个人所得税的计算1

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潍坊科技学院教案

课程名称:税法与税务会计 授课人: 课 题 教学目的 与 要 求 教学重点 重点:工资薪金所得和劳务报酬所得个人所得税的计算 与 难点:工资薪金所得和劳务报酬所得的界定、税率 难 点 主 要 内 容 及 步 骤 复习回顾: 导入新课: 第八章2 个人所得税的计算 教 学 过 程 一.工资、薪金所得 1.工资、薪金的界定 2.计征方法 3.计税依据 4.税率 5.应纳税额计算 6.全年一次性奖金 二.劳务报酬所得 1.范围界定 2.计征方法 3.计税依据 4.基本税率 5.应纳税额计算 归纳总结: 作业布置: 授课效果 分析总结 备注 第八章2 个人所得税的计算 课时 2 通过本单元的学习,使学生熟练掌握工资薪金所得和劳务报酬所得的个人所得税的计算 注:教师每次课都要写一份教案,放在该次课讲稿前面。

新课引入:通过本单元的学习,使学生熟练掌握工资薪金所得和劳务报酬所得的个人所得税的计算 新课内容:

第八章2 个人所得税的计算

一、工资、薪金所得 1.工资、薪金的界定

工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 【解释1】“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得征税。

【解释2】不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

【解释3】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

【解释4】离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。

【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。 【答案】A

A.加班工资 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.国债利息收入

【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有( )。

A.劳动分红B.加班补贴 C.季度奖金D.年终加薪【答案】ABCD 2.计征方法:按月计征 3.计税依据

以每月收入额扣除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。

【解释1】根据国家规定,个人缴付的住房公积金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费,从纳税人的应纳税所得额中扣除。

【解释2】在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关工作的外

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籍专家,在中国境内有住所而在中国境外任职、受雇取得工资、薪金的个人,每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加减除费用,费用扣除总额为4800元。

4.税率:适用3%~45%的七级超额累进税率

表8-1 工资、薪金所得个人所得税税率表

级 数 含税级距 1 不超过1500元的 全 月 应 纳 税 所 得 额 不含税级距 不超过1455元的 税率速算扣 (%) 除数 3 10 20 25 0 105 555 1005 2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 4 超过9000元至35000元的部超过7755元至27255元的部分 分 5 超过35000元至55000元的部超过27255元至41255元的部分 分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部超过41255元至57505元的部分 分 超过57505元的部分 35 45 5505 13505 7 超过80000元的部分 【解释1】本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的应纳税所得额。

5.应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数 【案例】王某2014年8月取得工资收入9400元,假设当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金(三险一金)共计1000元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900(元),应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425(元)。

6.全年一次性奖金

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(1)纳税人取得含税全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法

【案例1】中国公民张某2014年12月取得全年一次性奖金30000元(含税),当月工资为4000元(超过了3500元):

(1)全年一次性奖金不能与当月工资合并,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用;

(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);

(3)全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元); (4)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元); (5)张某当月应缴纳个人所得税=2895+15=2910(元)。

【案例2】中国公民李某2014年12月取得全年一次性奖金4400元(含税),当月工资为2700元(未超过3500元):

(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额3500元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与3500元的差额”后的余额3600元,除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为3%;(2)李某应纳个人所得税=3600×3%=108(元)。

(2)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。

【例题·单选题】2013年6月,张某从本单位取得基本工资4000元,岗位津贴1000元,季度奖金2100元。已知工资、薪金收入减除费用的标准为每月3500元,全月应纳税所得额不超过1500元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,速算扣除数为105元。根据个人

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所得税法律制度的规定,张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税额的下列计算中,正确的是( )。 【答案】D

A.(4000+1000-3500)×3%=45(元) B.(4000-3500)×3%=15(元)

C.(4000+1000+2100/3-3500)×10%-105=115(元) D.(4000+1000+2100-3500)×10%-105=255(元) 二、劳务报酬所得 1.范围界定

劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括:设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。

【解释1】如何区分劳务报酬所得和工资、薪金所得,主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系。

【解释2】个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”(而非“工资、薪金所得”)项目缴纳个人所得税。

【解释3】个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

【例题1?单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.退休人员再任职取得的收入 B.从非任职公司取得董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司关联企业取得的监事费收入 【答案】B

2.计征方法:按次计征

(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(2)属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次。

3.计税依据

每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

4.基本税率:20%

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【解释】劳务报酬每次的“应纳税所得额”(而非原始收入)超过20000元的,加成征税。

5.应纳税额的计算

(1)每次收入不超过4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20% (2)每次收入在4000元以上的 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

(3)每次收入的“应纳税所得额”超过20000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

表8-2 劳务报酬所得的个人所得税税率表

级数 每次应纳税所得额 1 2 3 不超过20000元的 超过20000元至50000元的部分 超过50000元的部分 税率 20% 30% 40% 速算扣除数 0 2000 7000 【例题?单选题】钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.1840 B.1600 C.2000 D.4800 【答案】B 归纳总结: 作业布置:

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/1kvh.html

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