第七章 练习题(附答案)
更新时间:2023-10-08 05:30:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 第七章大风起兮怎么通关过推荐度:
- 相关推荐
第七章练习题
一、 某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1,440,000元,现金与有价证券的
每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%, 要求计算:
1,企业目前持有现金240,000元,则机会成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元。
2,现金的最佳持有量为多少元?有价证券的交易次数为多少次?交易的时间间隔天数为多少天? 3、最低的管理成本为多少元?其中机会成本、转换成本各为多少元?
1、企业目前持有现金240000元, 机会成本=240000/2×16%=19200(元) 转换成本=1440000/240000×800=4800(元) 现金管理相关总成本=19200+4800=24000(元)
2、现金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2=120000(元) 有价证券交易次数=1440000/120000=12(次) 交易时间间隔天数=360/12 =30(天)
3、最低管理成本=(2×1440000×800×16%)1/2=19200(元) 机会成本=120000/2×16%=9600(元) 转换成本=1440000/120000×800=9600(元)
二、某企业赊销净额为240万元,应收账款平均收款天数为45天,企业变动成本率为60%,资金成本率为15%,则应收帐款的周转率、平均余额、维持赊销业务所需的资金及机会成本分别为为多少?
应收账款平均余额=(240×45)/360=30(万元) 维持赊销业务所需资金=30×60%=18(万元) 机会成本=18×15%=2.7(万元)
机会成本=[(240 ×45)/360]×60%×15% =2.7(万元)
三、某企业目前商品赊销净额为5,400,000元,应收帐款的平均收款天数为45天,无现金折扣,坏帐
损失占赊销净额的8%,全年的收帐费用为75,000元。现计划考虑将信用条件调整为(5/10,2/30,N/60),预计有30%的客户在10天内付款,有50%的客户在30天内付款,有20%的客户在60天内付款。改变信用条件后,商品赊销净额可达到7,200,000元,坏帐损失占赊销净额的6%,全年的收帐费用为52,000元。企业的变动成本率为65%,资金成本率为14%,企业是否要改变信用标准?应
收帐款的平均收款天数为45天,无现金折扣:
信用成本前的收益=5400000×(1-65%)=1890000元 机会成本=(5400000×45/360)×65%×14%=61425元 管理成本=75000元
坏帐成本=5400000×8%=432000元
信用成本后的收益=1890000-61425-75000-432000=1321575元 改变信用条件,有现金折扣:
应收帐款平均收款期=10×30%+30×50%+60×20%=30天 现金折扣=7200000×(5%×30%+2%×50%)=180000元 信用成本前的收益=7200000×(1-65%)-180000=2340000元 机会成本=(7200000×30/360)×65%×14%=54600元 管理成本=52000元
坏帐成本=7200000×6%=432000元
信用成本后的收益=2340000-54600-52000-432000=1801400元
所以,改变信用条件前的信用成本后收益为1321575元小于改变信用条件后的信用成本后收益为18014000元,可以改变信用标准。
四、某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为0.08元。
1
要求计算:1,每次采购材料6,000千克,则储存成本、进货费用及存货总成本为多少元?2,经济批量为多少千克?全年进货次数为多少次?进货间隔时间为多少天?3,最低的存货成本为多少元?其中储存成本、进货费用为多少元?
1、储存成本=6000/2×0.08 = 240(元)
进货费用=(720000/6000)×800=96000(元) 存货相关总成本 = 240 +96000 =96240(元)
2、存货经济进货批量 = (2×720000×800 / 0.08 )1 / 2 =120000(千克) 全年进货次数=720000/120000=6(次) 进货间隔时间= 360 / 6 =60(天)
3、最低存货成本=(2×720000×800×0.08)1/2 =9600(元) 储存成本= 120000/2 × 0.08 = 4800(元) 进货费用=720000/120000*6 = 4800(元)
2
正在阅读:
第七章 练习题(附答案)10-08
预防自然灾害应急预案03-14
第三版 第一册 课后题答案03-10
重症选择题终结版09-19
股东大会或创立大会会议记录范本12-16
概预算计算题(整理版)01-25
临床资料对儿童慢性咳嗽病因的诊断价值03-21
纸板厂岗位职责10-31
土力学与地基基础实训报告07-06
小三语文教案04-19
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 练习题
- 第七章
- 答案
- 中考英语总复习语法组合练题组十含最新预测题精练新版人教新目
- 声乐演唱与表演的几点思考
- 泵与泵站课程设计 - 计算书
- 中国高校城市规划专业研究生培养综合排名(2011最新版) - 图文
- 统计学B卷
- 彭德怀和他的大黑骡子教案
- 南方医科大学家庭经济困难学生认定工作实施办法-广东皮肤病医院
- 河海大学机械设计习题 - 第八章带传动
- 风险防控工作总结
- 防雷引下线及等电位连接
- 质量密度 - 图文
- 优秀班主任发言稿
- BBC纪录片资源大汇总,精致而严谨
- 五标段技术标电子版22 - secret - 图文
- 16.6.14节能评估报告书
- 翻译
- 中国移动Windows操作系统安全配置规范(正式下发版)
- 风电场工作心得体会
- 2015版 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 课后题答案
- gf-d600型中文说明书