《分析化学》武汉大学 - 课后习题答案

更新时间:2024-06-24 22:31:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

第1章 分析化学概论

2. 有0.0982mol/L的H2SO4溶液480mL,现欲使其浓度增至0.1000mol/L。问应加入0.5000mol/L H2SO4的溶液多少毫升? 解:c1V1?c2V2?c(V1?V2)

0.0982mol/L?0.480L?0.5000mol/L?V2?0.1000mol/L?(0.480L?V2)

V2?2.16mL

4.要求在滴定时消耗0.2mol/LNaOH溶液25~30mL。问应称取基准试剂邻苯二甲酸氢钾(KHC8H4O4)多少克?如果改用少克? 解:

H2C2O4?2H2O做基准物质,又应称取多

nNaOH:nKHC8H4O4?1:1

m1?n1M?cV1M?0.2mol/L?0.025L?204.22g/mol?1.0g

m2?n2M?cV2M?0.2mol/L?0.030L?204.22g/mol?1.2g 应称取邻苯二甲酸氢钾1.0~1.2g

nNaOH:nH2C2O4?2H2O?2:11cV1M2

m1?n1M?1??0.2mol/L?0.025L?126.07g/mol?0.3g2

m2?n2M?1cV2M21??0.2mol/L?0.030L?126.07g/mol?0.4g2

H2C2O4?2H2O应称取

0.3~0.4g

6.含S有机试样0.471g,在氧气中燃烧,使S氧化为SO2,用预中和过的H2O2

将SO2吸收,全部转化为H2SO4,以0.108mol/LKOH标准溶液滴定至化学计量点,消耗28.2mL。求试样中S的质量分数。 解:S?SO2?H2SO4?2KOH

nM?100%m0w?1?0.108mol/L?0.0282L?32.066g/mol?2?100%0.471g?10.3%

8.0.2500g不纯CaCO3试样中不含干扰测定的组分。加入25.00mL0.2600mol/LHCl溶解,煮沸除去CO2,用0.2450mol/LNaOH溶液反滴定过量酸,消耗6.50mL,计算试样中CaCO3的质量分数。 解:CaCO3?2HCl

NaOH?HCl

1(cV?cV)MnMw??100%?2?100%m0m01(0.2600mol/L?0.025L?0.2450mol/L?0.0065L)?100.09g/mol2??100%0.2500g?98.24%

10.不纯Sb2S30.2513g,将其置于氧气流中灼烧,产生的SO2通入FeCl3溶液中,使Fe3+还原至Fe2+,然后用0.02000mol/LKMnO4标准溶液滴定Fe2+,消耗溶液31.80mL。计算试样中Sb2S3的质量分数。若以Sb计,质量分数又为多少?

Sb2S3?2Sb?3SO2?6Fe2??6KMnO45

解:

55nSb2S3?cV??0.0200mol/L?0.03180L?0.00053mol66nSb?2nSb2S3?2?0.00053mol?0.00106mol0.00053mol?339.68g/mol?100%?71.64#0.2513g0.00106mol?121.76g/molwSb??100%?51.36%0.2513gwSbS?

12. 用纯As2O3标定KMnO4溶液的浓度。若0.211 2 g As2O3在酸性溶液中恰好与36.42 mL KMnO4反应。求该KMnO4溶液的浓度。

3???5AsO?10AsO?4MnO2334解: 故

4mcVKMnO4???10005M

cKMnO44?0.2112?1000?5?0.02345(mol/L)36.42?197.8

14.H2C2O4作为还原剂。可与KMnO4反应如下:

+2+5H2C2O4+2MnO-4+6H=10CO2?+2Mn+8H2O

其两个质子也可被NaOH标准溶液滴定。分别计算0.100mol·L-1NaOH和0.100 mol·L-1 KMnO4溶液与500mg H2C2O4完全反应所消耗的体积(mL)。

500n2O4H2C2O4?mH2C解:

M?100090.035?5.553?10?3(mol)H2C2O4

?H2C2O4?2NaOH

n?3NaOH?2nH2C2O4?2?5.553?10?3?11.106?10(mol)V?nNaOH11.106?10?3NaOH

c??0.111(L)?111(mL)NaOH0.100

2

?H2C2O4?5KMnO4

2

nKMnO4?5n2H2C2O4?5?5.553?10?3?2.221?10?3(mol)

VnKMnO42.221?10?3KMnO4?? cKMnO40.100?0.0222(L)?22.2(mL)

16. 含K2Cr2O7 5.442g·L-1的标准溶液。求其浓度以及对于Fe3O4(M=231.54g·mol-1)的滴定度(mg/mL)。

cn5.442K2Cr2O7K2Cr2O7??294.18解:

VK2Cr2O71?0.01850(mol/L)

TFe3O4/K2Cr2O7?cK2Cr2O7?MFe3O4?2?0.01850?231.54?2?8.567(mg/mL)

18. 按国家标准规定,化学试剂FeSO4·7H2O(M=278.04g·mol-1)的含量:

99.50~100.5%为一级(G.R);99.00%~100.5%为二级(A.R);98.00%~101.0%为三级(C.P)。现以KMnO4法测定,称取试样1.012g,在酸性介质中用0.02034 mol·L-1 KMnO4溶液滴定,至终点时消耗35.70mL。计算此产品中FeSO4·7H2O的质量分数,并判断此产品符合哪一级化学试剂标准。

2???5Fe?MnO4解:

35.70?nFeSO4?7H2O?5nMnO??5??0.02034?3.631?10?3(mol)41000

?FeSO?7HO?42mFeSO4?7H2Om?nFeSO4?7H2O?MFeSO4?7H2Om

3.631?10?3?278.04??99.76%1.012

故为一级化学试剂。

20. CN-可用EDTA间接滴定法测定。已知一定量过量的Ni2+与CN-反应生成Ni(CN)

2?4,过量的Ni以EDTA标准溶液滴定,Ni(CN)

-2+

2+

2?4并不发生反应。取

2?412.7mL含CN的试液,加入25.00mL含过量Ni的标准溶液以形成Ni(CN),

过量的Ni2+需与10.1mL 0.0130 mol·L-1 EDTA完全反应。已知39.3mL 0.0130 mol·L-1 EDTA与上述Ni2+标准溶液30.0mL完全反应。计算含CN-试液中CN-的物质的量浓度。 解: ?Ni2??EDTA

?cNi2??

nNi2?VNi2??nEDTAVNi2?39.3?0.01301000??0.01703(mol/L)30.01000

25.00?4.2575?10?4(mol)1000

n??cNi2?VNi2???0.01703?Ni2?10.1nEDTA??cEDTA?VEDTA??0.0130??1.313?10?4(mol)1000

nCN??4(n??nEDTA?)?1.1778?10?3(mol)Ni2?nCN?VCN?

cCN??

1.1778?10?3??0.0927(mol/L)12.71000

第2章 分析试样的采集与制备

1.某种物料,如各个采样单元间标准偏差的估计值为0.61%,允许的误差为0.48%,测定8次,置信水平选定为90%,则采样单元数应为多少? 解:f=7 P=90% 查表可知t=1.90

n?(t?21.90?0.612)?()?5.8?6E0.48

2.某物料取得8份试样,经分别处理后测得其中硫酸钙量分别为81.65%、81.48%、81.34%、81.40%、80.98%、81.08%、81.17%、81.24%,求各个采样单元间的标准偏差.如果允许的误差为0.20%,置信水平选定为95%,则在分析同样的物料时,应选取多少个采样单元? 解:f=7 P=85% 查表可知 t=2.36

n?(t?22.36?0.132)?()?2.4?3E0.20

4.已知铅锌矿的K值为0.1,若矿石的最大颗粒直径为30 mm,问最少应采取试样多少千克才有代表性?

22Q?Kd?0.1?30?90(kg) 解:

5.采取锰矿试样15 kg,经粉碎后矿石的最大颗粒直径为2 mm,设K值为0.3,问可缩分至多少克?

22Q?Kd?0.3?2?1.2(kg) 解:

1Q?()n?1.2(kg)2设缩分n次,则

115?()n?1.2(kg)2

1?ln1.22

ln15?nln 解得n?3.6,所以n=3

115?()3?1.875(kg)2 m =

第3章 分析化学中的误差与数据处理

1.根据有效数字运算规则,计算下列算式:

(1)19.469+1.537-0.0386+2.54 (2) 3.6?0.0323?20.59?2.12345

45.00?(24.00?1.32)?0.12451.0000?1000(3)

(4) pH=0.06,求[H+]=?

解:a. 原式=19.47+1.54-0.04+2.54=23.51 b. 原式=3.6×0.032×21×2.1=5.1

45.00?22.68?0.1245=0.12711.000?1000 c. 原式=

d. [H+]=10-0.06=0.87( mol/L )

3.设某痕量组分按下式计算分析结果:m为试样质量。已知

??A?Cm,A为测量值,C为空白值,

sA=sC=0.1,sm=0.001,A=8.0,C=1.0,m=1.0,求sx。

22222s(A?C)sxsmsA?sCsm0.12?0.120.0012?4???????4.09?102222222x(A?C)m(A?C)m(8.0?1.0)1.0解:

2

x?8.0?1.0?7.01.0

sx?4.09?10?4?7.02?0.14

5. 反复称量一个质量为 1.0000g的物体,若标准偏差为0.4mg,那么测得值为1.0000?1.0008g的概率为多少? 解:由??0.4mg ??1.0000g

1.0000?1.00001.0008?1.0000?u?0.00040.0004 故有

即0?u?2 查表得 P=47.73%

7.要使在置信度为95%时平均值的置信区间不超过±s,问至少应平行测定几次?

解:

??x?t?sx?x?t?sn 查表,得:

t2.57??1.049?1n6t2.45f?6时,t?2.45,故??0.926?1n7 故至少应平行测定5次

f?5时,t?2.57,故

9. 测定黄铁矿中硫的质量分数,六次测定结果分别为30.48%, 30.42%, 30.59%, 30.51%, 30.56%, 30.49%,计算置信水平95%时总体平均值的置信区间。

16x??xini?1 解:

30.48%?30.42%?30.59%?30.51%?30.56%?30.49%?30.51%6

?

s??(x?x)ii?162n?1=0.06% 置信度为95%时:

s0.06%?30.51%?2.57??30.51%?0.06%n6

t0.05,5?2.57,??x?t?,f?11.下列两组实验数据的精密度有无显著性差异(置信度90%)? A:9.56,9.49,9.62,9.51,9.58,9.63 B:9.33,9.51,9.49,9.51,9.56,9.40

16x??xi?9.57ni?1解:a.

6

s??(x?x)ii?12n?1?5.71%2?4 故s?32.6?10

16x??xi?9.47ni?1 b.

6

s??(x?x)ii?12n?1?8.51%2?4 故s?72.4?10

2sb72.4?10?4F?2??2.221?4F?5.05s32.6?10a 所以 查表得表>2.221

13.用两种不同分析方法对矿石中铁的质量分数进行分析,得到两组数据如下:

? s n

方法1 15.34% 0.10% 11 方法2 15.43% 0.12% 11

a.置信度为90%时,两组数据的标准偏差是否存在显著性差异?

b.在置信度分别为90%,95%及99%时,两组分析结果的平均值是否存在显著性差异?

2解:(a)s1=0.00102,s2=0.00122

22s22s1F==1.44

所以两组数据的标准偏差无显著性差异。

?d22i(b)由s=10得,

?d2i=0.01,

?d22=0.012

?d??d21? s=0.01?0.012n1?n2?2=11?11?2=0.0332=3.32% 22? t=|X2?X1|n1n2sn1?n2|15.34?15.43|11?113.3211?11=0.063 =t0.10,20t0.05,20t0.01,20=1.72>0.063

查表得:当置信度为90%时,

查表得:当置信度为95%时,=2.09>0.063

查表得:当置信度为99%时,=2.84>0.063

所以两组分析结果的平均值不存在显著性差异。

15.实验室有两瓶NaCl试剂,标签上未标明出厂批号,为了判断这两瓶试剂含Cl-1的质量分数是否有显著性差异,某人用莫尔法对它们进行测定,下:

A瓶 60.52%,60.41%,60.43%,60.45%

B瓶 60.15%,60.15%,60.05%,60.08%

问置信度为90%时,两瓶试剂含Cl-1的质量分数是否有显著性差异? 解:用F检验法:

?XiXA=

n?Cl?1结果如

2sA=60.45%,=

?di2n?1=2.3?10-3

?XiXB=

n=60.11%,

2sB?di2=

n?1 =2.6?10-3

2SB2SAF==1.13, 查表得F表=9.28>1.13

因此没有差异。 用t检验法:

?d??d2A2BS=nA?nB?2=5.0?10-4

|XA?XB|nAnBsnA?nB=9.6 所以 t=而查表得t表=1.94<9.6 所以存在显著性差异。

17.为提高光度法测定微量Pd的灵敏度,改用一种新的显色剂。设同一溶液,用原显色剂及新显色剂各测定4次,所得吸光度分别为0.128,0.132,0.125,0.124及0.129,0.137,0.135,0.139。判断新显色剂测定Pd的灵敏度是否有显著提高?(置信度95%) 解:用F检验法:

?XiXA=

n=0.127,,

2sA?di2=

n?1=1.3?10-5

?XiXB=

2sB2sF=A=1.46

n=0.135,

2sB?di2=

n?1=1.9?10-5

查表得F表=9.28>1.46,因此没有显著性差异。 用t检验法:

?d??d2A2BS=nA?nB?2=4.0?10-3

|XA?XB|nAnBsnA?nB=2.8 所以 t=而查表得t表=2.45<2.8

所以存在显著性差异 。

21.某荧光物质的含量(?)及其荧光相对强度(y)的关系如下:

含量 ?/?g 0.0 2.0 4.0 6.0 8.0 10.0 12.0 荧光相对强度y 2.1 5.0 9.0 12.6 17.3 21.0 24.7

a.列出一元线性回归方程

b.求出相关系数并评价y与x间的相关关系。 解:由题意可得,x=6.0, y=13.1,

7?(x?x)(y?y)iii?1=216.2,

n?(x?x)ii?1772=112.0,

?(y?y)ii?12=418.28,

?(x?x)(y?y)iii?1所以b=

2(x?x)?ii?17216.2=112.0=1.93,

a?y?bx=13.1-1.93?6.0=1.52 所以一元回归方程为:y=1.52+1.93x

7r?(b)因为

2(x?x)?i2(y?y)?ii?1i?1n=0.9987 比较接近于1,所以y与x的线性关系很好。

第4章 分析质量的控制与保证

__[16] 解:平均值 x= 0.256 mg/L

标准偏差 s = 0.020 mg/L

标准物质标准值μ=0.250 mg/L 控制限 x?3s=(0.256 ?0.060)mg/L 警戒限 x?2s=(0.256 ?0.040)mg/L 绘制分析数据的质控图如下图。

____

还原糖分析的质量控制图 第5章 酸碱平衡和酸碱滴定法

1.写出下列溶液的质子条件式。 a.c1 mol·L-l NH3 + c2 mol·L-l NH4Cl; c.c1 mol·L-l)H3PO4 + c2 mol·L-l HCOOH; 解:

a. 对于共轭体系,由于构成了缓冲溶液,所以可以将其视为由强酸(HCl和弱碱(NH3)反应而来,所以参考水准选为HCl, NH3和H2O

质子条件式为:[ H+ ] + [NH4+] = [Cl-] + [OH-] 或[ H+ ] + [NH4+] = c2 + [OH-]

c. 直接取参考水平:H3PO4 , HCOOH , H2O

质子条件式:[H+] = [H2PO4-] + 2[HPO42-] + 3[PO43-] + [HCOO-]+[OH-]

3.计算下列各溶液的pH。 a.0.050 mol·L-l NaAc; c.0.10 mol·L-l NH4CN; e.0.050 mol·L-l氨基乙酸; g.0.010 mol·L-l H2O2液;

i.0.060 mol·L-l HCl和0.050 mol·L-l氯乙酸钠(ClCH2COONa)混合溶液。 解:

a.对于醋酸而言,Kb = Kw / Ka = 5.6 ? 10-10

应为cKb = 5.6 ? 10-10? 5 ?10-2 = 2.8 ? 10-11> 10Kw c/Kb> 100 故使用最简式; [OH-] =

5.6?10?10?0.05 = 5.29? 10-6

pH = 14 – pOH = 8.72

c. NH4+ Ka’ = 5.6 ? 10-10

HCN Ka = 6.2. ? 10-10 cKa’ > 10Kw c > 10 Ka 由近似公式可以得到: [H] =

+

KaKa' =

6.2?5.6?10?20 = 5.89? 10-10

pH = 10 – 0.77 = 9.23

e. 氨基乙酸一端羧基显酸性,一端氨基显碱性,Ka1 = 4.5? 10-3 , Ka2 = 2.5 ? 10-10

c/Ka2> 100 且c > 10 Ka1 所以[H+] =

Ka1Ka2 = 4.2?2.5?10?13 = 1.06 ? 10-6

pH = 6-0.03 = 5.97

g. 对于双氧水而言,Ka = 1.8 ? 10-12 cKa < 10Kw c/Ka> 100 所以可以计算氢离子浓度 [H] =

+

cKa?Kw = 1.8?10?14?1?10?14 = 1.67 ? 10-7

pH = 7 – 0.22 = 6.78

i. 由于ClCH2COONa + HCl = ClCH2COOH + NaCl

所以原溶液可以看成0.050mol/L的ClCH2COOH和0.010mo/LHCl的混合溶液设有x mol/L的ClCH2COOH发生离解,则 ClCH2COOH ------ ClCH2COO- + H+

0.05-x x 0.01+x

(0.01?x)x 所以有0.05?x = Ka = 1.4 ? 10-3

解得x = 4.4 ? 10-3mol/L

那么[H+] = 0.0144mol/L pH = -log [H+] = 1.84

5.某混合溶液含有0.10 mol·L-l HCl、2.0×10-4 mol·L-l NaHSO4和2.0×10-6 mol·L-l HAc。

a.计算此混合溶液的pH。

b.加入等体积0.10 mol·L-l NaOH溶液后,溶液的pH。 解:a. HSO4- Ka2=1.0×10-2 HAc Ka=1.8×10-5

均为弱酸,且浓度远低于HCl的浓度,所以此体系中的HSO4-和HAc在计

算pH值时刻忽略。故pH=1.00。 b.加入等体积0.1mol/LNaOH溶液,HCl被中和,体系变为HSO4-和HAc的

????H?K??HSO4??KHA?HA??KW?HSO4?混酸体系,?? 忽略KW及KHA[HA],

[H]=

+ 2

KHSO?4(CHSO4--[H+ ])

解得[H+ ]=9.90×10-5 故pH=4.00

7.已知Cr3+的一级水解反应常数为10-3.8,若只考虑一级水解,则0.010 mol·L-l

Cr(ClO4)3 的pH为多少? 此时溶液中Cr(OH)2+的分布分数是多大?

?3.8?2?5.8K?c?10?10?10?10KW a解:1)

c?101.8?100 Ka

?Ka?Ka2?4Kac?3??H??1.182?10??2 mol/L

? 故pH=2.93

?Cr(OH) 2)

2??Ka10?3.8??3.8?0.12?2.93?10?10??Ka??H?

9.今用某弱酸HB及其盐配制缓冲溶液,其中HB的浓度为0.25 mol·L-l。于100mL

该缓冲溶液中加入200 mg NaOH(忽略溶液体积的变化),所得溶液的pH为5.60。

?6K?5.0?10问原来所配制的缓冲溶液的pH为多少? (已知HB的a)

解:

CNaOH?200?0.0540?100(mol/L)

已知p Ka=5.30,pH=5.60

5.60?5.30?lg0.05?x0.25?x

设原缓冲溶液中盐的浓度为x mol/L,故 得x=0.35

5.30?lg0.35?5.440.25

则原缓冲溶液pH=

11.配制氨基乙酸总浓度为0.10 mol·L-l的缓冲溶液(pH =2.0)100mL,需氨基乙酸

多少克?还需加多少毫升1 mol·L-l酸或碱,所得溶液的缓冲容量为多大? 解:设酸以HA表示,p Ka1=2.35 p Ka2=9.60

?3 1)需HA质量m=0.10×100×75.0×10=0.75(g)

2)因为氨基乙酸及质子化氨基乙酸构成缓冲溶液,设pH=2时,质子化氨

??cHA???H??pH?pKa1?lg?cHA???H?? 基乙酸浓度为xmol/L,则

?0.1?x???H???x??H???2.00?2.35?lg 即,解得x=0.079

生成0.079mol/L的质子化氨基乙酸,需加酸为0.079×100=7.9ml

13.计算下列标准缓冲溶液的pH(考虑离子强度的影响),并与标准值相比较。 a.饱和酒石酸氢钾(0.034 0 mol·L-l); c.0.010 0 mol·L-l 硼砂。 解:a. p Ka1=3.04,p Ka2=4.37

1(1?0.034?1?0.034)?0.034 I= 2(mol/L),

查表得,

aH??900,

aHB??400,

aB2??500

lg?H??0.512?1?0.034??0.06??0.8711?0.00328?900?0.034,得H?

同理可得

?HB?0.84?,

?B?0.512?

c?20 又Ka2?c?20KW Ka1

12H? 最简式

?00??H?K?K?K?Ka1a2a1a2????B2?

aH????H???H??

pH=3.56

?Ka10?Ka20?B2?9.1?10?4?4.3?10?5??2.76?10?40.514

c. c=0.0100 mol/L,p Ka1=4,p Ka2=9

I?1(0.0200?1?0.0200?1)?0.022

2??BO?5HO?2HBO?2HBO4723323

查表

aHBO??40023

0.021?0.00328?400?0.02 故?H2BO3??0.869

lg?HBO??0.512?1?23??HBO?H?HBO3323 K=5.8×10-10

aH?

5.8?10?105.8?10?10???6.67?10?10?HBO??cHBO?0.02?0.8692323

故pH=9.18

?116. 解: 已知0.1mol?L一元弱酸HB的pH?3.0,问其等浓度的共轭碱NaB的

pH为多少?(已知:Kac?10Kw,且c/Ka?100)

解:据题意:

[H?]?KacKb??3K?(10a

2c)?/?5

10Kw?10?90Kac?10Kw c/Ka?10Ka

OH??Kbc?10?9?10?1?10?5pH?14.0?5.0?9.0

?1?119. 用0.1mol?LNaOH滴定0.1mol?LHAc至pH?8.00。计算终点误差。

?1c?0.05mol?LSPNaOH解:时

Kb?Kw?5.6?10?10Ka

c?500Kbc?20Kw Kb

[OH?]?Kbc?5.29?10?6

pHsp?14?6?0.72?8.72

?pH?pHep?pHsp?8.00?8.72??0.72

10?0.72?100.72TE%??100KaepcHBKw0.1?9

?

5.25?100??0.0581.?8?100.05

?1?122. 用0.100mol?LNaOH滴定0.100mol?L羟胺盐酸盐(NH3OH?Cl)和

??0.100mol?L?1NH4Cl的混合溶液。问a.化学计量点时溶液的pH为多少?b.在化

学计量点有百分之几的NH4Cl参加了反应?

Kw?1.1??610K

??NHOH?Cl3解:(1) 已知

Ka?SP时,产物为NH2OH和NH4

?[H?]?KNH?OH?Cl??KNH??cNH?/cNH2OH344

?1.?1 ?2.?5?601?0?5?.1?6100 .0500/0.050?81m0o(l L/) pH?7.6 1??8[H]?2.5?10mol/L SP(2) 时,

[NH3]??NH3?cNH?45.6?10?10??0.0500?1.1?10?3(mol/L)?8?102.5?10?5.6?10

?参加反应的NH4Cl百分数为:

1.?1?310?100?%0.0500

2.2%

25.称取钢样1.000g,溶解后,将其中的磷沉淀为磷钼酸铵。用

20.00mL0.1000mol?L?1NaOH溶解沉淀,过量的NaOH用HNO3返滴定至酚酞刚

?1好褪色,耗去0.2000mol?LHNO37.50mL。计算钢中P和P2O5的质量分数。

1P2O5(NH)HPO12MoO24NaOH424?7??2解:P?

?3?3NaOH?0.2?7.5?10?1.5?10(mol) 过量

?3?3?4NaOH?0.1?20?10?1.5?10?5.0?10(mol) 用于滴定磷钼酸铵的

5.0?10?4?2.1?10?5(mol)含P物质的量为:24

2.1?10?5?31P%??100?0.0651 2.1?10?5?142P2O5%??100?0.151?2

28. 标定甲醇钠溶液时,称取苯甲酸0.4680g,消耗甲醇钠溶液25.50mL,求甲醇钠的浓度。

解:CH3ONa?C6H5COOH,令其浓度为c

c?0.4680?0.1500(mol/L)25.50?10?3?122

第6章 络合滴定法

2.解:

4.解:用氨水调解时:

?Cu(CO2?24)2?2?2?1??1[C2O4]??2[C2O4] ?104.5?0.10?108.9?(0.10)2?106.9?Cu(OH)?1??1[OH?]?1?106.0?109.26?14?101.26??[NH4][H?]又??1??1?2?[NH3]?0.10mol?L?1[NH3][NH3]KaCNH3??Cu(NH3)?1??1[NH3]??2[NH3]2????5[NH3]5?109.35?Cu??Cu(CO)??Cu(OH)??Cu(NH)?109.362?24?3?M(NH)?1??1(0.010)??2(0.010)2???1223

?1[NH3]102.0?10?2.0?1???0.0083?M(NH)1223

?2[NH3]2105.0?10?4.0?2???0.083?M(NH)1223

107.0?10?6.01010.0?10?8.0?3??0.083?4??0.83122122

2??1M(NH)34 故主要存在形式是,其浓度为0.10?0.83?0.083mol?L

用氨水和NaOH调解时:

?M??M(OH)??M(NH)?1?1?104?0.1?108?0.01???120?2?1011?3

?E=0.84-1.03=-0.19V ?E?=0.83V,

由林邦误差公式: Et=(10-0.19/0.059-100.19/0.059)/100.83/2*0.059*100%=0.015% 15. 解:

5VO2++MnO4-+6H2O=5VO3-+Mn2++12H+ 4Mn2++MnO4-+8H+=5Mn3++4H2O 5V? MnO4-,4Mn?4Mn2+? MnO4-

?(V)=5*0.02000*2.50*50.49/1.000*1000*100%=1.27%

?(Mn)=(4*0.02000*4.00-0.02000*2.50)*54.94/(1.00*1000)*100%=1.48%

17. 解:PbO2+H2C2O2+2H+=Pb2++2CO2+2H2O, PbO+2H+=Pb2++H2O,

2MnO4-+5C2O42-+6H+=2Mn2++10CO2+8H2O ? 5PbO2 ?5PbO ?5C2O42- ?2MnO4-, 设试样中PbO2为x克,PbO为y克。

则 20*0.25=0.04*10.00*5/2+2*1000x/M(PbO2)+1000y/M(PbO)

0.04000*30.00=2*1000x/5M(PbO2)+2*1000y/5M(PbO) 解得 x=0.2392g, y=0.4464g 故

?(PbO2)=0.2392/1.234*100%=19.38%, ?(PbO)=0.4464/1.234*100%=36.17%.

19. 解:由化学反应:IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O, I2+S2O32-=2I-+S4O62-

得 1KIO3?5I-?3I2?6Na2S2O3

cKI*25.00=5*(10.00*0.05000-21.14*0.1008*1/6), 得 cKI=0.02896mol/L

21. 解:由3NO2+H2O=2HNO3+NO, 及氮守恒得

3NH4+?3NH3?3NO2?2HNO3?2NaOH,

?(NH3)=0.0100*20.00+3*M(NH3)/(1.000*1000*2)*100%=0.51%

23. 解:由此歧化反应的电子守恒得:3/2Mn2+? MnO4-

?(Mn)=(0.03358*0.03488)*3/2*M(Mn)/0.5165*100%=18.49%

25. 解:由氧化还原反应电子守恒得:6Fe2+?Cr2O72-,

mCr=2*M(Cr)(0.500/M[Fe(NH4)(SO4)2?6H2O]-6*0.00389*0.01829)/6=1.486*10-2 ?V=m,V=Sh?h=6.80*10-5

28. 解: 故

2?CHCOCH?3I?6SO3322331. 解:由关系式得:

n乙二醇??40.10?14.30??0.05?10?3?1.29?10?3mol

m乙二醇?1.29?10?3?62.04?0.08004g?80.04mg

50?0.05?0.5?0.1?10??10?3?58?10?w??100%?38.71%3?6

34. 解:a、sul的分子结构式为

???BrO?6H?5Br?3Br2?3H2O 3 b、

c、C6H8N2O2S+2Br2?C6H6Br2N2O2S+2HBr

BrO3??3Br2?3C6H8N2O2S?2?Br?I?2SO22323 和得:

d、由关系式

25?0.01767?3?

csul?12.92?0.12152?0.013509mol?L?120?2

wsul?0.013509?0.1?172.21?78.04%?80%0.2981

故该试样为不合格产品。

4?2?CHO?8Ce?8Fe38337. 解:由关系式得:

wC3H8O30.0837?50?0.0448?12.11??10?3?92???41.9%8?0.1

第8章 沉淀滴定法和滴定分析小结

2. 解:试样中Cl-的总量即为消耗Ag+的量 n(Cl-)=n(Ag+)=0.07916×19.46=1.5405×10-3(mol) 设试样中BaCl2的质量为x,则有

2x/208.24 + (0.1036 – x)/58.443=1.5405×10-3 解得x=0.03093(g)

即,试样中的BaCl2的质量为0.03093g

4. 解:设试样中K2O的质量为x,Na2O的质量为y

2× [x/M(K2O)]×M(KCl)+2×

[y/M(Na2O)]×M(NaCl)=0.1028

2× [x/M(K2O)]×M(AgCl)+2×

[y/M(Na2O)]×M(AgCl)=0. 2513 由(1)(2)解得 X=0.05357g y=0.01909g

K2O%=0.05357/0.5034 ×100% = 10.64% Na2O%=0.01909/0.5034 ×100% = 3.79%

6. 解:反应关系为1As~ 1Ag3AsO4~ 3Ag+~3NH4SCN As%=[0.1000×45.45×10-3×M(As)]/[3×0.5000] ×100% =22.70%

8. 解:设该铁的氧化物的分子式为FexOy

55.85x+16.00y=0.5434

55.85x=0.3801 ∴ x= 0.006806 y= 0.01020

∴ y/x =0.01020/0.006806 = 1.5 = 3:2 即该铁的氧化物的分子式为Fe2O3

第9章 重量分析法

(1)2)

1.解: ?S0=[CaSO4]=β[Ca2+][SO42-]=β×Ksp=200×9.1×10-6=1.82×10-3mol/L

[CaSO4]水1.82?10?3?0?37.6%SS+Ksp非离解形式Ca2+的百分数为 3.解:

BaSO4在0.1mol/LNaCl中,I??2+(1)

1ciZi2?0.10,?2

2?查表得a(Ba)?5,a(SO4)?4,?Ba2+?0.38,?SO2??0.3554?Ksp0?s?[Ba]?[SO]?Ksp??2.86?10?5(Ksp0?1.1?10?10)?Ba2+??SO2?2+2?44

(2)

BaSO4在0.1mol?L?1BaCl2中,I??2+1CiZi?0.30?2

2?查表得a(Ba)?5,a(SO4)?4?

?lg?Ba2+?0.512?102?lg?Ba2+?0.512?1020.30?0.5909,?Ba2+?0.261?0.328?5?0.30 0.30?0.6526,?SO2??0.2241?0.328?4?0.30

42??Ksp0?1.1?10?10?[Ba2+]??Ba2+?[SO4]??SO2??(s?0.10)?0.26?s?0.22

s?1.92?10?8mol?L?1

5.解:

I?1ciZi2?0.10,?2

?2+2?查表得a(Ba)?5,a(SO4)?4?,

?Ba?0.38,?SO?0.3552+2?4

?SO2?41.0?10?2??0.125?20.07?1.0?10

44Ksp0?1.1?10?10?aBa?aSO4?(0.01?S)??Ba2+?s??SO2???SO2?

s?6.44?10?7mol?L?1

7.解:

AgCl??Ag??Cl?,Ksp?1.8?10?10 AgBr??Ag??Br?,Ksp?5?10?13

?Ag在同一溶液中,只有一种浓度

?KspAgCl?KspAgBr,AgCl?的溶解度大得多

?Ag?浓度由AgCl?决定

s?[Ag?]?KspAgCl?1.8?10?10?1.34?10?5mol?L?1

9.解:

已知CaCO3沉淀在水中的主要离解平衡为:

CaCO3??H2O?Ca2+?HCO3??OH? Ksp?[Ca2+][HCO3?][OH?]?s3

[CO32?][H?]Ksp?KwKsp?[Ca][HCO3][OH]???[CO32?][H?]Ka2

2+??s?

3Ksp?Kw?Ka232.9?10?9?10?145.6?10?11 s?8.02?10?5mol?L?1

[OH?]?s?8.02?10?5mol?L?1

pOH?4.1,pH?9.9

11.解:

?Ag(SO)?223cAg23?1?108.82?0.01+1013.46?(10-2)+1014.15?(10-3)?3.02?109=109.48?[Ag]s?0.0109.48-17+-

KSP=9.3×10=[Ag][I]=10

?1mol?Ls=2.81×10

-5

13.解:

[Ba2?]?0.1?10001??4.9?10?3mol?L?1150M(Ba)

50?3.3?10?3mol?L?1150

混合后,

[SO42?]?0.01??3?32?剩余的Ba=(4.9?10?3.3?)?150?137.33?3.3mg

100 mL纯水洗涤时损失的BaSO4:

?s?[Ba2?]?Ksp?1.05?10?5mol?L?1

?为1.05?10?5?100?233.4=0.245mg

?1100 mL0.010 mol?LH2SO4洗涤时

?0.010mol?L?1H2SO4的[H?]?1.41?10?2mol?L?1

Ksp?1.1?10?10?[Ba2?][SO42?]?s?(s?0.01)??SO2??s?0.01?4Ka21.41?10?2?Ka2

?s=2.65?10-8mol?L?1,BaSO4损失mg数为:2.65?10-8?100?233.4?6.2?10?4mg

16.解:

(1)

NH4HF2???NH4F?HFHF??0.005?[H][H]H???0.005?[H?]F?

[H?][F?]Ka?[HF]?[H?]?5.84?10?4mol?L?1?[Ca2?][F?]2?0.001Ka?(2?0.005??F?)2?0.0005?(0.01??)22[H]?Ka?0.0005?(0.01?0.56)2?1.57?10?8?KspAgCl?有沉淀生成

(2)

?Ag(NH)=3cAg[Ag?]?1?103.24?0.5?107.0(0.5)2?2.8?106

0.05?9?0.5?8.9?10?KspAgCl62.8?10?有沉淀生成 [Ag?][Cl?]?pH?9.26?lg0.05=8.260.5

(3)

pOH?5.74,[OH]?1.82?10?6mol?L?1?[Mg2?][OH?]2?0.005?(1.82?10?6)2?1.66?10?14?KspMg(OH)2?无沉淀生成

19.解:

2-s?[Zn2?]?[ZnOH?]?[Zn(OH)2]+[Zn(OH)-]+[Zn(OH)34] ?[Zn2?]{1??1[OH?]??2[OH?]2??3[OH?]3??4[OH?]4} ?Ksp?{1??1[OH?]??2[OH?]2??3[OH?]3??4[OH?]4}?2[OH]

?2.5?10-7mol?L?1

主要状态可由数值得

22.解:

F?M(Cr2O3)?0.23512M(PbCrO4) 2M(MgSO4?7H2O)?2.215M(Mg2P2O7)

M[Ca3(PO4)2]?0.082662M[(NH4)3PO4?12MoO3] M(P2O5)?0.037832M2M[(NH4)3PO4?12MoO3]

(1)

F?(2)

F?(3)

F?(4)

25.解: 设CaC2O4为x,MgC2O4

?x?

y=0.6240-x

M(CaCO3)M(MgCO3)?(0.6240?x)??0.4830M(CaC2O4)M(MgC2O4)

x?0.4773g,CaC2O4%?76.49% y?0.1467g,MgC2O4%?23.51%

0.5805?M(AgCl)107.868?35.453?0.5805??1.4236M(NaCl)Na?35.453

28.解:

解得Na?22.988865

31.解: 设为

FexOy

?x?55.85?y?16?0.5434?x?55.85?0.3801?0.3801?0.00680655.85 y0.010203???x0.0068062 则x?

???

?为Fe2O3

5034.解: AgCl:10?143.3=0.035(mol·L-1)

cNH3=3/2=1.5(mol·L-1)

0.035 [Ag+]原=2=0.0175(mol·L-1) 0.05 [I-]原=2=0.025(mol·L-1)

设混合后[Ag+]=x/ mol·L-1

Ag+ + 2NH3 ? Ag(NH3)2

+

x 1.5-2×(0.0175-x) 0.0175-x ≈1.5 ≈0.0175

0.017527.40x(1.5) =? x=3.1×10-10 2=10

[Ag+][I-]=3.1××0.025=7.8×10-12 >

有AgI沉淀生成。

KspAgI

第10章 吸光光度法

2. 解:A=-lgT=Kbc

当b=2cm时,A=-log0.60=0.222;

当b=1cm,A=0.222/2=0.111,lgT=-0.111∴T=0.77=77%; 当b=3cm,A=0.222×3/2=0.333,lgT=-0.333∴T=0.46=46%

4. 解:A=-lgT=-lg50.5%=0.297, c=25.5×10-6×103/(50M)=8.18×10-6mol/L K稳 ε=A/bc=0.297/(2×8.18×10-6)=1.91×104L/(mol.cm) s=M/ε=3.3×10-8ug/cm2

6.解:此为饱和法测定络合物组成,以配位试剂Phen与Fe2+的浓度比[R]/[M]为

横坐标,以吸光度A为纵坐标作图。图中曲线转折点不敏锐,所以运用外推法得一交点,从交点向横坐标作垂线,对应的[R]/[M]值就是络合物的配比。由图示可见,络合物的组成为Fe(Phen)3,即M:R=1:3

Amax D

C

A

[R]/[M]

8.解:A=0.700=-lgT1,T1=20%;

A=1.00=-lgT2,T2=10%,ΔT=10%;

以0.00100mol/L溶液为参比时,测得试样的透射比为T2, 则20%/100%=10%/T2

T2=50%,试样的吸光度为A=-lgT2=-lg0.50=0.301; 标尺放大倍数n=100%/20%=5

10.解:Ti和V定容后的浓度分别为5.3×10-4mol/L和1.57×10-3mol/L,设Ti和V

络合物在415nm和455nm的摩尔吸光系数分别为ε11,ε12,ε21,ε22。未知样经处理后的浓度为c(Ti),c(V)。根据郎-比尔定律可知: 0.435=ε11×5.3×10-4,ε11=8.2×102L.mol-1.cm-1;

0.246=ε12×5.3×10-4,ε12=4.6×102L.mol-1.cm-1; 0.510=ε21×1.57×10-3,ε21=1.6×102L.mol-1.cm-1; 0.377=ε22×1.57×10-3,ε22=2.4×102L.mol-1.cm-1;

ε11c(Ti)+ε21c(V)=0.645 且ε12c(Ti)+ε22c(V)=0.555 ,将数据代入后解得: c(Ti)=2.71×10-3mol/L,c(V)=6.30×10-3 mol/L

12.解:A=-lgT=-lg0.42=0.376, c=A/bε=0.376/(2.5×103×2)=7.52×10-5 mol/L 因此,1000mL中含有色物7.52×10-5×Mg。已知含量为0.001%,故1000/ (7.52×10-5M)=100/0.0010,M=131.5g/mol

14.解:设络合物的解离度为α,则α=AmAX-A/ AmAX=0.390-0.320/0.390=0.179 K稳=c(1-α)/[cα×(2cα)2]=(1-α)/4c2α3=(1-0.179)/[4×(1.48 ×10-5)2×0.1793]=1.63×1011

lgK稳=11.2

第11章 分析化学中常用的分离与富集方法

1. 解:(1)由于剩余的Fe3+为0.01%,所以[Fe3+]=0.002×0.0001=2×10-6mol/L Ksp=8×10-38=[Fe3+][OH-]3, [OH-]=10-10.53, PH=3.53 (2) 若为Fe2+时,则Ksp=8×10-16=[ Fe2+][OH-]2=2×10-6×[OH-]2, [OH-]=10-4.7 PH=9.30

若有FeOH+时,αFe(OH)=cFe/[ Fe2+]=1+β[OH-]=1+10-4[OH-] 代入得:Ksp=8×10-16=[ Fe2+][OH-]2= cFe×[OH-]2/αFe(OH) 解得 [OH-]=2.21×10-5 ,PH=9.34

3. 解:由公式mn=mo[VW/(DVO+VW)]n计算得: 萃取一次后,m1=10×[1/(99+1)]=0.1mg 萃取二次后,m2=0.001mg

转入有机相的质量为:10-0.0001=9.999mg 因为D=99,所以反萃取率为1%,故水洗时Fe3+的损失为:9.999×1%=0.1mg

5. 解:由E=D/D+1×100%=95%得:D=19 C(Pb)=m/MPbV=103.5×10-6/207.2×0.25=1.998×10-6mol/L

7. 解:由E=D/D+1×100%=0.83 解得:D=4.88

9. 解:

??MRn?o??H??wwK??nnn?nn??????MRHR???M??w?HR?o???w??won?MRn?w?HR?wn???MRn?o??H??w??R??w?MRn?o?HR?nnnKD?MRn??Ka?HR???KD?MRn??Ka?HR????nn1KHR????D?KD?HR??nn?

11. 解:[Ca2+]=0.1042×41.25×0.5×40.08×103/100×10-3=8.6×102mg/L

13. 解:交换容量=0.10000×24.51×10-3×103/1.5=1.6mmol/g

15. 解:设NaCl所占的百分率为x,则KBr占1-x

由题意得 (0.2567x/58.44)+[0.2567(1-x)/109.00]=0.1023×34.56×10-3

解得NaCl所占的百分率为x=61.70% , KBr所占的百分率为1-x=38.30%

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/0753.html

Top