2016函授税务会计练习题

更新时间:2024-01-06 00:50:02 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

《税务会计》练习题 第一章 税务会计概论

学习目标

本章从税务会计的概念出发,重点分析了税务会计的特点、原则、基本前提等问题。通过本章的学习,应当掌握税务会计要素及其关系,以及与财务会计的异同;理解税务会计的目标和基本前提;了解税务会计的产生及其发展。

学习指导

1.学习重点:(1)税务会计要素及其与财务会计要素的异同;(2)税务会计的基本前提;(3)税务会计的原则;(4)税务会计计量属性。

2.学习难点:税务会计与财务会计的联系及区别。

练习题

一、名词解释

1.税务会计 2.计税依据 3.应税收入 二、单项选择题

1.税务会计是以( )为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

A.会计制度 B.会计准则 C.国家税收法令 D.会计法

2.税务会计作为一项实质性工作并不是独立存在的,而是企业会计的一个特殊领域,是以( )为基础的。

A.企业会计 B.财务会计 C.管理会计 D.税收会计 3.税务会计既要保证依法计税,又要尽可能地争取纳税人的最大税收利益,是指( )。 A.合理性原则 B.税款支付能力原则 C.历史(实际)成本计价原则 D.筹划性原则 4.在税务会计的原则中,( )原则属于定性原则而非定量原则,具有较大的弹性空间。 A.配比性 B.确定性 C.合理性 D.筹划性 5.关于纳税主体以下说法正确的是( )。

A.纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人 B.会计主体一定是纳税主体

C.纳税主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人是相同的 D.纳税主体与财务会计中的会计主体(会计实体)一定等同 6.纳税能力体现的是( )。

A.合理负税原则 B.配比原则 C.相关性原则 D.实现制与应计制原则 7.税务会计的( )原则体现在所得税负债的计算,是指纳税人当期可扣除的费用从性质和根源上必须与其取得的收入相关。

A.配比 B.确定性 C.相关性 D.合理性 8.以下说法错误的是( )。

A.应税收入是企业因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入

B.应税收入与财务会计收入(简称会计收入)有密切联系,但不一定等同

1

C.对应税收入的确认和计量,一般是按财务会计原则和标准

D.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入也是应税收入 9.在税收理论中被称为税基的是( )。

A.应税收入 B.计税依据 C.税率 D.允许扣除的费用 10.我国税务会计的类型为( )。

A.以所得税会计为主体的税务会计 B.以流转税会计为主体的税务会计 C.流转税与所得税并重的税务会计 D.以财产税为主体的税务会计

参考答案

一、名词解释

1.税务会计是以国家现行税收法规为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

2.计税依据,是税法中规定的计算应纳税额的根据。

3.应税收入,是企业因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入。因此,也可称为法定收入。

二、单项选择题

1.C 2.B 3.D 4.C 5.A 6.A 7.C 8.D 9.B 10.C

第二章 纳税基础

学习目标

本章阐述了税收的概念、税制构成要素、税收征纳制度及纳税人的权利义务。通过本章的学习,应当掌握税制构成要素;理解纳税人的权利和义务。

学习指导

1.学习重点:税制构成要素,各种税制要素的含义。

2.学习难点:税收征纳制度,包括税务登记制度、会计管理制度、纳税申报制度和税款缴纳制度。

练习题

一、名词解释

1.税收 2.税目 3.税率 二、单项选择题

1.税收的产生必须具备的两个前提条件是( )。

A.一是国家的产生和存在;二是私有财产制度的存在和发展 B.一是国家的产生和存在;二是公有财产制度的存在和发展 C.一是国家的产生和存在;二是计划经济的存在和发展 D.一是国家的产生和存在;二是市场经济的存在和发展 2.税制构成要素中,用以区分不同税种的项目是( )。 A.税率 B.征税对象 C.纳税人 D.税目 3.在税制的构成要素中,( )是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。 A.纳税对象 B.纳税期限 C.税率 D.税目 4.我国目前采用超额累进税率的税种为( )。

A.企业所得税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.契税 5.我国目前采用超率累进税率的税种为( )。

A.印花税 B.房产税 C.资源税 D.土地增值税

2

6.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起( )日内申报办理税务登记。

A.15 B.30 C.45 D. 60

7.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起( )日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

A.15 B.30 C.45 D. 60

8.纳税人、扣缴义务人的会计凭证、账簿、完税凭证、发票、出口凭证和其他有关涉税资料,应当保存( )年(法律、法规另有规定的除外)。

A.5 B.10 C.15 D.20

9.纳税人确有特殊困难不能按期缴纳税款时,要经省级税务局批准,方可延期缴纳税款,期限最长不超过( )。

A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.6个月

10.纳税人未按规定缴纳税款的,从税款滞纳之日(应缴税款限期届满之次日)起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。

A.1‰ B.3‰ C.5‰ D.0.5‰ 11.根据税法规定,有义务从其持有的纳税人收入或从纳税人收款中按其应纳税款代为缴纳税款的单位或个人为( )。

A.代征人 B.代扣义务人 C.代缴义务人 D.扣缴义务人

12.定额税率是税率的一种特殊形式,一般适用于( )的某些税种、税目。

A.从价加从两征收 B.从价征收 C.从量征收 D.以上都不对 13.中华人民共和国《税收征收管理法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A.税务登记证件 B.发票领购簿 C.营业执照 D.财务专用章

14.在计税依据总额中免予征税的数额是指( )。 A.起征点 B.免征额 C.减税 D.免税

参考答案

一、名词解释

1.税收,税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,以法律规定的形式,取得再分配来源的一种方式。

2.税目,是纳税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现每个税种的征税广度。 3.税率,是应纳税额与计税依据之间的关系或比例,是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。

二、单项选择题

1.A 2.B 3.C 4.C 5.D 6.B 7.A 8.B 9.C 10.D 11. D 12.C 13.A 14.B

第三章 增值税会计

学习目标

3

本章重点阐述了增值税会计的确认、计量、记录与报告等问题。通过本章的学习,应当掌握增值税应纳税额的计算(包括一般纳税企业销项税额、进项税额的计算以及小规模纳税企业应纳税额的计算)、会计处理(包括销项税额、进项税额及其进项税额转出)与纳税申报;理解增值税会计与财务会计的关系;了解增值税的类型及其特点。

学习指导

1.学习重点:(1)增值税的征税范围;(2)增值税的纳税义务人;(3)一般纳税人应纳税额的计算及其会计处理;(4)增值税专用发票的使用。 2.学习难点:一般纳税人应纳税额的计算及其会计处理。

练习题

一、名词解释

1.增值税 3.增值税纳税人 4.销项税额 5.进项税额 二、单项选择题

1.下列属于增值税纳税人的是( )。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业

C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司

D.进口货物的出口方

2.增值税纳税人的销售额中价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金

3.2009年我国增值税实行全面转型指的是( )。

A.由过去的生产型转为收入型 B.由过去的收入型转为消费型 C.由过去的生产型转为消费型 D.由过去的消费型转为生产型

4.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。

A. 51 B.145.29 C.170 D.68 5.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税专用发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是( )。

A.以8万元加工费为依据计算缴纳增值税 B.以11.33万元为依据计算缴纳增值税 C.以33.33万元为依据计算缴纳增值税

D.以增值税专用发票上注明的税金作为进项税额 6.“营改增”后,交通运输业的税率为( )。 A.3% B.6% C.11% D.17%

7.采用折扣方式销售货物的,关于其应纳税销售额说法正确的是()。

A.如果销售额和折扣额在同一张发票上,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税 B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税

C.销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税

D.如果销售额和折扣额不在同一张发票上,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税 8.某生产企业属增值税小规模纳税人,当年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82 400元;销售使用过的小汽车

4

1辆,取得含税收入72 100元(原值为140 000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

A.2 400 B.3 778.08 C. 3 800 D.4 500

9.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。 A.3% B.4% C.6% D.2%

10.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制件、其他构件或材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在转移使用时缴纳( )。

A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.城市维护建设税

11.某制药厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等 取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额 对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

A.5600 B.6200 C.6600 D.8600

12.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( )元。

A.331.5 B.510 C.610.3 D.714.13 13.下列属于增值税混合销售行为的是( )。 A.电话局提供电话安装的同时销售电话

B.建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务 C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 14.下列关于销项税额确认时间的正确说法是( )。 A.以赊销方式销售的,为将提货单交给买方的当天 B.以直接收款方式销售的,为发货当天

C.以预收货款方式销售的,为收款当天

D.将自产货物用于集体福利,为货物移送当天 15.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税额是( )万元。

A.14.45 B.14.14 C.13.85 D.11.05 16.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50 000元,税款8 500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58 500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1 000元。甲企业应缴纳( )元。

A.增值税145.30 B.增值税170.00 C.营业税50.00 D.营业税2 975.00

17.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

A.冲减当期增值税进项税额 B.计算销项税

C.征收营业税 D.计入营业外收入不征流转税 18.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( )。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C.建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D.家具城在销售家具并为顾客有偿送货 19.下列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是( ) I 5

第四章 消费税会计

学习目标

本章重点阐述了消费税会计的确认、计量、记录与申报等问题。通过本章的学习,应当掌握消费税应纳税额的计算(从不同的纳税环节)、会计处理(主要包括销售环节、委托加工环节、进口环节)与纳税申报;理解消费税的特点及其与增值税的关系;了解消费税设置的意义。

学习指导

1.学习重点:(1)消费税的征税范围;(2)消费税应纳税额的计算(从价计征、从量计征和混合计征三种计税方法)及其会计处理。

2.学习难点:不同纳税环节应纳消费税额的计算及其会计处理。

练习题

一、名词解释

1.消费税 二、单项选择题

1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( )。 A.消费税是价内税

B.消费税是选择部分生活消费品课税 C.消费税对同一消费品只能课征一次 D.消费税实行的是差别比例税率

2.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则其应缴消费税为( )元(消费税成本利润率为5%,税率为30%)。

A.3150 B.3110 C.7350 D.10500

3.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的是( )。

A.生产销售环节组成计税价格=成本×(1+成本利润)÷(1-消费税税率) g+S53 B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) * C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 we;ZA

D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) rP 4.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的是( )。 @ A.预收货款结算方式下为发出应税消费品的当天 0=[40 B.赊销方式下为收到货款当天 DV C.预收货款结算方式下为收到货款当天 Qz=8u D.分期收款结算方式下为实际收款日期 =)D

5.某进出口公司当年9月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税和增值税最后的纳税时间为( )。 c+

A.9月13日 H B.9月14日 xP$t C.9月16日 >L!L D.9月21日 Svi[9_ 6.纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( )。 J A.不征消费税

D.按同类商品最高售价计征消费税 |P

7.下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是( )。 PAD\\G

11

A.自产自用的应税消费品在使用地纳税 g B.委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税 pAA-x C.总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税 UI$8k D.委托外地代销的,销售后向机构所在地纳税 |d 8.纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是( )。 89P A.进口环节 nd B.批发环节 i45x C.零售环节 { D.进口和零售环节 9.委托加工组价公式中的“实际成本”,是指( )。 T A.委托方提供加工材料的实际成本,含增值税 ?ItFFq B.委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税 *j C.受托方提供加工材料的实际成本,含增值税 =tut D.受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( )。 *ZmN A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 M

B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 ^ C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 ) D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的单价均为不含税价格)

A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 12.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。 E={% A.由受托方代收代缴 HT

B.由委托方在受托方所在地缴纳 ;\\5bS C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 >r.rT D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

13.某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1 000千克,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,则该批酒应纳消费税额为( )万元。

A.4.8 B.6.55 C.7.91 D.8.20

14.甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料,实际成本为7 000元(不含税),支付加工费2 000元(不含税),另开具普通发票收取代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。

A.1 055.56 B.1 047.48 C.1 050 D.1 054.59 15.下列免征消费税的货物是( )。

A.子午线轮胎 B.翻新轮胎 C.进口化妆品 D.痱子粉、爽身粉

16.由于消费税属价内税,企业销售应税消费品的售价包含消费税(不含增值税),因此,企业缴纳的消费税应记入( )账户的借方,由销售收入补偿。

A.“主营业务成本” B.“其他业务成本” C.“营业外支出” D.“营业税金及附加” 17.红星果酒厂本月销售果啤10吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金5 000元,则下列陈述正确的是( )。

A.该厂应纳消费税额2 200元 B.该厂应纳消费税额2 500元 C.确定税率时押金不作考虑 D.果啤押金并入计税价格一同计税 18.按没收的押金计算应缴的增值税、消费税,贷记“应交税费”,扣除应交税金后的余额,贷记( )科目。

12

A.“营业外收入” B. “其他业务收入” C.“主营业务收入” D.“营业税金及附加” 19.现行消费税的计税依据是( )。

A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 20.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是( )。 A.同类新金银首饰的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取的不含增值税的全部价款 D. 同类新金银首饰的含税销售价格

四、计算题

1.某首饰厂为增值税一般纳税人,主要生产各种金银首饰及金银镶嵌首饰。当年6月份发生以下业务:

⑴销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元。

⑵销售宝石饰品,取得不含税收入20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得含税销售额1万元。

⑶将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类产品售价(成本利润率为6%)。

⑷购进已税宝石一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款18万元,本月有60%用于连续加工宝石饰品并销售,另有30%用于连续加工金银镶嵌首饰,还有10%库存待用。

⑸购进标准黄金一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价格28万元,增值税4.76万元,支付运输企业运输费0.5万元,取得运输企业增值税专用发票。

要求:

⑴计算该企业6月应纳消费税。 ⑵计算该企业6月应纳增值税。(金银首饰消费税税率为5%,其他首饰消费税税率为10%) 2.2 . 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,当年3月份发生经营业务如下: 业务(1):外购香水一批,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,将该批香水运回企业,运输企业不含税运费2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,所有款项均以银行存款支付;当期领用60%用于生产化妆品。

业务(2):将自产的新口红作为“三八妇女节”福利发放给本企业妇女同胞,已知该批口红没有同类货物的市场销售价格,成本为60万元,成本利润率为5%。

业务(3):向甲企业销售自产的化妆品,不含税销售收入45万元,所有款项将于下个月收回,由于部分产品不符合质量要求,给予购买方5万元(含税)折让,并开具了红字增值税专用发票。

业务(4):将自产的一批化妆品换取生产化妆品的香水精,该批化妆品平均不含税售价为80万元,最高不含税售价为90万元,双方按照市场价互相开具了增值税专用发票,香水精当期未领用。

业务(5):因管理不善上月从其他一般纳税人处购入的一批原材料变质(已抵扣进项税),账面成本为4万元,增值税率17%。

(注:上述业务涉及到的企业均为增值税一般纳税人;化妆品的消费税税率为30%,上述相关发票均通过税务机关认证,并准予当月抵扣;计算结果保留两位小数)

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算业务(1)企业取得的可抵扣进项税额;

13

(2)计算业务(2)企业的销项税额; (3)计算业务(3)企业的销项税额;

(4)计算业务(4)企业的销项税额和进项税额; (5)计算业务(5)企业应转出的进项税额; (6)计算企业当月应缴纳的增值税额; (7)计算企业当月应缴纳的消费税额;

(8) 编制业务(1)中斜体划线部分的会计分录; (9) 编写业务(3)中斜体划线部分的会计分录; (10)编制期末计提应交消费税的会计分录。

参考答案

一、名词解释 1.消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。

二、单项选择题

1.D 2.A 3.B 4.A 5.D 6.D 7.D 8.C 9.B 10.D

11.C 12.C 13.A 14.B 15.A 16.D 17.B 18.B 19.A 20.C

四、计算题 1.

⑴应纳消费税。金银及金银镶嵌首饰在零售环节缴消费税,生产销售环节不缴消费税;但作为礼品赠送的金银首饰,视同零售,无售价需要组价计税;宝石饰品在生产环节缴纳消费税,对外购已税珠宝、玉石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。

应纳消费税额=20×10%+1÷1.17×10%+0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×5%一18×60%×10%=2+0.09+0.06一1.08=1.07(万元)

⑵应纳增值税。

销项税额=(30+12+20+1÷1.17)×17%+0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×17%

=10.88(万元)

进项税额=18×17%+4.76+0.5×11%

=7.875(万元)

应纳增值税额=10.88-7.875=3.005(万元) 2.

(1)进项税额=(17+2×11%)(2分)=17.22

(2)销项税额=60×(1+5%)/(1-30%)×17%=15.3 (3)销项税额=(45-5/1.17)×17%=6.92

(4)销项税额=80×17%=13.6 进项税额= 80×17%=13.6 (5)进项税额转出=4×17%=0.68

(6)应交增值税=15.3+6.92+13.6-17.22-13.6+0.68=5.68

(7)应交消费税=60×(1+5%)/(1-30%)×30%+(45-5/1.17)×30%+90×30%-100

×30%×60%=48.22(万元)

(8)借:原材料 102

应交税费-应交增值税(进项税额) 17.22 贷:银行存款 119.22 (9)借:应收账款 52.65

14

贷:主营业务收入 45

应缴税费-应交增值税(销项税额)7.65 (10)借:营业税金及附加 48.22

贷:应交税费-应交消费税 48.22

第五章 关税会计

学习目标

本章重点阐述了关税的确认、计量、记录与申报等问题。通过本章的学习,应当掌握关税应纳税额的计算(进口货物和出口货物)、会计处理(自营进出口和代理进出口)与纳税申报;理解关税会计处理特点;了解关税的特点和意义。

学习指导

1.学习重点:(1)关税完税价格的计算;(2)关税应纳税额的计算(进口和出口)及其会计处理。

2.学习难点:进口货物完税价格的确认。

练习题

一、名词解释 1.关税 二、单项选择题

1.关税的纳税义务人不可能是( )。

A.进口货物的收货人 B.进口货物的发货人 C.进境物品的所有人 D.出口货物的发货人 2.以下不计入进口货物关税完税价格的项目是( )。 A.向自己的采购代理人支付的劳务费用

B.向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用 C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用 D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

3.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500 吨,货物以境外口岸离岸价格(FOB)成交,单价折合人民币为每吨20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨l000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10 % ,则该批化工原料应纳的关税为( )万元。

A. 100 B. 105 C. 110 D. 115 4.以下计入进口货物关税完税价格的项目是( )。 A.货物运抵境内输人地点之后的运输费用 B.进口关税 C.国内保险费

D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益 5.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的( )计算运输及相关费用、保险费。

A. 3 % B. 0.3 % C.0.l % D. 1 % 6.出口货物的完税价格应该包括( )。 A.离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费

15

B.支付给境外的佣金

C.工厂至离境口岸之间的运输、保险费 D.出口关税

7.纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书( ) ,向指定银行缴纳税款。 A.之日起7 日内 B.之日起15日内 C.次日起7 日内 D.次日起15日内

8.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。

A. 3 个月 B. 6 个月 C. 9 个月 D. 12 个月 9.关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免征关税。 A. 10 B. 20 C. 50 D. 100

10.陆运、空运和海运进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的( )计算保险费。

A.1‰ B.2‰ C.3‰ D.5‰

11.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。纳税人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。

A.1‰ B.0.2‰ C.0.3‰ D.0.5‰

12.某医院2010 年以150 万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2014年1 月因仪器出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明), 2014 年5 月,按海关规定的期限复运进境,此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40 万元,进口关税税率为6 % ,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( )万元。

A. 9 B. 3 C. 2.4 D. 12

13.某企业申报进口一批货物,货价折合200 万元人民币,运抵输入地点起卸前的运费折合10 万元人民币,则该批进口货物的完税价格为( )。

A. 200万元 B. 210 万元 C. 210.63 万元 D. 213 万元 14.出口货物关税完税价格正确的计算公式为( )。 A.完税价格=离岸价格÷(1+出口关税税率) B.完税价格=离岸价格÷(1-出口关税税率) C.完税价格=到岸价格÷(1+出口关税税率) D.完税价格=到岸价格÷(1-出口关税税率)

15.当年9月1日,某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用满2年项目完工,公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。

A.12 B.15 C.18 D.30

参考答案

一、名词解释

1.关税,是海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品所征收的一种流转税。

二、单项选择题

1.B 2.A 3.D 4.D 5.D 6.C 7.B 8.B 9.C 10.C 11.D 12.C 13.C 14.A 15.C

16

第九章 所得税会计

学习目标

本章重点阐述了企业所得税的确认、计量、记录与申报等问题。通过本章的学习,应当掌握企业所得税的基本内容,明确税务会计中的所得税会计与财务会计中的所得税会计的区别与联系,明确税务会计中所得税的确认、计量与申报方法;理解所得税会计的基本理论,财务会计中的企业所得税会计处理方法,尤其是资产负债表债务法;了解个人所得税的代扣代缴,非法人企业个人所得税的计算与申报。

学习指导

1.学习重点:(1)企业所得税应纳税所得额的计算;(2)企业所得税应纳税额的计算;(3)企业所得税的会计处理方法;(4)个人所得税应纳税额的计算及代扣代缴的会计处理。

2.学习难点:(1)企业所得税应纳税额的计算;(2)资产负债表债务法的具体应用。

练习题

一、名词解释 1.企业所得税

5.应纳税暂时性差异 6.可抵扣暂时性差异 二、单项选择题

1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

2.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以( )为扣缴义务人。

A.支付人 B.代收人 C.代理人 D. 受让者

3.根据《企业所得税法》的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是( )。 A.金融债券利息收

B.非营利性组织的从事生产经营活动的收入 C.已做坏账损失处理后又收回的应收账款 D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

4.某工业企业本年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业当年所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

A.6 B.6.25 C.4.75 D.3.75

5.按照《企业所得税法》的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。

A.固定资产减值准备 B.被没收财物的损失 C.遭到龙卷风袭击的存货毁损 D.非广告性质的赞助支出

6.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所,但其取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其适用税率为( )。

A.33% B.25% C.20% D.15%

7. 某企业用自产产品对外投资,产品成本80万元,不含税销售价格120万元,该项业

17

务未反映在账务中;则应纳税所得额的调增额为( )万元。

A.120 B.80 C.40 D.20.4

8.根据《企业所得税法》的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是( )。 A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

D.依照《企业所得税法》缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

9.某企业盈亏状况如下表,企业所得税税率为25%,7年共缴纳企业所得税( )万元。

年度 所得(万元)

1 -100

2 -30

3 20

4 20

5 20

6 30

7 40

A.0 B.2.43 C.2.5 D.1.62

10.某公司2013年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2013年度的应纳税所得额为( )万元。 A.21 B.26 C.30 D.33

11.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的, 在按照规定据实扣除的基础上,按研究开发费用的( )加计扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的 150%摊销。

A.150% B.100% C.50% D.20% 12.非居民企业取得税法规定的所得,以( ) 为纳税地点。 A.机构、场所所在地 B.注册地

C.实际管理机构所在地 D.扣缴义务人所在地 13.以下各项税金不允许从收入总额中扣除的是( )。

A.消费税 B.资源税 C.增值税 D.营业税 14.2006年2月15日,财政部颁布的《企业会计准则第18号──所得税》,明确我国的所得税会计处理将采用( )。

A.应付税款法 B.递延法 C.利润表债务法 D.资产负债表债务法

15. 某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为( )万元。

A.22.5 B.2.5 C.10 D.5 16. 下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入

17. 乙公司(一般纳税人)2013年10月为一名副总经理配备一辆轿车并投入使用,用于企业的业务经营管理,取得机动车销售统一发票上注明价款40万元,增值税6.8万元,缴纳车辆购置税和牌照费支出12.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。年底,会计师事务所审计时发现此项业务尚未进行会计处理。则该业务的纳税调整额为( )。

A.调减应纳税所得额2.09万元 B.调增应纳税所得额2.09万元

18

C.调减应纳税所得额1.045万元 D.调赠应纳税所得额1.045万元

18. 某企业2013年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。则三项经费的扣除限额为( )万元。

A.51.2 B.46.2 C.54 D.49

19. 某企业2013年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。则三项经费的纳税调整额为( )。

A.调减应纳税所得额27.5万元 B.调增应纳税所得额27.5万元 C.调减应纳税所得额29.5万元 D.调赠应纳税所得额29.5万元 20.中国公民王某当年的月工资3 550元,年末一次性取得奖金8 400元,王某全年应缴个人所得税为( )元。

A.480 B.540 C.270 D.252

21.张某为红利科技公司设计一套软件,按照合同规定,红利科技公司应支付王某劳务报酬48 000元,王某的个人所得税由红利科技公司承担;不考虑其他税收的情况下,红利科技公司应代付的个人所得税为( )元。

A.12 526.32 B.10 245.28 C.12 536.20 D.11 252.20 22.某工程师当年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入3 000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入45 000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )元。

A.7 640 B.7 650 C.7 680 D.9 200

23.上年3月1日,张某与某事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年;当年招待所实现承包经营净利润150 000元,按合同规定每年应从承包经营利润中上缴承包费30 000元,张某当年应缴纳个税( )元。

A.4 478 B.13 650 C.4 258 D.4 005 24.企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该企业职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,其账务处理为( )。 A.借:应付职工薪酬

贷:应交税费──代扣代缴个人所得税

B.借:管理费用 贷:应交税费──代扣代缴个人所得税 C.借:固定资产

贷:应交税费──应交个人所得税 D.借:其他应收款──代扣个人所得税

贷:应交税费──代扣代缴个人所得税

25.当年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )元。 A.6160 B.6272 C.8400 D.8960

四、计算题

1.某年度甲企业会计报表上的利润总额为100万元,假设无未弥补亏损。其中,产品销售收入500万元,其他业务收入200万元,适用所得税率25%。甲企业当年其他有关情况如下: (1)通过民政部门进行公益性捐赠现金18万元;

(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产); (3)直接向某足球队捐款35万元;

19

(4)支付违反工商行政管理规定的罚款0.8万元;

(5)以自产产品向员工发放福利,产品成本1.5万元,市场价格2万元(假设总的福利费没有超支);

(6)本期发生产品广告宣传费120万;

(7)本期期末应收账款余额100万元,按照5%的比例预计坏账,假设坏账准备期初没有余额,本期计提坏账5万元;

(8)本期发生国债利息收入10万元。

要求:

(1)计算甲企业上述8种情况的纳税调整额(分每一种情况分别计算列出); (2)计算甲企业当年应纳税所得额; (3)计算甲企业当年应纳所得税额;

2.企业某年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回税后利润38万元。经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:

(1)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本。 (2)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销。

(3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。

(4)企业全年发生的业务招待费45万元。

要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

3.某年度甲企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。甲企业当年其他有关情况如下:

(1)发生的公益性捐赠支出18万元;

(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产); (3)直接向某足球队捐款35万元; (4)支付诉讼费2.3万元;

(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。 要求:

(1)计算甲企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算甲企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算甲企业当年应纳税所得额; (4)计算甲企业当年应纳所得税额;

(5)计算甲企业当年应汇算清缴的所得税额。 (答案中的金额单位用万元表示)

参考答案

一、名词解释 1.企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种直接税。

5.应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将

20

导致产生应税金额的暂时性差异。

6.可抵扣暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣应税金额的暂时性差异。 二、单项选择题 1.C 2.A 3.D 4.A 5.C 6.C 7.C 8.D 9.C 10.B 11.C 12.A 13.C 14.D 15.D 16.A 17.A 18.A 19.B 20.C 21.A 22.A 23.B 24.A 25.B 四、计算题

1.

(1) 公益性捐赠调增6万 100*12%=12万 研究开发费用调减10万 捐款调增35万 罚款调增0.8万 视同销售调增0.5万

广告宣传费调增(120-105.3)=14.7(500+200+2)*0. 15=105.3 坏账损失调增5万元 国债利息收入调减10万

(2)应纳税所得额=100+6-10+35+0.8+0.5+2.49+14.7+5-10=144.49 (3)应纳所得税额=144.49*25%=36.1225

2.

企业当年的销售收入=8 000-7-20-38+47+23=8 005(万元) 允许扣除的业务招待费=8 005×5‰=40.025(万元) 45×60%=27<40.025,故准予扣除27万元。

调增应纳税所得额=45-27=18(万元) 3.

(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。 (2)研究开发费用所得税前扣除数额=20+20×50%=30(万元) 应调减应纳税所得额10万元。 (3)向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额35万元;支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。

该企业当年应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8(万元) (4)该企业当年应纳所得税额=131.8×25%=32.95(万元

(5)该企业当年应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

第十章 其他税会计

学习目标

本章重点阐述了土地增值税、房产税、城市维护建设税(简称“城建设”)、印花税、

21

契税等其他税种的确认、计量、记录与申报等问题。通过本章的学习,应当掌握其他税种应纳税额的计算、会计处理与纳税申报;理解其他税种会计处理的特点;了解财产税、行为税的特点。

学习指导

1.学习重点:(1)土地增值税的征税范围、应纳税额的计算和会计处理;(2)印花税应纳税额的计算及其会计处理;(3)城建税应纳税额的计算。 2.学习难点:(1)土地增值税的征税范围;(2)印花税的计税依据。

练习题

一、单项选择题

1.某企业位于县城,当年1月拖欠消费税50万元,经查出后补缴了拖欠的消费税,同时加罚滞纳金和罚款合计10万元,该企业应纳城建税( )万元。

A.0.4 B.2.1 C.2.5 D.2.9 2.市区甲企业委托某县城乙企业加工应税消费品,委托方提供材料成本30万元,乙企业共收取不含税加工费12万元,消费税税率10%,受托方代扣代缴城建税( )万元。

A.0.23 B.0.33 C.0.24 D.0.34

3.位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出逃避缴纳消费税14万元, 税务机关下达处罚决定书,处以逃税税金的1.5倍罚款,则城建税的补缴和罚款合计为( )万元。

A.1.47 B.2.45 C.2.55 D.1.49 4.企业计提城建税时,通过( )账户核算。 A.“管理费用” B.“其他应交款” C.“营业税金及附加” D.“其他业务成本” 5.下列应缴纳印花税的凭证是( )。

A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证 C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证

D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

6.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,月租金为1.28万元。企业应缴纳印花税( )元。 A.7200 B.12.8 C.40.2 D.38.4 7.应纳印花税的凭证应当于( )贴花。

A.年终时 B.履行完毕时 C.书立或领受时 D.开始履行时 8.某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备与工商银行签订借款2000万元的借款合同,后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税( )元。 A.1500 B.6500 C.7000 D.7500

9.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙企业各持一份,甲、乙企业分别应缴纳的印花税为( )元。 A.1200 B.2400 C.3000 D.3600

10.宏远公司向育华公司租入一栋办公楼,办公楼价值3200万元,月租金20万元,租期1年,则宏远公司应纳印花税为( )万元。

A.0.72 B.0.24 C.0.12 D.0.32

11.北京城建工程设计院为一单位设计办公楼,设计费为18万元。该业务双方应纳印花税合计( )元。

A.54 B.90 C.180 D.108

22

12.企业缴纳的印花税,一般是自行计算、购买、贴花、注销,不会形成税款债务,因此,在缴纳时直接贷记( )账户。 A.“应交税费” B.“银行存款” C.“管理费用” D.“销售费用” 13.企业在债务重组时,债务人应缴的印花税,其会计处理为( )。 A.借记“管理费用” 贷记“银行存款” B.借记“销售费用” 贷记“银行存款” C.借记“营业税金及附加”,贷记“银行存款” D.借记“营业外支出”,贷记“银行存款”

14.企业在债务重组时,债权人应缴的印花税,其会计处理为( )。 A.借记“营业税金及附加”,贷记“银行存款” B.借记“营业外支出”,贷记“银行存款” C.借记“长期股权投资”,贷记“银行存款” D.借记“管理费用”,贷记“银行存款”

15.甲乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值12.5万元,乙的房屋价值20.5万元,已知契税的税率为3%,下列的正确答案应是( )。

A.甲是纳税人,应纳契税0.615万元 B.甲是纳税人,应纳契税0.24万元 C.乙是纳税人,应纳契税0.375万元 D.乙是纳税人,应纳契税0.99万元 16.根据我国《契税暂行条例》的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是( )。 A.城镇职工购买公有住房的 B.房屋所有者之间互相交换房屋的

C.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的 D.国家机关承受土地,用于办公

17.土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照( )核定。 A.市场价格 B.评估价格 C.重置成本 D.转让受益 18.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,( )契税。 A.酌情减免 B.免征 C.减征 D.暂免

19.纳税人应当自纳税义务发生之日起( )日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 A.5 B.10 C.15 D.30

20.职员李某和王某互换居住用房,当双方的房产价值相等时,契税( )。 A.双方均要缴纳 B.由李某缴纳 C.由王某缴纳 D.价值相等的,不缴纳 21.天津某药业公司在2010年将其一处房产(价值1000万元)与另一家公司的商品房(价值800万元)互换,双方按差价补付后,办理了过户手续。 当地政府规定的契税税率是3%,则该药业公司应缴纳契税( )万元。 A.0 B.30 C.24 D.6 22.土地增值税的税率形式是( )。

A.全额累进税 B.超额累进税率C.超倍累进税率 D.超率累进税率 23.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的( )计算扣除。

A.5%以内 B.10% C.10%以内 D.20%以内 24.某工厂转让一栋造价600万元的旧办公楼,转让收入为700万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则土地增值税为( )万元。

23

A.30 B.140 C.120 D.50

25.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5日 B.7日 C.10日 D.15日

26.某单位转让一幢1998 年建造的公寓楼,当时的造价为600万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1800 万元,假定该房有7成新。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。

A.600 B.1260 C.1800 D.1200

27.个人转让房地产需缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为()。

A.纳税人居住地 B.纳税人户口所在地 C.办理房地产过户手续所在地 D.房地产坐落地 28.下列房地产转让行为中,需缴纳土地增值税的是( )。 A.转让集体所有的土地使用权 B.出租房产使用权

C.企业间互换房产 D.某国有企业与一外国企业合作建房后出售 29.主营房地产业务的企业,在计算土地增值税时,其会计处理为( )。 A.借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费──应交土地增值税” B.借记“营业外支出”,贷记“应交税费——应交土地增值税” C.借记“递延税款──土地增值税”,贷记“应交税费──应交土地增值税” D.借记“其他业务成本”,贷记“应交税费——应交土地增值税” 30.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是()。 A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人缴纳 B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款 C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税 D.对外商投资企业和外国企业暂按实际使用面积纳税

31.城镇土地使用税以纳税人( )的土地面积为计税依据。 A.自用 B.拥有 C.实际占用 D.被税务机关认定 32.下列土地,可以依法免缴土地使用税的是( )。

A.公园中附设的照相馆使用的土地 B.农副产品加工场地和生活、办公用地 C.人民团体的办公楼用地 D.个人拥有的营业用地

33.某城市的一家公司,实际占地23 000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一宗尚未办理土地使用证的土地3 000平方米,公司按其当年开发使用的2 000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税( )元。

A.46 000 B.48 000 C.50 000 D.52 000

34.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税( )元。 A.0 B.2000 C.8000 D.10000

35.下列单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税的是( )。 A.人民团体自用的土地 B.公园自用的土地

C.外商投资企业占用的土地 D.企业内部绿化占用的土地 36.我国房产税的征税范围不包括()。

A.城市 B.县城 C.农村 D.建制镇

24

37.按照房产租金的收入计算房产税所适用税率为()。 A.12% B.1.2% C.10% D.5%

38..房产税的从价计征是按房产原值减除()后的余值计算的。 A.10%~20% B.5%~20% C.10%~30% D.5%~30% 39.下列说法正确的是()。

A.经费由国家拨付的事业单位的房产免房产税 B.名胜古迹的房产免房产税 C.公园的房产免房产税 D.个人居住的房产免房产税

40.张某在市区购买一处房产出租给柳某用于居住,取得租金3万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为10%,则张某缴纳的房产税是()万元。 A.0.432 B.0.12 C.0.36 D.0.11

41.某企业2011年除拥有原值为800万元的生产性用房外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%,该企业当年度应纳房产税额( )万元。

A.7.2 B.9.45 C.108 D.960

42.企业按规定缴纳的房产税,应在( )账户中据实列支。 A.“营业税金及附加” B.“其他业务成本” C.“营业外支出” D.“管理费用” 43.下列免征车船税的车船是( )。

A.校车 B.公交车 C.电动自行车 D.军队专用的车船

44.纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为( )。 A.购置使用的当月起 B.购置使用的次月起

C.行驶证书所记载日期的当月 D.行驶证书所记载日期的次月

45.某交通运输企业拥有商用货车20辆(装备质量20吨);挂车10辆(装备质量10吨);商用客车6辆(该企业商用货车年税额40元/吨,商用客车年税额1000元/辆)。该企业当年应缴纳车船税( )元。 A.3310 B.5840 C.6200 D.56000

46.下列关于车船税的征收管理规定中,不正确的是( )。 A.对节约能源的车船不可以减免车船税 B.对节约能源的车船可以减免车船税

C.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权的当月 D.车船的所有人未缴纳车船税的,使用人应代为缴纳车船税

47.车辆购置税的纳税人应自购买日、进口日、受赠、获奖等取得日起,( )日内进行纳税申报。

A.15 B.30 C.45 D.60 48.纳税人购买自用或进口自用应税车辆,若申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格又无正当理由的,按( )计缴车辆购置税。

A.最高计税价格 B.最低计税价格 C.组成的计税价格 D.平均价格 49.烟叶税实行比例税率,税率为( )。 A.45% B.30% C.10% D.20% 50.某卷烟厂8月份向烟叶生产者收购烟叶,卷烟厂支付给销售者的烟叶收购价款40 000元,向产农开出专用收购发票。 则卷烟厂应缴纳的烟叶税为( )元。 A.8 800 B.8 000 C.4 4000 D.4 000

参考答案

25

一、单项选择题

1.C 2.A 3.B 4.C 5.D 6.D 7.C 8.D 9.A 10.B 11.C 12.B 13.A 14.C 15.B 16.D 17.A 18.A 19.B 20.D 21.A

22.D 23.C 24.A 25.B 26.B 27.C 28.CD 29.A 30.C 31.C 32.C 33.C 34.C 35.D 36.C 37.A 38.C 39.D 40.B 41.A 42.D 43.D 44.C 45.D 46.A 47.D 48.B 49.D 50.A

26

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/1qpx.html

Top