623# - 税务筹划

更新时间:2024-04-02 18:34:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

年级________;层次________;专业________;姓名________

复习资料,仅供参考,补充整理打印,试后上交

税务筹划一

一、单选题

1、纳税筹划最重要的原则是( A )

A、守法原则 B、时效性原则 C、财务利益最大化原则 D、风险规避原则 2、在税负能够转嫁的情况下,纳税人并不一定是( A ) A、 实际负税人 B、代扣代缴义务人 C、代收代缴义务人 D、法人 3、税负转嫁的筹划通常是借助( A )来实现。 A、价格 B、税率 C、纳税人 D、计税依据 4、以下不属于税负转嫁一般方法的是( D )

A、税负前转 B、税负混转 C、税收资本化 D、纳税人身份转换 5、下列各项中,属于增值税免税项目的是()

A、农业生产者销售自产农产品 B、软件企业销售自产软件 C、 小规模纳税人销售电力 D、一般纳税人销售气体

6、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,最多可以多抵扣( )的业务招待费和广告费、业务宣传费。

A、2% B、8% C、一倍 D、两倍 7、从事下列项目的所得不免征企业所得税的是() A、从事农业项目的所得 B、从事林业项目的所得 C、从事渔业项目的所得 D、从事花卉种植项目的所得

8、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理财产损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为( C )。

A.3366元 B.2574元 C.2600元 D.1980元

二、判断题

( )1、纳税筹划的目的是少缴税。

( )2、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。

( )3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。 ( )4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。

( )5、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。 ( )6、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。

( )7、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。

年级________;层次________;专业________;姓名________

复习资料,仅供参考,补充整理打印,试后上交

( )8、在免税期,存货计价方法采用先进先出法比采用加权平均法的更有利。

三、分析题

1、某生产企业年含税销售额在40万元左右,可抵扣含税购进价为25万元左右(含17%增值税),被视为小规模纳税人。该企业会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。若为增值税一般纳税人,该企业产品的增值税适用税率为17%。请分析说明该企业是否应选择成为一般纳税人?可节税多少?

2、某建材销售公司主要从事建材销售业务,并可为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。2012年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17.44万元。

请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。 参考答案 三、分析题

1、若选择一般纳税人身份,应纳税额=40/1.17*0.17-25/1.17*0.17=2.18万元 若选择小规模纳税人身份,应纳税额=40/1.03*0.03=1.17 选择小规模纳税人身份合适,节税1.01万元

2、答案:如果该公司未将建材销售收入和装修工程收入分开核算,属于混合销售,两项收入合并计算缴纳增值税,应纳税额=292/1.17*0.17-17.44=24.99万元

如果该公司将建材销售业务与装修工程业务分立,成为两家公司,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率3%,共缴纳流转税:

应纳增值税额=(292-80)/1.17*0.17-17.44=13.36万元 应纳营业税额=80*3%=2.4万元 共应纳流转税额=13.36+2.4=15.76万元 比筹划前少缴流转税=24.99-15.76=9.23万元

税务筹划二

一、单选题

年级________;层次________;专业________;姓名________

复习资料,仅供参考,补充整理打印,试后上交

1、纳税筹划最重要的原则是( A )

A、守法原则 B、时效性原则 C、财务利益最大化原则 D、风险规避原则 2、在税负能够转嫁的情况下,纳税人并不一定是( A ) A、 实际负税人 B、代扣代缴义务人 C、代收代缴义务人 D、法人 3、税负转嫁的筹划通常是借助( A )来实现。 A、价格 B、税率 C、纳税人 D、计税依据 4、以下不属于税负转嫁一般方法的是( D )

A、税负前转 B、税负混转 C、税收资本化 D、纳税人身份转换 5、以下哪项筹划不正确( )

A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的

B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的

C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税

D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此分包企业不再另行计算缴纳营业税6、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,最多可以多抵扣( )的业务招待费和广告费、业务宣传费。 A、2% B、8% C、一倍 D、两倍 7、以下合伙企业纳税的说法不正确的是( B )。 A、比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税

B、企业要缴纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C、与个人独资企业税负一致 D、总体税负低于公司制企业

8、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理财产损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为( C )。

A.3366元 B.2574元 C.2600元 D.1980元

二、多选题

1、从税收筹划角度来看,采取( AB )方式销售货物,货物发出并办妥托收手续即被认定为收入实现,就应该缴纳增值税,而实际上企业并没有真正收回货款,结果是掉进了提前垫付税款的陷阱。

A、托收承付 B、委托收款 C、分期收款 D、赊销

2、集团公司可以通过( )方法,达到降低集团公司整体税负的目的。 A、企业分立 B、联合采购 C、联合销售 D、企业合并

年级________;层次________;专业________;姓名________

复习资料,仅供参考,补充整理打印,试后上交

3、对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意( )

A、建立健全会计制度B、委托注册会计师监盘签证C、及时申报损失D、申请税务机关审核

4、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( )。

A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区

B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系 D. 尽可能使某些收入与实际管理机构保持联系

三、判断题

( )1、纳税筹划的目的是少缴税。

( )2、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。

( )3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。 ( )4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。

( )5、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。 ( )6、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。

( )7、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。

( )8、在免税期,存货计价方法采用先进先出法比采用加权平均法的更有利。

四、分析题

1、 某生产企业年含税销售额在40万元左右,可抵扣含税购进额为25万元左右(含17%增值税),被视为小规模纳税人。该企业会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。若为增值税一般纳税人,该企业产品的增值税适用税率为17%。请分析说明该企业是否应选择成为一般纳税人?可节税多少?

2、 某化妆品公司,既生产化妆品,又生产普通护肤护发品,组成成套化妆品对外销售。2015年预计销售额8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。试分析公司该如何进行纳税筹划,并计算对公司利润的影响。

参考答案 四、分析题

年级________;层次________;专业________;姓名________

复习资料,仅供参考,补充整理打印,试后上交

1、 若选择一般纳税人身份,应纳税额=40/1.17*0.17-25/1.17*0.17=2.18万元 若选择小规模纳税人身份,应纳税额=40/1.03*0.03=1.17 选择小规模纳税人身份合适,节税1.01万元

2、 答案:分析:如果组成成套化妆品对外销售,化妆品和普通护肤护发品一并缴纳消费税,应纳消费税额=8700×30%=2610(万元) 如果不组成成套化妆品对外销售,

化妆品应纳消费税额=4600×30%=1380(万元) 普通护肤护发品不纳消费税。

故分别销售的节税额=2610-1380=1230(万元)

结论:尽量避免化妆品与非化妆品组成成套化妆品对外销售,以避免消费税负增加。

税务筹划三

一、单选题

1、税收筹划的( D )是指税收筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

A.合法性 B.预期性 C.风险性 D.目的性

2、一般纳税人应纳增值税的计算实行购进扣税法,小规模纳税人( B )。 A.实行购进扣税法 B.按简易办法计算应纳税额 C.既不实行购进扣税法也不按简易办法计税 D 不按简易办法计税 3、小规模纳税人的征收率是( D ) A.6% B.17% C.7% D.3%

4、下列项目中属于企业所得税免税收入的是( ) A.销售收入 B.提供劳务收入 C.利息收入 D.国债利息收入 5.个人所得税工资、薪金采用( C )税率形式 A.比例税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率

6、企业所得税法规定:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( B )计入收入总额。

A.60% B.90% C.70% D 80%

7、纳税人组成成套消费品销售时,避免消费税偏重的策略是( C )。 A、先包装后销售 B、不成套销售

年级________;层次________;专业________;姓名________

复习资料,仅供参考,补充整理打印,试后上交

C、先销售后包装 D、分别核算

8、在低税率地区设立的分支机构适宜选择( D ),这样可以享受低税负待遇。

A.分公司 B.母公司 C.总公司 D.子公司

9、企业所得税法规定:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的( B )可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

A、33% B、10% C、27% D、24%

10、如果企业发放现金股利,股东须按( D )的税率缴纳个人所得税。 A、5% B、10% C、15% D、20%

11、考虑到商业招待和个人消费之间难以区分,为加强管理,同时借鉴国际经验,企业所得税实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( A )扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

A、60% B、80% C、50% D、70%

12、企业所得税法第三十条第(二)项所称企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的( A )加计扣除。

A、100% B、50% C、60% D、80%

二、判断题

( )1、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税则是违反税法的。

( )2、节税越多的方案往往也是风险越小的方案。 ( )3、企业所得税的应纳税所得额等于企业会计利润。 ( )4、进行税收筹划是没有风险的。

三、分析题

1、 红星汽车有限公司,既生产税率为12%的小汽车,又生产税率为20%的小汽车。2014年销售额合计8000万元,假定两类小汽车销售额各占一半,企业未分开核算,按20%的税率计交了消费税。请帮该公司进行纳税筹划。

年级________;层次________;专业________;姓名________

复习资料,仅供参考,补充整理打印,试后上交

2、 近年来通过科技开发生产出来的五彩棉花织品很受消费者的欢迎,但是以五彩棉花为原料生产布料的某市达尔美纺织实业公司效益却不尽如人意。该企业2013年实现坯布销售2 100万元,但是由于新品开发和销售费用比较大,企业年终几乎没有利润。

公司内部设有农场和纺纱织布分厂,纺纱织布分厂的原料棉花主要由农场提供,不足部分向当地供销社采购。2013年自产棉花的生产成本为350万元,外购棉花金额为450万元,取得增值税进项税额为58.5万元(450万元*13%=58.5万元),其他辅助材料可抵扣进项税金为45万元。该公司产品的适用税率为17%,当年缴纳增值税253.5万元(即2 100万元*17%—58.5万元—45万元),缴纳城建税及教育费附加合计25.35万元[即253.5万元*(7%+3%)]。增值税的税收负担率高达12.07%。如何才能减轻税负?

参考答案

三、分析题

1、 答:合并核算时应纳的消费税:8000*20%=1600.00

分开核算时:税率12%的小汽车应纳消费税额4000*12%=480.00 税率20%的小汽车应纳消费税额4000*20%=800.00 应纳消费税额合计480+800=1280.00

分别核算比合并核算节税1800-1280=520.00

决策依据:兼营不同税率应税消费品,应当分别核算,否则将从高适用税率。 2、 答:税收筹划分析:财政部、国家税务总局《关于提高农产品进项税抵扣率的通知》 (财税[2002]12号)规定:从2002年1月1日起,增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%。

从税收筹划的角度来分析,达尔美纺织实业公司问题的关键,就在于没有充分利用税收对农产品的鼓励政策。如果公司将农场和纺织厂分为两个独立法人,将产生较好的节税效果。

我们仍以该企业2013年的生产情况为例:公司将农场和纺织厂分为两个独立法人,农场生产出的棉花假定以1 300万元的价格直接销售给纺织厂;纺织厂将棉花纺织成坯布销售:

(1)农场销售给纺织厂的棉花价格按正常的成本利润率核定。当年实现棉花销售1 300万元,由于其自产自销未经加工的棉花,符合农业生产者自产自销农业产品的条件,因而可享受免税待遇,税负为零。

年级________;层次________;专业________;姓名________

复习资料,仅供参考,补充整理打印,试后上交

(2)纺织厂购进农场的棉花作为农产品购进处理,可按收购额计提13%的进项税额,假如其他辅助材料都是在生产坯布过程中发生的,则纺织厂当年应纳增值税为:

2 100*17%—1 300*13%—58.5—45=84.5(万元) 应缴城建税及教育费附加合计8.45万元。

从公司整体利益的角度看,经过筹划以后,企业少缴增值税169万元,少缴城建税及教育费附加16.9万元,企业在流转环节实际少缴税费合计185.9万元。

企业的增值税税收负担率下降到4.02%,实际下降了8.05%个百分点。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/0idr.html

Top