计量计价考试题目答案
更新时间:2023-11-24 21:47:01 阅读量: 教育文库 文档下载
、名词解释
建设项目:是指按一个总体设计组织施工,建成后具有完整的系统,可以独立地形成生产能力或者使用价值的建设工程。一般以一个企业(或联合企业)、事业单位或独立工程作为一个建设项目。 超运距用工:(略)
定额:单位产品或单位工作中人工、材料、机械和资金消耗量的规定额度。 单项工程:能单独立项,建成后能独立形成生产能力或规模的建设工程。 工程量清单:工程量清单报价是建设工程招投标工作中,由招标人按国家统一的工程量计算规则提供工程数量,由投标人自主报价,并按照经评审低价中标的工程造价计价模式。 人工幅度差:主要是指预算定额与劳动定额由于定额水平不同而引起的水平差。另外还包括劳动定额未包括,但在实际施工作业中又不可避免而且无法计算的用工。 建筑工程造价:一般是指进行某项工程建设所花费的费用,即从筹建到竣工验收交所使用的全部费用。它由建筑安装工程费,设备工器具购置费,工程建设其它费和预备费及税金组成。 预算造价:(略)
材料消耗量定额:由建设行政主管部门根据合理的施工组织设计,按照正常施工条件制定的,生产一个规定计量单位工程合格产品所需材料的社会平均消耗量标准。 投标价:是指投标人依据招标文件章程的条件完成招标项方针预算(假使有的话)、动工、竣工和修补任何缺陷的投标报价。 清单计价:是在建设工程过程中,招标人或委托具有资质的中介机构编制工程量清单,并作为招标文件的一部分提供给投标人,由投标人依据工程量清单进行自主报价,经评审合理低价中标的一种计价方式。 建筑工程费用:(略)
平整场地:是指室外设计地坪与自然地坪平均厚度在±0.3m以内的就地挖、填、找平。平均厚度在±0.3m以外执行土方相应定额项目。
竣工结算:是指一个建设项目或单项工程、单位工程全部竣工,发承包双方根据现场施工记录,设计变更通知书,现场变更鉴定,定额预算单价等资料,进行合同价款的增减或调整计算。
直接费:接费由人工费、材料费、施工机械使用费和其他直接费组成。
规费:规费是经法律法规授权由政府有关部门对公民、法人和其他组织进行登记、注册、颁发证书时所收取的证书费、执照费、登记费等。
预算定额:预算定额是规定消耗在单位工程基本结构要素上的劳动力、材料和机械数量上的标准,是计算建筑安装产品价格的基础。 劳动定额:劳动定额是指在一定的生产技术组织条件下,预先规定劳动者生产某种产品或完成某项工作的必要劳动消耗量的标准。
工程量清单:把计算工程量、提供工程量清单专业化为业主估价师的职责,所有的投标都要以业主提供的工程量清单为基础,从而使得最后的投标结果具有可比性。
综合单价:完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单项目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费和企业管理费、利润,以及一定范围内的风险费用。 工程量:工程量是以自然计量单位或物理计量单位表示的各分项工程或结构构件的工程数量。
总承包服务费:是在工程建设施工阶段实行施工总承包时,当招标人在法律、法规允许的范围内对工程进行分包和自行采购供应部分设备、材料时,要求总承包人提供相关服务(如分包人使用总包人脚手架、水电接剥等)和施工现场管理等所需的费用。
建筑面积:是指住宅建筑外墙外围线测定的各层平面面积之和。
定额计价:是指根据招标文件,按照各国家建设行政主管部门发布的建设工程预算定额的“工程量计算规则”,同时参照省级建设行政主管部门发布的人工工日单价、机械台班单价、材料以及设备价格信息及同期市场价格,直接计算出直接工程费,再按规定的计算方法计算间接费、利润、税金,汇总确定建筑安装工程造价。 二、计算题
1.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。
计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及综合基价。
【解】(1)计算挖地槽的体积:
地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长
={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}=27.30m 地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30=46.41m3 套定额子目1-33 1453.23/100m2×46.41=674.44(元) (2)计算砖基础的体积:
本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,1 1/2砖,查表可得折扣高度为0.259. 砖基础截面积为:(0.259+1.2)×0.365=0.5325(m2) 砖基础长=内墙砖基础净长+外墙砖基础中心线长 =[(5.0-0.37)+(7+5+7+5)]=28.63m
砖基础体积=基础截面面积×基础长=0.5325×28.63=15.25m2 套定额子目3-1 1461.08/10m2×15.25=2228.15(元)
2.挖方形地坑如图所示,工作面宽度150,放坡系数1:0.25,四类土。求其工程量。
【解】方形不放坡地坑计算公式:V=abH,坑深2.8m放坡系数0.25时 V=(2.8+0.15×2+0.25×2.8)2×2.8+1/3×0.25 2×2.8 3=40.89m3
套定额子目1-51 2567.42/100m2×40.89=1049.81(元) 3.根据图3-8计算人工平整场地工程量。(略)
4.某三层建筑顶层结构平面布置如图所示,已知:楼板为预应力空心板,KJL、LL、L的梁底净高分别为3.36m、3.32m、3.36m,柱子断面尺寸为600mm×00mm。梁宽均为250mm。 计算:第三层框架梁柱的脚手架工程量。
【解】(1)第 3 层框架单梁脚手架工程量的计算。 根据四周的梁应执行单排架手架的规定,KJ-1、LL-1、KJ-4、LL-5 应计取单梁脚手架。 工程量=14.8×3.36×2+20.40×3.32×2=234.912m2 (2)层框架单梁脚手架工程量的计算。根据内部的主、次粱应执行单梁脚手架的规定,KJ-2、KJ-3、LL 2、LL-3、LL-4、L-1 应计取单梁脚手架。
工程量=14.80×3.36×2+20.40×3.32×3+5.10×3.36×6m=405.456m2 (3)柱子脚手架包括在梁脚手架内,不另计算。 5.如图所示,求外墙脚手架工程量。
【解】外墙脚手架工程量={[(13.2+11.4)×2+0.24×4]×(4.4+0.3)+(7.8×3+0.24) ×1.6+[(5.4+11.4)×2+0.24×4]×3.8}=404.90m2 综合基价:应执行4-1子目 526.79元/100m2 综合基价合计=526.79×240/100=1264.296元 6.求图所示的墙体工程量。
【解】外墙体积:
V外=(框架间净长×框架间净高-门窗面积)×墙厚
=[5.6×2×5.2+(4.50-0.365)×5.4-0.9×2.1×3]×0.365=74.9×0.365=27.34m3 工程量合计=59.74+27.34=87.08m3
综合基价:应执行3-5子目 1518.95元/10m3 综合基价合计=1518.95×87.08/10=13227.017元
7.某现浇花篮梁如图3所示,混凝土C25,计算该花篮梁钢筋工程量(保护层厚度25mm)。 【解】1、钢筋计算如下:
①号钢筋:2Φ25 单根长度=5.74-0.025×2=5.69m 重量=5.69×2×3.85=44kg
②号钢筋:1Φ25 单根长度=5.74-0.025×2+2×0.414×(0.5-0.025×2)+0.2×2=6.463m
重量=6.463×3.85=25kg Φ25钢筋重量合计=44+25=69kg
现浇构件螺纹钢筋(Φ25) 套4-1-19 定额基价=2667.51元/t
③号钢筋:2φ12 单根长度=5.74-0.025×2+6.25×0.012×2=5.84m φ12钢筋重量=5.84×2×0.888=10kg 现浇构件圆钢筋(φ12) 套4-1-5 定额基价=2815.88元/t
④号钢筋:2φ6.5 单根长度=5.50-0.24-0.025×2+6.25×0.0065×2=5.291m 重量=5.291×2×0.260=3kg
现浇构件圆钢筋(φ6.5) 套4-1-2 定额基价=3143.73元/t ⑤号钢筋:φ6.5 根数=(5.74-0.05)÷0.2+1=30根 单根长度=2×(0.25+0.5)-0.05=1.45m 重量=1.45×30×0.260=11kg学易网提供
现浇构件箍筋(φ6.5) 套4-1-52 定额基价=3275.17元/t ⑥号钢筋:φ6.5 根数=(5.5-0.24-0.05)÷0.2+1=27根 单根长度=0.49-0.05+0.05×2=0.54m 重量=0.54×27×0.260=4kg
现浇构件圆钢筋(φ6.5) 套4-1-2 定额基价=3143.73元/t 8.如图所示,求现浇钢筋混凝土独立基础工程量。
【解】现浇钢筋混凝土独立基础工程量,应按图示尺寸计算其实体积。 V=2.2×2.2×0.5+1.4×1.4×0.2+0.6×0.6×0.3=2.92m3
9.如图所示,求现浇钢筋混凝土整体楼梯工程量(已知为四层楼梯)。
正在阅读:
计量计价考试题目答案11-24
甲醛投资项目可行性研究报告02-28
土地一级开发具体流程图及相关法律法规10-09
灵芝多糖对小鼠体液免疫功能的影响08-20
你从雪山走来02-14
中国地质大学(北京) 成人高等教育授予学士学位工作 实施细则(03-10
税收管理练习题 东北财经大学 财税学院07-05
最新大学生求职申请书05-09
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 计价
- 计量
- 题目
- 答案
- 考试
- 《护理教育》习题和复习资料
- 有机化学习题2
- 码头船舶作业安全考试试题
- 完美(中国)日用品有限公司奖金制度
- DOS与PDOS的介绍以及获取方法,注意事项
- 初中地理湘教版《八年级下》《第七章 认识区域:联系与差异》《第四节 长江三角洲区域的内外联系》精品专
- 空间机器人的研究现状和发展趋势 - 图文
- 基础理论
- 电气工程及其自动化专业毕业实习报告
- 质量保证措施和创优计划
- 高考备考资料 - 语文教学:小说《林黛玉进贾府》课例赏鉴(整理精校版)
- 分光光度法测定铁矿石中的二氧化硅和五氧化二磷
- 北航考研材料综合金属重点
- 面试答题框架
- 曹韵贞教授窗口期6周论是真的吗?何大一窗口期
- 师德师风考核登记表
- 部编版一年级下册《第5课+小公鸡和小鸭子》2017年同步练习卷
- 南钢烧结工程单机试车方案
- 人教版四年级语文下册第六单元作文备课教案
- 四年级下册数学课堂作业:三角形的三边关系