税法计算题

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一、课后练习题(单选题)

7、A公司为增值税一般纳税人,2010年5月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明销售额200万元,增值税34万元,当月购进原材料一批,全部投入生产,收到对方开具的增值税专用发票注明货款100万元,增值税17万元,该公司5月应纳增值税为(A )。 A.17万元 B.34万元 C.51万元 D.10万元

8、某生产企业为小规模纳税人,本月外购货物取得的增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税6800元,当月销售货物开具的普通发票上注明的价款80000元,其本月应纳增值税为( A)。 A.2330.10元 B.3076.92元 C.6800元 D.13600元 『答案解析』80000÷(1+3%)×3%=2230.10元

10、某卷烟厂2010年10月生产甲类卷烟50000标准条,每标准条调拨价50元,假定不存在其他涉税情形,当月该卷烟厂应纳消费税为( )。 A.90万元 B.93万元 C.140万元 D.143万元 『正确答案』B

『答案解析』 本题表述错误。调拨价<70元的应为乙类卷烟,按照乙类卷烟计算则从价部分税率为36%,从量定定额税率为0.003元每支,消费税为50000×50×36%+50000×200×0.003=93万。

12、某卡拉0K歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零星食品收入5万元,已知当地娱乐业

营业税适用税率为20%,该歌舞厅本月应纳营业税为(D )。 A.4.55万元 B.15.15万元 C.17.6万元 D.18.6万元

15、某工业企业2010年度收入总额为6000万元,其中收到财政拨款补贴收入400万元,国债利息收入30万元,符合税法规定的各项扣除合计4100万元,该企业以前年度未发生过亏损。2010年该企业应纳税所得额为(C )。

A.1500万元 B.1900万元 C.1470万元 D.1870万元

18.某演员参加一次商业演出,合同规定含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则其应付个人所得税为( B)。 A.2880元 B.3200元 C.3000元 D.4000元

『答案解析』这里含税的意思是营业税、所得税、城建税、教育附加费等都由演员自己负担,其中个人所得税为20000×(1-20%)×20%=3200元

19、某作家2010年10月取得个人所得税前稿酬收入30000元,其应纳的个人所得税为(A )。

A.3360元 B.3200元 C.3000元 D.4000元

『答案解析』本题考核个人所得税的计算30000×(1-20%)×20%×70%=3360元

二、近年考题

1、甲公司为增值税小规模纳税人,2011年2月15日,甲公司销售产品

一批,取得收入(含增值税)6.18万,该业务应缴纳增值税税额为( B)元。 A.3500 B.1800 C.1854 D.2377

答案分析:不含税收入:61800/(1+3%)=60000(元),增值税税额:60000×3%=1800(元)。

三、经典考题

4、根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为( )万元。 A.8.72 B.1.8 C.1.75 D.10.2 『正确答案』C

『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,其销售额为含税销售额,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。

6、财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元。

A、80960 B、89040 C、80995 D、114960 『正确答案』A

『答案解析』本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=89040(元)

本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元) 本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元)。

8、某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税( )。

A、1.98万元 B、1.8万元 C、2.32万元 D、7.72万元 『正确答案』A

『答案解析』该企业应缴纳消费税=77.22/(1+17%)*3%=1.98万元

10、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为( )万元。

A、120 B、150 C、200 D、250 『正确答案』B

『答案解析』该企业当月应缴纳的营业税=5000*3%=150万元。

11、某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收

支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为( )万元。 A.4980 B.5040 C.5124 D.5080 『正确答案』A

『答案解析』本题考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600(万元)>100万元,所以,通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2011年度应纳税所得额=5000-20=4980(万元)。

12、甲公司2012年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。2011年度甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。该公司2012年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。 A、80 B、5 C、10 D、15 『正确答案』B

『答案解析』本题考核应缴纳的企业所得税税额。按照税务机关核实的亏损额为300万元,所以应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5万元。

13、2012年8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )元。

A.8960 B.11440 C.9600 D.12400

『正确答案』B

『答案解析』本题考核个人所得税的捐赠计算。 应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元 捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元

应纳税额=(64000-19200)×30%-2000=11440元

16、某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括( )。 A.四人各自纳税980元

B.除主编以外的三人各纳税840元 C.主编一人纳税1400元 D.此笔稿费共纳税3920元 『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核个人所得税的计算。 (5000+30000/4)*(1-20%)*14%=1400 30000/4*(1-20%)*14%=840 840*3+1400=3920

9、李某2011年工资为每月3000元,则李某的工资薪金所得无需缴纳个人所得税。( ) 『正确答案』×

『答案解析』本题考核个人所得税。2011年1月份到8月份的费用扣除

标准是2000,9月份到12月份的费用扣除标准是3500。

第一题

某汽车轮胎生产企业,2008年实现净利润为-500万元,2009年实现净利润100万元,2010年实现净利润280万元,2011年实现净利润-50万元,2012年实现净利润100万元。2013年度该企业有关经营情况如下:

全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,国债利息收入20万元;应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中因排污不当被环保部门罚款15万元)。(提示:研究开发费除按照规定可在税前据实列支外,还可按照研究开发费用的50%加计扣除;固定资产盘盈作为前期差错处理,调整以前年度利润) 要求:根据以上材料,回答下列问题。

1.该企业2010年取得的各项收入在计算企业所得税时属于免税收入的是( )。

A.固定资产盘盈收入 B.产品销售收入 C.国债利息收入 D.其他业务收入 『正确答案』C

『答案解析』本题考核免税收入。国债利息收入 属于免税收入。

2.该企业2010年发生的各项支出准予在计算应纳税所得额时扣除的有

( )。

A.环保部门罚款15万元 B.销售费用250万元 C.增值税90万元 D.消费税110万元 『正确答案』BD

『答案解析』本题考核准予在计算应纳税所得额时扣除的项目。环保部门的罚款和增值税不允许在计算所得税额时进行扣除。

3.根据《企业所得税法》的有关规定,该企业2005年发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过( )。 A.10年 B.6年 C.5年 D.3年 『正确答案』C

『答案解析』本题考核亏损弥补的期限。

4.该企业2013年准予在计算应纳税所得额时扣除的项目金额合计为( )。

A.4294万元 B.4249万元 C.4309万元 D.4364万元 『正确答案』A

『答案解析』本题考核应纳税所得额时扣除项目的计算。 3000+110+14+6+250+12+(802-90+90×1.5)+70-15=4294(万元)

5.该企业2013年应缴纳的企业所得税为( )。 A.189万 B.200.25万 C.194万 D.171.5万

『正确答案』D

『答案解析』本题考核所得税的计算。(5000+30+20-20-4294-70+20)×25%=171.5(万元)

第二题

某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务: (1)购进榨汁设备一台,取得增值税专用发票注明价款10万元,另支付运费0.5万元,取得承运部门开具的运输发票;

(2)从当地农民手中购进水果,取得收购凭证上注明价款14万元; (3)从当地某供销公司(增值税一般纳税人)购进水果30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;

(4)本月向一般纳税人销售果汁饮料1.2万箱,不含税售价每箱40元;本月向小规模纳税人销售果汁0.234万箱,售价每箱50元,已开具普通发票,有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣,根据上述资料,回答些列问题:

1.该企业购进榨汁设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )万元。 A.0 B.1.7 C.1.452 D.1.735 『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税进项税额的计算。100000×17%+5000×7%=17350(元)

2.下列关于该企业向农民购进水果和向供销公司购进水果计算的可抵扣

进项税额的说法正确的有( )。

A.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为7.65万元 B.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为8.95万元 C.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为0 D.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为1.82万元 『正确答案』AD

『答案解析』本题考核增值税进项税额的计算。 农民:14×13%=1.82(万元)

供销公司:1.755×30/1.17×0.17=7.65(万元)

3.该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。 A.11.874万元 B.10.149万元 C.7.761万元 D.9.86万元 『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。1.2×40×17%+0.234×50/1.17×17%=9.86(万元)

4.该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。

A.0 B.0.475万元 C.0.295万元 D.0.248万元 『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税税额的计算。9.86-1.735-1.82-7.65=-1.345(万元)

5.该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。

A.5日 B.3日 C.10日 D.20日 『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核增值税的纳税期限。

第三题

W企业1月29日银行存款账户余额2万元。29日,一材料供应商上门到W企业催要金额为10万元的材料货款。W企业为了尽快将供应商“打发走”,就向材料供应商开出了一张10万元的转账支票。 根据上述资料,回答下列问题:

(1)下列各项中,属于支票基本当事人的有( ABD )。 A、出票人 B、付款人 C、承兑人 D、收款人 (2)下列选项中,属于无效支票的有(CD )。

A、未标明付款地的支票 B、未标明出票地的支票 C、未标明无条件支付委托的支票 D、未标明“支票”字样的支票 (3)支票的持票人应当自出票日起多长时间内提示付款( D )。 A、1日 B、3日 C、5日 D、10日 (4)材料供应商有权要求W企业赔偿的金额为( B )元。 A、1000 B、2000 C、2500 D、5000

(5)银行有权要求W企业赔偿的金额为( D )元。

A、1000 B、2000 C、2500 D、5000

第四题

作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:

(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元; (2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元; (3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;

(4)出版个人作品集,取得收入20000元;

(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。

要求,根据上述材料,回答下列问题。

个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得适用) 全年应纳税所得额 不超过5000元的部分 超过5000-10000元的部分 超过10000-30000元的部分 超过30000-50000元的部分 超过50000元的部分 税率(%) 5 10 20 30 35 速算扣除数 0 250 1250 4250 6750 (1)吴某取得的顾问费4000元属于( A )

A、劳务报酬所得 B、偶然所得 C、稿酬所得 D、工资薪金所得 (2)吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括(BCD) A、三人各自纳税672元 B、除吴某外的两人各纳税672元 C、吴某一人纳税1344元 D、此笔稿费共纳税2688元

(3)出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为(CD)

A、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20% B、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% C、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

D、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

(4)吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为(D) A、6000元 B、7750元 C、3000元 D、4750元 (5)吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为(C) A、9134元 B、8462元 C、8974元 D、8302元

(1)劳务报酬所得,应缴税额=(4000-800)×20%=640(元); (2)劳务报酬所得,每月减除费用800后为0,不缴纳个人所得税; (3)稿酬所得,吴某应纳税额=12000×(1-20%)×14%=1344(元); (4)稿酬所得,应缴税额=20000×(1-20%)×14%=2240(元);

(5)书店收入应缴纳个人所得税=30000×20%-1250=4750(元)。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/0il8.html

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