从业资格《会计基础》全真考试卷(附答案)每日一练(2015.4.3)
更新时间:2023-04-08 01:02:02 阅读量: 实用文档 文档下载
- 证券从业资格对会计有用吗推荐度:
- 相关推荐
从业资格《会计基础》全真考试卷(附答案)每日一练(2015.4.3)
一、多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均 不得分。答案写在试题卷上无效。)
1、下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是( )。
A.调整事项是对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项
B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项
C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理
D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露 ’
参考答案:C
答案解析:日后期间董事会通过的盈余公积计提方案属于调整事项,通过“利润分配”科目来核算。
2、甲公司将两辆大型运输车辆与A公司的一台生产设备相:),另支付补价l0万元。在:)日,甲公司用于:)的两辆运输车辆账面原价为l40万元,累计折旧为25万元,公允价值为l30万元;A公司用于:)的生产设备账面原价为300万元,累计折旧为l75万元,公允价值为l40万元。该非货币性资产:)具有商业实质。假定不考虑相关税费,甲公司对该非货币性资产:)应确认的收益为( )。
A.0 B.5万元
C.10万元 D.15万元
参考答案:D
答案解析:甲公司对非货币性资产:)应确认的收益=130-(140-25)=15(万元)。
3、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。
A.非货币性资产:)利得 B.处置长期股权投资产生的收益
C.出租无形资产取得的收入 D.处置投资性房地产取得的收入
参考答案:A
答案解析:选项B应计入投资收益,选项C、D均应计入其他业务收入。
4、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。
A.非货币性资产:)利得 B.处置长期股权投资产生的收益
C.出租无形资产取得的收入 D.处置投资性房地产取得的收入
参考答案:A
答案解析:选项B应计入投资收益,选项C、D均应计入其他业务收入。
5、甲公司20×7年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司20×7年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲
公司20×7年度利润总额的影响为( )。
A.165万元 B.180万元
C.465万元 D.480万元
参考答案:C
答案解析:购入时产生的营业外收入=11000×30%-(3000+15)=285(万元),期末根据净利润确认的投资收益=600×30%=180(万元),所以对甲公司20×7年利润总额的影响=285+180=465(万元)。
6、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。
A.非货币性资产:)利得 B.处置长期股权投资产生的收益
C.出租无形资产取得的收入 D.处置投资性房地产取得的收入
参考答案:A
答案解析:选项B应计入投资收益,选项C、D均应计入其他业务收入。
7、甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为( )。
A.0 B.30万元
C.150万元 D.200万元
参考答案:C
答案解析:配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。所以配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万元,单件配件的可变现净值=28.7-17-1.2=10.5(万元),单件配件应计提跌价准备=12-10.5=1.5(万元),所以100件配件应计提跌价准备=100×1.5=150(万元)。
8、下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有( )。
A.甲公司在报告年度购入其57%股份的境外被投资企业
B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投资企业
C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投资企业
D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投资企业
E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根据章程有权决定其财务和经营政策的被投资企业
参考答案:ABCE
9、下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有( )。
A.自用的土地使用权应确认为无形资产
B.使用寿命不确定的无形资产应每年进行减值测试
C.无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销
D.内部研发项目研究阶段
发生的支出不应确认为无形资产
E.用于建造厂房的土地使用权的账面价值应计入所建厂房的建造成本
参考答案:ABD
答案解析:选项C,使用寿命不确定的无形资产不需要每期摊销;选项E,用于建造厂房的土地使用权的账面价值不需要转入所建造厂房的建造成本。
10、下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是( )。
A.调整事项是对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项
B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项
C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理
D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露 ’
参考答案:C
答案解析:日后期间董事会通过的盈余公积计提方案属于调整事项,通过“利润分配”科目来核算。
11、20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为( )。
A.2062.14万元 B.2068.98万元
C.2072.54万元 D.2083.43万元
参考答案:C
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
12、下列各项中,属于会计政策变更的有( )。
A.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提
B.固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法
C.投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式
D.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法
E.应收账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄分析法
参考答案:ACD
13、下列交易或事项形成的资本公积中,在处置相关资产时应转入当期损益的有( )。
A.同一控制下控股合并中确认长期股权投资时形成的资本公积
B.长期股权投资采用权益法核算时形成的资本公积
C.可供出售金融资产公允价值变动形成的资本公积
D.持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时形成的资本公积
E.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时形成的资本公积
参考答案:BCDE
答案解析:选项A,不需要作处理。
14、甲
公司20×7年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司20×7年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司20×7年度利润总额的影响为( )。
A.165万元 B.180万元
C.465万元 D.480万元
参考答案:C
答案解析:购入时产生的营业外收入=11000×30%-(3000+15)=285(万元),期末根据净利润确认的投资收益=600×30%=180(万元),所以对甲公司20×7年利润总额的影响=285+180=465(万元)。
15、甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为( )。
A.0 B.30万元
C.150万元 D.200万元
参考答案:C
答案解析:配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。所以配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万元,单件配件的可变现净值=28.7-17-1.2=10.5(万元),单件配件应计提跌价准备=12-10.5=1.5(万元),所以100件配件应计提跌价准备=100×1.5=150(万元)。
16、20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为( )。
A.2062.14万元 B.2068.98万元
C.2072.54万元 D.2083.43万元
参考答案:C
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
17、境外经营的子公司在选择确定记账本位币时,应当考虑的因素有( )。
A.境外经营所在地货币管制状况
B.与母公司交易占其交易总量的比重
C.境外经营所产生的现金流量是否直接影响母公司的现金流量
D.境外经营所产生的现金流量是否足以偿付现有及可预期的债务
E.相对于境内母公司,其经营活动是否具有很强的自主性
参考答案:ABCDE
18、下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有( )。
A.甲公司在报告年度购入其57%股份的境外被投资企业
B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投资企业
C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投资企业
D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投资企业
E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根据章程有权决定其财务和经营政策的被投资企业
参考答案:ABCE
19、甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月3 1日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元= 10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )。
A.l0万元 B.15万元
C.25万元 D.35万元
参考答案:D
答案解析:6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)。
20、在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有( )。
A.发现报告年度财务报表存在严重舞弊
B.发现报告年度会计处理存在重大差错
C.国家发布对企业经营业绩将产生重大影响的产业政策
D.发现某商品销售合同在报告年度资产负债表日已成为亏损合同的证据
E.为缓解报告年度资产负债表日以后存在的资金紧张状况而发行巨额公司债券
参考答案:ABD
21、下列各项中,属于会计政策变更的有( )。
A.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提
B.固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法
C.投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式
D.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法
E.应收账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄分析法
参考答案:ACD
22、20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值
总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为( )。
A.2062.14万元 B.2068.98万元
C.2072.54万元 D.2083.43万元
参考答案:C
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
23、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。
A.非货币性资产:)利得 B.处置长期股权投资产生的收益
C.出租无形资产取得的收入 D.处置投资性房地产取得的收入
参考答案:A
答案解析:选项B应计入投资收益,选项C、D均应计入其他业务收入。
24、甲公司将两辆大型运输车辆与A公司的一台生产设备相:),另支付补价l0万元。在:)日,甲公司用于:)的两辆运输车辆账面原价为l40万元,累计折旧为25万元,公允价值为l30万元;A公司用于:)的生产设备账面原价为300万元,累计折旧为l75万元,公允价值为l40万元。该非货币性资产:)具有商业实质。假定不考虑相关税费,甲公司对该非货币性资产:)应确认的收益为( )。
A.0 B.5万元
C.10万元 D.15万元
参考答案:D
答案解析:甲公司对非货币性资产:)应确认的收益=130-(140-25)=15(万元)。
25、甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )。
A.5150万元 C.7550万元
B.5200万元 D.7600万元
参考答案:A
答案解析:发行权益性证券支付的手续费佣金应冲减资本溢价,所以应确认的资本公积=(5-1)×2000-(5×2000-9000×80%)-50=5150(万元)
26、工业企业下列各项交易或事项所产生的现金流量中,不属于现金流量表中“投资活
动产生的现金流量”的是( )。
A.长期股权投资取得的现金股利
B.为购建固定资产支付
的专门借款利息
C.购买可供出售金融资产支付的价款
D.因固定资产毁损而收取的保险公司赔偿款
参考答案:B
答案解析:选项B属于筹资活动。
正在阅读:
从业资格《会计基础》全真考试卷(附答案)每日一练(2015.4.3)04-08
2022年西南林业大学经济管理学院827管理学考研核心题库04-13
东北大学17年12月考试《EXCEL报表在财务系统中的应用》考核作业06-23
皖新传媒REITS交易步骤详细解读10-22
2018高校资助政策网络竞赛题库01-30
福建电子标书制作培训说明_V.2.5.2(招标人版) -10-12
NEC微波调测指导书 - 图文10-27
心品茗香 髓悟墨浓 - 图文05-10
甲减治疗有什么新方法?03-16
- 1会计从业资格会计实务操作题每日一练(2014.5.25)
- 2会计从业资格考试财经法规每日一练(12月12日)
- 3会计从业资格考试《会计电算化》每日一练(3月17日)
- 42020年会计从业资格证考试试题:会计基础每日一练(12月19日)
- 52020年会计从业资格证考试题库:会计基础每日一练(1月9日)
- 62015年会计从业资格考试《会计电算化》每日一练(1月22日)
- 72015年会计从业资格考试《会计电算化》每日一练(11月9日)
- 82015年会计从业资格考试《会计电算化》每日一练(1月22日)
- 92015年会计从业资格考试《会计电算化》每日一练(7月13日)
- 10会计从业资格考试试题:初级会计电算化每日一练(12月21日)
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 全真
- 考试卷
- 从业
- 答案
- 每日
- 资格
- 会计
- 基础
- 2015.4
- HRVP-做好高管团队建设的推动者
- 县污水处理厂及配套管网工程建设项目可行性研究报告
- 十字路口的中国司法改革_反思与前瞻
- 上海事业单位考试行测每日一练试题(4.9)
- 浙江省温州市2022-2022学年高一下学期期末复习卷数学试题(解析版
- 畅言交互式多媒体教学系统培训总结教学总结
- 初三作文:为自己竖大拇指作文800字
- 物流管理概论模拟卷最终卷
- 开题报告---土地利用现状及趋势分析与研究
- 避雷针保护范围及其计算
- 高考语文选用、仿用、变换句式单元测试(含解析)新人教版
- WPS表格出生日期年龄段筛选方法
- 浅谈××公司存货管理 毕业论文
- 2022年高考语文作文必背热点新闻素材汇总
- 八年级物理下册11.3动能和势能教学设计新版新人教版
- 谢孟媛中级文法讲义最新整理版
- 最新整理win7系统虚拟内存怎么设置最好
- 2022-2022年小学数学贵州三年级同步测试真题试卷【4】含答案考点
- 长沙镇土地利用总体规划1997-2010
- 高考数学试题分类汇编(理科)(共19份)