税法综合复习题
更新时间:2023-11-21 23:37:01 阅读量: 教育文库 文档下载
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综合复习题一
一、单项选择题
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目
2、下列选项中,不属于进口货物完税价格组成部分的是( A )
A、进口关税 B、货物价格 C、我方另付给卖方的佣金 D、卖方支付的运输费
3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。 A、3万元 B、50万元 C、47万元 D、53万元 4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水
B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门
5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500 B、16500/(1+17%) C、(16500÷5)/ (1+17%) D、不征税
6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税 C、成本×(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税 7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13% B、6%或17% C、13%或17% D、 3% 8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产
9、下列不应记入\进项税额转出\的是( A )
A、生产领用原材料 B、 在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目领用原材料
10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。 A、50351 B、50300 C、50200 D、50337 11、以销售数量作为消费税计税依据的是( C )。 A、烟 B、化妆品 C、汽油 D鞭炮
12、消费税的不同应税产品的纳税环节,不包括( A )。 A、批发环节 B、进口环节 C、零售环节 D、生产销售环节
13、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为( B )万元。 A、60 B、106.67 C、96 D、1066.67
14、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代交消费税1579元,增值税1700元。该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为( D)。
A、借:委托加工材料 13279 C、借:生产成本 13279 贷:银行存款 13279 贷:银行存款 13279
B、借:委托加工材料 11579 D、借:委托加工材料 10000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1700 应交税费-应交增值税1700 贷:银行存款 13279 应交消费税 1579 贷:银行存款 13279 15、下列项目中,应作为营业税计税依据的是:( D )。 A、 建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、 旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用
16、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( A )万元。
A、0.8 B、0.55 C、0.7 D、0.95
17、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税收的是( C )。
A、自建自用建筑物 B、出租自建建筑物 C、自建建筑物后销售 D、投资入股的建筑物
18、下列行为中,不应缴纳营业税的是( B )。
A、在境内组织旅客出境旅游 B、运输企业销售货物并负责运输的业务 C、境内企业之间租赁设备 D、境外销售在我国境内的不动产 二、多选题:
1、税收的基本特征是( ABD )。
A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、税制的三个基本要素是( ABC )。
A、纳税人 B、税率 C、征税对象 D、计税依据 3、下列视同销售货物的有(ABCD )。
A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资 C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销 4、下列不得抵扣的进项税额有( ABC )。
A、非正常损失的购进货物 B、用于非应税项目的购进货物 C、用于集体福利的购进货物 D、用于应税项目的购进货物 5、下列属于价内税的有( BD )。
A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、消费税
6、下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证( ABC )。
A、无法认证 B、专用发票代码、号码认证不符 C、纳税人识别号认证不符 D、列为失控专用发票
7、同时符合下列哪些条件的代垫运费不包括在应税销售额是( BC )。 A、承运部门运费发票开具给销货方的 B、承运部门运费发票开具给购货方的 C、纳税人将该项发票转交给购货方的 D、纳税人将该项发票转交给销货方的 8、按照现行增值税制度规定,下列行为应按\提供加工和修理修配劳务\征收增值税的是( ABD )。
A、手机零售商在保修期内为顾客修理手机 B、企业为另一企业修理锅炉 C、汽车修配厂为本厂修理汽车 D、企业受托为另一企业加工服装 9、下列属消费税的纳税人的是( ABD )。
A、生产企业 B、零售企业 C、服务业 D、进出口企业
10、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有( BC )。 A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精
11、下列各项中不可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有( ABCD )。 A、为生产化妆品而领用的酒精 B、为零售金银首饰而出库的金银首饰 C、领用外购已税白酒勾兑白酒 D、为生产卷烟而外购的烟丝 12、下列项目在\营业税金及附加\账户核算的有( ACD )。 A、消费税 B、增值税 C、营业税 C、资源税 13、下列应交营业税的有( AB )。
A、转让商标权 B、无偿赠送厂房 C、以厂房投资入股 D、制造产品 14、营业税的扣缴义务人包括( BCD )。 A、. 向境外联运企业支付运费的国内运输企 B、建筑安装业实行转包的发包人 C、个人转让专利权的受让人 D、分保险业务的初保人
15、建筑企业自建一幢两层综合楼,下列处理正确的是( ACD )。
A、自用不纳营业税 B、自用按建筑业纳营业税 C、出售按建筑业纳营业税 D、出售按销售不动产纳营业税
16、 按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有( CD )。
A、保险业储金业务的储金平均余额 B、个人演出的全部票价收入 C、公路联运公司实际取得的收入 D、建筑房屋的工程造价和价外费用 三、判断及说明理由:
1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
( 对 )
2、增值税是对资产增值部分征收的税。( 错 )
讲解:增值税的计税原理是对商品生产和流通中各个环节新增的价值或商品附加值进行征税,而不是对资产增值部分征税。
3、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。( 错 )
讲解:对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税的同时征收的是营业税。 4、\未交增值税\借方余额反映企业应交未交的增值税。 ( 错 )
\未交增值税\借方余额反映企业应交多交的增值税,贷方余额反映企业应交未交的增值税。
5、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( 错 )
在我国境内有偿提供加工、修理修配劳务,不是缴纳营业税,而是按取得的劳务收入计征增值税。
6、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。( 错 ) 根据《增值税暂行条例》规定,单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人应视同销售,征收增值税。
7、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。( 错 )
销售折扣发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续的则可以扣除。
8、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。( 错)
9、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。(对)
食品厂兼营不同税率的货物(农产品初级加工税率为13%,成品食品税率为17%),未分别核算,从高适用税率。
10、消费税属于价内税,实行单一环节征收,采用比例税率。( 错 ) 消费税采用比例税率和定额税率计税。
11、将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应分别计算消费税。( 错 )
将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳消费税。
12、实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单
独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。 ( 对 ) 随同应税消费品出售的包装物,不论是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额征收消费税。
13、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。( 错 )
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或销售数量征收消费税
14、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。 ( 对 ) 增值税和营业税都属于流转税,按现行规定,对商品流转额的销售收入和非商品流转额的劳务收入、服务收入等只征收增值税或营业税的一种,不重复征税。 15、工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记\主营业务税金及附加\科目。( 错 )
工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记\其他业务成本\科目。
16、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额计征营业税。( 错)
自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入,也不征收营业税。 17、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时间,应在5月份缴纳营业税。 (错) 四、业务题:
1、某增值税一般纳税人,2009年10月购进货物 420万元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200 元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额 20万元。本月销售货物不含增值税价款800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本1万元,计税价格1.2万元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。上述所有货物(产品)均适用税率17% 。 计算该纳税人当月
应交纳的增值税额。
答案:①当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%=682870(元)
②当月销售货物销项税额=8000000×17%+[585000/(1+17%)] ×17%=1445000(元)
③当月移用货物销项税额=12000×17%=2040(元) ④当月进项税额转出=4000×17%=680(元)
⑤当月应交纳的增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元) 2、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金 8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为 8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把 20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料 1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关会计分录。 解:①当期进项税额=85000(元) 借: 材料采购 500000
应交税费-应交增值税(进项税额) 85000 贷:银行存款 585000
②当期销项税额=8000×50×17%=68000(元) 借: 银行存款 468000 贷:主营业务收入 400000
应交税费-应交增值税(销项税额) 68000
③视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元) 借: 应付股利 154440 贷:主营业务收入 132000
应交税费-应交增值税(销项税额) 22440 借: 利润分配-应付现金股利或利润 154440 贷:应付股利 154440
④当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17220(元) 借: 在建工程 58500 贷:原材料 50000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 8500 借: 待处理财产损溢 18720 贷:库存商品 16000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 2720
3、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。2006年1月份发生下列经济业务:
(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880
000元,税率17%,税额319 600元。上述款项已通过银行汇款付讫。 (2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税
专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。
(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税
专用发票上注明,原材料价款360 000元,税率17%,税额61 200元。该项投资在注册资本中所占份额为350 000元。
(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168 000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。
(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000
元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。
(6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11 000元,该批材料的进项税额为1 870元。
(7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款书1份,注明金额50 000元,税率17%,税额8 500元。 (8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469 200元,收回货款并存入银行。 (9)1月25日,发生销售退回,应退价款198 000元,税额33 660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。
(10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注明金额10 000元,支付运费300元,取得运费发票1份。 (11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资,投出产品的账面价值为234 000元,开出的增值税专用发票上注明价款260 000元,税额44 200元。
假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。要求: (1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录; (2)计算1月该厂应纳的增值税额。
税所得额20-12=8万
3、计提的工会经费没有工会开出的收据,不允许扣除,应当调增应纳税所得额2.4万
4、教育经费扣除限额为120×2.5%=3万,应当调增应纳税所得额为4.8-3=1.8万。超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 5、全年应纳税所得额为20+0.6+8+2.4+1.8=32.8,超过30万的应纳税所得额,不符合小型微利企业标准,适用税率应当为25%,而非20% 6、2008年该企业应补企业所得税为32.8×25%-4=8.2-4=4.2万 (二)、中国公民张某2009年取得的各项收入如下:
(1)1-5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。 (4)取得国债利息收入3000元。 (5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。 要求:计算张某2009年应缴纳的个人所得税税额。 答案:
(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)。 【解析】劳务报酬按次计征。
(2)①稿酬的扣除限额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元,超过抵减限额的2000元,不须在我国补缴所得税,可在以后年度抵减;②演出的扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600元,境外已缴纳1500元,应补缴个人所得税100元。
(3)彩票收入的应纳税所得额为50000,可税前扣除的捐赠限额为50000×30%=15000,
实际捐赠30000元大于捐赠限额。
彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元) (4)国债利息收入免税。 (5)保险赔偿所得免税。
(6)2008年10月9日起储蓄存款利息暂免税。
(7)财产转让所得应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元) (8)投资个人独资企业应纳税额=(110000-51000-30000)×20%-1250=4550(元)
(9)张某2009年应纳个人所得税额=16000+100+7000+25800+4550=53450(元)
(三)、某房地产开发公司2008年9月末一幢商住楼售罄,共获得收入8000万元。公司支付的土地出让金为1500万元,开发成本2000万元,开发费用500万元(其中,利息支出300万元,有50万元不符合据实扣除条件),与转让房地产有关的税金444万元(其中印花税4万元),当地政府规定的其他开发费用
扣除率为5%。该公司已缴纳土地增值税800万元。计算该公司应缴纳土地增值税。
答案:参见教材P324案例【8-27】
C.特许权使用费所得 D.企业职工的奖金所得 正确答案:B, C
知识点:个人所得税税率
答案解析:工资、薪金所得、企业职工的奖金所得定额扣除费用。 5.王先生出租房屋取得财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括( )。
A..租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税
B.根据收入高低使用800或收入20%的费用扣除标准 C.王先生付出的该出租财产的修缮费用 D.租赁过程中王先生缴纳的教育费附加和印花税 正确答案:A, B, C, D
知识点:个人所得税应纳税所得额的规定
答案解析:个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算个人所得税时,可扣除的费用包括:(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)由纳税人负担的该出租财产的修缮费用;(3)税法规定的费用扣除标准。
6.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( )。 A.保险赔款
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得 C.个人取得的教育储蓄存款利息所得 D.福利费中列支的服装费 正确答案:A, B, C
知识点:个人所得税的税收优惠
答案解析:福利费中列支的服装费,应按“工资、薪金”征税。 7.下列所得可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业 C.承包经营者取得的承租承包所得 D.财产租赁所得 正确答案:A, B, C
知识点:个人所得税税率
答案解析:承包经营者取得的承租承包所得的承包企业纯收入的可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税。财产租赁所得适用比例税率。 8.下列应计算征收个人所得税的收入有( )。 A.有奖发票中奖700元 B.学生勤工俭学收入1000元 C.邮政储蓄存款利息200元 D.保险赔款2000元 正确答案:B, C
知识点:个人所得税的税收优惠
答案解析:有奖发票中奖800元以下的暂免征收个人所得税;学生勤工俭学收入属于劳务报酬所得应征收个人所得税;邮政储蓄存款利息属于利息所得应征收个人所得税;保险赔款免税。
9.下列属于劳务报酬所得的有( )。
A.笔译翻译收入 B.审稿收入 C.现场书画收入 D.雕刻收入 正确答案:A, B, C, D
知识点:个人所得税应税所得项目
答案解析:上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。特别注意审稿和书画收入不属于稿酬所得。
10.下列不属于稿酬所得的项目有( )。 A.摄影作品发表取得的所得 B.拍卖文学手稿取得的所得 C.帮企业写发展史取得的所得 D.帮出版社审稿取得的所得 正确答案:B, C, D
知识点:个人所得税应税所得项目
答案解析:稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式公开发表,A属于稿酬所得;B属于提供著作权使用所得,按特许权使用费所得计税;CD属于劳务报酬所得。
11、资产、负债的账面价值与计税基础存在差异的,应确认所产生的( AB )。
A、递延所得税资产 B、递延所得税负债
C、暂时性差异 D、永久性差异
12、暂时性差异按照其对未来期间应税金额的影响,要分为( AC )。 A、应纳税暂时性差异 B、时间性差异
C、可抵扣暂时性差异 D、永久性差异
13、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A成本 B费用 C税金 D损失 答案:ABCD
14、对企业发生的公益性捐赠支出,下面说法不正确的是( )。 A在年度利润总额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 B在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
C在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 D在年度应纳所得税总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 答案:ACD
15、企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。
A土地增值税税款 B企业所得税税款 C税收滞纳金 D向环保部门缴纳的罚款 答案:BCD 三、判断及说明理由:
1.企业和个人按照省级人民政府规定的比例收取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。( ) 正确答案: 错
知识点:个人所得税的税收优惠
答案解析:个人按规定领取基本养老金、失业保险金时也不缴纳个人所得税。 2.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。 ( ) 正确答案:对
知识点:个人所得税的征收管理
答案解析:符合2008年版教材新收录的国税发[2007]38号文件的规定。
3.张某承揽一项房屋装饰工程。工程两个月完工。房主第 1个月支付给张某 15000元,第2个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税 6400元。() 正确答案:对
知识点:个人所得税应纳税额的计算 答案解析:
劳务报酬所得:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 (15000+20000)×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
4.根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。( ) 正确答案: 错
知识点:个人所得税境外所得的税额扣除 答案解析:
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税款,但扣除额不得超过该纳税义务人境外所依我国税法规定计算的应纳税额。
5.某日本公民于2001年1月2日至2002年12月31日在中国境内工作,该日本公民不是我国个人所得税的居民纳税人。( ) 正确答案: 错
知识点:个人所得税的纳税义务人
答案解析:该日本公民于2001年不是我国个人所得税的居民纳税人;2002年,是我国个人所得税的居民纳税人。
6.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。( ) 正确答案: 错
知识点:个人所得税所得来源的确定
答案解析:非居民纳税人来源于中国境内其支付地点在国外的所得,征收个人所得税。
7.对于个体工商业户在从事生产经营时,取得的联营企业分回的利润,应将其并入个体工商业户生产经营所得统一缴纳个人所得税。( ) 正确答案: 错
知识点:个人所得税应纳税所得额的规定
答案解析:个体工商户取得的联营企业分回的利润,按照股息、股利、红利项目计征个人所得税。
8.城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。( ) 正确答案:对
知识点:个人所得税的税收优惠
答案解析:城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。
9.纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。( ) 正确答案: 错
知识点:个人所得税的征收管理
答案解析:可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
10.某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。( ) 正确答案: 错
知识点:个人所得税应纳税所得额的规定 答案解析:应作为两次收入分别计税。
四、业务题: (一)、某工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年有关资料如下: 1、 企业2008年度有正式职工100人资产总额2980万元,。会计报表利润为20万元,并按20%的所得税率计算缴纳所得税4万元; 2、 实际列支工资、津贴、补贴、奖金为120万元;
3、 企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100万元,计提利息并在财务费用列支5万元;向其他企业借周转金20万元,计提利息并在财务费用列支1.6万元,上述借款均用于生产经营;
4、 全年销售收入4000万元,企业发生并列支业务招待费20万元;
5、 该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费16.8万元,计提了工会经费2.4万元(没有工会开出的收据),发生教育经费4.8万元。
要求:请分析企业纳税是否正确,如有问题请指出,并计算应补企业所得税额。 解答与分析:
1、向其他企业借周转金可以扣除利息限额为20×(5÷100)=1万,应当调增应纳税所得额为1.6-1=0.6万
2、业务招待费扣除限额为20×60%=12<4000×0.005=20应当调增应纳
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