2010优秀能手上午试题及答案

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“税收业务能手”竞赛试题

题号 得分

得 分 评分人

1.税收规范性文件可以使用的名称是(B)

A. “通知” A.罚款

B.没收财物和违法所得 C.收缴或者停止发售发票

D.停止出口退税权

3.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额时,应按下列方法确定销售额:(C)

①其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格 ②纳税人最近时期同类货物的平均销售价格 ③组成计税价格确定

A. ①、②、③比较,选择最高的价格 B. 按照①、②、③的顺序确定 C. 按照②、①、③的顺序确定 D. 按照③、②、①的顺序确定

4.按照现行政策规定,对增值税(A)实施先评估后退税的管理措施。 A.即征即退企业 C.先征后返企业 A.征税对象的性质 C.税收和价格的关系

B.先征后退企业

D.选项A、B、C三类企业

B.管理和使用权限

D.预算收入构成和征税主管机关的不同

B. “规程”

C. “实施细则”

D. “条例”

2.下列不属于《税务行政复议规则》所列的行政处罚行为的是(C)

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共25分。每题只有

一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。) 一 二 三 四 总分 5.我国税种按 (A) 分类是基本的分类方法。

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6.下列责任形式中,属于税收执法过错追究的责任形式是(C)。 A.罚款 B.警告 C.取消执法资格 D.降级 7. 违反税收规章规定应追究的违章行为的处罚时效为(B)年。 A. 1 B. 2

C. 3 D. 5 8.延期缴纳税款申请审批业务流程为(A)

A.办税服务厅—税源管理部门—征管部门—分管局长—逐级上报省局终审—办税服务厅 B.办税服务厅—税源管理部门—征管部门-—计划统计部门—分管局长—逐级上报省局终审—办税服务厅

C.办税服务厅—税源管理部门—计划统计部门—分管局长—逐级上报省局终审—办税服务厅

D.办税服务厅—征管部门—计划统计部门—分管局长—逐级上报省局终审—办税服务厅 9.在综合征管软件V2.0系统中,只有申报记录状态为( B )时,才可以对该申报进行修改。

A. “应征已记账 “ B. “未开票未记应征” C. “已开票已缴款” D. “已开票未缴款” 10.下列项办税事项中属于即办事项的是( C )

A.中国居民税收身份证明 B.车购税退税 C.专用发票代开

D.纳税担保申请

11.下列符合现行增值税法的表述是(A)

A.动漫企业(增值税一般纳税人)销售自行开发的动漫软件,缴纳增值税的实际税负不超过3%

B.转让企业全部产权时涉及的应税货物,应当征收增值税

C.印刷企业接受出版社委托,自行购买纸张印刷杂志,按照提供劳务征收增值税 D.软件受托开发软件,著作权属于委托方的征收增值税

12.某制药公司为增值税一般纳税人,2009年11月销售抗病毒药取得不含税收入100万元,销售计生药品取得收入50万元,当月购入淀粉一批取得的增值税专用发票注明税款为6.8万元,抗病毒药和计生药品在生产过程中均耗用淀粉,但无法划分耗用情况,则该公司当月应纳增值税为(C)万元

A.17.86

B.14.73

C.12.47

D.10.20

13.纳税人销售下列自产货物实行先征后退政策的是(B)

A.利用风力生产电力

B.销售自产的综合利用生物柴油

“税收业务能手”竞赛试卷第 2 页 (共 9 页)

C.自产的翻新轮胎销售 D.以垃圾为燃料生产的电力

14.某电器制造企业(增值税一般纳税人)2010年8月购进原材料取得增值税专用发票注明的进项税额为137.7万元,已向主管税务机关认证。当月外销货物取得收入人民币920万元,内销货物取得不含税销售收入150万元,该产品出口退税率为13%。该企业2010年8月应退的增值税为(D)万元。

A.137.7

B.119.6

C.100.9

D.75.4

15.税收保全措施适用于(D)

A.从事生产经营的纳税人、其他纳税人 B.从事生产经营的纳税人、扣缴义务人 C.从事生产经营的纳税人、纳税纳税担保人 D.从事生产经营的纳税人

16.某保健酒厂(增值税一般纳税人)以外购粮食白酒为酒基添加中草药泡制保健酒。2010年5月领用3000千克粮食白酒,成本为10,000元,泡制保健酒;当月销售保健酒2,000千克,取得含税收入为140,000元,并收取包装物押金400元;打气没收逾期包装物押金200元。该酒厂2010年5月应缴纳的消费税是(B)元

A.26500

B.26000

C.12000

D.11982.91

17.2010年5月,张先生购买一台发动机排量为1.6L的爱丽舍轿车,支付全部价款合计为10.2万元;另支付代办牌照费300元,购买并更换铝合金轮毂支付2600元,由4S店一并开具发票。张先生购车应缴纳的车辆购置税为(C)元。

A.8965.8

B.8744.6

C.6724.36

D.4482.91

18.下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过当年销售(营业)收入30%的部分准予在以后年度结转扣除的是(B)。

A.洗涤用品制造企 C.化妆品经销企业

B.医药制造企业 D.葡萄酒生产企业

19.某便民超市(小规模纳税人)2010年5月取得零售收入20,000元;转让使用过冰柜取得收入15,450元;转让财务室旧文件柜取得收入600元,该超市2010年5月应缴纳的增值税为(C)元。

A.910

B.905.24

C.900

D.894.17

20.下列各项中属于时间性差异的是(D)

A.业务招待费用产生的差异

C.职工工会经费产生的差异

B.职工福利费用产生的差异 D.职工教育费用产生的差异

21.省内某国有企业2009年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算.清算时该企业资产为400万元,其中未分配利润100万元、实收资本240万元,清算费用支出20万元。该企业清算时应缴纳企业所得税为(D)万元。

A.100

B.35

C.15

D.10

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22.下列各项中,符合税法有关规定,准予在税前扣除的是(C)

A.纳税人建造固定资产的借款费用

C.纳税人转让固定资产发生的费用 A.直接抵免法

B.间接抵免法

B.纳税人受让无形资产发生的费用 D.纳税人融资租入固定资产的租赁费 C.总额抵免法

D.累计抵免法

23.适用于母子公司预提所得税的抵免方法是(A)

24.某企业2008年申报收入为150万元,成本、费用和销售税金合计为160万元,亏损10万元。经审核,成本、费用真实而收入却无法核准。主管税务机关确定的应纳税所得额率为20%,则该企业2008年应缴纳企业所得税为(C)万元。

A.40

B.37.5

C.10

D.8

25.某企业2008年3月购入A公司发行的股票10000股,每股6元。2008年年末,A公司股票每股市价7元。2009年1月,该企业将上述股票全部出售,出售价格7.5元/股,其支付税费3000元。上述业务该企业按会计准则的要求,已作账务处理,税务人员在检查2008年所得税汇算情况时,应作(A)

A.2008年度应调减应纳税所得额10000元; B.2008年度不作纳税调整

C.2008年度应调增应纳税所得额10000元

得 分 评分人 二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每题有

两个或两个以上符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英

文大写字母填入括号内,不选、少选、多选、错选均不得分。) 1.下列属于我国现行的货物与劳务税的税种有:(ABCD)

A.消费税 B.车辆购置税 C.营业税 D.关税

2.下列机构属于《中华人民共和国税收征收管理法》所称的金融机构的是:(ABCD)

A.中国国际信托投资公司 C.汉口银行 A. 行政处罚

B.长江证券股份有限公司 D.湖北省农村信用社 C. 行政奖励

D. 核定税额

D.2008年度应调增应纳税所得额5000元

3.对下列行政复议事项中,可以进行和解或者调解的有(ABCD)

B. 行政赔偿

“税收业务能手”竞赛试卷第 4 页 (共 9 页)

4.下列哪些是属于目前已经取消的行政审批项目(ABC)

A. 拆本使用发票行政审批事项

B. 跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票的审批

C. 建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置的审批 D. 对增值税防伪税控系统最高开票限额的审批

5.按照现行政策规定,下列采取简易办法征收增值税的有(ABCD)

A. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产 B. 小规模纳税人销售应税货物 C. 纳税人经营销售旧货 D. 典当业销售死当物品

6.根据现行政策规定,下列增值税税率为17%的产品有(AB)

A.煤炭 B.盐 C.挂面 D.核桃油

7.依据现行政策规定,纳税人生产下列货物属于消费税征税范围的有(BCD)

A.每双重120克的实木筷子 B.实木地板

C.化妆品 D.中轻型商用客车

8.纳税服务投诉是指纳税人对于税务机关和税务人员在(ABCD)工作方面未按照规定要求提供相关服务而进行的投诉。

A.税法宣传 B.纳税咨询 C.办税服务 D.纳税人权益保护 9.下列属于按简易办法征收增值税的征收率的有(ABCD)

A.6% 的有(ABC)

A. 无论会计核算如何,均应并入销售额计算缴纳增值税

B. 酒类包装物的押金,一律并入其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额计算缴纳增值税

C. 单独记账核算的,一律不并入销售额计算缴纳增值税,对逾期收取的包装物押金,均应并入销售额计算缴纳增值税

D. 对销售啤酒、黄酒外其他酒类包装物收取的押金,均应并入销售额计算缴纳增值税,单独记账且未逾期者,不计算缴纳 增值税

11.自2009年1月1日起,增值税抵扣凭证抵扣期限调整为自开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内申报抵扣进项税额。按照上述办法处理的抵扣凭证有(ABD)

A.增值税专用发票 C.海关专用缴款书 A.委托方补缴税款 B.受托方代委托方补缴税款

“税收业务能手”竞赛试卷第 5 页 (共 9 页)

B.4% C.3% D.2%.

10.下列有关纳税人为销售货物而出租包出借装物收取的押金计算缴纳增值税的表述,错误

B.机动车统一销售发票

D.公路内河货物运输统一发票

12.对于委托加工应税消费品,受托方未按照规定代扣代缴税款的,下列处理正确的是(AD)

C.补缴税款时加工应税消费品未销售,以自产自用组成计税价作为计税依据 D.补缴税款时加工应税消费品已销售,以售价作为计税依据 13.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(BD)

A.外购已税汽车轮胎生产的小汽车 B.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 C.外购已税粮食白酒生产的粮食白酒

D.外购已税实木地板为原料生产的实木地板

14.根据现行消费税政策的规定,下列说法正确的有(BD)

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.以旧换新方式销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的销售额 C.带料加工金银首饰,计税依据为收取的加工费

D.金银首饰连同包装物销售,计税依据为包含包装物的销售额 15.下列属各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入有(BCD)。

A.财政拨款 B.符合条件的居民企业之间的股息、红利收益 C.国债利息收入

D.符合条件的非营利组织收入

16.下列各项应税收入中,按照合同约定支付日期确认收入实现的有(ABC)。

A.利息收入 B.特许权使用费收入 C.租金收入

D.股息、红利等权益性投资收益

17.纳税人提供下列劳务中,按照开发进度或者完成的进度确认收入实现有(ACD)。

A.安装费 B.服务费 C.软件费 D.广告制作费

18.下列关于手续费及佣金支出的税前扣除规定中,正确的有(BC)。

A.财产保险的企业,按当年应收全部保费收入的15%计算限额

B.财产保险企业,按当年应收全部保费收入扣除退保金后的余额依15%计算限额 C.人寿保险的企业,按当年扣除退保金后的保费收入依10%计算限额 D.一般企业,按所签服务合同依10%计算限额

19.下列属各项中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有(BD)。

A.独立企业之间支付的管理费 B.软件生产企业发生的职工培训费 C.企业为职工支付的保险费 D.企业财产保险费

20.下列属各项中,符合特别纳税调整规定的有(AC)。

A.母子公司之间提供服务支付费用不得在税前扣除 B.子公司支付给母公司的管理费,不得在税前扣除 C.关联企业转让定价的核心原则是独立交易原则

D.预约定价安排适用于自企业提交书面申请之日起3至5个年度的关联交易

“税收业务能手”竞赛试卷第 6 页 (共 9 页)

得 分 评分人

三、判断题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。判断下列

各题对错,对的打“√”;错的打“×”。全部打“√”或者“×” 的本题得零分。)

(√)1. 《税务行政复议规则》规定,申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。 (×)2. 税收规范性文件由制定机关的法规部门负责解释。 (√)3.电力公司向发电企业收取的过网费应征收增值税。

(√)4. 烟草公司在批发环节销售卷烟应同时征收增值税和消费税。。

(×)5.非营利组织向政府提供有偿服务取得的来源于政府部门的收入免征企业所得税。 (√)6. 企业所得税税前可以扣除的资产损失不包括无形资产损失。

(√)7.放弃免税权的纳税人符合增值税一般纳税人条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按照现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售货物或劳务时可以开具增值税专用发票。

(√)8. 对“企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额”税收优惠政策实行事先备案的管理办法;对“国债利息收入免征所得”税收优惠政策实行事后报送相关资料的管理办法。

(×)9. 延时服务属于办税服务厅的延伸服务项目。

(√)10. 纳税人申请普通发票代开业务时,对个人小额销售货物和劳务只需提供身份证明。 (√)11. 当纳税人出现欠税、滞纳金、违章等各种情况被停售增值税专用发票时,可以通过“购票特批”申请,经批准后购买上述发票。

(×)12. 某木业公司提供木料委托木工张师傅加工一批实木地板,张师傅应在交货时代扣消费税,并向其所在地或者居住地主管税务机关解缴税款。

(√)13. 对2008年12月31日前新办的政府鼓励的文化企业, 自工商注册登记之日起,免征3年企业所得税,享受优惠的期限截止至2010年12月31日。

(√)14. 税务机关是否具有行政许可权,由设定税务行政许可的文件确定。 (×)15. 自2009年1月1日至2013年12月31日,对金融机构农户小额贷款的利息收入在计算应纳税所得额时,按50%计入收入总额。

(√)16. 国家税务局稽查局、地方税务局稽查局联合检查的,应当出示各自的税务检查证和《税务检查通知书》。

(√)17. 依照《中华人民共和国国家赔偿法》的规定,对赔偿请求人取得的赔偿金不予征税, (√)18. 转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司的商品交易、资产转让、提供劳务和贷款等行为。

(√)19.企业将投资性房地产的计量由成本模式改为公允价值模式属于会计政策变更。 (√)20. 资本公积不得用于支付股利。

“税收业务能手”竞赛试卷第 7 页 (共 9 页)

得 分 评分人

1.汉江酒厂(增值税一般纳税人)是一家粮食白酒生产企业,2009年10月发生以下经济业务:

(1)外购包装物,取得增值税专用发票注明价款为10,000元,税金1700元; (2)从某厂购进灌装车间用备件一批,价款5,000元,取得普通发票; (3)在江堤镇农村收购高粱一批,价款10万元 ,开具收购发票;

(4)外购燃料2车,重量100吨,价款12,000元,增值税专用发票注明税金1560元; (5)从市粮食储备库购入玉米一批,取得增值税专用发票注明价款为30万元,税金3.9万元;

(6)购进新型酿酒设备一台,价款120万元,发票注明的进项税金为20.4万元; (7)销售给某批发站散装白酒200吨,取得不含税销售收入60万元;

(8)销售给经销商瓶装白酒800箱(20斤/箱),每箱不含税价为108元,销售收入8.64万元;

(9)零售散装白酒合计2000斤,每斤含税价2元;瓶装酒2箱,每箱含税售价120元; (10)没收白酒包装物押金11,700元(2008年收取的包装物押金,已做相应账务处理并征税)

(11)本月销售散装白酒收取包装物押金合计2340元。

(假设该厂购进的商品或货物均已入库,取得的扣税凭证均在本月认证并申报抵扣) 根据上述资料计算:

(1)汉江酒厂本月的增值税进项税额; (2)汉江酒厂本月的增值税销项税额; (3)汉江酒厂本月应缴纳纳增值税额; (4)汉江酒厂本月应缴纳的消费税额。

答:(1)汉江酒厂本月的增值税进项税=1700+100000*13%+1560+39000+204000=259260元

(2)汉江酒厂本月的增值税销项税额=【600000+86400+(4000+240)/(1+17%)+2340/(1+17%)】*17%=117644.07元

(3)汉江酒厂本月应缴纳纳增值税额=117644.07-259260=-141615.93元

(4)汉江酒厂本月应缴纳的消费税额=【600000+86400+(4000+240)/(1+17%)+2340/(1+17%)】*20%+0.5*(2000*200+20*800+2000+40)=347424.78元

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四、计算题(本题共15分。其中第1题5分,第2题10分)

2.真味果汁厂2009年销售营业收入为6000万元,利润总额500万元,2009年12月某市国税局税收管理员对真味果汁厂进行纳税辅导,发现以下问题: (1)该企业当年发生业务招待费60万元;

(2)该企业当年为推出新产品,通过电视、报纸等媒体发生广告费用1900万元; (3)该企业通过民政部门向西部贫困地区捐赠现金80万元;

(4)实施促销活动,将自产新产品1000件用于“买一赠一”,该产品成本为50元/件,同类产品售价为100元/件(不含税),账务处理为:“借:营业费用 5万元 贷:库存商品 5万元 根据以上资料为真味果汁厂计算: (1)2009年应补缴的增值税;

(2)2009年应补缴的城建税及教育费附加(假设适用税率分别为7%、3%); (3)2009年企业所得税前允许扣除的业务招待费金额: (4)2009年企业所得税前允许扣除的广告费金额: (5)2009年企业所得税前允许扣除的捐赠限额; (6)2009年应纳税所得额。

答:(1)2009年应补缴的增值税=100*1000*17%=1.7万元

(2)2009年应补缴的城建税及教育费附加=1.7万元*(7%+3%)=0.17万元 (3)2009年企业所得税前允许扣除的业务招待费限额为30万元 业务招待费限额=6000*0.50%=30万元<36万=60*60%

(4)2009年企业所得税前允许扣除的广告费限额为1800万元 广告费限额=6000*30%=1800万元<1900万元

(5)2009年企业所得税前允许扣除的捐赠限额为59.78万元 会计利润=500-1.7-0.7=498.13万元 捐赠限额=498.13*12%=59.78万元

(6)2009年应纳税所得额=498.13+(60-30)+(1900-1800)+(80-59.78)=648.35万元

“税收业务能手”竞赛试卷第 9 页 (共 9 页)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/018o.html

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