适用试卷号:2136(闭卷)《管理会计》复习资料 - 图文

更新时间:2023-11-30 20:49:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

管理会计复习资料

一、单项选择题

1.“管理会计”被正式命名的年份是( B )。

A.1922年 B.1952年 C.1966年 D.1982年 2.管理会计的服务侧重于( D )。

A.股东 B.外部集团 C.债权人 D.企业内部的经营管理 3.现代企业会计的两大分支:除了财务会计还有( C )。 A.财务管理 B.预算会计 C.管理会计 D.成本会计

4.企业的管理人员通过分析企业历史和现状,依据预测,通过一定程序对企业未来实践的方向、目标、原则和方法做出决定的过程,是在描述下面哪种管理会计的目标( D )。

A.规划目标 B.控制目标 C.预测目标 D.决策目标

5.现代管理会计的基本内容包括预测决策会计、业绩评价会计和( A )o A.规划控制会计 B.成本会计 C.内部会计 D.外部会计 6.下列哪个选项不属于管理会计和财务会计的区别内容( C )。

A.会计主体不同 B.核算依据不同 C.最终目标不同 D.法律效力不同 7.现代管理会计的核心是( D )。

A.业绩评价会计 B.预测会计 . C.决策会计 D.规划与控制会计 8.制造成本和非制造成本是根据成本按其( B )分类的。

A.应用情况 B.经济用途 C.与决策的关系 D.发生可否加以控制 9.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为( C )。

A.变动成本和销售成本 B.固定成本和生产成本 C.变动成本和固定成本 D.销售成本和生产成本 10.广告费属于( B )。

A.约束性固定成本 B.酌量性固定成本 C.技术性变动成本 D.酌量性变动成本 11.下列选项中,哪个不属于变动成本( D )。

A.直接材料 B.按产量计提的固定资产折旧费 C.直接人工 D.按直线法计提的固定资产折旧费 12.标准式混合成本又称( A )。

A.半变动成本 B.半固定成本 C.延期变动成本 D.曲线式混合成本 13.采用( C )所选用的成本数据应能代表企业生产活动的正常情况。 A.直接分析法 B.高低点法 C.散布图法 D.回归直线法

14.在变动成本法下,当单价和成本水平不变时,营业净利润额直接与( B )相关。 A.生产量 B.销售量 C.期初存货量 D.期末存货量

15.如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为8000元、10000元和9500元。则下列表述中唯一正确的是( B )。

A.第三年的销量最小 B.第二年的销量最大 C.第一年的产量比第二年少 D.第二年的产量比第三年多 16.成本按性态进行分类,将直接材料、直接人工、变动性制造费用三项数额合计后统称为( B )。 A.变动成本 B.变动生产成本 C.变动销售成本 D.制造费用 17.在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是( A )。 A.贡献毛益 B.营业利润 C.营业毛利 D.期间成本

18.由于对固定制造费用的处理不同,按变动成本法计算的期末存货价值比按完全成本法计算的期末存货价值( A )。 A.一定较低 B.一定较高 C.一定相等 D.高低不一定

19.下列项目中,只有在变动成本法下才应作为期间成本处理的是( A )。

A.固定性制造费用 B.变动性制造费用 C.固定性管理费用 D.变动性管理费用

20.如果某期按变动成本法计算的营业利润为5000元,该期产量为3000件,销售量为1000件。期初存货为零,固定性制造费用总额为3000元,则按完全成本法计算的营业利润为( C )。 A.4000元 B.1000元 C.3000元 D.6000元 21.计算贡献毛益率,可以用单位贡献毛益去除以( A )。 A.单位售价 B.销售收入 C.固定成本 D.变动成本 22.贡献毛益率与变动成本率之间的关系为( C )。

A.两者相等 B.前者大于后者 C.两者之和等于1 D.后者大于前者 23.销售收入为30万元,贡献毛益率为70%,其变动成本总额为( B )万元。 A.90 B.9 C.210 D.21

24.在计算保本量时,其分母可以为( A )。

A.单位贡献毛益 B.贡献毛益率 C.单位变动成本 D.固定成本

25.企业只销售一种产品,销售单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本为1000元,则该产品的保本量是( D )件。

A.200 B.4000 C.350 D.250

26.在销售量不变的情况下,保本点越高,能实现的利润( B )。 A.越多 B.越少 C.不变 D.不确定 27.已知一企业某产品的单价为20元,保本销售量为500件,固定成本总额为8000元,则单位变动成本应控制在( A )。 A.4元/件 B.6元/件 C.8元/件 D.10元/件

28.在其他因素不变的条件下,产品的单价提高,将导致保本点 ( B )。 A.升高 B.降低 C.不变 D.没影响

29.如果产品的单价和单位变动成本上升同样的数额,其他因素保持不变,则保本销售量( B )。 A.上升 B.不变 C.下降 D.不确定

30.企业销售贡献毛益率为80%的A产品,产品的单价为10元,如果销售1600件保本,那么固定成本应该是( D )元。

A.80 B.800 C.20 D.200

31.生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷ ( C )o

A.单位贡献边际 B.贡献边际率 C.综合贡献边际率 D.单价一单位变动成本

32.已知甲企业生产A、B两种产品,其单位贡献毛益率分别为25%和30%,销售比重分别为40%和60%,则用加权平均法计算综合贡献毛益率为( A )。

A.28% B.18% C.27% D.17%

33.经营预测的方法分为两大类,是指定量分析法和( B )。

A.平均法 B.定性分析法 C.回归分析法 D.指数平滑法 34.经营预测分析的内容不包括( C )。

A.销售预测 B.成本预测 C.所得税预测 D.资金预测 35.下列适用于销售波动较大的产品的预测方法是( C )。

A.算术平均法 B.移动平均法 C.移动加权平均法 D.指数平滑法

36.已知上年利润为80000元,下一年的经营杠杆系数为1.5,销售量变动率为20%,则可推算出下一年的利润额为( A )元。

A.104000 B.150000 C.100000 D.125000

37.假设平滑指数为0.7,9月实际销售量为500千克,原来预测该月销售量为480千克,则预测10月销售量为( C )千克。

A.500 B.486 C.494 D.480 38.经营杠杆系数等于1,说明( A )。

A.固定成本等于零 B.固定成本大于零 C.固定成本小于零 D.固定成本小与零 39.可以明确归属于特定决策方案的固定成本,称作( B )。 A.机会成本 B.专属成本 C.边际成本 D.重置成本 40.在短期经营决策中,可以不考虑的因素有( C )。

A.差量成本 B.边际成本 C.沉没成本 D.机会成本

41.在经营决策过程中,由于选取最优方案而放弃次优方案所丧失的潜在收益,也就是选择目前接受的方案所付出的代价,这是指( D )。

A.差量成本 B.边际成本 C.专属成本 D.机会成本 42.亏损产品满足( A )条件时,就不应当停产。

A.单价大于其单位变动成本 B.单位贡献毛益小于零 C.收入小于其变动成本 D.贡献毛益额小于零 43.在新产品开发决策中,如果不追加专属成本时,决策方法可为 ( A )。

A.贡献毛益分析法 B.差量分析法 C.利润总额比对法 D.相关成本分析法

44.相关成本分析法是指在备选方案收入相同的情况下,只分析各备选方案增加的固定成本和( C )之和,采用这一方法必须是在备选方案业务量确定的条件下。

A.销售收入 B.单位变动成本 C.变动成本 D.销售量

45.根据顾客的不同需求,区别对待,采用不同的定价方式,属于下列哪种定价策略( B )。

A.竞争导向的定价策略 B.需求导向的定价策略 C.利益导向的定价策略 D.成本导向的定价策略

46.跨国公司为了实现整体利益最大化,可以根据不同国家和地区在税率、汇率、外汇管制等方面的差异而采取不同的

转移定价政策。这种定价策略属于( D )。

A.竞争导向的定价策略 B.需求导向的定价策略 C.成本导向的定价策略 D.利益导向的定价策略 47.在变动成本加成定价法下,成本加成率=( A )÷变动成本。 A.贡献毛益 B.销售毛利 C.固定成本 D.完全成本 48.固定资产更新改造项目,不涉及( C )投资。

A.固定资产 B.开办费 C.流动资产 D.无形资产

49.在项目投资决策的现金流量分析中使用的“营运资本”是指( B )。 A.全部成本 B.付现成本 . C.变动成本 D.固定成本

50.现金流量中的各项税款是指企业在项目生产经营期依法缴纳的各项税款,其中不包括( B )。 A.营业税 B.增值税 C.消费税 D.所得税

51.某人每年末将5000元资金存入银行作为孩子的教育基金,假定期限为10年,10010的年金现值系数为2.594,年金终值系数为15.937。到第10年末,可用于孩子教育资金额为( A )元。 A.79685 B.50000 C.50000 D.12970 52.下列项目中,不属于现金流出项目的是( D )。

A.经营成本 B.建设投资 C.各项税款 D.折旧费 53.下列项目中哪个属于普通年金终值系数( C )。

A. (F/P,i,n) B.(P/F,i,n) C. (F/A,i,n) D.(P/A,i,n) 54.下列项目中哪个系数和复利终值系数互为倒数( B )。 A. (F/P,i,n) B.(P/F,i,n) C. (F/A,i,n) D.(P/A,i,n)

55.在长期投资决策的评价指标中,哪个没考虑货币资金的时间价值( C )。 A.内含报酬率 B.净现值 C.平均报酬率 D.获利指数 56.在长期投资决策的评价指标中,其数值越小越好的指标是( A )。 A.投资回收期 B.净现值 C.平均报酬率 D.获利指数

57.获利指数是指投资方案项目计算期内各年的净现金流量按照行业的基准报酬率或资本成本折算的现值之和与(B )之和的比值。

A.原始投资额的终值 B.原始投资额的现值 C.投资总额的现值 D.投资总额的终值

58.企业关于日常经营活动如销售、采购、生产等需要多少资源以及如何获得和使用这些资源的计划,是指( A )。 A.经营预算 B.资本预算 C.财务预算 D.特种决策预算 59.银行借款预算属于( B )。

A.日常业务预算 B.资本预算 C.财务预算 D.经营预算 60.下列项目中,不属于全面预算体系具体构成内容的是( D )。 A.采购预算 B.研究与开发预算 C.生产预算 D.定期预算 61.( C )是全面预算体系的中心环节。

A.日常业务预算 B.资本预算 C.财务预算 D.特种决策预算 62.与固定预算相对应的预算是( A )。

A.弹性预算 B.零基预算 C.增量预算 D.定期预算

63.针对传统的增量预算而设计的一种编制费用预算的方法是 ( C )。 A.经营预算 B.弹性预算 C.零基预算 D.滚动预算

64.( D )方法是以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关降低成本的措施,通过调整有关原有费用项目而编制预算的方法。

A.固定预算 B.弹性预算 C.滚动预算 D.增量预算

65.不受现有费用项目限制,能够调动各方面降低费用的积极性和有助于企业未来发展是在说哪种预算方法的优点(B)。 A.增量预算 B.零基预算 C.弹性预算 D.滚动预算

66.当公司内外环境发生改变,预算与实际出现较大偏差,原有预算不再适宜时所进行的预算修正,是指( C )。 A.预算授权控制 B.预算变动控制 C.预算调整控制 D.预算审核控制

67.( C )是指在产品投产前,对影响产品成本的各有关因素进行分析研究,制定各项成本的管理制度,规划确定未来的目标成本,并以此作为成本控制的依据。

A.产品成本控制 B.质量成本控制 C.事前成本控制 D.生产成本控制

68.( B )要求在成本管理中,企业主管人员对控制标准以内的问题不需逐项过问,而是重点关注异常的关键性问题。 A.经济效益原则 B.例外管理原则 C.全面性原则 D.责权利相结合原则 69.在变动成本法下,标准成本卡不包括( D )。

A.直接材料 B.直接人工 C.变动制造费用 D.固定制造费用

70.下列( B )不属于固定性制造费用成本差异。

A.效率差异 B.预算差异 C.能力差异 D.耗费差异

71.( A )是指由于存货供应中断而造成的损失,包括停工待料损失、商品存货不足而失去的创利额与企业信誉以及紧急订货增加的成本等。

A.缺货成本 B.订货成本 C.储存成本 D.购置成本

72.公司每年耗用材料4000千克,每批订货成本为50元,每千克材料年储存成本为10元,则在定量采购方式下每次采购量为( C )千克。

A.400 B.100 C.200 D.300

73.责任会计产生的主要原因是( A )的产生。

A.分权管理 B.集权管理 C.跨国经营 D.多样化经营

74.根据责任中心的权责范围以及业务活动的特点,下面哪个选项不属于责任中心( B )。 A.投资中心 B.管理中心 C.成本中心 D.利润中心

75.对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的 ( A )。

A.可控成本之和 B.固定成本之和 C.产品成本 D.不可控成本之和 76.责任会计的主体是( D )。

A.生产部门 B.管理部门 C.成本中心 D.责任中心 77.建立责任会计的目的是为了( D )。

A.划分责任中心 B.编制责任预算 C.提交责任报告 D.实现责、权、利的协调统一

78.在责任会计中,将企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格称为( B )。 A.变动成本 B.内部转移价格 C.重置价格 D.单项责任成本

79.以市场价格作为基价的内部转移价格主要适用于自然利润中心和( C )。 A.责任中心 B.利润中心 C.投资中心 D.成本中心

80.将管理与核算结合,避免供应方成本的高低对使用方的影响.使责任分明,调动降低成本的积极性,是哪种内部转移价格的优点( A )。

A.标准成本 B.标准成本加成 C.标准变动成本 D.双重转移价格 81.供需双方分别按照不同的内部转移价格记价结算时采用的是( D )。 A.实际成本 B.协商价格 C.市场价格 D.双重市场价格

82.按照收入来源的性质不同,利润中心可分为自然利润中心和( A )两类。

A.人为利润中心 B.独立利润中心 C.投资性利润中心 D.经营性利润中心 83.下列不属于责任中心考核指标的是( A )。

A.产品成本 B.可控成本 C.剩余收益 D.利润 84.作业成本法首先将( C )按作业成本库进行归集。

A.直接费用 B.直接人工 C.间接费用 D.直接材料 85. EVA不仅仅考虑了债务资金成本,同时还考虑了( B )。

A.产品成本 B.权益资金成本 C.直接成本 D.间接成本

二、多项选择题

1.下列哪些选项属于管理会计的目标( ABCDE )。

A.规划目标 B.决策目标 C.控制目标 D.评价目标 E.预测目标 2.管理会计的基本内容主要包括( ABCE )。

A.业绩评价会计 B.责任会计 C.规划控制会计 D.外部会计 E.预测决策会计

3.下列各选项中,可以作为管理会计主体的有( ABCDE )。 A.整个企业 B.分公司 C.车间 D.班组 E.个人 4.管理会计的工作程序包括( ABDE )。

A.确认 B.计量 C.总结 D.报告 E.归集 5.未来成本主要包括( ADE )。

A.标准成本 B.实际成本 C.原始成本 D.估算成本 E.计划成本 6.成本习性具有( ACD )。

A.可能转化性 B.可控制性 C.相对性 D.暂时性 E.永久性! 7.在相关范围内,变动成本的特征包括( BE )。

A.总额的不变性 B.总额的正比例变动性 C.总额的反比例变动性 D.单位变动成本的反比例变动性 E.单位变动成本的不变性

8.下列各项中,一般应纳入变动成本的有( ACD )。

A.直接材料 B.职工的工资 C.单独核算的包装物成本 D.按产量法计提的折旧 E.临时发生的职工培训费

9.制造成本通常是按照三个主要项目进行归类,即( BCD )。

A.管理费用 B.直接材料 C.直接人工 D.制造费用 E.销售费用 10.下列各选项中,属于变动成本法下产品成本的有( ACE )。

A.直接材料 B.制造费用 C.直接人工 D.固定性制造费用 E.变动性制造费用

11.按照本量利分析的原理,如果a表示固定成本,b表示单位变动成本,x表示销售量,p表示单价,P表示营业利润,则必有以下公式成立:( CDE )。

A. P=px-a-bx B. P=(p-a)x-b C. P=px-bx-a D. P=px-(a+bx) E. P=(p-b)x-a 12.保本点的表现形式包括( AB )。

A.保本销售额 B.保本销售量 C.变动成本率 D.贡献毛益率 E.贡献毛益 13.从保本图得知( ACD )。

A.保本点右边,收人大于成本,是盈利区 B.销售量一定的情况下,保本点越高,盈利区越大 C.销售量一定的情况下,保本点越低,盈利区越大 D.价格越高,其他条件不变,保本点就会下降 E.变动成本越高,其他条件不变,保本点就会下降

14.在下列因素单独变动时,对保本点会产生影响的是( ABE )

A.固定成本 B.单位变动成本 C.销售量 D.销售额 E.单价 15.较大的平滑指数可用于( AE )情况的销量预测。

A.近期 B.远期 C.长期 D.波动较小 E.波动较大

16.平滑指数法实质上属于( ABC )。

A.平均法 B.趋势外推分析法 C.特殊的加权平均法 D.因果预测分析法 E.算术平均法 17.属于趋势外推分析法的是( ABE )。

A.移动平均法 B.指数平滑法 C.回归直线法 D.调查分析法 E.移动加权平均法 18.产品销售量在产品生命周期各阶段中的发展趋势包括( ABDE )。 A.萌芽期 B.成长期 C.爆发期 D.成熟期 E.衰退期 19.下列各项中,属于生产经营决策相关成本的有( ABCE )。

A.增量成本 B.机会成本 C.专属成本 D.沉没成本 E.边际成本

20.在相对剩余生产能力无法转移的条件下,亏损产品继续生产的前提条件是( ABE )。 A.,单价大于单位变动成本 B.贡献边际率大于零 C.变动成本大于销售收入 D.变动成本大于固定成本 E.贡献边际大于零

21.差量分析法是在计算两个备选方案的( AE )的基础上,计算差量损益,并据此选择决策方案。 A.差量收入 B.差量销售量 C.差量单位变动成本 D.差量固定成本 E.差量成本 22.下列哪些定价决策属于企业的定价策略( ABCD )。

A.竞争导向的定价策略 B.需求导向的定价策略 C.利益导向的定价策略 D.成本导向的定价策略 E.销售导向的定价策略

23.相比短期经营决策,长期投资决策具有( ACD )等特点。

A.投入多 B.投入少 C.周期长 D.风险高 E.回报快 24.固定资产投资的主要形式表现为( ABCDE )。

A.新建固定资产 B.扩建固定资产 C.改建固定资产 D.购置固定资产 E.租赁固定资产 25.长期投资决策的过程比较复杂,需要考虑的因素很多。其中主要的因素包括( BCDE )。 A.销售量 B.货币时间价值 C.现金流量 D.投资项目计算期 E.资本成本 26.年金需要同时满足以下哪三个条件( ABE )。

A.等额性 B.同方向性 C.反方向性 D.间隔性 E.连续性

27.投资项目现金流出量是指整个投资和回收过程中所发生的实际现金支出,主要包括( ABE )。

A.建设投资支出 B.垫付的流动资金 C.收回垫付的流动资金 D.营业现金收入 E.营运资本

28.项目经营期内的净现金流量是指项目投产后,在整个生产经营期内正常生产经营所发生的现金流入量与流出量的差额。其计算公式为:( BC )。

A.税后收入一税后成本 B.营业收入一付现成本一所得税

C.税后净利+年折旧+年摊销额 D.税后收入一税后成本+折旧×所得税率 E.税后净利润+折旧 29.在长期投资决策的评价指标中,哪些考虑了货币资金的时间价值( ABD )。 A.内含报酬率 B.净现值 C.投资回收期 D.获利指数 E.平均报酬率

预计售价(元) 预计单位变动成本(元) 单件定额机时(机器小时) 200 120 60 120 50 30 80 50 20 要求:根据以上资料作出开发哪款服装的决策。 答案要点:

相关业务量:甲产品=80000x40%÷80=400件 乙产品=80000x40%÷50=640件 丙产品=80000x40%÷20=1600件

贡献毛益总额:甲产品=(200-120)x400=32000元 乙产品=(120-50)x640=44800元 丙产品=( 60-30)×1600=48000元

决策结论:以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。

23.某制衣企业准备添置一条生产线,共需要投资固定资产153万元。全部资金于建设起点一次投入,年内即可投入生产。该项目预计可使用5年,期满有净残值3万元。生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年可使企业增加净利润10万元。企业按直线法计提固定资产折旧。

要求:计算该项目的净现金流量。 答案要点:

年折旧额=(153-3)÷5=300000元 NCFO= -1530000元

NCFl-4=300000+100000=400000元

NCF5=300000+100000+3 0000=430000元

24.某制鞋公司准备投资一新项目,有关资料如下:

(1)该项目需固定资产投资共200万元,在年初一次性投入。投资后年内即可达到正常生产能力。 (2)投产前需垫支营运资本50万元。

(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为20万元。

(4)该项目投产后第一年的产品销售收入为80万元,以后4年每年为150万元,第一年的付现成本为20万元,以后各年为45万元。

(5)企业所得税率为25%。

(6)营运资本于终结点一次收回。

要求:计算该项目各年净现金流量。 答案要点:

固定产品年折旧=(2000000-200000)÷5=360000元

第1年的税后净利=(800000-200000-360000)×(1-25%)=180000元

第2-5年的税后净利=(1500000 -450000 -360000) x(1-25%)=517500元 NCFO= -(2000000+500000)= -2500000元 NCFl=360000+180000=540000元 NCF2-4=360000+517500=877500元

NCF5 =3 60000+517500+5 00000+200000=15 77500元

25.某制药企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额400万元,营运资本80万元,年内即可投入生成,寿命为5年,固定资产采用直线法计提折旧。该项目固定资产残值为50万元,投产后预计每年销售收入为350万元,第一年的付现成本为120万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。

要求:计算该项目每年的净现金流量。 答案要点:

固定资产年折旧额=(4000000-500000)÷5=900000元

第1年的税后净利=( 3500000 -1200000 -900000)×(1-25%)=1050000元 第2年的税后净利=(3500000 -1300000 -900000)×(1-25%)=975000元 第3年的税后净利=(3500000 -1400000 -900000)×(1-25%)=900000元 第4年的税后净利=(3500000 -1500000 -900000)×(1-25%):825000元

第5年的税后净利=(3500000 -1600000 -900000)×(1-25%):750000元 每年的净现金流量为

NCFO= -(4000000+800000)= -4800000元 NCFl=1050000+900000=1950000元 NCF2=975000+900000=1875000元 NCF3=900000+900000=1800000元 NCF4=825000+900000=1725000元

NCF5=750000+900000+800000+5 00000=2950000元

26.某家电企业拟投入一套设备,有A、B两个型号可供选择,该企业采用直线法计提折旧,所得税率为25%,资金成本为10%,其他有关资料如下表: 单位:元

项目 购置成本 使用寿命 预计残值 预计税前利润 A型号 B型号 400000 250000 5年 5年 80000 50000 90000 60000 要求:采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。 (5年,10%的年金终值系数)=6.105 (5年,10%的年金现值系数)=3.791

(5年,10%的复利现值系数)=0.621 答案要点:

A型号:

税后净利=90000x(l-25%)=67500元

固定资产年折旧额=(400000-80000)÷5=64000元

净现值=-400000 +(67500 +64000) x3.791+80000 x0.621 =148116.5元 B型号:

税后净利=60000x(l-25%)=45000元

固定资产年折旧额= (250000-50000)÷5=40000元

净现值=-250000+(45000+40000) x3.791+50000x0.621=103285元

决策结论:A型号的净现值大于B型号的净现值,所以应选择A型号设备。

27.某塑料制品企业年初准备购入一套生产设备,现有两种付款方式,一种是立即支付全部款项,价格为180万元;另一种采用分期付款方式,首期支付50万元,其余在以后5年每年末支付30万元。若考虑货币时间价值,资金成本为10%。 要求:计算分析选择哪种付款方式对企业更有利。 (5年,10%的年金终值系数)=6.105 (5年,10%的年金现值系数)=3.791

(5年,10%的复利现值系数)=0.621 答案要点:

第一种付款方式是立即支付全部款项180万元 第二种付款方式是分期付款 现值=50+30x3.791=163.73万元

决策结论:分期付款的方式购买合算

28.某固定资产投资项目预计净现金流量如下:NCFO=-100万元,NCFl-8=20万元。若资本成本为12%。 要求:计算该项目的内部收益率并作出是否可行的决策。 12%.8年的年金现值系数4.968

10%,8年的年金现值系数5.335 答案要点:

20x年金现值系数=100 年金现值系数=5

12%.8年的年金现值系数4.968 10%.8年的年金现值系数5.335 10%

( 120%-IRR)÷(12%-10%)=(4.968-5)÷(4.968-5.335) IRR =11;83%

决策结论:内部收益率为11.83%,小于资本成本12%,该项目不可行。

29.某投资项目按10%的设定折现率计算的净现值为5万元,按12%的设定折现率计算的净现值为-2万元。行业的基准折现率为8%。

要求:(1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由。

(2)用插值法计算该项目的内部收益率,并评价该方案的可行性。 答案要点:

(1)按8%计算的净现值一定大于按10%计算的净现值5万元,所以方案具有财务可行性。 (2>10%

(10%-i)÷(10%一l2%)=(5—0)÷(5+2) IRR =11.43%

决策结论:内部收益率为11.43%,行业的基准折现率8%,该项目可行。

30.某饮料生产企业拟购置一种新设备,购价为300000元,资金成本为10%,该设备可使用6年,按直线法折旧,期末无残值。使用该设备,每年可为企业增加营业净利30000元。 要求:(1)计算该项目的净现值。 (2)计算该项目的内含报酬率。

(3)根据计算出的各项指标判断此方案是否可行。

i% 10% 12% 14% 16%

6年年金现值系数 4.355 4.111 3.889 3.685 6年复利现值系数 0.564 0.507 0.456 0.410 答案要点:

(1)年折旧=300000/6=50000元

每年现金净流量=30000+50000=80000元 净现值=80000x4.355-300000=48400元

(2)6年,折现率为i的年金现值系数=300000/80000=3.75 14%

( 14%-IRR)÷(14%-16%)=(3.889-3.75)÷(3.889-3.685) IRR =15.36%

(3)决策结论:由于净现值为正数,内含报酬率15.36%大于资金成本10%,所以此方案可行。

31.某公司现有一投资项目,有关资料如下:

(1)该项目需固定资产投资115000元,年初投入当年投产并有收益。 (2)投产前需垫支流动资本200000元。

(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为15000元。

(4)投产后产品的每年销售收入1200010元,每年需支付经营成本为54000元,每年设备维修费6000元。 (5)流动资金于终结点一次回收。

(6)目前资金成本为10%,所得税率为25%。

要求:采用净现值法、内部收益率法对该项目是否可行作出评价。 (4年,10%)的复利现值系数=0.683 年金现值系数=3.170 (5年,10%)的复利现值系数=0.621 年金现值系数=3.791 (4年,12%)的复利现值系数=0.636 年金现值系数=3.037

(5年,12%)的复利现值系数=0.567 年金现值系数=3.605 答案要点:

年折旧额=(115000-15000)÷5=20000元

每年税后利润=(120000 -54000 -6000 -20000)×(1-25%) =30000元 NCFl-4= 30000+20000=50000元

NCF5= 30000+20000+200000+15000=265000元

净现值=( 50000x3.17+265000x0.621) -( 115000+200000) =8065元 由于该项投资的净现值为8065元,故可以投资此项目。 内部收益率法

通过上述计算可知,当I=10%时,净现值=8065,现假设I=12%时,则: 净现值=( 50000x3.03 7+265000x0.567) -( 115000+200000) =-12895元 lO%

(lO%-IRR)÷(10%-12%)=(8065-0)÷(8065+12895) IRR=10.77%

由于该项投资的内部收益率大于资金成本10%.故可以投资该项目。

32.某夫妇即将出国工作,工作期限为5年,但其在国内的别墅,每年初需缴纳物业费8500元,费用缴纳方式为银行代扣。

要求:他们现在一次性需存入银行多少钱?

(4年,10%)的复利现值系数=0.683 年金现值系数=3.170 (5年,10%)的复利现值系数=0.621 年金现值系数=3.791 答案要点:

现值=8500x( 3.170+1) =35445元

决策结论:他们现在应该一次性存人银行35445元。

33.某制药企业有一新项目的投资建设期为5年,资金在每年年初投入10万元。效用期为10年,每年年末可获收益10万元,假设最近15年内年利率10%(复利率)不变(结果保留两位小数)。 要求:分析该投资方案是否可行。

(4年,10%)的年金现值系数)=3.170 复利现值系数=0.684 (5年,10%)的年金现值系数)=3.791 复利现值系数=0.621

(10年,10%)的年金现值系数)=6.145 复利现值系数=0.3 86 答案要点:

投资的净现值=10x( 3.170+1) =41.70万元 收益的净现值=10x6.145x0;621=38.16万元

决策结论:由于收益的净现值小于投资的净现值,所以该投资项目不可行。

34.某服装企业生产一款服饰,某月产量400件,耗费直接人工1000工时,共支付工资10000元。该企业单位产品直接人工标准为2工时,价格标准为12元/工时。

要求:直接人工差异总额、人工效率差异、工资率差异。 答案要点:

直接人工差异总额=10000-400 x2x12=400元 人工效率差异= (1000-400 x2) x12=2400元 工资率差异=1000 x(10000÷1000-12)= -2000元 35. 成本项目 直接材料 标准价格 标准用量 标准成本 0.5元/公斤 8公斤/件 4元/公斤 直接材料实际单价0.6元/公斤,本月生产产品400件,实际消耗材料2500公斤。 要求:(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本及标准成本及其总差异。

(2)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的价格差异和数量差异及其总差异。 答案要点:

(1)实际成本:0.6x2500=1500元 标准成本:0.5x8x400=1600元 总差异:1500-1600=-100元

(2)价格差异=(0.6-0.5)x2500=250元

数量差异=(2500-8x400)x0.5=-350元 总差异=250+(-350)=-100元

36.某建筑企业投资中心投资额为100000元,年净利润为10000元,公司为该投资中心规定的最低投资报酬率为15%。 要求:计算该投资中心的投资利润率和剩余收益。 答案要点:

投资利润率=净利润/投资额=10000/100000=10% 剩余收益=10000-100000x15%=-5000元

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/1xdt.html

Top