计算题大气
更新时间:2024-01-13 23:26:01 阅读量: 教育文库 文档下载
五、计算题
1、某污染源排出SO2量为8000mg/s,有效源高为80m,烟囱出口处平均风速为5m/s。在当时的气象条件下,正下风向500m处的σy=35.3m,σz=18.1m,试求正下风向500m处的SO2的地面浓度。 解:
C=Qz ?u?y?exp[?H2?22]ZC=8000/(3.14×5×35.3×18.1)exp【-6400/(2×18.1×18.1)】 =0.798exp(-9.77)=0.798×5.71×10-5 =4.56×10-5
2、在铁塔上观测到气温资料如下表所示,试计算各层大气的气温直减率:r1.5-10、r10-30、 r30-50、 r1.5-30、 r1.5-50,并判断各层大气稳定度。 高度Z(m) 气温T(K) 1.5 298 10 297.8 30 297.5 50 297.3 r1.5-10=-100(297.8-298)/(10-1.5)=2.35 大于rd 大气不稳定
r10-30 = -100(297.5-297.8)/(30-10)=1.5 大于rd 大气不稳定
r30-50 = -100(297.3-297.5)/(50-30)=1 约等于rd 大气中性
r1.5-30 = -100(297.5-298)/(30-1.5)=1.75 大于rd 大气不稳定
r1.5-50 = -100(297.3-298)/(50-1.5)=1.44 大于rd 大气不稳定
2、用测得的地面气温和一定高度的气温数据,按平均温度梯度判断每次测定的大气稳定度类别。 测定编号 1 2 3 15.6 580 4 25.0 2000 5 30.0 500 6 25.0 700 地面气温/℃ 21.1 21.1 高度/m 458 763 相应气温/℃ 26.7 15.6 解:
测定编号 1 2 8.9 5.0 20.0 28.0 3 15.6 580 8.9 1.15 > 0 4 25.0 2000 5.0 1.00 = 0 5 30.0 500 20.0 2.00 > 0 6 25.0 700 28.0 -0.43 < 0 地面气温/℃ 21.1 21.1 高度/m 458 763 相应气温/℃ 26.7 15.6 γ γ-γd 稳定度 -1.22 0.72 < 0 < 0 稳定 稳定 不稳中性 定 不稳稳定 定
3、某板式电除尘器由4块集尘板等间距组成,板高和板长均为3.66m,烟气的体积流量为7200m3/h,粉尘粒子驱进速度为12.2cm/s。试确定: (1)烟气均匀分布时的除尘效率。
(2)由于烟气分布不均匀,某一通道内烟气量占烟气总量的50%,其他两通道的烟气量各占25%时除尘器的除尘效率。
解:(1)η=1-exp(-Aω/Q)=1- exp(-2×3×3.66×3.66×0.122/2)=99.3%
(2)50%通道1:Q1=1m/s A1=2×3.66×3.66=26.79 η1=96.2% S31=S11×η1=0.481S1 25%通道2、3:Q2=Q3=Q/4=0.5m3/s A2=A3=26.79
η2=η3=99.9% S32=S33=η2S12=0.25S1 S3=S31+S32+S33=0.98S1
η=S3/S1=98%
4、某锅炉燃用煤气的成份如下(体积):H2S:0.2%;CO2:5%;O2:0.2%;CO:28.5%;H2 :13.0% ;CH4 :0.7% ; N2:52.4%。求单位体积煤气的理论空气量和理论烟气量。
解:以1m3煤气为基础计算:
体积m3 需氧m3 烟气m3 H2S: 0.002 0.003 0.004 CO2: 0.05 0 0.05 O2: 0.002 -0.002 0 CO: 0.285 0.143 0.285 H2: 0.13 0.065 0.13 CH4: 0.007 0.014 0.021 N2: 0.524 0 0.524 根据燃烧方程式计算:
Va0=4.76(0.003-0.002+0.143+0.065+0.014) =4.76*0.223=1.066m3/m3
Vfg0=0.004+0.05+0.285+0.13+0.021+0.524+3.76*0.223
=1.014+0.843=1.857m3/m3
5、有一两级除尘系统,已知系统的流量为2.22m3/s,工艺设备产生的粉尘量为22.2g/s,各级除尘效率分别为80%和90%。试计算该除尘系统的总除尘效率、粉尘排放浓度和排放量。
解:η=1-(1-η1)(1-η2)=1-(1-0.8)(1-0.9)=98%
S2=(1-η)S1=(1-0.98)×22.2=0.444g/s C2=S2/Q=0.444/2.22=0.2g/m3=200mg/m3
6、粒径10.9μm的单分散相气溶胶通过一重力沉降室,宽20cm,长50cm,共18层,层间距0.124cm,气体流速是8.61 L/min,效率为64.9%。问需要多少层才能得到80%的效率?
解:Q=8.61 L/min=8.61×1000÷60=143.5cm3/s Qi=Q/18=143.5÷18=7.97 cm3/s
ηi=Lwus/Qi
us=Qηi/LW=7.97×0.649÷50÷20=0.00517cm/s Qi’=LWus/ηi=50×20×0.00517÷0.8=6.46
n=Q/ Qi’=143.5÷6.46=22.2 ≈23层
6、我国的《环境空气质量标准》二级标准中,SO2:0.15mg/m3,NO2:0.12mg/m3,CO:4.00mg/m。求出SO2、NO2、CO三种污染物日平均浓度限值的体积分数。 解:按标准状态下1m干空气计算,其摩尔数为三种污染物体积百分数分别为: SO2:
0.15?10?33
3
1?1022.43?44.643mol
64?44.6430.12?10?3?0.052ppm
NO2:
46?44.6434.00?10?3?0.058ppm
CO:
28?44.643?3.20ppm。
7、已知重油元素分析结果如下:C:88.3% H:9.5% S:1.6% H2O:0.5% 灰分:0.10%,试计算燃油1kg所需理论空气量和空燃比。 解:1kg燃油含:
重量(g) 摩尔数(mol) 需氧数(mol)
C 883 73.58 73.58 H 95 95 23.75 S 16 0.5 0.5 H2O 5 0.278 0
理论需氧量 73.58+23.75+0.5=97.83mol/kg 则理论空气量97.83×4.78=465.67mol/kg。 即465.67×22.4/1000=10.43m3N/kg。 AF=10.43×1.29=13.5
8、试求在过剩空气系数α=1.1时,燃烧含H2:50%,CH4:50%(体积百分比)的煤气所需的理论空气量、实际空气量以及排烟中的CO2的浓度。 解:以1m3燃料进行计算
体积(m3) 需氧量(m3) CO2产生量(m3) 实际烟气量(m3) H2 0.5 0.25 0 0.5+(3.76×1.1+0.1)×0.25 CH4 0.5 1.0 0.5 1.5+(3.76×1.1+0.1)×1 因此Va0=4.76×(0.25+1)= 5.95m3/m3 Va=1.1×5.95=6.55 m3/m3
Vfg=0.5+(3.76×1.1+0.1)×0.25+1.5+(3.76×1.1+0.1)×1 =2+4.236×(0.25+1)=2+5.295=7.295 C CO2=0.5/7.295=0.5/7.295=6.85%
8、袋式除尘器过滤风速1.0m/min,体积流量2826m3/h,初始含尘量6.0g/m3,除尘后含尘量100mg/m3,若每条滤袋的直径d=15cm,长度l=200cm。试求滤袋总过滤面积、除尘效率及滤袋数目。 解:滤袋总过滤面积A=Q/u
=2826/(1×60)=47.1m2
除尘效率η=1-C2/C1=1-0.1/6=98.3%
单只滤袋面积 A1=πdl=3.14×0.15×2=0.942 滤袋数目=A/A1
=47.1/0.942=50
9、袋式除尘器进出口气体含尘浓度分别为9.15g/m3和0.0458g/m3。废气处理量10500m3/h。共有滤袋室5个,每室100个布袋,滤袋的直径15cm,长度300cm。因为破袋,出口气体含尘浓度增加为100mg/m3。假设除尘效率与滤袋的过滤面积成正比,计算滤袋破袋个数。
解:破袋前除尘效率:η1=1-C2/C1=1-0.0458/9.15=99.5% 破袋后除尘效率:η2=1-C2/C1=1-0.1/9.15=98.9% 破袋前过滤面积:A1=5×100×3.14×0.15×3=706.5m2 破袋后过滤面积:A2 η1/η2= A1/ A2 A2= A1η2/η1=702.2m
破袋个数n=(A1-A2)/( 3.14×0.15×3)=(706.5-702.2)/1.413=3(只)
2
正在阅读:
计算题大气01-13
高考地理真题1994至2011带答案解析vs专题六 自然环境的整体性和04-26
连云港市远程继续教育低碳经济与循环经济试题答案(史上最全)讲解04-06
数据库的双机热备oracle DB2 VCS HA10-22
川大《隧道工程1641》18春在线作业211-24
青岛版数学九年级下册5.2《反比例函数的图象与性质》同步练习309-01
国际贸易术语表格对比学习05-27
时刻谨防诈骗侵害_国旗下宣讲02-23
中国人民解放军各集团军编制战斗序列大全05-02
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 大气
- 计算
- 物流公司车队管理制度
- 住宅产业化分析报告1 - 图文
- 江苏省泰兴市九年级化学全册2.3自然界中的水导学案(新版)沪教版
- 化学:3.4.1《离子晶体》课时练习
- “式微式微,胡不归?”
- 公司员工奖惩制度范本(拿来即用!)
- 氮肥厂防火防爆课程设计
- AU480 - SOP操作 - 图文
- 从“愚昧”到“科学”—科学技术简史
- 高中数学必修2立体几何专题-线面垂直专题典型例题精选精讲
- 毒死蜱可研报告11.20更改
- (湘教版)高中地理必修三::2.6《区域工业化与城市化进程》同步练习及答案
- qt--tree,table相关
- 华为路由常用命令大全
- 2016年污水源热泵现状及发展趋势分析
- 工程测量员中级工考试试题
- 民营企业家参政议政调查与思考
- 东岱乡社会矛盾纠纷“大调解”工作制度
- 企业自做题库答案参考-考题
- 建设局拆迁大会表态发言