练习题库(税收基础知识 - 分章及答案)

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第一章 税收内函

一、填空:

1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件:一是 经济条件,即私有制的存在 ,二是 社会条件,即国家的产生和存在。 。

2、我国税收发展大致可分为几个时期:第一阶段是 萌芽期 ,第二阶段是 发展期 ,第三阶段是 嬗变期 ,第四阶段是 过渡期 ,第五阶段是 成熟期 。 3、税收发展的里程碑是 初税亩 的实行。

4、党的十六届三中全会提出了“ 简税制、宽税基、低税率、严征管。”税制改革的总体思路,在税收管理中提出了“ 集中征收,重点稽查,强化管理 ”的税收管理模式。

5、税收的征收主体是 国家 ,征收客体是 单位和个人 ,税收征收的目的是为了满足公共需要 ,税收征收的依据是 法律 ,凭借的是 政治权力 。 6、税收的三个特征:强制性、 无偿性、 固定性。

7、税收发展大体分为四个时期: 一是自由纳贡时期,二是承诺时期,三是专制课征时期,四是 立宪课税时期。

8、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老的 简单直接税 为主的税收制度,二是以 间接税 为主的税收制度,三是以 所得税 为主的税收制度,四是以 所得税和间接税并重 的税收制度。

9、税收征纳形式体现为力役 、 实物 、货币 等。

10、夏代出现了国家进行强制课征的形式 贡 ,到商代演变为 助 法,周代又演变为 彻 法。 二、简答 1、税收的定义:

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答:税收是国家依据其社会管理职能,满足社会公共需要,凭借其政治权力,运用法律手段,按预定标准参与国民收入分配取得财政收入的一种形式。 2、税和费的区别:

答:税收属于财政范畴,实行强制性征收,是国家整体利益的集中体现,必须依据法律的规定执行。而费则是按照权利和义务对等的经济原则,主要体现地方或部门利益,一般依据地方或部门性文件执行,不具有普遍的约束力。

3、税收在构建和谐社会中的作用:

答:一、充分发挥税收的收入功能,为构建和谐社会夯实基础。二、进一步完善税制,加强税收调控职能,促进经济社会协调发展。三、进一步完善并落实各项税收优惠政策,支持区域经济协调发展。四、依法治税推进和谐税

第二章 税收原则

一、判断:

1、最先系统、明确提出的税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地而衰征”的税收原则。(× 最先系统、明确提出的税收原则是亚当·斯密的税收四原则。)

2、收入弹性是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可能性。(对)

3、一般说来,消费品税具有经济的和法律双重弹性。(× 一般说来,消费品税较少具有法律弹性。) 4、当税收弹性小于1时,表明税收增长快于经济增长,并且税收参与新增国民收入分配的比重有上升趋势。(× 当税收弹性大于1时,表明税收增长快于经济增长。)

5、税收收入在满足国家财政需要的同时,必须兼顾负担的可能,照顾经济承受能力,做到取之有度。(对) 6、税收的增长略高于国民生产总值或国民收入的增长,大体是符合于收入适度这一要求的。(× 税收保持与国民生产总值或国民收入的同步增长,大体是符合于收入适度这一要求的。)

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7、平等课征的公平价值表现为税法在法律适用上的平等。(、× 平等课征的公平价值表现为国家在税法中制定什么样的标准征税对纳税人来说才是公平的。)

8、从税收实践角度分析,提高税务行政效率,关键在于控制行政成本。(对)

9、21世纪的税收是以经济增长为中心的税制。(× 21世纪的税收是以可持续发展为核心的税制。) 10、税收弹性系数被定义为税收对经济增长的反应程度,即税收收入增长量与经济增长量之比。(× 税收弹性系数是税收收入增长率与经济增长率之比。) 二、单选:

1、亚当·斯密的税收四原则是(C ) A 公平、效率、适度、法治 B 财政、公平、效率、法治 C 平等、确实、便利、节约 D 平等、明确、有度、节约 2、税收的首要原则是(A)

A 财政原则B 公平原则C 效率原则D 法治原则 3、政府财政充足有一个基本前提,那就是( B) A 税收负担能力的可能性B 税收收入形式的规范性 C 税收收入比例的稳定性D 税收制度的相对稳定性 4、税收调节作用往往是利用(C )来实现。 A 收入弹性B 经济弹性C 法律弹性D 政策调整 5、税收弹性系数的合理区间是(D ) A 0.6-1.0 B 0.6-1.2 C 0.8-1.0 D 0.8-1.2 6、量能课税就是要求税收实现(B )

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A 横向公平 B 纵向公平 C 征税公平 D 绝对公平 7、税收程序法定原则更为关键和更为侧重的是( C) A 强调税收程序要素均须经法律加以规定 B 强调征纳双方均须依法定程序行事 C 强调征收机关要依法行政 D 强调纳税人要依法纳税

8、纳税权利本位主义表明,(C )是国家征纳权力配置和运作的目的和界限。A 征收机关权力 B 征收机关义务 C 纳税人权利 D 纳税人义务 9、税收额外负担是征税所引起的(D ) A 税收行政成本增长 B 税收经济成本增长 C 市场调节效率下降 D 资源配置效率下降 10、税收效率原则不包括( A)

A 资源配置效率 B 行政效率 C 经济效率 D 生态效率 11、税收生态效率是人们在21世纪对(B)在当代的理论创新。 A 税收经济效率原则和税收行政效率原则 B 税收经济效率原则和税收公平原则 C 税收经济效率原则和税收法治原则 D 税收效率原则和税收公平原则

12、“简税制、宽税基、低税率、严征管”原则中体现税收公平思想的是(B) A 简税制 B 宽税基 C 低税率 D 严征管

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三、多选:

1、税收原则包括(ABCD )

A 财政原则 B 公平原则 C 效率原则 D 法治原则 2、税收财政原则的内容包括(ACD )

A 收入充裕 B 收入均平 C 收入弹性 D 收入适度 3、从财政原则出发,要求税制设计要(ABD ) A 着眼于广开税源,采用复合税

B 选择税种应考虑课税对象能否提供丰富税源 C 强调国家定税要有常规

D 调整税目和制订减免税政策应考虑其对财政收入的影响 4、收入弹性一般包括(AC )两个方面

A 经济弹性 B 公平弹性 C 法律弹性 D 需求弹性

5、从一般经济学意义上说,衡量税收公平原则的标准有(BC ) A 明确原则 B 受益原则 C 能力原则 D 普遍原则 6、税收公平原则的主要内容包括(ABC )

A 普遍征税 B 平等课征 C 量能课税 D 监督征纳 7、税收行政成本包括(AD ) A 政府为征税而花费的征收成本 B 政府为征税而花费的管理成本 C 纳税人为纳税而耗费的核算成本 D 纳税人为纳税而耗费的缴纳成本 8、控制税收行政成本主要通过(CD )

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A 合理调配资源 B 加强内部管理 C 降低税收成本 D 优化税收成本结构 9、税收经济效率的要求是(ABCD ) A 税收“额外负担”最小 B 保持税本 C 通过税收分配来提高资源配置的效率 D 税收政策目标与整个经济政策一致

10、坚持税收法治就要坚持以下基本理念(BCD )

A 坚持税收执法责任本位主义 B 坚持纳税人权利本位主义 C 坚持税收法定主义 D 坚持税收司法主义

11、坚持纳税人权利本位主义,具体要求税收执法中应(ABCD ) A 建立税收执法责任制度体系 B 构筑严密规范的权力运行机制 C 创新税收执法监控和考核手段 D 实施公正的过错责任追究

12、税收法定主义的内容概括为以下原则(ABD ) A 课税要素法定原则 B 课税要素明确原则 C 税收程序明确原则 D 税收程序法定原则 四、填空:

1、结合税收理论和实践发展,我们可以从财政、社会、经济、管理 四个方面把税收原则归纳为“财政、公平、 效率 和法治”。

2、斯密税收四原则反映了自由资本主义对 税收政策 方面的基本要求。

3、税收的财政原则基本含义是指政府征税时,应兼顾 需要 与 可能 ,做到取之有度。

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4、收入充裕是指税收收入必须基本满足政府的财政需要,方能履行政府 社会管理 和 公共服务 的职能。

5、通常认为,国民生产 是税本,国民收入 是税源。

6、我国在税制和税收政策的选择运用上应实行 效率型 兼顾公平的原则。

7、税收生态效率的基本内容是税收政策要有利于保护生态环境,节约资源。有学者把体现税收生态效率的税收称为 节约资源、绿色税收 。

8、 纳税人权 在税收政策法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置。 9、坚持纳税人权利本位主义,就要求税收执法实现 权本位 向责本位 的转变。

10、税收征收机关的课征不但须满足程序的合法性,而且不得 越权 或 滥用裁量权 对税收事项任意处理。 11、税法通过司法 得到很好的实施保障,贯彻税收司法独立 和税收司法中立 原则,使税法实施有坚强的后盾。

12、衡量税收公平原则的标准之一的受益原则,是根据纳税人从 政府提供的公共物品 中受益的多少,判定其纳税的多少和税负是否公平。 五、简答

1、什么是税收原则?

答:税收原则一般研究政府对什么征税、征收多少、怎样征税,是政府在设计税制、实施乘法过程中遵循的基本准则,也是评价税收制度优劣、考核税务行政管理状况的基本标准。 2、税收效率原则的基本含义?

答:税收效率原则是税收的基本原则之一,其基本含义一是行政效率,也就是要求征税过程本身效率在征收和缴纳过程中耗费成本最小;二是经济效率,就是征税应利于促进经济效率提高,或对经济效率的不利影响最小。

3、税收的公平原则与效率原则间的联系?

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答:税收的公平原则与效率原则是相互促进,互为条件的统一体。具体表现为:一,效率是公平的前提,如果税收活动阻碍了经济发展,影响了GDP的增长,尽管是公平的,也是无意义的;二,公平是效率的必要条件,尽管公平必须以效率为前提,但失去了公平的税收也不会提高效率。公平与效率的统一性要求政府在税制设计时要二者兼顾。 4、什么是税收法治?

答:法治的基本就是强调平等,反对特权,注重公民权利的保障,反对政府滥用权利。税收法治原则是指国家税收要通过税法来规范,有法可依,有法必依,依法办事,依率计税,依法纳税。 5、纳税人权利本位主义的含义?

答:纳税人权利本位主义的含义就是纳税人义务设置服务于本质(纳税人权利——公共产品享受权)的实现,征纳机关权力的运行也服务于本质(纳税人权利——公共产品享受权)的实现。

第三章 税收与宏观调控

一、填空题

1、政府运用税收手段,可以调节 宏观经济总量 ,可以调控经济结构。在我国的现实条件下,税收对经济结构的调节重点是对 产业结构 的调节。

2、税收的超额负担是指政府税收导致纳税人的福利损失大于政府 税收收入收益 ,从而形成税外负担,引起效率损失。

3、国际上通用的衡量贫富差距的指标是: 基尼系数 ,其取值在 0~1 之间,数值越高,贫富差距越大。

4、税收乘数是指因政府增加(或减少)税收而引起的 国民生产总值 或国民收入减少(或增加)的倍数。

5、市场失灵的主要表现: 宏观经济不稳定 , 微观经济无效率 , 社会分配不公平 。

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二、简答

1、税收在资源配置方面的作用? (1)纠正外部经济; (2)平衡产销供求; (3)调节级差收益;

(4)有益商品和有害商品的税收引导。

2、目前我国提高税收正效应,提高经济效率的现实选择包括哪几方面? (1)提高效率要体现在税收促进高新技术产业发展方面; (2)提高经济效率,税收政策要重点关注生态环保产业发展; (3)提高经济效率,税收政策要体现在促进经济发展方式转变方面。 3、促进社会公平的税收政策中主要有哪几种? (1)累进所得税是调整高收入者的有力工具; (2)税式支出是增加低收入者收入的有力措施; (3)遗产税是削弱财富过度集中的重要策略; (4)社会保障是转移支付的主要资金来源。

第四章 依法治税

一、填 空

1、法治 与税收有着天然、本质和密切的联系。

2、依法治税 是规范政府与纳税人行为最重要、最基本的手段,是依法治国在税收中的具体体现。其基本含义是有法可依、有法必依、执法必严、违法必究。 3、税收法制建设是依法治税的核心内容和主要手段。

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4、依法治税所要达到的基本目标是征税主体依法征税,纳税主体依法纳税、根本目标是税收法治。 5、税法是调整税收关系的法律规范的总称。

6、所谓税收关系,是因国家组织税收收入所发生的社会关系,具体可以税收经济关系、税收征纳程序关系、税收监督保障关系。

7、税法的特征包括税法的经济性、税法的政策性和税法的技术性

8、税收法律关系是指国家和纳税人 之间,在税法所调整的税收活动中发生的权利和义务关系,它是国家政治权力介入私人经济生活的税收关系在法律上的反映和体现。 9、税收法律关系的主体主要为国家、税务机关和纳税人。

10、税收法律关系的客体,指税收法律关系中各种 权利和义务 共同指向的内容。 11、税收法律关系的客体主要包括税收权力(权益)、物、行为。

12、税收法律关系的特征表现为主体特定性、内容无偿性和权利义务法定性。

13、税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体所享有的权利和承担的义务,也是税法体系的核心。 14、税收法律规范的不同位价依次为:宪法性税收法律规范、税收法律和有关规范性文件、税收行政法规和有关规范性文件。

15、纳税人是指按照税法规定直接负有纳税义务的的自然人、法人或其他经济组织。 16、征税对象(征税客体) 是各个税种之间相互区别的根本标志。 17、税率有主要有比例税率、累进税率、定额(固定)税率三种基本形式。

18、税收优惠按优惠目的可分为照顾性和鼓励性。按优惠范围可分为区域性和产业性。 19、税法的效力范围包括、时间效力、空间效力和对人效力。 二、简答题

(一)简述依法治税的基本内涵。

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答:所谓依法治税,作为依法治国的有机组成部分,是指通过税收法制建设,使征税主体依法征税,纳税主体依法纳税,从而达到税收法治的状态。包含以下内涵:

1.明确了依法治税与依法治国之间部分与整体、局部与全部的关系。 2.突出了依法治税的核心内容和主要手段,即税收法制建设。

3.指出依法治税所要达到的基本目标――“征税主体依法征税,纳税主体依法纳税”和根本目标――“税收法治” 4.将“征税主体依法征税”置于“纳税主体依法纳税”之前,突破了二者的传统排序,表明了依法治税的重点在于前者。

5.表明了依法治税和税收法治二者间的关系:前者是手段,后者是目的;前者是过程,后者是状态。 (二)简要回答税法的应然效力和实然效力?

答:税收的效力包括应然效力和实然效力,指的是税收法律规范本身所应具有的对税收行为的约束力和控制力以及税法运行过程中所表现出来的对税收行为的指引力及其效果的总称。税法的应然效力是指合法的税收法律规范一经颁布,就本性地具有以国家强制力为后盾的 对税收行为的约束力和控制力;税收的实然效力即税法的实效,是指税法在运行过程中尤其是实施过程中所实际产生的对税收行为的指引力,所起到的实际效果。

(三)税法构成要素有哪八项内容?

答:1.纳税主体,又称纳税人或纳税义务人,是税法规定直接负有纳税义务的自然人、法人工其他组织。 2.征税对象,又称征税客体,是指税法规定对什么征税,是税种之间相互区别的根本标志。

3.税率,是应纳税额与课税对象之间的数量关系或比例,是计算税额的惊讶。税率主要有比例税率、累进税率和定额税率三种基本形式。

4.纳税环节,是指商品在整个流转过程中按照简洁规定应当缴纳税款的阶段。 5.纳税期限,是税法规定的纳税主体向税务机关缴纳税款的具体时间。 6.纳税地点,是指缴纳税款的场所。

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7.税收优惠,是指税法对某些特定的纳税人或征税对象给予的一种免除规定,它包括减免税、税收抵免等多种形式,其实质内容是免除纳税人依法应当履行的纳税义务的一部分。 8.法律责任,是税收法律关系的主体因违反税法所应当承担的法律后果。

第五章 各税种知识简介(上)

一、填空题

1、关税是对进出口的货物或物品征收的一种税,可分为进口和出口关税两种。 2、我国增值是于1979年开始增值税试点,1994年全面推行。

3、根据抵扣范围不同,增值税通常可分为“消费型增值税”、“生产型增值税”和“收入型增值税”三种。我国自2009年起实行消费型增值税。

4、我国将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类

5、2009年1月1日起,增值税小规模纳税人的征收率统一降低至3%。

6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额,应纳税额=销售额×征收率

7、增值税实行凭国家印发的增值税专用发票注明的税款进行抵扣的制度。目前正在推进的“金税工程”,其根本目的就是为了管好增值税发票。

8、消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税纳税人。 9、消费税是价内税,实行从价定率、从量定额。

10、营业税主要是对应税劳务、转让无形资产和销售不动产征收的一种货物与劳务税。

11、营业税税目税率交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业3%,金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%,娱乐业5%-20%。

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12、营业税的计税依据是营业额。即纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

13、自2009年起,营业税纳税人提供应税劳务的纳税地点按劳务发生地原则确定调整为按机构所在地或者居住地原则确定

14、营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

15、车辆购置税是对有取得并自用应税车辆的行为的单位和个人征收的一种税。车辆购置税实行从价定率的计税方法,税率为10%。

车辆购置税应纳税额 = 计税价格×税率。

16、对增值税一般纳税人而言,计算增值税并不需要计算出增值额,而只需要计算出进项税额和销项税额,两者相抵,便可计算出当期应纳税额。增值税的计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 17、消费税是价内税,计税依据与增值税税基相同,在市场经济条件下,开征消费税具有很重要的财政意义。 二、多选题

1、货物和劳务税主要包括的税种有( ABC )

A、增值税和消费税B、营业税C、车辆购置税和关税 D、资源税 2、现行增值税征收范围主要包括(ABD) A、销售货物B销售劳务、C出口货物 D进口货物 3、增值税的税率主以下几种(ABCD)

A税率为17%。B税率为13%:C税率为0%;D税率为3%。

4、纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。一般而言,下列进项税额准予从销项税额中抵扣(ABCD);

A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

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B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

C、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算的进项税额。

D、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%扣除率计算的进项税额。

5、营业税条例还规定了代缴义务人,营业税扣缴义务人为(AD)

A、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

B、建筑业务分包的以总承包人为扣缴义务人。

C、委托金融机构发放贷款的以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 D、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。 6、下列项目免征营业税(ACD)

A托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务; B残疾人员创办的服务企业;

C医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;

D学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务; 7、营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规定为(BC) A按期纳税的,为月营业额2000-5000元; B按次纳税的,为每次(日)营业额100元。 C按期纳税的,为月营业额1000-5000元; D按次纳税的,为每次(日)营业额200元。

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8、个人购买住房转让的主要税收政策为(AB)

A、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

B、个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

C、个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;

D、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税; 9、下列劳务不得减免营业税的有(CD)

A、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生动物的配种和疾病防治;

B、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入; C、中小学校收取的赞助费、择校费收入; D、境内保险机构为进口货物提供的保险产品。 10、下列营业税纳税地点正确的是(BCD)

A、纳税人提供运输劳务应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税。

B、纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。

C纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 D、纳税人提供的建筑业应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 三、计算题

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1、某织布企业本月购买60万元原料,其中购进50万元原材料取得了增值税专用发票(已通过税务机关防伪税控系统认证,发票注明税款为8.5万元),10万元取得普通发票;支付运输费10万元,取得交通运输发票(已通过认证)。

本月销售棉布情况是:销售产品(棉布)一批,价款120万元,其中,开具增值税专用发票一张,发票注明价款100万元,注明税款17万元,开具普通发票3张,累计销售产品收入23.40万元(含税)。 计算该企业本月纳增值税。 计算如下:

销项税额=17+23.40÷(1+17%)×17%=20.40(万元) 进项税额=8.50+10×7%=9.20(万元) 应纳税额=20.40-9.20=11.20(万元)

2、某集团公司兼营运输、建筑、房地产、金融等业务。2008年7月发生下列业务:

(1)承运一批出口货物运输业务,全程收费50000元,运抵边境时改由国外运输公司承运,支付其承运费20000元。

(2)承接一项装饰工程作业,工程所用原材料及物资、动力价款共计150000元,全部由对方提供,公司收取装饰费用40000元。

(3)经中国人民银行批准从事融资租赁业务,当月融资进口一台设备租赁给某企业。租期2年,设备完税价格为500000元,已纳关税100000元。增值税102000元;运抵租用企业的运输费用10000元,安装调试费40000元;应收全部租金为1200000元,当月收到租金5万元。

(4)销售商品房20套,每套售价200000元,由于价格偏低,经纳税评估和税务约谈,纳税人同意按成本利润率操心计算并调整计税价格。经核实,其商品房开发成本平均每套为180000元,适用成本利润率为10%。

(5)将一块闲置土地使用权转让给郊区农业生产者用于农业生产,获得转让收入800000元。

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(6)将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元。 试计算该公司当月应纳的营业税税额(假定不考虑其他税收)。 解答:

(1)该公司应纳交通运输业营业税:(50000 -20000)×3% = 900(元) (2)应纳建筑业营业税:(150000 + 40000)×3% = 5700(元)

(3)设备租赁成本:500000 + 100000 + 102000 + 10000 + 40000 = 752000(元) 应纳营业税:[50000 -(752000÷2÷12)] ×5% = 933.33(元)

(4)销售商品房计税价格:180000×20×(1 + 10%)÷(1 -5%)= 4168421.06(元) 应纳营业税:4168421.06×5% = 208421.06(元)

(5)转让土地的使用权给农业生产者用于农业生产免征营业税: (6)转让办公楼应纳营业税(6000000-3000000)5%=150000元

该公司应纳营业税合计:900 + 5700 + 933.33 + 208421.06+150000= 365954.39(元)

第六章 各税种知识简介(中)

个人所得税部分 一、单项选择题

1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于( BA.综合所得税制 B.分类所得税制 C.混合所得税制 D.源泉扣缴税制

2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( D )。 A.习惯性住所标准 B.时间标准

C.永久性住所标准 D.习惯性住所和时间标准

)。 17

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3.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是( C )。 A.应就来源于中国境内外所得纳税 B.仅就来源于中国境内所得纳税

C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税 D.不负有纳税义务

4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是( B )。 A.个体工商业户的生产经营所得 B.劳务报酬所得 c.稿酬所得 D.特许权使用费所得

8.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的( B )内缴人国库。A.5日 B.7日 C.10日 D.15日

10.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金应( A )。A.征收个人所得税 B.免征个人所得税

C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税

11.计算个体工商户生产经营所得时,不允许所得税前直接扣除的是( A )。 A.业主的工资

B.按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费

C.个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而支付的费用 D.个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险

12.个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,按其收入总额扣除的比例是( C )。 A.2‰ B.3‰ C.5‰ D.10‰

13.企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指( C )。

18

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A.生产、经营成本 B.收入总额的20%

C.按月扣除2000元 D.从收入总额中扣800元或定年扣除20%

14.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为( D )。 A.30% B.3% C.80% D.100% 15.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是( C )。 A.每年收入额 B.每季度收入额 C.每次收入额 D.每月收入额 16.下列表述不正确的是( C )。

A.若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税 C.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税

D.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别征税

17.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是( C )。

A.60 B.50 C.30 D.90

18.下列所得中应计人工资、薪金所得纳税的是( A )。 A.职工的加班费补贴 B.独生子女费补贴 C.托儿补贴 D.按国家规定的误餐补助

19.下列项目中,可以免征个人所得税的有( B )。 A.民间借贷利息

B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C.在商店获得的中奖收入

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D.本单位自行规定发给的补贴、津贴

20.个体工商业户的生产经营所得应纳税额的缴纳方法是( D )。 A.代扣代缴 B.按月纳税

C.按季纳税 D.按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补 21.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为( A )。 A.先分、后扣、再税 B.先扣、后税、再分 C.先分、后税 D.先税、后分

22.演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应该( B )。 A.不纳税 B.按工资、薪金所得项目,按月计算纳税

C.按劳务报酬所得按次纳税 D.按劳务报酬所得,1个月合计纳税一次

23.工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是( C )。

A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业

24.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税税额为( A )。 A.600元和280元 B.608元和352元 c.659元和381元 D.624元和306元

25.计算财产转让所得应纳税所得额时,可以扣除的项目是( D )。 A.定额扣除800元 B.定额扣除800元或定率扣除20% C.财产原值 D.财产原值和合理费用

26.个体户生产经营过程中使用的固定资产不允许计提折旧的是( C )。 A.季节性停用和修理停用的设备 B.以经营租赁方式租出的固定资产

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折旧扣除:( BCD )

A所有的未投入使用的固定资产 B以经营租赁方式租入的固定资产 C以融资租赁方式租出的固定资产 D与经营活动无关的固定资产

8.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列(ABCE )无形资产不得计算摊销费用扣除。

A自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B自创商誉

C与经营活动无关的无形资产

D开发无形资产时未形成资产而发生的费用 E其他不得计算摊销费用扣除的无形资产

9.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照( AB )的规定计算纳税。

A税收法律 B税收行政法规 C国家税务局的规章 D税收地方性法规 10.企业的下列( ABC )收入为不征税收入。

A财政拨款 B依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C国务院规定的不征税收入 D国债利息收入 E符合条件的非营利组织的收入

11.企业的下列(ABD )收入为免税收入。 A国债利息收入

B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等

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权益性投资收益 D符合条件的非营利组织的收入 E国债处置收益

12. 企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有( ABCDE )。 A从事农、林、牧、渔业项目的所得

B从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 C从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D符合条件的技术转让所得

13.在计算应纳税所得额时,企业发生的下列( BC )支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:

A未经核定的准备金支出 B租入固定资产的改建支出 C固定资产的大修理支出 D赞助支出 14.非居民企业在中国境内的场所包括( ABC)。

A管理机构 B营业机构 C办事机构 D营业代理人 15.特许权使用费收入是指企业提供( ABC )取得的收入。 A专利权 B非专利技术 C商标权 D土地使用权

16.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于( ABC ),应当视同销售货物、提供劳务。

A捐赠 B偿债 C赞助 D在建工程

17.企业所得税法中所称“符合条件的非营利组织”,是指同时符合下列条件的组织:( ABCDEFG ) A依法履行非营利组织登记手续 B从事公益性或非营利性活动

C取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业

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D财产及其孳息不用于分配

E按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告 F投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利

G工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产

18.生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括(ABC ) A经济林 B薪炭林 C产畜 D家禽、役畜

19.企业的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:( ABC ) A开发新技术 B开发新产品 C开发新工艺 D受让新技术 20.视同机构、场所的“营业代理人”的必须同时具备条件是( ABC ) A接受外国企业委托的主体是中国境内的单位或个人 B代理活动必须是经常性的行为。

C代理的具体行为,包括代其签订合同,或者储存、交付货物 D接受居民企业委托的中国境内的单位或个人 21.下列属于居民企业的是:( ABCD ) A注册地与实际管理机构均在中国 B注册地或实际管理机构所在地其一在中国

C作出和形成企业的经营管理重大决定和决策的地点在中国

D依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 22.实际管理机构是指企业的实际有效的指挥、控制和管理中心,是行使居民税收管辖权的国家判定法人居民身份的主要标准。据新税法规定对下列哪些方面实施实质性全面管理和控制的机构。( ABCD )

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A是指对企业的生产经营 B是指对企业的人员 C是指对企业的账务 D是指对企业的财产

23.企业所得税法所称企业取得收入的货币形式包括:(ACD)

A现金、存款、应收账款、应收票据 B不准备持有至到期的债权投资 C准备持有至到期的债券投资 D债务的豁免 24.企业所得税法中规定的收入总额。包括( ABCDEFG ): A销售货物收入 B提供劳务收入 C转让财产收入; D股息、红利等权益性投资收益 E利息、租金收入; F特许权使用费收入 G接受捐赠收入 25.下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有( BC )。

A通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础 B自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础

C以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础

D融资租入的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为基础

26.税法规定准予税前摊销并扣除的长期待摊费用的范围( ABCD )。 A已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B租入固定资产的改建支出

C固定资产的大修理支出 D其他应当作为长期待摊费用的支出 27.下列长期待摊费用的折旧方法叙述正确的是( ABC )。

A已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销 B租入固定资产的改建支出,按合同约定的剩余租赁期限分期摊销 C固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

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D其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于5年 28.关于投资资产的成本叙述正确的是( BCD)。

A企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。 B企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除。 C通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;

D通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。 29.下列关于借款费用税前扣除正确的是(BCD )。

A企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化 B借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系

C企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理 D金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除 30.下列固定资产不得计算折旧扣除:( ADEF )

A未投入使用的机器设备 B接受捐赠的固定资产

C投资者投入的固定资产 D以融资租赁方式租出的固定资产 E单独估价作为固定资产入账的土地 F已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 31.下列各项中企业应确认为无形资产的有( AB)

A吸收投资取得的土地使用权 B因转让土地使用权补交的土地出让金 C由于技术先进掌握了生产诀窍而形成的商誉 D企业的研究开发过程中的研究费用 32.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:ABCD A种植花卉 B种植茶 C海水养殖 D内陆养殖 33.下列哪些项目可享受三免三减半优惠:ABD

A海水淡化 B沼气综合开发利用 C安全生产 D公共污水外理

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c.以融资租赁方式租出的固定资产 D.房屋

27.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第1个月月末报社支付稿酬2000元;第2个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( B )。 A.728 B.784 C.812 D.868

28.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是( D )。 A.收入来源地 B.个人户籍所在地 C.税务局指定地 D.选择其中一地

29.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是( c )。 A.邮政储蓄存款利息500元

B.个人取得的体育彩票中奖收入9000元( ) C.国有企业改制支付给解聘职工的一次性补偿收入2000元 D.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入 4000元 30.下列表述中,符合个人所得税规定的是( B )。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税 C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除 D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除

31.下岗职工从事下列社区居民服务项目,不得享受有关个人所得税减免优惠的是( C )。 A.家庭清洁卫生服务 B.养老服务 C.出租车接送学生服务 D.婴幼儿教育服务

32.下列表述符合个人所得税法规定的是( A )。

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A.实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策

B.无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

C.个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业

D.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款 33.下列表述不符合个人所得税法规定的是( D )。

A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费,由其提供合法的凭证或单据,经主管税务机关审核后,在其收入总额的5%o以内据实扣除

B.个体工商户发生的与生产经营有关的无法收回的账款,应由其提供有效证明,报经主管税务机关审核后,按实际发生数据实扣除

C.个体工商户计税时,允许扣除研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用 D.个体工商户各种来源的财产租赁所得均应按财产租赁所得项目缴纳个人所得税

34.沈先生2008年3月按市场价格出租自有居住用房,每月租金2000元,并缴纳有关税费110元,8月份对房屋进行维修,发生修缮费1050元(有合法证明),修缮费由沈先生承担。2005年沈先生上述收入应纳税所得额( D )元。 A.1970 B.1090 C.1050 D.290 二、多项选择题

1.个人所得税的纳税义务人包括( A BCDE )。 A.在中国境内有住所的个人 B.个体工商户

C.在中国境内有所得的境外人员 D.在我国有讲学收入的外籍个人 E.个人独资企业

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2.对企事业单位的承包、承租经营所得包括( ABC )。 A.个人承包、承租经营所得 B.个人转包、转租取得的所得

C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得 D.利息所得

3.下列所得属于劳务报酬所得的有( ABCD )。 A.从事设计取得的所得 B.从事审稿业务取得的所得

C.从事翻译取得的所得 D.个人担任董事职务取得的董事费收入 4.特许权使用费所得包括( ACD )。 A.提供专利权取得的所得 B.提供稿件取得的稿酬所得

C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得 D.提供非专利技术的所得

5.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有( AB )。A.时间标准 B.住所标准

c.公民标准 D.经营、工作地标准

6.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( AD A.股息、利息红利所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

7.下列各项所得,应纳个人所得税的有( ABD )。

A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.利息 8.下列所得适用20%的比例税率的有( ABC )。

)。23

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A.财产租赁所得 B.财产转让所得

C.稿酬所得 D.个体工商业户的生产、经营所得

9.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的有( AB )。 A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.工资薪金所得

C.财产转让所得 D.个体工商业户的生产经营所得

10.对所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( AD )。 A.股息、利息、红利所得 B.稿酬所得 C.工资、薪金所得 D.偶然所得

11.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有( ABCD )。 A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人 B.取得了应税所得,没有扣缴义务人的 C.多笔取得属于一次劳务报酬所得的

D.取得了应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

12.在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税金可以扣除的有( ABD )。A.营业税 B.城市维护建设税 C.增值税 D.土地增值税

13.如果个体工商业户发生年度经营亏损,则( AD )。

A.允许用下一年度的经营所得弥补 B.不允许弥补 C.可以无限制弥补 D.允许弥补,若下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年 14.计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有( ABD )。 A.各种赞助支出 B.个体户业主的工资支出 C.财产保险支出 D.缴纳的个人所得税

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15.按照个人所得税的规定,下列说法正确的有( BD )。 A.劳务报酬所得按月征收 B.劳务报酬所得按次征收

C.如果在同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬所得,则应合并各项所得统一纳税 D.凡属于同一项目连续性收入的,以1月内取得的收人为一次,据以确定应纳税所得额 16.计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有( ABC )。A.按每次取得的收入定额或定率扣除800元或20%的费用 B.教育费附加

C.有效凭证上的纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用 D.财产所有者缴纳的个人所得税

17.财产转让所得中可扣除的费用有( BC )。 A.必要费用的扣除,即定额扣800元或定率扣除20% B.财产原值 C.合理费用 D.所计提的折旧

18.符合个人独资、个人合伙企业费用扣除规定的有( AC )。 A.投资者工资不得扣除 B.投资者费用一律可以税前扣除 C.投资者发生的生活费用不允许扣除

D.个人投资举办两企业的,投资者的费用可以分别扣除

19.个体工商业户的生产经营所得属于( AD )。 A.独立劳动所得 B.非独立劳动所得

25

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C.消极所得 D.积极所得

20.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有( ABC )。 A.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业的所得 B.个体工商户从事商业、饮食、服务业的收入 C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬

D.从事属于农业税范畴的种植业、捕捞业,并已缴纳了农业税的所得 21.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别在于( AB )。 A.独立劳动与非独立劳动的关系 B.雇佣与被雇佣的关系 C.积极所得与消极所得的关系 D.经常所得与偶然所得的关系

22.在我国境内居住满1年而不满5年的个人,在我国缴纳个人所得税的所得包括( ABC A.在中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付的工薪所得 B.在中国境内工作期间取得的由中国境外企业或个人雇主支付的工薪所得 C.来源于中国境内的劳务报酬所得 D.来源于境外的外国银行支付的利息

23.符合个体工商户扣除费用规定的有( BCD )。 A.每月800元 B.生产经营过程中的成本、费用 C.生产经营过程中的损失 D.消费税、营业税

24.下列所得实行按年计征,分期预缴的有( AD )。 A.个体工商业户的生产经营所得 B.特许权使用费所得

C.实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得 D.个人独资企业和合伙企业所得

)。 26

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25.对个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( B C )。 A.个体工商户分配给投资者的股利可以税前列支 B.资本性支出不允许税前列支

c.自然灾害或意外事故损失有赔偿部分不允许税前列支 D.被没收财物的损失可税前列支

26.下列项目中,免纳个人所得税的有( ABD )。 A.退休工资 B.驻华使馆的外交官员所得

C.残疾入员所得 D.外籍个人从外商投资企业取得的股息

27.下列工资、薪金所得中,可实行按年计算,分月预缴计征方法的有( ABC )。 A.采掘业 B.远洋运输业 C.远洋捕捞业 D.航空业

28.我国现行个人所得税的申报纳税方式有( ABC )。 A.本人直接申报纳税 B.委托他人代为申报纳税 C.邮寄申报纳税 D.电话申报纳税

29.有下列所得的演职员,应在取得报酬的次月7日内,自行申报纳税的包括( ABCD )。 A.在两处或两处以上取得工资、薪金性质所得的 B.分笔取得属于一次报酬的 C.扣缴义务人没有依法扣缴税款的 D.主管税务机关要求其申报纳税的

30.个人独资企业、合伙企业的纳税人包括( ABCD )。

A.依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业

27

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B.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业 C.依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所

D.经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织

32.关于个人取得稿酬纳税时“次”的规定,下列表述正确的有( AD )。 A.同一作品再版取得的所得,应视同另一次稿酬所得征税

B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的所得应合并为一次所得征税 C.同一作品出版后,添加印数追加的稿酬应视同另一次所得征税 D.同一作品分次付稿酬应当合并为一次所得征税

E.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬应合并为一次所得征税 33.下列各项中,可以暂免征收个人所得税的所得是( AC )。 A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴 B.残疾人从事个体工商业的生产经营所得 C.个人举报违法行为获得的奖金 D.孤老人员、军烈属的所得

E.个人转让自用8年的家庭生活用房取得的所得

38.个人取得下列所得,可以免征个人所得税的是( AB )。 A.军人的转业安置费 B.外籍人员的探亲费 C.职工加班费补贴 D.参加有奖销售获得的赠品 E.财产转租收入

39.在计算个体工商户的生产经营所得时,可以直接在个人所得税前扣除的项目有(CD A.被没收财产损失 B.融资租赁费用

)。 28

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C.工商管理费 D.外币结算的汇兑损失 E.分配给投资者的股利

40.在计算个体工商户生产经营所得时,不可以在个人所得税前扣除的项目有( CDE )。 A.经营租赁费用 B.新产品开发费用 C.计提的存货跌价准备金 D.投资者的家庭支出 E.各种赞助支出 三、计算选择题

1.某从事会计教学的王老师在2008年度月工资为2100元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。 根据以上资料回答下列问题:(备注:现在工资扣除标准为2000元) (1)王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为( )元。 A.54 B.60 C.136 D.161

(2)校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为( )元。 A.205 B.480 C.440 D.420 (3)兼职收入应缴纳个人所得税( )元。

A.10 B.40 C.75 D.105 (4)王老师2006年度共计应缴纳个人所得税税额为( )元。 A.600 B.576 C.6ll D.616 1.(1)B (2100-2000)×5%×12=60(元) (2)C (3000-800)×20%=440(元) (3)B(1000-800)×20%=40(元) 兼职收入按“劳务报酬所得”项目纳税。

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(4)A 60+440+40=600(元)

2.张某从2008年3月开始退休,按规定每月领取退休工资900元,在该纳税年度中,两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元。 根据以上资料回答下列问题:

(1)张某2005年的退休工资应缴纳的个人所得税为( )元。 A.600 B.O C.60 D.80

(2)张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为( )元。 A.1056 B.976 C.1160 D.1000

(3)张某2005年度共计应缴纳的个人所得税为( )元。 A.976 B.1060 C.1080 D.1160 2.(1)B

(2)B (2000-800)×20%+4600×(1-20%)×20%=976(元) (3)A 976+0=976(元)

3.某公司为其雇员甲负担个人所得税,2008年6月份支付给甲的工资为4400元,同月该公司还支付给新来的雇员乙工资2800元,但说明不为乙负担个人所得税税款,公司还须代扣代缴税款。 根据以上资料回答下列问题:

(1)雇员甲应纳税所得额为( )元。

A.3600 B.2676.47 C.3947 D.3100 (2)该公司为雇员甲代付的个人所得税额是( )元。 A.415 B.375 C.276.47 D.400 (3)该公司代扣雇员乙的个人所得税是( )元。 A.55 B.101 C.400 D.80

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A100 B150 C110 D183.33

16.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( 答案:B )进行分摊。 A公平交易原则 B独立交易原则 C方便管理原则 D节约成本原则

17.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的( 答案:B )支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

A管理费用 B利息 C生产成本 D损失

18.居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( 答案:B )计算并缴纳企业所得税。

A分别 B汇总 C独立 D就地预缴

19.某企业于2008年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为( 答案:C ) A2008年1月1日至2008年12月31日 B2008年5月5日至2009年5月4日 C2008年5月5日至2008年12月31日 D以上三种由纳税人选择

20.企业应当自月份或季度终了之日起( 答案:B )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

A10 B15 C7 D5

21.企业所得税法从( 答案:C )起施行。

A2007年3月16日 B2007年10月1日 C2008年1月1日 D2008年7月1日

22.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后( 答案:B )年内,逐步过渡到规定的税率。 A三 B五 C二 D十

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23.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时( 答案:B )扣除。

A全额 B加计 C减半 D加倍

24.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其合理方法不符的是( 答案:A ) A可比受控价格法 B再销售价格法 C成本加成法 D交易净利润法

25.《实施条例》中规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年( 答案:D )起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。 A3月1日 B4月1日 C5月1日 D6月1日

26.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是( 答案:A )。 A发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除

C为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除

27.某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为( 答案:C )。 A2008年1月1日至2008年12月31日 B2008年7月5日至2009年7月4日 C2008年7月5日至2008年12月31日 D以上三种由纳税人选择

28.按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是( 答案:A )。 A经营租赁方式租出的固定资产 B以融资租赁方式租出的固定资产 C未使用的机器设备 D单独估价作为固定资产入账的土地

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29.某企业2008年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,请问2008年度该公司应税前扣除为( 答案:C )。 A500 B50 C100 D250

30.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( 答案:D )年内,进行纳税调整。A三 B五 C二 D十

31.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( 答案:B ) A2年 B3年 C4年 D5年

32.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是( 答案:C )。 A国债利息收入 B财政拨款

C居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D300万元的技术转让所得

33.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( 答案:B )。 A居民企业适用税率为25%

B非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10% C符合条件的小型微利企业适用税率为20%

D未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10%

34.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入( 答案:A )%的部分,准予扣除。

A15 B20 C40 D60

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35.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时( 答案:D )扣除。

A全额 B减半 C加倍 D加计

36.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( 答案:A )。 A利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。

D权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

37.按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是( 答案:B )。

A3年 B4年 C5年 D10年

38.按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是( 答案:D )。

A牲畜、家禽的饲养 B灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目 C农作物新品种的选育 D花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 39.中华人民共和国企业所得税法是(答案:B ) A2007年2月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的 B2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的 C2007年2月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的 D2007年4月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的 40.中华人民共和国企业所得税法规定的纳税义务人是( 答案:A )

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A在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。包括居民企业、非居民企业和其他取得收入的组织

B在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。包括居民企业不包括非居民企业

C在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。包括居民企业、非居民企业、个人独资企业、合伙企业 二、多选题

1.根据企业所得税法规定,下列属于企业所得税纳税人的是( AB)。

A股份有限公司 B一人有限责任公司 C个人独资企业 D合伙企业 2. 根据企业所得税法规定,企业分为( CD)。

A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业 3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率有( AB)。 A20% B25% C30% D33%

4.在计算应纳税所得额时,下列(CD )固定资产不得计算折旧扣除。 A未使用的房屋、建筑物 B接受捐赠的固定资产

C以经营租赁方式租入的固定资产 D单独估价作为固定资产入账的土地

5.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中包括:( ABC ) A企业生产的成本、费用 B企业的税金、 C企业的损失 D赞助支出 6.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:( ABD )

A税收滞纳金 B被没收财物的损失 C法定比例范围内的公益性捐赠支出 D向投资者支付的股息

7.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除,但是下列固定资产不得计算

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