) 进项税额=103.12(万元)
应纳增值税=442-103.12=338.88(万元)
正在阅读: