税法计算题及答案
更新时间:2024-01-31 19:38:01 阅读量: 教育文库 文档下载
《税法》计算题及答案
计算题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:
(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;
(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;
(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。
已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:
(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;
(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。
答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)
(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。
(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)
(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷(1+17%)×20% =50×20%+10+4×20% =10+10+0.8=20.8(万元)
(5)酒厂生产销售白酒应纳消费税=60+20.8=80.8(万元) 2.某工业企业是增值税一般纳税人,其生产销售的货物均适用17%税率。2009年4月该企业发生下列业务: (1)4月1日,向本地某批发商销售货物1000件,开具增值税专用发票注明单价为300元;批发商当天付清货款,厂家给予批发商5%的销售折扣,开具红字发票入账。当天向外地某经销商销售货物500件,开具普通发票注明单价为351元,已向银行办妥托收手续。 (2)4月10日,购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款60000元;发生运输相关费用6500元,收到的运费发票上注明运费6000元、装卸费500元。
(3)4月15日,向增值税一般纳税人购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明税金17000元。同日,向小规模纳税人购进零部件一批,支付价款10300元,根据普通发票入账。
(4)4月30日,上年购进的一批原材料被盗,该批原材料账面成本为59430元,其中含运费930元。
请问:该企业2009年4月份业务应缴纳多少增值税? 答:
(1)销项税额=1000×300×17%+500×351÷(1+17%)×17%=76500(元) (2)进项税额=60000×17%+6000×7%+17000=10620+17000=27620(元 ) (3)进项税额转出金额=930÷(1-7%)×7%+(59430-930)×17%=70+9945=10015(元) (4)增值税应纳税额=76500-27620+10015=58895元
3.某国有工业企业2009年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4000万元,销售成本2200万元,增值税800万元,城市维护建设税及教育费附加80万元;
(2)销售费用800万元,其中含广告费500万元、业务宣传费200万元;
(3)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、新产品研究开发费用60万元; (4)财务费用100万元,其中含按10%年息支付发行债券的利息支出40万元、按10%年息支付非金融借款机构的借款利息50万元(银行同类同期贷款利率6%);
(5)投资收益20万元,其中国债利息收入5万元、从联营企业分回的利润15万元; (6)营业外支出90万元,其中含向供货商支付的违约金20万元、接受工商局罚款10万元、公益性捐赠支出40万元。
请问:计算该企业2009年度应纳税所得额时准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用、营业外支出金额分别是多少?该企业2009年度应缴纳多少企业所得税?
答:(1)准予税前扣除的销售费用=800-(500+200-4000×15%)=700(万元)
(2)准予税前扣除的管理费用=500-50+4000×5‰+60×50%=500(万元) (3)准予税前扣除的财务费用=100-50+50÷10%×6%=80(万元)
(4)准予税前扣除的营业外支出金额=90-10-40+(4000-2200-80-800-500-100+20-90)×12%=70(万元)
(5)2008年应纳企业所得税=(4000-2200-80-700-500-80-70)×25%=370×25%=92.5(万元)
4.某建筑公司2009年承建建筑安装工程,按照承包合同取得工程价款收入6000万元;建筑公司将该建筑安装工程中的部分装修业务分包给另一装修公司,分包合同规定应支付给装修公司的分包装修工程价款1000万元;装修工程完工后,该建筑公司以自己当年新建的一栋工程成本为582万元的别墅作价1000万元给装修公司抵付装修工程款。另外,该建筑公司所属宾馆取得餐饮住宿营业收入100万元、歌厅收入50万元。
已知:当地税务部门核定建筑安装业的成本利润率为10%。
要求:计算该公司2009年应纳的营业税及应代扣代缴的营业税。 答: (1)“建筑业”税目应纳营业税=(6000-1000)×3%=150(万元) (2)“建筑业”税目应代扣代缴营业税=1000×3%=30(万元) (3)“销售不动产”税目应纳营业税=1000×5%=50(万元)
(4)自建行为应纳“建筑业”税目营业税=582×(1+10%)÷(1-3%)×3%
=660×3%=19.8(万元)
(5)公司所属宾馆“服务业”应纳营业税=100×5%=5(万元) (6)公司所属宾馆“娱乐业”应纳营业税=50×20%=10(万元)
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