高三物理限时作业二
更新时间:2024-03-07 13:20:01 阅读量: 综合文库 文档下载
得理综者得天下,得物理者得理综!努力一定成功!!!
天目高中2013届高三物理限时作业(二) 班级 姓名
( )14.如图所示,弹簧秤一端固定在墙壁上,另一端
与小木块A相连,当用力加速抽出长木板B的过程中,观察
A 到弹簧秤的示数为4.0N,若匀速抽出木板B,弹簧秤的示数
A 大小 F A.一定大于4.0N B.一定等于4.0N C.一定小于4.0N D.一定为零 ( )15.北京时间2012年2月25日凌晨,中国在西昌卫星发射中心用“长征三号丙”运载火箭,将第十一颗北斗导航卫星成功送入太空预定转移轨道.这是一颗地球同步卫星,也是中国2012年发射的首颗北斗导航系统组网卫 星.对第十一颗北斗导航卫星说法正确的是
A.卫星的线速度大于第一宇宙速度 B.卫星的轨道平面可以是任意的
C.卫星的轨道高度是可变的 D.卫星的加速度小于地球表面的重力加速度 ( )16.如图所示竖直放置的两个平行金属板间存在匀强电场,与两板上边缘等高处有两个质量相同的带电小球,P小球从紧靠左极板处由静止开始释放,Q小球从两板正中央由静止开始释放,两小球最终都能运动到右极板上的同一位置,则从开始释放到运动到右极板的过程中它们的
A.运行时间tP?tQ B.电势能减少量之比?EP:?EQ?2:1 C.电荷量之比qP:qQ?2:1D.动能增加量之比?EKP:?EKQ?4:1
( )17.空间存在着平行于x轴方向的静电场,A、M、O、N、B为x轴上的点,OA<OB,OM=ON,AB间的电势? 随x的分布为如图所示的折线,一个带电粒子在电场中仅在电场力作用下从M点由静止开始沿x轴向右运动,则下列判断中正确的是
A.粒子一定带正电
B.粒子从M向O运动过程所受电场力均匀增大 C.粒子一定能通过N点
D.AO间的电场强度小于OB间的电场强度
( )18.如图所示,在点电荷Q产生的电场中有a、b两点,相距为d,已知a点的场强大小为E,方向与ab连线成30°角,b点的场强方向与ab连线成120°角,下列说法正确的是
A.点电荷Q带正电 B.点电荷Q带负电 C.b点的场强大小为
E 3 D.b点的场强大小为3E ( )19.如图所示,在质量为mB=4kg的车厢B内某位置,放一质量mA=2 kg的小物体
1
得理综者得天下,得物理者得理综!努力一定成功!!!
A(何视 为质点), A,B及一起以2m/s的速度匀速向右运动,地面光滑,现车厢B受到一
个水平向 右的恒力F=22N,使之幵始加速.測得车厢B在开始加速的2s内移动了 12m,且这 段时间内小物体未与车厢壁发生过碰撞.则下列结论正确的是 A车厢B在2s内的加速度为4m/s2 B. A的加速度大小为
C. 2s内A在B上滑动的距离是2 m D. A在2s末的速度大小是8 m/s ( )20.甲图中的变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,
变压器的原线圈接如乙图所示的正弦式交流电,电阻R1=R2=R3=20Ω,与电容器C连接成如图所示的电路,其中,电容器的击穿电压为8V,电表为理想交流电表,开关S处于断开状态,则
A.电压表的读数约为7.07V B.电流表的读数为0.05A
C.电阻R2上消耗的功率为2.5W D.若闭合开关S,电容器会被击穿 21.(10分)①用一支游标卡尺测量一圆柱外径时,游标尺零刻度在主尺的3.2cm和3.3cm
之间,所测得的数值为3.248cm,则可知此游标尺共有 个等分刻度,游标尺的第 条刻线恰好与主尺上的一条刻线对齐,用这一游标尺测量出如下几个数据: A.0.66mm B.2.613cm C.2.800cm D.1.00mm 其中不符合要求的读数是 .
②常用螺旋测微器的精度是0.01mm,右图中的螺旋测微
器读数为5.620mm请你在刻度线旁边的方框内标出相 应的数以符合给出的数,若另制一个螺旋测微器,使 其精确度提高到0.005mm,而螺旋测微器的螺距仍保 持0.5mm不变,可以采用的方法是 .
22.(10分) 有一根细长而均匀的金属管线样品,长约为60cm,电阻大约为6Ω。横截面如图a所示。
①用螺旋测微器测量金属管线的外径,示数如图b所示,金属管线的外径为_________mm; ②现有如下器材
A.电流表(量程0.6A,内阻约0.1Ω) B.电流表(量程3A,内阻约0.03Ω)
[来源:Zxxk.Com] 2
得理综者得天下,得物理者得理综!努力一定成功!!!
C.电压表(量程3V,内阻约3kΩ)
D.滑动变阻器(1750Ω,0.3 A) E.滑动变阻器(15Ω,3A) F.蓄电池(6V,内阻很小)
G.开关一个,带夹子的导线若干
要进一步精确测量金属管线样品的阻值,电流表应选 ,滑动变阻器应选 。(只填代号字母)。 ③请将图c所示的实际测量电路补充完整。 ④已知金属管线样品材料的电阻率为?,通过多次测量得出金属管线的电阻为R,金属管线的外径为d,要想求得金属管线内形状不规则的中空部分的截面积S,在前面实验的基础上,还需要测量的物理量是 。计算中空部分截面积的表达式为S= 。
23.(16分) 如图所示,有一倾角为的斜面AB固
定在水平面MN上。现有两个可视为质点的小球P和Q,同时由静止开始释放,小球P从斜面最高点A点沿 斜面运动到斜面最低点B点,小球P与斜面间的靡擦
因数,小球Q从斜面B点正上方C点释放,不 计空气阻力,为了让小球P运动到b点的时刻Q小球 也恰好运动到B点,则小球释放点C点离B点的竖 直高度是小球P释放点A点离B点竖直髙度的几倍?
24.(20分).如图所示,一对带电平行金属板A、B水平放置,上极板比下极板电势高l04V,两板间距d=10-2m.B板中央开有小孔S;金属板正下方有一半径为r=10-2m的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直于纸面向里,磁感应强度B=lT,磁场区域的圆心O位于小孔正下方。SO连线交圆的边界与P点。O、P、S三点所在直线与金属板垂直。比荷为
q=5×l07 C/kg的带正电粒子以速度mv=53×l05m/s从磁场外某处正对着圆心射向磁场区域,经过磁场的偏转作用,恰好沿着OP方向从小孔S进人电场(SP距离极短,可忽略
3
得理综者得天下,得物理者得理综!努力一定成功!!!
不计)。求:
(1)带电粒子在磁场中偏转的角度是多少?
(2)带电粒子从进入磁场到最终离开磁场的时间是多少?(π≈3)
[来源学科网ZXXK]
25.(22分).如图甲所示,真空室中电极K发出的电子(初速不计)经过电势差为U,的加速电场加速后,沿两水平金肩板C、D间的中心线射入两板间的偏转电场,最后打在荧光屏上。C D两板间的电势差Ucd随时间变化如图乙所 示,设C、D间的电场可看作是均匀的,且两板外无电场。已知电子的质量为m、电荷量 为e(重力不计),C,D极板长为l,板间距离为d,偏转电压U2,荧光屏距C、D右端的 距离为l/6,所有电子都能通过偏转电极。求:
⑴电子通过偏转电场的时间t0
(2) 若Ucd的周期T=t0,荧光屏上电子能够到达的区域的长度; (3) 若Ucd的周期T=2 t0,到达荧光屏上O点的电子的动能?
4
得理综者得天下,得物理者得理综!努力一定成功!!!
题号 1 2 答案 杭十四中2013高三理科测试卷三参考答案 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 B B D B D C C BD ACD AC C B C C D C D C B D 21.(1) 50 24 B (2) 将可动刻度等分100份
23.解析:两小球静止释放以后小球Q自由落体运动。小球P沿斜面匀加速直线运动,设加速度为a,小球受到重力、支持力、摩擦力,由牛顿第二定律得:mgsin???mgcos??ma,若记A点离B点
竖直高度为h,C点离B点的竖直高度为nh,两球运动时间为t,则有
nh?12h1联立方程解得n=5 gt,?at22sin?2
故为了让两小球在B点相遇,则C点离B点的竖直高度是B点离A点竖直高度的5倍.
25.解:(1)电子在电场加速过程
5
得理综者得天下,得物理者得理综!努力一定成功!!!
U1e?12mv0 ① 2 在偏转电场中运动,水平方向匀速运动 v0t0?l ② 由①②得t0?l
(2)当T=t0时,所有电子在偏转电场中运动过程,竖直方向加速半个周期,减速
半个周期,最终水平飞出。 由竖直方向速度时间图象得t=0时刻进入的电子向上侧移距离最大
m2U1eU2l21U2et02 y上? ()?2?2dm28dU1同理得向下侧移距离最大值
U2l21U2et02 y下?…………2分 ()?2?2dm28dU1U2l2所以电子达到的区域长 ?y?y下?y上?
4dU1 (3)当T=2t0时,电子要到达O点必须在竖直方向有先加速后减速再反向加速过
程,并且加速大小相等,总个过程向上的位移和向下的位移大小相等。设
向
上加速时间为Δt,加速度大小为a,则在竖直方向上有
y上=a?t2?2 ③
121l ④ y下=a(t0?2?t)2?a(t0?2?t)2v06要到达O点 y上=y下 ⑤
t联立②③④⑤得?t=0
3
所以到达O点的电子经过偏转电场时电场做功
22U2eU2eeU2l2(t0-2?t)= W?
d2dm36U1d2电子从K到O过程由动能定理得
22eU2l EK?U1e+W?U1e+
36U1d2
6
得理综者得天下,得物理者得理综!努力一定成功!!!
U1e?12mv0 ① 2 在偏转电场中运动,水平方向匀速运动 v0t0?l ② 由①②得t0?l
(2)当T=t0时,所有电子在偏转电场中运动过程,竖直方向加速半个周期,减速
半个周期,最终水平飞出。 由竖直方向速度时间图象得t=0时刻进入的电子向上侧移距离最大
m2U1eU2l21U2et02 y上? ()?2?2dm28dU1同理得向下侧移距离最大值
U2l21U2et02 y下?…………2分 ()?2?2dm28dU1U2l2所以电子达到的区域长 ?y?y下?y上?
4dU1 (3)当T=2t0时,电子要到达O点必须在竖直方向有先加速后减速再反向加速过
程,并且加速大小相等,总个过程向上的位移和向下的位移大小相等。设
向
上加速时间为Δt,加速度大小为a,则在竖直方向上有
y上=a?t2?2 ③
121l ④ y下=a(t0?2?t)2?a(t0?2?t)2v06要到达O点 y上=y下 ⑤
t联立②③④⑤得?t=0
3
所以到达O点的电子经过偏转电场时电场做功
22U2eU2eeU2l2(t0-2?t)= W?
d2dm36U1d2电子从K到O过程由动能定理得
22eU2l EK?U1e+W?U1e+
36U1d2
6
正在阅读:
高三物理限时作业二03-07
第一次送货作文600字07-15
局部解剖学试题库及答案08-09
mos管门级驱动电阻计算02-02
初中英语语法大全08-18
高分必备-雅思听力中如何准确定位关键词05-17
中学全学年教务处工作总结03-12
公司2017年年会董事长致辞02-12
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 限时
- 高三
- 作业
- 物理
- 七选五解题步骤
- 高中生物第四章种群和群落第4节群落的演替训练新人教版必修30
- 高考化学总复习冲刺练习—等效平衡(基础)(2020-2021)
- 论狭义相对论的佯谬-李玲
- 液压阻尼器工作原理 - 图文
- 街道办事处便民服务中心投诉制度
- 第18课音乐与美术(答案)(3)
- 初二写景作文:雨中的风景 - 450字
- 组件问题汇总 - 图文
- 应届毕业生培养计划方案
- PCB元器件封装说明资料
- 2019生物三模试题
- 四年级下册信息技术教案1.5皮影艺术设置背景 清华版
- 公益诉讼的原告适格问题
- 2017-2022年中国树脂工艺品行业分析与发展前景预测报告(目录)
- 加拿大留学中介:加拿大留学合理选择专业
- 略论皮影戏在我国文化发展中的内涵及研究价值
- 软件工程实践题50题及答案
- 2012丰阳煤矿矿井瓦斯等级鉴定
- 科学超人尼古拉·特斯拉的前世今生 - 图文