大学物理试题库 602-杭州电子科技大学

更新时间:2023-10-28 22:02:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

602--戴维孙-革末实验、德布罗意的物质波假设

1. 选择题

题号:60213001 分值:3分 难度系数等级:3级

若?粒子(电荷为2e)在磁感应强度为B均匀磁场中沿半径为R的圆形轨道运动,则?粒子的德布罗意波长是 (A) h/(2eRB). (B) h/(eRB).

(C) 1/(2eRBh). (D) 1/(eRBh). [ ] 答案:(A)

题号:60213002 分值:3分 难度系数等级:3级

电子显微镜中的电子从静止开始通过电势差为U的静电场加速后,其德布罗意波长 是 0.4×10-10 m

U约为

(A) 150 V . (B) 330 V .

(C) 630 V . (D) 940 V . [ ]

(e =1.60×1019 C,h =6.63×1034 J·s,电子静止质量me=9.11×1031 kg)

---

答案:(D)

题号:60213003 分值:3分 难度系数等级:3级

如果两种不同质量的粒子,其德布罗意波长相同,则这两种粒子的 (A) 动量大小相同. (B) 能量相同.

(C) 速率相同. (D) 能量和动量大小均相同. [ ]

答案:(A)

题号:60212004 分值:3分 难度系数等级:2级

戴维孙-革末实验是

(A)电子衍射实验 (B)光电效应实验

(C)?粒子散射实验 (D)黑体辐射实验 [ ]

答案:(A)

题号:60214005 分值:3分 难度系数等级:4级

(A)

静止质量不为零的微观粒子作高速运动,这时粒子物质波的波长?与速度v有如下关系:

??v . (B) ??1/v.

11?. (D) ??c2?v2. [ ] 22vc (C) ??

答案:(C)

2. 判断题

题号:60221001 分值:2分 难度系数等级:1级

实物粒子与光子一样,既具有波动性,亦具有粒子性 答案:对

题号:60221002

分值:2分 难度系数等级:1级

德布罗意认为实物粒子既具有粒子性,也具有波动性。 答案:对

题号:60221003 分值:2分 难度系数等级:1级

德布罗意认为实物粒子只具有波动性。 答案:错

题号:60223004 分值:2分 难度系数等级:3级

戴维孙-革末实验验证了德布罗意物质波的假设。 答案:对

题号:60222005 分值:2分 难度系数等级:2级

光子具有波粒二象性,电子只具有粒子性。 答案:错

3.填空题:

题号:60234001

分值:2分 难度系数等级:4级

某金属产生光电效应的红限为??,当用频率为??(??>?? )的单色光照射该金

属时,从金属中逸出的光电子(质量为m)的德布罗意波长为________________.

答案:??

题号:60231002 分值:2分 难度系数等级:1级

波长为?的光子的动量大小为 .

答案:p?

题号:60231003 分值:2分 难度系数等级:1级

运动速率为v(v??c)、质量为m的粒子的波长?= 。 答案:

题号:60232004 分值:2分 难度系数等级:2级

静止质量为me的电子,经电势差为U12的静电场加速后,若不考虑相对论效应,电子的德布罗意波长?=________________________________.

h

2m(???0)h?

h mv答案:

h2emeU12

题号:60233005 分值:2分 难度系数等级:3级

为使电子的德布罗意波长为1×10-10 m,需要的加速电压为_______________. (普朗克常量h =6.63×1034 J·s,基本电荷e =1.60×1019 C,电子质量me=9.11×1031 kg)

---

答案:150V

4.计算题

题号: 60245001 分值:10分 难度系数等级:5级

质量为me的电子被电势差U12 = 100 kV的电场加速,如果考虑相对论效应,试计算其德布罗意波的波长.

(电子静止质量me=9.11×1031 kg,普朗克常量h =6.63×1034 J·s,基本电荷e =1.60×1019 C)

---

解答及评分标准:

由 p?mv?mev/1?(v/c)222 ① 3分

2 eU12?[mec/1?(v/c)]?mec ② 3分

??h/p ③ 3分

计算得

??hceU12(eU12?2mec2)?3.71?10?12m 1分

题号: 60242002 分值:10分 难度系数等级:2级

质量为me的电子被电势差U12 = 100 kV的电场加速,若不考虑相对论效应,试计算其

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/0d42.html

微信扫码分享

《大学物理试题库 602-杭州电子科技大学.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
下载全文
范文搜索
下载文档
Top