分析化学题库精华版

更新时间:2023-10-03 23:01:01 阅读量:1 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

优质参考文档

第一章

1.1分析化学的定义、任务和作用

1. 分析化学是获得物质的组成和结构的信息科学。(对) 2. 分析化学的任务是定性分析和定量分析。(错)

3. 分析化学被称为科学技术的眼睛,是进行科学研究的基础。(对) 4. 分析化学是一门学科,仪器分析也是一门学科。(错)

1.2分析化学的分类与选择

填空:

1. 分析化学根据测定原理的不同可分为(化学分析)和(仪器分析)。

2. 化学分析法是以物质的(化学反应)为基础的分析方法,它包括(滴定分析)和(重量分析)两类分析方法。

3. 按照式样用量,称取样品质量高于(0.1g)为常量分析,小于(0.1mg)为超微量分析。 4. 根据分析任务,分析化学可分为(定性分析)、(定量分析)和(结构分析)。

1.6滴定分析法概述

单选:

1. 在滴定分析中,一般用指示剂颜色的突变来判断化学计量点的到达,在指示剂变色时停止滴定,这一点称为(C) A. 化学计量点B.滴定误差 C.滴定终点D.滴定分析

2. 在滴定分析中,对其化学反应的主要要求是(A) A. 反应必须定量完成B.反应必须有颜色 C.滴定剂与被滴定物必须是1:1反应 D.滴定剂必须是基准物

3. EDTA滴定Al3?、Zn2?、Pb2?混合液中的Al3?,应采用(B) A. 直接滴定法B.返滴定法 C.置换滴定法D.间接滴定法

4. 使用高锰酸钾法测定石灰石中钙的含量时,应采用的滴定方式是(D) A. 直接滴定法B.返滴定法 C.置换滴定法D.间接滴定法 填空:

1. 在滴定分析中,指示剂变色时停止滴定的这一点称为(滴定终点)。实际分析操作中滴定终点与理论上的化学计量点不可能恰好相符,它们之间的误差称为(终点误差)。 1. 滴定误差指(滴定终点与化学计量点不一定恰好吻合造成的分析误差)。 2. 由于(返滴定法)、(置换滴定法)、(间接滴定)等滴定方法式的应用,大大扩展了滴定分析的应用范围。

2. 适合滴定分析的化学反应应该具备4个条件是(有确定的化学计量关系)(反应定量进行)、、(速度快)和(有确定终点的方法)。 简答:

1. 什么是滴定分析法?

滴定分析法是将标准溶液滴加到被测物质的溶液中(或者是用被滴定物质滴加到标准溶液中),直到标准溶液与被测物质按化学计量关系定量反应完为止,然后根据试剂溶液的浓度和用量,计算被测物质的含量的分析方法 2. 简述滴定分析法对化学反应的要求?

1. 反应必须具有确定的化学计量关系;反应必须定量的进行;反应必须有较快的反应速度;反应必须具有适当简便的方法确定滴定终点 3. 简述定量分析的基本过程。

定量分析的任务是测定物质中某种或某些组分的含量。要完成一项定量分析工作,通常包括以下几个步骤:(1)取样;(2)试样分解及分析试液的制备;(3)分离及测定;(4)分析结果的评价

优质参考文档

优质参考文档

1.7基准物质和标准溶液

单选:

1. 以下试剂能作为基准物质的是(D) A. 优级纯NaOHB.分析纯CaO

C.分析纯SnCl2·2H2O分析纯的金属铜 2. 可以用直接法配制的标准溶液是(C) A. Na2S2O3B.NaNO3 C.K2Cr2O7D.KMnO4

3. 以下物质必须采用间接法配制标准溶液的是(B) A. K2Cr2O7B.Na2S2O3 C.ZnD.H2C2O4·2H2O

4. 用硼砂(Na2B4O7·10H2O)做基准物质标定HCl时,如硼砂部分失水,则标出的HCl浓度(B)

A. 偏高B.偏低

C.误差与指示剂有关D.无影响 填空:

1. 作为基准物质,除了必须满足以直接法配制标准溶液的物质所应具备的条件外,为了降低称量误差,在可能的情况下,最好还具有(较大的摩尔质量)。

1. 标准溶液是指(已知准确浓度)的溶液;得到标准溶液的方法有(直接法)和(标定法。 2. 常用于标定HCl溶液浓度的基准物质有(A2CO3或Na2B4O7·10H2O);常用于标定NaOH的基准物质有(H2C2O4·2H20或KHC8H4O4)。

2. NaOH因保存不当吸收了CO2,若以此NaOH溶液滴定HAc至计量点,则HAc的分析结果将(偏高)。 判断:

1. 标准溶液都可以长期保存。(错)

2. 基准物质能用于直接配置或标定标准溶液。(对) 3. 标定EDTA的基准物质是草酸钠。(错)

4. 可以用来直接标定NaOH溶液浓度的基准物质是邻苯二甲酸氢钾。(对) 简答:

标定HCl溶液的浓度时,可用Na2CO3或硼砂(Na2B4O7·10H2O)为基准物质,选哪一种作为基准物质更好?为什么?

选硼砂作为基准物质更好。原因:HCl与两者均按1:2计量比进行反应,硼砂摩尔质量大,称量时相对误差小。

1.8滴定分析中的计算 单选:

1. 在1L0.20PPmol/LHCl溶液中,需要加多少毫升水,才能使稀释后的HCl溶液对CaO的滴定度THCl/CaO=0.00500g/ml。[M(rCaO)=56.08](C) A.60.8mlB.182.4ml C.121.6mlC.243.2ml

2. 今有0.400mol/LHCL溶液1L;欲将其配制成浓度为0.500mol/LHCl溶液,需加入1.00mol/LHCl溶液多少毫升?(C) A.400.0mlB.300.0ml C.200.0mlD.100.0ml

3. 欲配制草酸钠溶液以标定0.04000mol/LKMnO4溶液,如要使标定时两种溶液消耗的体积相等,则草酸钠应配制的浓度为(A) A.0.1000mol/LB.0.04000mol/L

优质参考文档

优质参考文档

C.0.05000mol/LD.0.08000mol/L

4. 将含铝试样溶解后加入过量的EDTA标准溶液,使Al3?与EDTA完全络合。然后用Zn2?标准溶液返滴定,则Al2O3与EDTA之间的物质的量之比为(B) A.1:1B.1:2 C.1:3D.1:4 填空:

1. 以硼砂(Na2B4O7·10H2O)为基准物质标定HCl溶液,反应为Na2B4O7+5H2O=2

NaH2BO3,NaH2BO3+HCl=NaCl+H3BO3按反应式进行反应,Na2B4O7与H?之间的物

质的量之比为(1:2)。

2. 称取纯K2Cr2O75.8836g,配制成1000ml溶液,则此c(K2Cr2O7)为(0.020PP)mol/L;c(1/6K2Cr2O7)为(0.1200)mol/L。[Mr(K2Cr2O7)=294.18]

3. KMnO4溶液作为氧化剂,在不同介质中可被还原至不同价态,在酸性介质中还原时,其

1KMnO4)。 54. 浓度为0.020PPmol/L的K2Cr2O7溶液,其对铁的滴定度T(K2Cr2O7/Fe)为(0.006702

基本单位为()g/ml。

第三章

3.1

1. 某人对样品进行了5次测定,求得的各次测定值的偏差分别为:0.03;-0.04;-0.02;0.06;-0.02,此偏差计算结果(B) A. 正确B.不正确

C.说明测定误差小D.说明测定误差大

2. 关于提高准确度的方法,以下描述正确的是(B) A. 增加平行测定次数,可以减小系统误差

B. 作空白试验可以估算出试剂不纯等因素带来的误差 C. 只要提高测定值的精密度,就可以提高测量的准确度 D. 通过对仪器进行校正可减免偶然误差 3. 作对照试验的目的是(C)

A. 提高分析方法的精密度B.使标准偏差减小 C.检查分析方法的系统误差D.消除随机误差 4. 下列定义不正确的是(D)

A. 绝对误差是测定值与真实值之间的误差

B. 相对误差是绝对误差在真实值中所占的百分比 C. 偏差是指测定值与各次测量结果的平均值之差 D. 总体平均值就是真实值 5. 下列定义正确的是(A)

A. 精密度高,偶然误差一定小B.精密度高,准确度一定好 C.精密度高,系统误差一定小D.分析工作中要求分析误差为零

6. 对某试样进行平行三次测定,得CaO平均含量为30.60%,而真实含量为30.30%,则30.60%-30.30%=0.30%为(B) A. 相对误差B.绝对误差 C.相对偏差D.绝对偏差

7. 分析测定中的偶然误差,就统计规律来讲(D) A. 数值固定不变B.数值随机可变

C.无法确定D.正负误差出现的几率相等 8. 误差的正确定义(B)

A. 测量值与其算术平均值之差B.测量值与真实值之差

优质参考文档

优质参考文档

C.含有误差之差与真实值之差D.算术平均值与其真实值之差 9. 下列属于仪器和方法误差的是(B)

A. 滴定终点判断不当B.天平砝码质量不准确

C.溶解时没有完全溶解D.滴定管读数时个人习惯偏高偏低 10. 下列消除系统误差方法不正确的是(D) A. 称量时试纸吸收了水分(烘干再称) B. 天平砝码受到腐蚀(更换砝码)

C. 重量法测定时沉淀不完全(更换沉淀剂,使其沉淀完全) D. 滴定管读数时最后一位估读不准(多次测量求平均值) 填空:

1. 减小偶然误差的方法是(增加平行测定次数)。 2. 用分光法测定某试样中微量铜的含量,六次测定结果分别为0.21%,0.23%,0.24%,0.25%,0.24%,0.25%,单次测定的平均偏差为(0.01)。 1. 消除系统误差的方法包括(对照试验),(空白试验),(校准仪器)和分析结果的校正。 3. 分析天平的一次测量误差为+0.0001g,为了使称量的相对误差小于+0.1%,则称取的样品质量必须在(0.2)g以上。 判断:

1. 对某项测定来说,它的系统误差大小是不可测量的。(错)

2. 在分析测定中,测定的精密度越高,则分析结果的准确度越高。(错) 3. 增加平行测定次数可以提高分析结果的准确度。(错) 4. 相对平均偏差越小,分析结果准确度越高。(错)

5. 溶解试样的水中含有干扰组分所引起的误差称为系统误差。(对) 6. 基准物质不纯所引起的试剂误差一般用对照试验进行校正。(对) 7. 绝对误差就是误差的绝对值。(错)

8. 移液管转移溶液之后残留量稍有不同属于随机误差。(对) 9. 增加平行测定次数可以减小随机误差。(对)

10. 为了检验蒸馏水、试剂是否有杂质,可以做空白试验。(对) 简答:

什么是精密度和准确度,二者与系统误差、随机误差有何关系? 答:准确度是表示测定结果与真实值接近的程度;精密度是表示平行测定值之间的接近程度,及测定的重现性;系统误差影响分析结果的准确度,随机误差影响分析结果的精密度。

3.2

单选:

1. 用100ml容量瓶配制溶液,其体积应记录为(C) A.100mlB.100.0ml

C.100.00mlD.100.000ml

2. 下列叙述不正确的是(B)

A. 溶液pH为11.32,读数有两位有效数字 B. 0.0150g试样的质量有四位有效数字

C. 用滴定管测的标准溶液的体积为21.40ml是四位有效数字 D. 从50ml移液管中可以准确放出50.00ml标准溶液 3. 下列各数中,有效数字位数为四位的是(A) A. CaO%=58.32%B.[H+]=0.0235mol/L C.Ph=10.46D.420g

4. 用20ml移液管移取的溶液的体积应记录为(C) A.20mlB.20.0ml

C.20.00mlD.20.000ml

5. PKa=12.35,其Ka值应该包括()位有效数字。(C) A.4B.3C.2D.1

6. PH=0.03,H+的浓度应该包括()位有效数字。(C) A.4B.3C.2D.1

优质参考文档

优质参考文档

7. 用返滴定法滴定某酸,为了保证测定的准确度,再用浓度相近的HCl返滴定,消耗了39.10ml,正确的报告结果为(C) A.10%B.10.1%C.10.12%D.10.123%

8. G=(372.5G2.83G0.25751)/(17.1+2.457)的计算结果应取有效数字的位数是(B) A.5B.3C.6D.4

9. 准确量取5.00mlKMnO4溶液应选取的仪器是(D) A.50ml量筒B.100ml量筒

C.25ml碱式滴定管D.10ml移液管

10. 下列算式的结果应保留的有效数字位数是(D):w(G)=

0.1000?(25.00?24.50)?246.47?100%。(D)

1.000?1000A.五位B.四位C.三位D.二位

11. 由计算器计算得的结果,按有效数字运算规则将结果修约为(B) A.0.016445B.0.01644C.0.0164D.0.016

12. 测定试样中CaO的质量分数称取试样0.9080g,滴定耗去EDTA标准溶液20.50ml,以下结果表示正确的是(B)

A.10%B.10.1%C.10.08%D.10.078% 13. 算式w(G)=

0.1208?(25.00?24.50)?246.47?100%,计算结果中各有几位有效数字

1.000?1000(D)

A.一位B.两位C.三位D.四位

14. 已知某溶液pH为0.070,其H+的浓度正确值为(D) A.0.85mol/LB.0.8511mol/LC.0.8mol/LD.0.851mol/L 填空:

影响沉淀纯度的主要因素是(共沉淀)和(后沉淀)。 判断:

1. 有效数字是指所使用的仪器可以显示的数字。(错) 2. 有效数字是指在分析工作中实际上能测量到的数字。(错) 3. lgKa=-4.02有效数字位数为二位。(对)

3.3

1. 正态分布曲线反映出(填空:随机)误差的分布特点。

2. 当数据无限多时将无限多次测定的平均值称为(总体平均值)。 3. 在确认消除系统误差的前提下总体平均值就是(真值)。

4. 当测定次数非常多时,总体标准偏差与总体平均偏差的关系式为(?=0.797?)。 5. 正态分布曲线最高点的横坐标值为(总体平均值)

6. (总体标准偏差)决定正态分布曲线的形状,其数值越小,数据的(精密度)越好,曲线瘦高,其数值越大,数据分散,曲线扁平。 7. 测定合金中铜的含量,5次测定平均值G=20.26,s=0.14,置信度95%时的置信区间是(20.26

。(P=94%时,t0.054=2.78) ?0.17)

8. 某地下水中F-含量,经5次测量,其平均值为15.2mg/L,s=0.6mg/L,置信度为90%的置信区间为(15.2?0.6)。(P=90%,t0.10.4=2.132)

9. 某建筑材料中锰的质量分数平均值为1.41%,测定次数为3次,S=0.02%,置信度95%时的置信区间是(1.41%?0.05%)。(P=95%,t0.05.2=4.303)

10. 总体标准偏差与总体平均偏差的关系(?=0.797?0.80?)。正态分布的表达式为

221e?(x??)/2?,其中?表示(总体标准偏差),?表示(总体平均值)。

?2?ts11. 平均值的置信区间是指(??x?)。

ny?f(x)?12. 测定合金中铜的含量,4次测定平均值G=40.50%,s=0.06%,置信度95%时的置信区间是

优质参考文档

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/00bd.html

微信扫码分享

《分析化学题库精华版.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
下载全文
范文搜索
下载文档
Top